Los | Foto | BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND | Kat.-Nr. | Preis € | ||
6513 | 1959, "Heuss" auf 3 FDC, Pracht, Mi. 255.- | 302-06 | 94,00 | |||
6514 | 1959, 70 Pf. "Heuss" im zentrisch gestempelten Viererblock, normale Zähnung, Pracht, Mi. (500.-) | 306 | 125,00 | |||
6515 | 1959, 70 Pf. "Heuss" mit 40 Pf. "Heuss"-Berlin auf privatem Ersttagsblatt mit Ersttags-Sonderstempel, Pracht | 306 | 13,00 | |||
6516 | 1959, Block "Beethoven", Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Mi. (80.-) | Bl. 2 | 31,00 | |||
6517 | 1959, Block "Beethoven" auf FDC, Pracht, Mi. 140.- | Bl. 2 | 50,00 | |||
6518 | 1961, 5 und 15 Pf. "Bedeutende Deutsche" in Eckrandviererblocks vom Oberrand mit Druckereizeichen "12" und "8", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 347y,351yDZ ** | 38,00 | |||
6519 | 1961, 7, 10, 15 und 25 Pf. - 2 M. "Bedeutende Deutsche", fluoreszierendes Papier, je 20x in Bogenteilen vom Oberrand, postfrisch, Pracht | 348,50/1,353-62y ** | 75,00 | |||
6520 | 1961, 2 Bogen (100): 7 Pf. "Hl. Elisabeth" mit Druckereizeichen "7" und 8 Pf. "Gutenberg" mit Druckereizeichen "12", fluoreszierendes Papier, postfrisch, Pracht | 348/9DZ ** | 44,00 | |||
6521 | 1961, 8 Pf. "Gutenberg", 2 vollständige Bogen mit Druckereizeichen "12" (2 verschiedene Stellungen), postfrisch, Pracht, Mi. (90.-) | 349xDZ ** | 25,00 | |||
6522 | 1957, 10 Pf. "Universität Freiburg" mit Plattenfehler "Bruch der senkrechten Mauerlinie vor dem Kinn des Dozenten", Pracht, Mi. 250.- | 356II | 81,00 | |||
6523 | 1962, 20 Pf. "Schmetterlinge", ohne Wz., Pracht, R!, gepr. Salomon, Mi. 1300.- | 378Z | 563,00 | |||
6524 | 1964, Block "20. Juli" auf FDC, Pracht, Mi. 100.- | Bl. 3 | 25,00 | |||
6525 | 1964, Block "20. Juli" mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Eil-Einschreibebrief, feinst | Bl. 3 | 13,00 | |||
6526 | 1964, "Bauwerke", je 20x in Bogenteilen vom Oberrand mit Druckereizeichen, postfrisch, Pracht | 454-61 ** | 38,00 | |||
6527 | 1964, "Bauwerke" in Bogen (100) mit Druckereizeichen bzw. Bogenzählnummer, postfrisch, Pracht (10 Pf. etwas angetrennt), Mi. 1100.- | 454-61 ** | 250,00 | |||
6528 | 1966, 20 Pf. "Söderblom" mit Plattenfehler "schwarzes Muttermal rechts unter dem rechten Mundwinkel" (Feld 17), im Bogenteil (20) mit normalen Marken, postfrisch, Pracht Mi. -.- | 504II ** | 13,00 | |||
6529 | 1966, 100 Pf. "Brandenburger Tor", oberer linker Eckrandviererblock mit Druckereizeichen "12", postfrisch, Pracht, Mi. 128.- | 510vDZ ** | 38,00 | |||
6530 | 1967, 30 Pf. "Wofa" mit Abart "Einkerbung im rechten Oberarm der Goldmarie", postfrisch, üblich gezähnt Pracht, Mi. 55.- | 540I ** | 19,00 | |||
6531 | 1969, Block "Frauenwahlrecht" mit fehlendem rechten Zähnungsloch unten rechts, postfrisch, Pracht | Bl. 5 ** | 13,00 | |||
6532 | 1971/3, "Unfallverhütung" in Viererblocks aus der Bogenecke, teils mit Druckereizeichen, postfrisch, Pracht | 694-703,773 ** | 88,00 | |||
6533 | 1971/3, "Unfallverhütung" in Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 694-703,773 ** | 50,00 | |||
6534 | 1971/3, "Unfallverhütung" in waagerechten Paaren, postfrisch, Pracht, Mi. 75.- | 694-703,773 ** | 13,00 | |||
6535 | 1971, "Unfallverhütung" in waagerechten Paaren, postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | 694-703 ** | 13,00 | |||
6536 | 1972, Blockpaar "Olympische Spiele", je auf FDC, Pracht, Mi. 38.- | Bl. 7/8 | 14,00 | |||
6537 | 1972, Block "Olympische Spiele", 54x mit verschiedenen Sonderstempeln "Olympische Spiele" im Borek Spezialalbum, Prachterhaltung | Bl. 8 | 94,00 | |||
6538 | 1973, Schwarzdruck Block "IBRA", Pracht, Mi. 35.- | Bl 9S (*) | 15,00 | |||
6539 | 1974, 70 Pf. "Expressionismus" mit Plattenfehler "roter Fleck im Markenbild über der 4 in 1974", im postfrischen Viererblock mit normalen Marken, Pracht, Mi. -.- | 822III ** | 13,00 | |||
6540 | 1977, 10 Pf. "Tag der Briefmarke" mit Abart "Kerbe im oberen Rahmen unter M in Briefmarke" im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 25.- | 948I ** | 9,00 | |||
6541 | 1977, 10 Pf. "Tag der Briefmarke" mit Abart "unterer Querstrich des letzten E von Briefmarke verkürzt", im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 25.- | 948II ** | 9,00 | |||
6542 | 1979, 230 Pf. "Burg Lichtenberg", 3 Mal als Rollenende, mit 4 Leerfeldern auf Wertbrief 500 DM, leicht gefaltet, Pracht | 999RE | 13,00 |