Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
5126 | 1946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1Y, Sonderstempel, Pracht, Mi. 350.- | Bl. 5Ya | 150,00 | |||
5127 | 1946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1Y, Sonderstempel, kleine Papierwellungen, Pracht, Mi. 350.- | Bl. 5Ya | 125,00 | |||
5128 | 1946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1Y, postfrisch, feinst, Mi. 250.- | Bl. 5Ya ** | 75,00 | |||
5129 | 1946, Block "Leipziger Messe", Wz. "Stufen steil steigend", Type V, postfrisch, leichte Randstauchungen und etwas starke herstellungsbedingte Kalanderbüge sonst Pracht, Fotoattest Dr. Jasch, Mi. 850.- | Bl. 5YZa ** | 275,00 | |||
5130 | 1946, Großblock "Leipziger Messe", Type I, mit Schutzhülle, Pracht, Mi. (500.-) | Bl. 5SX (*) | 188,00 | |||
5131 | 1946, Großblock "Leipziger Messe", Type II, mit Schutzhülle, Pracht, Mi. 500.- | Bl. 5SX (*) | 188,00 | |||
5132 | 1946, Großblock "Leipziger Messe", Type I, ohne Schutzhülle, Pracht, Mi. 500.- | Bl. 5SX (*) | 175,00 | |||
5133 | 1945, "Ziffer", 4 ungebrauchte Karten, Pracht, Mi. 41.- | P 14-17 | 19,00 | |||
5134 | 1945, 5 Pf. grün auf Ortskarte, Stempel "LEIPZIG VOLKSSOLIDARITÄT GEGEN VOLKSNOT", feinst, Mi. 200.- | P 16 | 75,00 | |||
5135 | interessante Briefsammlung von 135 verschiedenen Belegen, dabei gute mittlere Frankaturen, bessere Abstempelungen und viele Mischfrankaturen mit anderen Zonenausgaben, Fundgrube!, besichtigen! | 600,00 | ||||
5136 | Partie von über 100 Belegen, fast nur Bedarfspost, Fundgrube, besichtigen! | 188,00 | ||||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - ALLGEMEINE-AUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
5137 | "14 Dresden", 36 postfrische Werte in Blockstücken, Pracht, alle gepr. Dr. Böheim | 167/9,172/4II ** | 50,00 | |||
5138 | "14 Dresden" auf 15 Pf. siena im senkrechten Paar, Pracht, gepr. Dr. Böheim | 171II | 44,00 | |||
5139 | "16 Ilmenau" auf 24 Pf. "Stephan", Sonderstempel, Brief feinst (Marke Mängel), R!, Mi. 600.- | IIIa III | 163,00 | |||
5140 | "37 Güstrow" auf 3 Mk. "Taube", üblich gezähnt Pracht, Fotobefund Dr. Böheim, Mi. 250.- | IIc,VIII | 113,00 | |||
5141 | 1948, 6 Pf. dunkelviolett, doppelter Aufdruck, Pracht, gepr. Paul, Mi. 70.- | 183aDDI | 38,00 | |||
5142 | 1948, 8 Pf. orangerot, Pracht, gepr. Dr. Ruscher, Mi. 90.- | 184aa | 31,00 | |||
5143 | 1948, 12 Pf. dunkelgrautürkis und 14 Pf. braunorange, mit kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 100.- | 186K,190K ** | 38,00 | |||
5144 | 1948, 24 Pf. hellorangebraun, kopfstehender Aufdruck, Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (50.-) | 190K ** | 25,00 | |||
5145 | 1948, 24 Pf. braunorange, kopfstehender Aufdruck, Pracht, Mi. 80.- | 190K | 25,00 | |||
5146 | 1948, 40 Pf. dunkelrosalila, Einzelfrankatur auf Nachnahmekarte, feinst | 193 | 81,00 | |||
5147 | 1948, 50 Pf. lilaultramarin, Plattendruck, durchgezähnt, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 194POR ** | 14,00 | |||
5148 | 1948, 60 Pf. karmin im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Paul, Mi. 320.- | 195a ** | 100,00 | |||
5149 | 1948, 60 Pf. karmin, postfrisch, Pracht, gepr. Paul, Mi. 80.- | 195a ** | 25,00 | |||
5150 | 1948, 60 Pf. karmin, Prachtbriefstück, Kurzbefund Dr. Ruscher, Mi. (180.-) | 195a | 75,00 | |||
5151 | 1948, 6 Pf. lebhaftgrauviolett, Aufdruck einmal normal zusätzlich Blindaufdruck, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Paul, Mi. (200.-) | 201wbzDDII ** | 94,00 | |||
5152 | 1948, 12 Pf. mittelkarminrot, Aufdruck einmal normal und zusätzlicher Blinddruck, linkes oberes Eckrandstück, postfrisch, Pracht, gepr. Paul, Mi. (100.-) | 204wazDDII ** | 50,00 | |||
5153 | 1948, 12 Pf. mittelkarminrot, Aufdruck einmal normal und zusätzlicher Blinddruck, postfrisch, Pracht, gepr. Paul, Mi. 100.- | 204wazDDII ** | 44,00 | |||
5154 | 1948, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv im Viererblock, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Dr. Ruscher, Mi. (560.-) | 206bwaz ** | 200,00 | |||
5155 | 1948, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv im waagerechten Paar, verschobener Aufdruck, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Dr. Ruscher, Mi. 280.- | 206bwaz ** | 100,00 |