Los | Foto | FRANKREICH | Kat.-Nr. | Preis € | ||
7600 | 1956, "Berühmte Franzosen", "Sport", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 60.- | 1094-1103 ** | 24,00 | |||
7601 | 1957, 500 Fr. "Caravelle" im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 140.- | 1120 ** | 50,00 | |||
7602 | 1957, 500 Fr. "Caravelle", postfrisch, Pracht, Mi. 35.- | 1120 ** | 15,00 | |||
7603 | 1957, "Vorausentwertung", 5 - 15 Fr. ohne Gummi sonst Falzrest, Prachtsatz | 1150-54*, (*) | 16,00 | |||
7604 | 1959, Freimarken, 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 58.- | 1232-38 ** | 23,00 | |||
7605 | 9 verschiedene Markenheftchen "Rotes Kreuz" von 1961, 1965 und 1968-74, postfrisch, Pracht, Mi. 94.- | a. 1376-1899MH ** | 31,00 | |||
7606 | 8 verschiedene Markenheftchen "Rotes Kreuz" von 1961, 1965 und 1968-73 mit mittigen roten Sonderstempel, Pracht | a. 1376-1860MH | 25,00 | |||
7607 | 1964, 0.60 Fr. "Notre Dame" mit gelblichen Falten im Kleid (la robe plate), mit normaler Marke als VergleichsstĂĽck, postfrisch, Pracht | 1474 ** | 15,00 | |||
7608 | 1964, 1 Fr. "Philatec" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 1480KB ** | 75,00 | |||
7609 | 1964, "Philatec" mit oben anhängendem Zierfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | 1480Zf ** | 9,00 | |||
7610 | 1964, "Philatec" mit unten anhängendem Zierfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | 1480Zf ** | 8,00 | |||
7611 | 1982/6, Block "PHILEXFRANCE 82" und "Filmszenen", postfrisch, Pracht, Mi. 24.- | Bl. 6/7 ** | 9,00 | |||
7612 | 1983, "200 Jahre Luft- und Raumfahrt" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | 2387/8KB ** | 8,00 | |||
7613 | 1986, 3.90 Fr. "Museum fĂĽr Wissenschaft und Industrie" mit Abart "blaue Farbe fehlt" (Yvert Nr. 2409b) auf Bedarfsfensterumschlag, Pracht, R!, Fotoattest Patrice Robin | 2541F | 325,00 | |||
7614 | 1958, roter Maschinenstempel "SOUVENIR DU SOMMET DE LA TOUR EIFFEL" mit "*00." auf Brief von "PARIS" nach Israel, leichte Gebrauchsspuren | 15,00 | ||||
Los | Foto | FRANKREICH - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7615 | 1958, 3 Fr. "Conseil de L'Europa" auf FDC, Pracht, Mi. 25.- | D 1 | 11,00 | |||
Los | Foto | FELDPOST UND LAGERPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7616 | 1881, handschriftlicher Vermerk "Corps expéditionnaire de TUNISIE" (Tunesien) und schwarzer R2 "CORR.DES ARMÉES" (der die Portofreiheit garantierte) sowie kaum lesbarer Militärstempel auf Feldpostbrief, feinst (waagerecht gefaltet) | 75,00 | ||||
7617 | 1903, Schiffs-Feldpost-Stempel ""CORR.D`ARMEES" und handschriftlicher Vermerk auf Trauer-Feldpostbrief von der ElfenbeinkĂĽste, Pracht | 88,00 | ||||
7618 | 1914, Antwortkarte des Internationalen Roten Kreuzes in Genf an die Angehörigen eines Kriegsgefangenen nach Paris, feinst (senkrecht gefaltet) | 25,00 | ||||
7619 | 1915, Orts-Vordruckbrief der französischen Rotkreuzgesellschaft mit Portofreiheitsvermerk und rotem Argenturstempel "CROIX-ROUGE FRANÇAISE AGENCE DES PRISONNIERS", feinst | 38,00 | ||||
7620 | 1915, Vordruckbrief des Französischen Roten Kreuzes aus dem Hospital der "Sociètè Française de Secours aux Blessès Militaires" in die Schweiz, feinst | 25,00 | ||||
7621 | 1917, Kriegsgefangenen-Vordruckkarte vom Roten Kreuz mit GebĂĽhrenfreiheitsvermerk in ein Lager nach OstpreuĂźen, feinst | 38,00 | ||||
7622 | 1919, K1 "TRESOR ET POSTE" auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht | 44,00 | ||||
7623 | 1934, K1 "POSTE AUX ARMÉES/S.P.615" und Militärstempel auf Feldpost-Ansichtskarte aus Aleppo, Pracht | 88,00 | ||||
7624 | 1938, violetter Absenderstempel "Le Capitaine R. Courtin, Con la 4 D du 6 G.A.A." auf Briefvorderseite aus der Zeit des "seltsamen Krieges", feinst | 38,00 | ||||
7625 | 1943, zensierter Gefangenenbrief mit Zensurstreifen des Oberkommandos Wehrmacht von "ORLEANS" nach Genf, feinst | 25,00 | ||||
7626 | 1948, Kriegsgefangenenbrief aus dem französischen Gefangenenlager Nr. "172" aus "VERNET d' ARIEGE" nach Deutschland in die Französiche Zone, Pracht | 31,00 | ||||
7627 | 1950, 1 Fr. "Provinzwappen" und rückseitig 6 Fr. karminrosa mit Zwischensteg im Paar mit K1 "POSTE AUX ARMEES/T.O.E." und Militärstempel auf Feldpostbrief eines dänischen Fremdenlegionärs; da der Brief von Frankreich nach Dänemark weitergeleitet wurde, erfolgte in Paris die tarifgerechte Frankierung mit Feldpoststempel "POSTE AUX ARMEES/222.", feinst | 801,848 | 113,00 | |||
7628 | 1956, 30 Fr. "Exportindustrie" mit K1 "POSTE AUX ARMEES" auf Feldpostbrief eines deutschen Fremdenlegionärs mit rückseitiger Militärpostsektorangabe "86244", feinst | 997 | 44,00 | |||
7629 | 1956, K1 "POSTE AUX ARMEES/A.F.N." auf Feldpostbrief "F.M." nach Frankreich, Pracht | 31,00 |