Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - ALLGEMEINE-AUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
5155 | 1948, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv im waagerechten Paar, verschobener Aufdruck, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Dr. Ruscher, Mi. 280.- | 206bwaz ** | 100,00 | |||
5156 | 1948, 30 Pf. grauoliv, postfrisch, Pracht, gepr. Paul, Mi. 100.- | 208b ** | 44,00 | |||
5157 | 1948, 45 Pf. lebhaftrot mit HAN "4009.46 2", postfrisch, Pracht | 209HAN ** | 88,00 | |||
5158 | 1948, 84 Pf. lebhaftgrün, Plattendruck, Oberrandstück, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus "KÖNIGSTEIN", Pracht | 211aPOR | 25,00 | |||
5159 | 1948, 84 Pf. dunkelopalgrün, postfrisch, Pracht, gepr. Paul, Mi. 70.- | 211b ** | 31,00 | |||
5160 | 1948, "Persönlichkeiten", postfrischer Prachtsatz, Mi. 65.- | 212-27 ** | 25,00 | |||
5161 | 1948, "Persönlichkeiten" in oberen Eckrandviererblocks (16 und 80 Pf. nur vom Seitenrand), 40 Pf. signiert Paul als 223 ax, Pracht | 212-27 ** | 188,00 | |||
5162 | 1948, 2 Pf. grau "Kollwitz", senkrechte Borkengummierung, im unteren rechten Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (140.-) | 212ay ** | 69,00 | |||
5163 | 1948, 14 Briefe "Persönlichkeiten" mit verschiedenen Frankaturen, meist Prachterhaltung | aus 213-26 | 38,00 | |||
5164 | 1948, 6 Pf schwärzlichviolett "Hauptmann", postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Ruscher, Mi. 60.- | 213b ** | 25,00 | |||
5165 | 1948, 6 Pf schwärzlichviolett "Hauptmann", linkes Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. (60.-) | 213b ** | 25,00 | |||
5166 | 1948, 10 Pf. dunkelbläulichgrün "Bebel", senkrechte Borkengummierung, im postfrischen Randviererblock, Mi. 400.- | 215ay ** | 175,00 | |||
5167 | 1948, 10 Pf. dunkelbläulichgrün "Bebel", senkrechte Borkengummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 215ay ** | 44,00 | |||
5168 | 1948, 16 Pf. preußischblau "Virchow", senkrechte Borkengummierung, im unteren rechten Eckrandviererblock, mit rechter Randleiste RL4, postfrisch, Pracht | 218ay ** | 188,00 | |||
5169 | 1948, 16 Pf. preußischblau "Virchow", senkrechte Borkengummierung, im oberen rechten Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (400.-) | 218ay ** | 175,00 | |||
5170 | 1948, 16 Pf. preußischblau "Virchow", senkrechte Borkengummierung, postfrisch, Pacht, Mi. 100.- | 218ay ** | 31,00 | |||
5171 | 1948, 30 Pf. zinnoberrot "Engels" und 60 Pf. graugrün "Hegel", senkrechte Borkengummierung, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 160.- | 222,225by ** | 50,00 | |||
5172 | 1948, 40 Pf. dunkellilapurpur "Hauptmann", Oberrandstück, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Ruscher, Mi. (60.-) | 223a ** | 25,00 | |||
5173 | 1948, 40 Pf. lilapurpur "Hauptmann" im waagerechten Dreierstreifen, stark verzähnt, mit RL 1, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr | 223aRL1 ** | 94,00 | |||
5174 | 1948, 40 Pf. dunkelkarminlila "Hauptmann" im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, Oberrand nicht durchgezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. (280.-) | 223d ** | 125,00 | |||
5175 | 1948, 40 Pf. dunkelkarminlila "Hauptmann", postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Ruscher, Mi. 140.- | 223d ** | 56,00 | |||
5176 | 1948, 40 Pf. dunkelpurpur "Hauptmann" im linken Randviererblock mit Randleiste 1, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr | 223b RL1 ** | 31,00 | |||
5177 | 1948, 84 Pf. dunkelkarminbraun "Bebel" im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 120.- | 227b ** | 50,00 | |||
5178 | 1949, 24 Pf. "3. Volkskongreß", Aufdruck Type I, mit Druckereizeichen im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (70.-) | 233IDZ ** | 31,00 | |||
5179 | 1949, 24 Pf. "3. Volkskongreß", Aufdruck-Type I, mit Druckereizeichen im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (70.-) | 233IDZ ** | 31,00 | |||
5180 | 1949, 24 Pf. "3. Volkskongress", Aufdruck-Type I, mit Druckereizeichen, postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 233IDZ ** | 25,00 | |||
5181 | 1949, 24 Pf. "3. Volkskongreß", Aufdruck-Type II, mit Druckereivermerk "M 301/Z 4742" im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (90.-) | 233IIDV2 ** | 44,00 | |||
5182 | 1949, 24 Pf. "3. Volkskongreß", Aufdruck-Type II, mit Druckereivermerk "M 301/Z 3202" im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. (300.-) | 233IIDV3 ** | 150,00 | |||
5183 | 1949, 24 Pf. "3. Volkskongress", Aufdruck-Type II, Druckvermerk 3, im rechten unteren Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 300.- | 233IIDV3 ** | 113,00 | |||
5184 | 1949, "Goethe", vorderseitige Falzreste im Rand, Marken postfrisch, Prachtsatz, Mi. 130.- | 234-38DV ** | 13,00 |