Los | Foto | LÜBECK | Kat.-Nr. | Preis € | ||
469 | 1863, 4 S. mittelolivbraun, Strichstempel der Stadtpost (auf dieser Ausgabe besserer Stempel), Randrißchen sonst Pracht, Kurzbefund Mehlmann | 12 | 50,00 | |||
470 | 1863, 4 S. mittelolivbraun, Pracht, signiert, Mi. 130.- | 12 | 50,00 | |||
471 | 1863, 4 S. mittelolivbraun, Strichstempel der Stadtpost: auf dieser Ausgabe besserer Stempel!, feinst (rechts teils Scherentrennung, Kurzbefund Mehlmann | 12 | 44,00 | |||
472 | 1867, 4 S. mittelolivbraun mit K2 "LÃœBECK BAHNHOF" auf Brief (zwei senkrechte Faltspuren) nach Hannover, Pracht | 12 | 150,00 | |||
473 | 1864, 1¼ S. dunkelbraun, K1 "TRAVEMÜNDE", feinst (dünne Stellen) | 13b | 56,00 | |||
474 | Mischfrankatur: 1¼ S. dunkelbraun und 1½ S. dunkelbraunpurpur auf unvollständigem Brief mit K2 "LÜBECK BAHNHOF II Z", Pracht, R!, Fotoattest Mehlmann | 13b,14 | 375,00 | |||
475 | 1867, 1¼ S. dunkelbraun auf Brief mit Inhalt nach Heide, feinst | 13b | 75,00 | |||
476 | 1865, 1½ S. dunkelbraunpurpur, L2 "LÜBECK BAHNHOF", Pracht | 14 | 38,00 | |||
477 | etwas unterschiedlicher Sammlungsteil Lübeck auf Lindner Falzlosseiten, einiges signiert, Mi. 4400.- | ,*,(*) | 438,00 | |||
478 | kleines Lot von 23 Werten und zwei Ganzsachenumschlägen, etwas unterschiedlich | ,*,(*), | 225,00 | |||
Los | Foto | LÜBECK - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
479 | 4 S. braun Ganzsachenumschlag im Format B, K2 "LUEBECK BAHNHOF III Z" auf gesiegeltem Brief nach Berlin, kleine Mängel bzw. Öffnungsspuren, Fotoattest Mehlmann: "Gebrauchte, großformatige Ganzsachen sind sehr selten!", Mi. 2000.- | U 5B | 625,00 | |||
Los | Foto | LÜBECK - NACHVERWENDUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
480 | 6 Brustschilde mit verschiedenen Lübeck-Stempeln, u.a. "TRAVEMÜNDE", etwas unterschiedlich | DR , | 63,00 | |||
Los | Foto | MECKLENBURG SCHWERIN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
481 | 1856, 5 S. blau, K2 "ROSTOCK", Pracht, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. 400.- | 3 | 175,00 | |||
482 | Knötel, Uniformenkunde, Band V. No. 31: Mecklenburg Schwerin, Dragoner und Musketier von 1866, farbige Lithografie | 12,00 | ||||
483 | Knötel, Uniformenkunde, Band VII. No. 23: Mecklenburg Schwerin,Chevaulegers von 1835, farbige Lithografie | 12,00 | ||||
Los | Foto | OLDENBURG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
484 | 1855, 1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv, blauer R2 "ELSFLETH", oben leicht angeschnitten und kleine Knitterspur, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 1300.- | 1 | 325,00 | |||
485 | 1853, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type I, blauer L1 "SANDE", Prachtbriefstück | 2I | 25,00 | |||
486 | 1852, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type II, K2 "ST.P.A. BREMEN", mit breitem linken Bogenrand (dort gefaltet), Pracht, Kurzbefund Stegmüller | 2II | 125,00 | |||
487 | 1852, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type IV, diagonaler L1 "TOSSENS", dünne Stellen, bildseitig Pracht | 2IV | 50,00 | |||
488 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, Pracht, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. 320.- | 3III | 125,00 | |||
489 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, R2 "ELSFLETH", rückseitig dünne Stellen, feinst, gepr. Stegmüller, Mi. 320.- | 3III | 100,00 | |||
490 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, leichte Schürfung sonst breitrandig Pracht, Mi. 320.- | 3III | 94,00 | |||
491 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, feinst (oben Spalt), Kurzbefund Berger, Mi. 320.- | 3III | 81,00 | |||
492 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, blauer R2 "JEVER", allseits breitrandiges Prachtbriefstück, signiert, Mi. (320.-) | 3III | 138,00 | |||
493 | 1852, 1/10 Th. schwarz auf hellgelb, blauer R2 "OVELGÖNNE", Pracht, gepr. W. Engel, Mi. 120.- | 4a | 38,00 | |||
494 | 1859, 1/10 Th. schwarz auf hellgelb, blauer R2 "JEVER", Kabinettbriefstück, gepr. Pfenninger | 4a | 50,00 | |||
495 | 1859, 2 Gr. schwarz auf mattrötlichkarmin, voll-überrandig, blauer R2 "VAREL", leichte Bugspur sonst Prachtbriefstück, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 750.- | 7 | 238,00 | |||
496 | 1859, 3 Gr. schwarz auf graugelb, blauer R2 "HOOKSIEL", allseits breitrandig, feinst (rückseitige Mängel), gepr. Stegmüller, Mi. 750.- | 8 | 225,00 | |||
497 | 1859, 3 Gr. schwarz auf graugelb, blauer R2 "OLDENBURG", feinst (rückseitige Schürfung), Kurzbefund Stegmüller, Mi. 750.- | 8 | 213,00 | |||
498 | 1859, 3 Gr. schwarz auf mittelgraugelb, oben rechte berührt sonst voll-breitrandiges Prachtbriefstück, Kurzbefund Berger, Mi. 750.- | 8 | 238,00 |