Los | Foto | DDR | Kat.-Nr. | Preis € | ||
5250 | 1953, 30 Pf. rot "Engels", gestrichenes Papier, Wz. 2XII, 50x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 1250.- | 335vaXII ** | 188,00 | |||
5251 | 1953, 30 Pf. rot "Engels", gestrichenes Papier, Wz. 2XII, üblich gezähnt Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 18.- | 335vaXII | 7,00 | |||
5252 | 1953, 30 Pf. rot "Engels", gestrichenes Papier, Wz. 2XII, im senkrechten Paar auf Postabschnitt, Stempel "KÖNIGSBRÜCK", Prachtbriefstück (zur Kontrolle abgelöst), gepr. Schönherr, Mi. (36.-) | 335vaXII | 15,00 | |||
5253 | 1952, 30 Pf. rot "Engels", gewöhnliches Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 110.- | 335 z XI ** | 44,00 | |||
5254 | 1952, 50 Pf. "Marx" im rechten oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (120.-) | 337 ** | 44,00 | |||
5255 | 1952/3, 60 Pf. "Hegel" und 80 Pf. "Thälmann", beide Wz. 2XII, 2 Prachtwerte, gepr. Schönherr, Mi. 78.- | 338z,340XII | 25,00 | |||
5256 | 1952, 80 Pf. "Thälmann", 20x, postfrisch, meist Pracht | 339 ** | 13,00 | |||
5257 | 1952, 80 Pf. "Thälmann" mit Plattenfehler "Fleck am Kinn und Strich am Kragen" (Feld 23) im Neunerblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (134.-) | 339PFIII ** | 38,00 | |||
5258 | 1952, 80 Pf. "Thälmann" mit Plattenfehler "T von Post rechts spitz und weiße Einfassungslinie rechts verengt" (Feld 62) im Randviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 124.- | 339PFIV ** | 38,00 | |||
5259 | 1952, 80 Pf. "Thälmann", gestrichenes Papier, Wz. 2XI, im Bogen (100), dabei 2x Plattenfehler 339PFIII (Feld 23 und 73) und 339 PFIV (Feld 62), postfrisch, Pracht, Mi. 1016.- | 339vaXI ** | 125,00 | |||
5260 | 1952, 80 Pf. "Thälmann", gestrichenes Papier, Wz. 2XI, im Bogen (100), dabei 2x Plattenfehler 339PFIII (Feld 23 und 73) und 339 PFIV (Feld 62), waagerecht etwas angetrennt, postfrisch, Pracht, Mi. 1016.- | 339vaXI ** | 113,00 | |||
5261 | 1953, 80 Pf. "Thälmann" mit Lacküberzug, zeitgerechter Stempel "BORNA 15.4.53", Eckzahnfehler oben rechts sonst Prachtbriefstück, Fotoattest Paul (eines ehemaligen Paares), Mi. 400.- | 339xbXI | 113,00 | |||
5262 | 1953, 80 Pf. "Thälmann", gewöhnliches Papier, Wz. 2XII, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 60.- | 339zXII | 25,00 | |||
5263 | 1953, 84 Pf. bräunlichkarmin "Bebel", Wz. 2XI, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Dr. Ruscher, Mi. 160.- | 341aXI ** | 63,00 | |||
5264 | 1953, "Karl-Marx"-Gedenkheft, Pracht, Mi. 85.- | S 344-353 ** | 31,00 | |||
5265 | 1953, "Fünfjahrplan", Odr., postfrischer Prachtsatz, Mi. 150.- | 362-79 ** | 56,00 | |||
5266 | 1953, 24 Pf. "Cranach", untere linke Bogenecke mit fast vollständigem Druckereizeichen, postfrisch, feinst (minimal fleckig), Mi. (240.-) | 384YIDZ ** | 38,00 | |||
5267 | 1953, "Marx-Blocks" (4), alle mit Wz. 2YI, postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | Bl. 8/9A/BYI ** | 163,00 | |||
5268 | 1953, "Marx-Blocks" (4), alle mit Wz. 2YI, Ersttags-Sonderstempel, Pracht, gepr. König, Mi. 600.- | Bl. 8/9A/BYI | 225,00 | |||
5269 | 1953, "Marx-Block", gezähnt, Wz. 2YII, Ersttags-Sonderstempel, Pracht, gepr. König, Mi. 180.- | Bl. 8AYII | 63,00 | |||
5270 | 1953, "Marx-Block", ungezähnt, Wz. 2YI, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 220.- | Bl. 8BYI | 88,00 | |||
5271 | 1953, "Marx-Block", ungezähnt, Wz. 2YI, Sonderstempel, Pracht, gepr. Tichatzky, Mi. 150.- | Bl. 8BYI | 56,00 | |||
5272 | 1953, "Fünfjahrplan", Bdr., Wz. 2, postfrischer Prachtsatz, Mi. 250.- | 405-22 ** | 100,00 | |||
5273 | 1953, 24 Pf. bräunlichkarmin, Wz. 2XII, postfrisch, Pracht, gepr. König, Mi. 80.- | 414XII ** | 31,00 | |||
5274 | 1954, 24 Pf. "Fitz Reuter" mit Abart "Haarscheitel retuschiert" (Feld 49), postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 430I ** | 81,00 | |||
5275 | 1954, Block "Briefmarkenausstellung", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | Bl. 10 ** | 20,00 | |||
5276 | 1954, Block "Briefmarkenausstellung", Ersttagssonderstempel, Pracht, Mi. 60.- | Bl. 10 | 25,00 | |||
5277 | 1954, Block "Briefmarken-Ausstellung" mit Abart "Punkt über rechtem oberem Block-Einfassungsornament", postfrisch, Pracht, Mi. 350.- | Bl. 10III ** | 125,00 | |||
5278 | 1954, Block "Briefmarkenausstellung", Wz. 2XI, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | Bl. 10XI ** | 56,00 | |||
5279 | 1955, 35 Pf. dunkelblau "Frühjahrsmesse", Wz. 2XI, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 160.- | 448bXI ** | 63,00 |