Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GEBÜHR BEZAHLT | Kat.-Nr. | Preis € | ||
4411 | "ZITTAU 1", 31.10.45, roter L2 " Zittau 1/Gebühr bezahlt", Karte feinst | 9,00 | ||||
4412 | "ZUFFENHAUSEN Gebühr bezahlt", 17.10.46, roter K1 auf Drucksachenkarte, feinst | 9,00 | ||||
4413 | "ZWÖNITZ", 2.2.46, roter R1 "Gebühr bezahlt", Brief feinst | 9,00 | ||||
4414 | "BAYREUTH GEBÜHR BEZAHLT 18.8.45", roter Ovalstempel über 12 Pf. auf Brief mit seltenem zweisprachigen Aufkleber "Ich bestätige...", mit Unterschrift nach Heidelberg, 2 verschiedene Datums-Aufkleber, Pracht, R! | 150,00 | ||||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - NOTAUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4415 | "AACHEN 7", Belo Privatpostkarte mit Sonderstempel "RHEINPOSTA", feinst | PP | 15,00 | |||
4416 | "BREMEN RPD", 6 Pf., Stempel "WESERMÃœNDE" und "BREMEN 5", 3 Karten feinst/Pracht | P A07,15,18 | 15,00 | |||
4417 | "BREMEN RPD", 7 gebrauchte Karten, alle mit Aktenlochung, feinst | P A div.Typen | 15,00 | |||
4418 | "KLOTZSCHE (BZ DRESDEN) 1" in violett und rotem R2 "Gebühr bezahlt", ungebraucht, Pracht, Fotoattest Ströh, RR! | P A05 | 375,00 | |||
4419 | "PINNEBERG", Druckvermerk "E/0818", 2 Karten nach Brunsbüttelkoog", etwas fleckig | P | 15,00 | |||
4420 | "WEIXDORF (KREIS DRESDEN)" in violett, mit handschriftlich eingetragener 6 Pf. und "Gebühr bezahlt"-Stempel, bedarfsmäßig verwendet in "DIPOLDSWALDE und nach Dresden befördert, Pracht, Fotoattest Ströh, RR! | P A01 | 313,00 | |||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - AUFBRAUCHAUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4421 | 1946, 6 Pf. schwarz auf hellsämisch mit 6 Pf. Alliierte Besetzung, Postnebenstempel "GR. ASCHEN" und Siegelstempel "HERFORD", Pracht | P 672 | 25,00 | |||
4422 | 1945, 6 Pf. schwarz mit Druckvermerk "Johs. Ibbeken, Schleswig", 4 Karten in verschiedenen Kartenfarben, alle mit Stempel "SCHLESWIG", Pracht | P 719I | 38,00 | |||
4423 | 1946, 6 Pf. schwarz, Absender "15 mm lang", mit 6 Pf. "AM"-Post, Prachtkarte von "AHRENSBÖK" nach Flensburg | P 741II | 50,00 | |||
4424 | 1945, 6 Pf. schwarz auf hellsämisch, mit einem und zwei Streifen, Stempel "HEIDE", 2 Prachtkarten | P 764II,III | 25,00 | |||
4425 | 1945, 6 Pf. schwarz auf sämisch, mit 2 Streifen, Kontrollstempel "BÜSUM" und "HEIDE", 2 gebrauchte Prachtkarten, Mi. 90.- | P 764III | 31,00 | |||
4426 | 1945, 6 Pfe. schwarz auf hellsämisch, Type II, Stempel "KIEL", feinst, Mi. 100.- | P 768II | 31,00 | |||
4427 | 1945, 6 Pf. schwarz "prepaid" mit Stempel "LÃœBECK", Karte von Ratzeburg an das Rote Kreuz in Flensburg, Pracht | P 792IIa | 31,00 | |||
4428 | 1945, 6 Pf. schwarz, Vermerk "backside", leer gestempelt "SCHWERIN", Pracht | P 894 | 63,00 | |||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GEMEINSCHAFTSAUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4429 | 1946, "I. Kontrollausgabe" in Bogenteilen, dabei 78 komplette postfrische Sätze (Mi. 585.-), Pracht | 911-37 ** | 113,00 | |||
4430 | 1946, "I. Kontrollrat", 10 Blätter mit Sonderstempeln, dabei 42 Pf. 10-mal, Pracht | 911-37 | 125,00 | |||
4431 | 1946, 1 Pf. schwarz im Bogen (100), Plattendruck, Oberrand durchgezähnt, postfrisch, Pracht | 911P ** | 125,00 | |||
4432 | 1947, 10, 15 und 25 Pf. "I. Kontrollausgabe", 4 Werte Plattendruck, Oberrandstücke, auf Brief nach Schweden mit seltenem Zensurstempel, Pracht | 918,922,926/7POR | 63,00 | |||
4433 | 1948, 10 Pf. dunkelorangebraun im Viererstreifen und 6 Pf. dunkelviolett auf Nachnahmekarte mit "Kieler Reichspoststempel", feinst | 918,944 | 31,00 | |||
4434 | 1946, 10 Pf. dunkelorangebraun, Plattendruck, Oberrand durchgezähnt, mit Zusatzfrankatur auf Brief von "DELVE" nach Bassum, feinst | 918Pdgz | 31,00 | |||
4435 | 1946, 12 Pf. grau, Plattendruck, nicht durchgezähnt, im Achterblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 920POR ** | 25,00 | |||
4436 | 1946, 16 Pf. schwärzlichopalgrün und 60 Pf. rot auf Einschreib-Ladung des Amtsgerichts "RENDSBURG", Pracht | 923,933 | 38,00 | |||
4437 | 1946, 16 Pf. schwärzlichopalgrün und 24 Pf. braunorange auf 6 Pf. Ganzsachenkarte (P 783) von "SCHLESWIG" nach Dänemark, Pracht | 923,925 | 25,00 | |||
4438 | 1946, 16 Pf. grün im linken unteren Eckrandviererblock mit Druckereizeichen "F", postfrisch Pracht, Mi. 350.- | 923DZ ** | 138,00 | |||
4439 | 1947, 24, 50, 84 und 6 Pf. auf doppelt verwendetem Eil-Einschreibbrief von "HEIDE (HOLST)" nach Flensburg, feinst | 925,32,36,44 | 13,00 | |||
4440 | 1946, 30 Pf. oliv im Viererblock, links zwei doppelte Randleisten, postfrisch, Pracht, im Michel nicht verzeichnet, R! | 928L ** | 375,00 |