Los | Foto | FREIE STADT DANZIG | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3672 | 1937, Block "DAPOSTA" in schwarzblau mit Plattenfehler "Strich zwischen S und T in DAPOSTA", Sonderstempel, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 300.- | Bl. 1bIII | 125,00 | |||
3673 | 1937, 25 Pf. "Danziger Dorf" mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingekerbt", postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 274PF I ** | 75,00 | |||
3674 | 1937, Block "Leistungsschau", Sonderstempel, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 110.- | Bl. 3 | 50,00 | |||
3675 | 1937, Block "Leistungsschau", Sonderstempel, Pracht, Mi. 110.- | Bl. 3 | 44,00 | |||
3676 | 1937, Block "Leistungsschau" mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingekerbt", Sonderstempel "DANZIGER LEISTUNGSSCHAU", Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 240.- | Bl. 3I | 100,00 | |||
3677 | 1937, "Denkmäler", Prachtsatz, Endwert gepr. Gruber, Mi. 60.- | 276-80 | 25,00 | |||
3678 | 1937, "Denkmäler", Prachtsatz auf Briefstücken, Mi. 60.- | 276-80 | 25,00 | |||
3679 | 1938, "Schiffe" in Eckrandviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (260.-) | 284-88 ** | 113,00 | |||
3680 | 1938, 5 Pf. mittelgelblichrot, Wz. 5, Rollenzähnung, im waagerechten Paar, Pracht, gepr. Kniep, Mi. 140.- | 292Dx | 56,00 | |||
3681 | 1939, 50 Pf. lebhaftblau/zinnoberrot, Wz. 5, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 160.- | 296 | 69,00 | |||
3682 | 1938, 1 G. gelblichrot/schwarz, Wz. 5, linkes Randstück, Pracht, gepr. Gruber, Mi. (140.-) | 297 | 63,00 | |||
3683 | 1938, 1 G. gelblichrot/schwarz, Wz. 5, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 140.- | 297 | 63,00 | |||
3684 | 1938, 1 G. gelblichrot/schwarz, Wz. 5, Prachtbriefstück, Kurzbefund Soecknick, Mi. 140.- | 297 | 63,00 | |||
3685 | 1939, 1 G. gelblichrot/schwarz, Wz. 5, mit Zusatzfrankatur auf gesiegeltem Wertbrief RM 6300.- nach Godesberg, Bedarfsspuren, feinst | 247,269,297 | 113,00 | |||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3686 | 1921, "Kleines Staatswappen", fast nur Prachterhaltung, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 300.- | D 1-14 | 100,00 | |||
3687 | 1922, 80 Pf. dunkelgrün, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5", Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 300.- | D 16 | 113,00 | |||
3688 | 1922, 80 Pf. dunkelgrün, "Wz. liegend", zeitgerechte Entwertung "TIEGENHOF", minimal verkürzte Zahnspitzen sonst Pracht, R!, Fotoattest Soecknick, Mi. 1800.- | D 16Y | 600,00 | |||
3689 | 1922, 5 M. schwärzlichopalgrün, Wz. 2Y, Pracht, gepr. Erdwien und Infla, Mi. 320.- | D 24Y | 138,00 | |||
3690 | 1922, 5 M. schwärzlichopalgrün, liegendes Wz., Pracht, gepr. Infla und Soecknick, Mi. 320.- | D 24Y | 125,00 | |||
3691 | 1922, 6 auf 3 M. karminrot, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5b", Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 350.- | D 25b | 138,00 | |||
3692 | 1923, 300 M. rot/bläulichgrün, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5b", Pracht, Fotobefund Soecknick, Mi. 500.- | D 35 | 225,00 | |||
3693 | 1923, 50 M. mittelgrünlichblau, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Fotoattest Soecknick, Mi. 1900.- | D 36 | 625,00 | |||
3694 | 1923, 200 M. rötlichorange, üblich gezähnt Pracht, gepr. Infla, Mi. 40.- | D 38 | 13,00 | |||
3695 | 1923, 500 M. rot/schwärzlichgraugrün, zeitgerechte Entwertung "(TIEGEN)HOF", Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 600.- | D 39 | 250,00 | |||
3696 | 1923, 1000 M. rot/schwarzbraun, Pracht, gepr. Dr. Oechsner und Infla, Mi. 120.- | D 40 | 50,00 | |||
3697 | 1923, 1000 M. rot/schwarzbraun, ohne Rosetteneindruck, Pracht, gepr. Infla, Erdwien und Dr. Oechsner, Mi. 400.- | D 40F | 150,00 | |||
3698 | 1924, "Staatswappen", Prachtsatz, teils geprüft, Mi. 300.- | D 41-51 | 113,00 | |||
3699 | 1924, 40 Pf. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, Falzreste, feinst, signiert, Mi. 90.- | D 49b * | 31,00 | |||
3700 | 1924, 40 Pf. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, Pracht, gepr. Gruber, Mi. (140.-) | D 49b | 63,00 | |||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3701 | 1923, 200 Pf. dunkelpurpur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "(DA)NZIG (5)f", Pracht, R!, Fotoattest Gruber, Mi. 1600.- | P 16Y | 700,00 |