Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoOLDENBURGKat.-Nr.Preis €
4911859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, feinst (oben Spalt), Kurzbefund Berger, Mi. 320.-3III 81,00
4921859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, blauer R2 "JEVER", allseits breitrandiges Prachtbriefstück, signiert, Mi. (320.-)3III 138,00
4931852, 1/10 Th. schwarz auf hellgelb, blauer R2 "OVELGÖNNE", Pracht, gepr. W. Engel, Mi. 120.-4a 38,00
4941859, 1/10 Th. schwarz auf hellgelb, blauer R2 "JEVER", Kabinettbriefstück, gepr. Pfenninger4a 50,00
4951859, 2 Gr. schwarz auf mattrötlichkarmin, voll-überrandig, blauer R2 "VAREL", leichte Bugspur sonst Prachtbriefstück, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 750.-238,00
4961859, 3 Gr. schwarz auf graugelb, blauer R2 "HOOKSIEL", allseits breitrandig, feinst (rückseitige Mängel), gepr. Stegmüller, Mi. 750.-225,00
4971859, 3 Gr. schwarz auf graugelb, blauer R2 "OLDENBURG", feinst (rückseitige Schürfung), Kurzbefund Stegmüller, Mi. 750.-213,00
4981859, 3 Gr. schwarz auf mittelgraugelb, oben rechte berührt sonst voll-breitrandiges Prachtbriefstück, Kurzbefund Berger, Mi. 750.-238,00
4991861, ¼ Gr. dunkelgelborange, oben links minimal berührt sonst farbfrisches Prachtstück, Fotoattest Pfenninger, Mi. 5000.-1.250,00
5001861, 1/3 Gr. blaugrün, blauer R2 "LOHNE", rechts berührt und kleiner Randspalt, Fotobefund Berger, Mi. 1000.-10a 313,00
5011861, 1/3 Gr. blaugrün, blauer R2 "APEN", unten leicht angeschnitten sonst Pracht, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 1000.-10a 313,00
5021861, 1/3 Gr. moosgrün, zentrischer blauer R2 "VAREL", allseits vollrandig, feinst (kleine Mängel), Fotoattest Brettl, Mi. 3000.-10b 938,00
5031861, ½ Gr. hellrotbraun, blauer R2 "VAREL", rechts kleiner Spalt sonst Pracht, Kurzbefund Stegmüller11a 213,00
5041861, ½ Gr. hellrotbraun, allseits riesenrandig, kleiner Einriss und Tintenflecke, gepr. Brettl, Mi. 650.-11a 163,00
5051861, 1 Gr. blau, Pracht, gepr. Bühler und Pfenninger, Mi. 220.-12a 88,00
5061861, 2 Gr. schwärzlichrotorange, Pracht, gepr. Brettl, Mi. 550.-13 188,00
5071861, 2 Gr. schwärzlichrotorange, Pracht, gepr. Drahn, Mi. 550.-13 175,00
5081861, 2 Gr. schwärzlichrotorange, unten rechts lupenrandig sonst vollrandiges farbfrisches Prachtstück, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. 550.-13 150,00
5091861, 2 Gr. schwärzlichrotorange, feinst (kleine helle Stelle), Mi. 550.-13 113,00
5101861, 2 Gr. schwärzlichrotorange, blauer K2 "OLDENBURG", Marke teils berührt, rechts teils angeschnitten sonst dekorativer Prachtbrief nach Jever, Fotobefund Brettl, Mi. 2200.-13 475,00
5111861, 3 Gr. graugelb, linkes Randstück (5 mm!), unten angeschnitten sonst sehr breitrandig mit Teilen der Nachbarmarke, R2 "LOHNE", gepr. Bühler und Pfenninger sowie Fotobefund Berger14 225,00
5121862, 1/3 Gr. schwärzlichgelblichgrün, Durchstich 11 3/4, blauer K2, Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 240.-15A 100,00
5131867, 1 Gr. karmin, Durchstich 10, Pracht, Mi. 70.-17B 25,00
514Ganzsachen: Probedruck 1 Gr. preussischblau, Ganzsachen-Umschlag mit Ãœberdruck in "LILAROSA" statt "PREUSSISCHBLAU", ungebrauchte Prachterhaltung. Laut Literatur wurden nur 6 Exemplare dieses Probedrucks hergestellt, wobei es sich hier um das möglicherweise einzig bekannte Exemplar handelt, Fotoatteste Berger und Stegmüller, RRR!U 2A P 4.375,00
LosFotoPREUSSEN - VORPHILATELIEKat.-Nr.Preis €Kaufen
515"V. BERCHHEIM", L1 auf Kabinettbriefhülle aus Bergheim, R! 175,00
516"CITO"-Brief (1783) von Breslau nach Wansen, Pracht 25,00
517"CZERSK", L2 auf Brief (1840) nach Konitz, Pracht 25,00
518"R.1. DEUZ", roter L1 auf Brief (1807) mit Inhalt nach Neuwied, Pracht 125,00
519"de Friedrichsbruch", handschriftlich in rot auf Briefhülle nach Bromberg, Pracht 63,00
5201839, Fuhrmannsbrief von "KÖLN" mit K1 "STEUER AMT LIPPSTADT" und "GÃœTERSLOH" nach Rheda, Pracht 63,00