Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3707 | 1923, 50000 auf 500 M. dunkelpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerechte Entwertung "DANZIG", Pracht, R!, Fotoattest Tworek, Mi. (1700.-) | P 28II | 725,00 | |||
3708 | Nicht ausgegeben: 1923, 1000 auf 100 M. dunkelpurpur, fast postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | I/I * | 56,00 | |||
3709 | 1923, 40 Pf. dunkelkobalt mit Plattenfehler "0 der Wertangabe 40 unten offen", Pracht, gepr. Kniep, Mi. 100.- | P 34II | 38,00 | |||
3710 | 1923, 100 Pf. dunkelkobalt mit Plattenfehler "erste 0 unten offen", stumpfer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Gruber | P 37 | 50,00 | |||
3711 | 1939, 10 Pf. - 100 Pf. dunkelkobalt/schwarz, Wz. 5, Prachtsatz, gepr. Soecknick, Mi. 550.- | P 43-47 | 188,00 | |||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - PORT GDANSK | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3712 | 1925, "Adler im Lorbeerkranz", Falzrest, üblich gezähnter Prachtsatz, Mi. 60.- | 1-11 * | 25,00 | |||
3713 | 1926, "Baudenkmäler", mehrere Falzreste, üblich gezähnter Prachtsatz, Mi. 110.- | 12-14 * | 31,00 | |||
3714 | 1926, 5 Gr. gelbgrün und 15 Gr. lebhaftkarminrot, üblich gezähnt Pracht, Mi. 120.- | 12,14 | 44,00 | |||
3715 | 1938, "Republik Polen", Prachtsatz, Mi. 110.- | 34-37 | 38,00 | |||
Los | Foto | MEMELGEBIET | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3716 | 1920, 2 M. blau mit Plattenfehler "Krone links beschädigt sowie kleiner waagerechter Strich im E von zweiten Einig", Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 12aII * | 38,00 | |||
3717 | 1920, 2 M. blau mit Plattenfehler "Krone links beschädigt sowie kleiner waagerechter Strich im E von zweiten Einig", Falzrest, ein verkürzter Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Haslau, Mi. 100.- | 12aII * | 25,00 | |||
3718 | 1920, 2.50 M. rotkarmin, Pracht, gepr. Huylmans, Mi. 80.- | 13a | 31,00 | |||
3719 | 1920, 2.50 M. rotkarmin, Stempel "HEYDENKRUG", Prachtbriefstück, gepr. Haslau, Mi. (80.-) | 13a | 31,00 | |||
3720 | 1920, 3 m. auf 5 Fr. dunkelblau/hellbraunocker, Prachtbriefstück, gepr. Huylmans, Mi. (90.-) | 30 | 31,00 | |||
3721 | 1920, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/hellgrünlichblau, Type I, mit Aufdruckfehler "Querbalken der 4 verdickt", im Paar mit normaler Marke aus der Bogenecke, postfrisch, Pracht | 31IyPF Ia ** | 94,00 | |||
3722 | 1920, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/hellgrünlichblau, Type I, mit Aufdruckfehler "Querbalken der 4 verdickt", postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 31IyPF Ia ** | 75,00 | |||
3723 | 1920, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/hellgrünlichblau, Type I, mit Aufdruckfehler "Querbalken der 4 verdickt", Falzreste, Pracht, Mi. 70.- | 31IyPF Ia * | 31,00 | |||
3724 | 1921, 60 pf. auf 40 C. "Flugpost", Pracht, gepr. Huylmans, Mi. 200.- | 40Iy | 75,00 | |||
3725 | 1921, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/grautürkis mit Aufdruckfehler "4 verdickt", im senkrechten Paar aus der Bogenecke mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Petersen, Mi. (320.-) | 46Ia ** | 138,00 | |||
3726 | 1921, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/grautürkis mit Aufdruckfehler "4 verdickt", Falzreste, normale Zähnung, Pracht, Mi. 100.- | 46Ia * | 38,00 | |||
3727 | 1922, 10 Pf. auf 10 C. dunkelgrün, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Klein, Mi. 100.- | 54b ** | 38,00 | |||
3728 | 1922, 20 Pf. auf 20 C. graubraun und 20 Pf. auf 25 C. blau, 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 90.- | 56/7 ** | 38,00 | |||
3729 | 1922, 1 M. auf 40 C. graurot/türkisgrau im unteren Bogenteil (25) mit Druckdatum, postfrisch, Marken alle Pracht | 64 ** | 38,00 | |||
3730 | 1922, 50 M. auf 2 Fr. rötlichorange/hellgrünlichblau, Pracht, gepr. Huylmans, Mi. 60.- | 97 | 25,00 | |||
3731 | 1922, "Flugpost" in waagerechten Paaren aus der Bogenecke, dabei 2 Paare mit Druckdatum, postfrischer Prachtsatz | 98-107 ** | 138,00 | |||
3732 | 1922, "Staatsdruckerei Paris" in Viererblocks, 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 336.- | 110-20 ** | 138,00 | |||
3733 | 1922, "Staatsdruckerei Paris", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | 110-18 ** | 31,00 | |||
3734 | 1922, 10 M. auf 45 C. - 40 M. auf 1 Fr., Abstand zwischen Wertangabe und Mark 2.9 statt 3.2 mm, postfrisch, 4 Prachtwerte, Mi. 80.- | 113-16II ** | 25,00 | |||
3735 | 1922/3, Freimarken, postfrisch, 2 Prachtsätze, Mi. 64.- | 119-23 ** | 25,00 | |||
3736 | 1922/3, "Staatsdruckerei Paris" und "Staatsdruckerei Rytas", postfrisch, 5 Prachtwerte, Mi. 64.- | 119-23 ** | 25,00 |