4609 | 1945, "Junkerland", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 23-25a | 63,00 | |||
4610 | 1945, "Junkerland", alle vom Oberrand, Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. (160.-) | 23-25a | 75,00 | |||
4611 | 1945, "Junkerland", Prachtsatz auf Briefstücken, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 23-25a | 69,00 | |||
4612 | 1945, "Junkerland", je linke untere Bogenecke mit Druckereizeichen (7355-7245), postfrisch, Gummi teils leichte Anhaftungen sonst Prachtsatz | 23-25bDZ ** | 113,00 | |||
4613 | 1945, "Junkerland", 11 verschiedene Werte mit Abarten, meist Pracht, fast alle geprüft | 23-25 **, * | 63,00 | |||
4614 | 1945, Probedruck: 8 Pf. lebhaftorange, gestrichenes Papier, ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 24PIU ** | 81,00 | |||
4615 | 1945, Probedruck: 8 Pf. lebhaftorange, gestrichenes Papier, ungezähnt, Falzrest, Pracht | 24PIU * | 44,00 | |||
4616 | 1945, 12 Pf. lebhaftgelblichrot "Junkerland" mit Abart "erstes O in Vorpommern links unten offen", Pracht, Mi. 60.- | 25bI | 25,00 | |||
4617 | 1945, "Kinderhilfe", Prachtsatz auf Briefstücken, gepr. Kramp, Mi. (180.-) | 26-28a | 75,00 | |||
4618 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", "kleine Marke" (durch Verzähnung), Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 26a | 31,00 | |||
4619 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", Prachtbriefstück, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 26a | 25,00 | |||
4620 | 1945, "Kinderhilfe", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz, Mi. 110.- | 26-28aU ** | 44,00 | |||
4621 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", senkrecht ungezähnt, mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. u.a. Kramp | 26aUs ** | 31,00 | |||
4622 | 1945, 6 Pf. hellrötlichorange "Kinderhilfe", postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 26b ** | 69,00 | |||
4623 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" im Eckrandviererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (240.-) | 27a | 94,00 | |||
4624 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (240.-) | 27a | 88,00 | |||
4625 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", Oberrandstück, Pracht, gepr. Kramp | 27a | 31,00 | |||
4626 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", Pracht, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 27a | 25,00 | |||
4627 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", ungezähnt im Randviererblock, dabei Feld 59 mit Abart "Kerbe im rechten Bein", postfrisch, waagerechte Bugspur durch 2 Marken sonst Pracht | 27aU ** | 56,00 | |||
4628 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "O und R in Vorpommern unten miteinander verbunden", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezähnt, postfrisch, Pracht | 27aIU ** | 38,00 | |||
4629 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", Doppeldruck, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 120.- | 27aDDU ** | 50,00 | |||
4630 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "länglicher weißer Fleck über O in Pommern", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezähnt, postfrisch, Pracht | 27aVU ** | 44,00 | |||
4631 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "untere linke Ecke des Markenbildes abgeschrägt", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezähnt, postfrisch, Pracht | 27aIXU ** | 38,00 | |||
4632 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "weißer Punkt unter zweitem E in Mecklenburg", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezähnt, postfrisch, Pracht | 27aXU ** | 44,00 | |||
4633 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "weiße Punkte an Mec von Mecklenburg und RN von Pommern", ungezähnt, postfrisch, Pracht | 27aXIU ** | 31,00 | |||
4634 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "Fuß des T von Helft gebrochen und Kerbe in Ast unter EN von den", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezähnt, postfrisch, Pracht | 27aXIIIU ** | 44,00 | |||
4635 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", ungezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 40.- | 27aU ** | 16,00 | |||
4636 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", links ungezähnt, nachgummiert sonst Pracht, gepr. Zierer, Mi. 200.- | 27aUI (*) | 25,00 | |||
4637 | 1945, 12 Pf. rosarot "Kinderhilfe", Randstück, Prachtbriefstück, gepr. Kramp, Mi. (60.-) | 28a | 25,00 | |||
4638 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe" im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 320.- | 28b ** | 138,00 |