Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoSOWJETISCHE ZONE - THÜRINGENKat.-Nr.Preis €
49371946, Versuchsdruck: 4 Pf. schwarzblaugrau, Vollgummierung, ungezähnt, obere linke Bogenecke, postfrisch, Pracht93V1 **50,00
49381945, 5 Pf. gelblichgrün, Vollgummierung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 200.-94AXwU  **88,00
49391945, 5 Pf. dunkelsmaragdgrün, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, postfrisch, Pracht, RRR!, Fotoattest Schulz: "5 Pf.-Marken in dieser Papiersorte zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten.", Mi. (3200.-)94AYbz2 **1.500,00
49401945, 5 Pf. gelblichgrün und 8 Pf. rotorange im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, ungezähnt, übliche leichte Faltspur im Steg, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 1300.-94/6SKZU **588,00
49411945, 6 Pf., 8 Pf. und 20 Pf. gezähnt und ungezähnt auf portogerechtem Nachnahme-Einschreibbrief von "EISENACH" nach Untermassfeld, Pracht95/6,98A/B 94,00
49421945, 6 Pf. "Posthorn und Brief", über 500 Werte mit vielen Abarten, meist nach Bogenfeldern bestimmt, interessante Partie für den Spezialisten!**,  313,00
49431946, 6 Pf. dunkelgrün im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg auf philatelistischen Brief von "ARNSTADT *k" nach München, Pracht, Fotoattest Zierer95A SKZ 625,00
494418.2.1946, 6 Pf. dunkelgrün und 12 Pf. karminrot auf Kriegsgefangenenkarte nach Französisch Nordafrika, mit Zensurstempel, RRR!, leichte Bedarfsspuren, gepr. Herpichböhm95,97AX 625,00
49451945, 6 Pf. dunkelgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, senkrecht ungezähnt, im waagerechten Randpaar, rechte Marke Falzrest, gelber Fleck im Rand, Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 500.-95AXatUs**, *150,00
49461945, 6 Pf. dunkelgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, Pracht, Mi. (500.-)95AXatUs  *113,00
49471945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im Sechserblock mit rechtem Rand, dabei Feld 38 mit Abart 95IV, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 195.-95AXbs **75,00
49481945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im Eckrandviererblock, dabei Feld 99 mit Abart XIII, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 140.-95AXbs  **56,00
49491945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im rechten oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 120.-95AXbs  **50,00
49501945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.-95AXbs **14,00
49511945, 6 Pf. schwärzlichopalgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, ungezähnt, mit 6 Pf. Zusatzfrankatur, Prachtbriefstück, gepr. Ströh, Mi. (80.-)95AXdtU 44,00
49521945, 6 Pf. schwärzlichopalgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, ungezähnt, Prachtbriefstück, Mi. (80.-)95AXdtU 38,00
49531945, 6 Pf. schwärzlichopalgrün, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, im senkrechten Randpaar, waagerecht ungezähnt, postfrisch, untere Marke kleine Haftstelle sonst Pracht, Mi. 600.-95AYdz1Uw **200,00
49541945, 6 Pf. grün, 2 Abarten, Falzrest, Pracht95VII,XI *9,00
49551945, 8 Pf. rotorange, Vollgummierung, dickes Papier, ungezähnt, Sonderstempel "TAMBACH-DIETHARZ", Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. (100.-)96AXwU 50,00
49561945, 8 Pf. rotorange, Spargummierung, dünnes Papier, postfrisch, Pracht, Attestkopie Herpichböhm, Mi. 100.-96AYyy **44,00
49581945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 240.-97AXaqU  **106,00
49591945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, graues Kartonpapier, ungezähnt, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.-97AXaqU 50,00
49601945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, graues Kartonpapier, ungezähnt, Prachtbriefstück, gepr. Ströh, Mi. (120.-)97AXaqU 56,00
49611945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, dicke Gummierung, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 160.-97AXar  **75,00
49621945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, dicke Gummierung, Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 100.-97AXar 44,00
49631945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, dicke Gummierung, feinst (kleiner Zahnfehler), Kurzbefund Schulz, Mi. 100.-97AXar 25,00
49641945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, dicke Gummierung, Type II, Einzelfrankatur auf Brief aus "GREIZ", üblich gezähnt, Pracht, gepr. Ströh97AXar 113,00
49651945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, gefasertes Papier, postfrisch, Pracht, R!, gepr. Herpichböhm, Mi. 550.-97AXav **238,00
49661945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, dickes Papier, überfrankiert mit 3 Werten I. Kontrollratsausgabe auf Nachnahme-Einschreibbrief (1.48) über 452 RM von Gera nach Berlin, Pracht, R!, gepr. Herpichböhm97AXaw 125,00
49671945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend), gelblichgraues Papier, ein fehlender Zahn sonst Pracht, R!, gepr. Ströh, Mi. 400.-97AXbat 113,00