Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - ALLGEMEINE-AUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
5171 | 1948, 30 Pf. zinnoberrot "Engels" und 60 Pf. graugrün "Hegel", senkrechte Borkengummierung, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 160.- | 222,225by ** | 50,00 | |||
5172 | 1948, 40 Pf. dunkellilapurpur "Hauptmann", Oberrandstück, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Ruscher, Mi. (60.-) | 223a ** | 25,00 | |||
5173 | 1948, 40 Pf. lilapurpur "Hauptmann" im waagerechten Dreierstreifen, stark verzähnt, mit RL 1, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr | 223aRL1 ** | 94,00 | |||
5174 | 1948, 40 Pf. dunkelkarminlila "Hauptmann" im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, Oberrand nicht durchgezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. (280.-) | 223d ** | 125,00 | |||
5175 | 1948, 40 Pf. dunkelkarminlila "Hauptmann", postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Ruscher, Mi. 140.- | 223d ** | 56,00 | |||
5176 | 1948, 40 Pf. dunkelpurpur "Hauptmann" im linken Randviererblock mit Randleiste 1, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr | 223b RL1 ** | 31,00 | |||
5177 | 1948, 84 Pf. dunkelkarminbraun "Bebel" im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 120.- | 227b ** | 50,00 | |||
5178 | 1949, 24 Pf. "3. Volkskongreß", Aufdruck Type I, mit Druckereizeichen im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (70.-) | 233IDZ ** | 31,00 | |||
5179 | 1949, 24 Pf. "3. Volkskongreß", Aufdruck-Type I, mit Druckereizeichen im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (70.-) | 233IDZ ** | 31,00 | |||
5180 | 1949, 24 Pf. "3. Volkskongress", Aufdruck-Type I, mit Druckereizeichen, postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 233IDZ ** | 25,00 | |||
5181 | 1949, 24 Pf. "3. Volkskongreß", Aufdruck-Type II, mit Druckereivermerk "M 301/Z 4742" im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (90.-) | 233IIDV2 ** | 44,00 | |||
5182 | 1949, 24 Pf. "3. Volkskongreß", Aufdruck-Type II, mit Druckereivermerk "M 301/Z 3202" im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. (300.-) | 233IIDV3 ** | 150,00 | |||
5183 | 1949, 24 Pf. "3. Volkskongress", Aufdruck-Type II, Druckvermerk 3, im rechten unteren Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 300.- | 233IIDV3 ** | 113,00 | |||
5184 | 1949, "Goethe", vorderseitige Falzreste im Rand, Marken postfrisch, Prachtsatz, Mi. 130.- | 234-38DV ** | 13,00 | |||
5185 | 1949, 84 Pf. "Goethe", Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus "BERLIN NO 18", feinst | 238 | 25,00 | |||
5186 | 1949, Block "Goethe", 10x, postfrisch, Pracht, Mi. 2200.- | Bl. 6 ** | 550,00 | |||
5187 | 1949, Block "Goethe", 5x, postfrisch, Pracht, Mi. 1100.- | Bl. 6 ** | 275,00 | |||
5188 | 1949, Block "Goethe", postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | Bl. 6 ** | 75,00 | |||
5189 | 1949, Block "Goethe", Falzrest im Oberrand, Marke postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | Bl. 6 * | 56,00 | |||
5190 | 1949, Block "Goethe", Sonderstempel "WEIMAR", Pracht, Mi. 300.- | Bl. 6 | 113,00 | |||
5191 | 1949, 50 Pf. "Goethe", postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 239 ** | 56,00 | |||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
5192 | 1948/50, "SBZ Maschinenaufdruck", 55 meist verschiedene Belege, einige bessere, überwiegend Prachterhaltung, Fundgrube! | 182-97 | 100,00 | |||
5193 | 1948, 135 Paketkartenabschnitte "Persönlichkeiten", Fundgrube!, besichtigen! | aus 212-27 | 63,00 | |||
5194 | 1948/9, 11 meist verschiedene Belege, meist Pracht | 228-38 | 38,00 | |||
5195 | interessante Viererblock-Sammlung SBZ, ohne Mecklenburg-Vorpommern, meist kleinere Werte, insgesamt 265 Viererblocks, auch diverse Plattenfehler und einige Besonderheiten, postfrisch, Pracht, besichtigen! | ** | 350,00 | |||
5196 | postfrische Grundstocksammlung SBZ auf Leuchtturm Falzlosseiten mit guten mittleren Ausgaben, u.a Block 6 **, Prachtsammlung | ** | 250,00 | |||
5197 | ungebrauchte Sammlung Sowjetische Zone mit einigen Besonderheiten, Mecklenburg-Vorpommern gut vertreten, insgesamt über 600 Marken, teils etwas stockig, besichtigen! | * | 188,00 | |||
5198 | kleine ungebrauchte Sammlung SBZ auf Schaubekseiten mit einigen mittleren Ausgaben, Prachterhaltung | * | 125,00 | |||
5199 | kleiner ungebrauchter Sammlungsteil mit mittleren Ausgaben, Pracht, Mi. über 700.- | * | 113,00 | |||
5200 | gestempelter Sammlungsteil "Provinz Sachsen, Thüringen, West-Sachsen", u.a. Bl. 1-4, Mi.Nr. 80X und 150-55X, da wir viele Abstempelungen für dubios halten, bieten wir die Sammlung "ohne Obligo" günstig an! | 475,00 |