Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoFRANKREICHKat.-Nr.Preis €
76001956, "Berühmte Franzosen", "Sport", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 60.-1094-1103 **24,00
76011957, 500 Fr. "Caravelle" im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 140.-1120   **50,00
76021957, 500 Fr. "Caravelle", postfrisch, Pracht, Mi. 35.-1120 **15,00
76031957, "Vorausentwertung", 5 - 15 Fr. ohne Gummi sonst Falzrest, Prachtsatz1150-54*, (*)16,00
76041959, Freimarken, 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 58.-1232-38 **23,00
76059 verschiedene Markenheftchen "Rotes Kreuz" von 1961, 1965 und 1968-74, postfrisch, Pracht, Mi. 94.-a. 1376-1899MH **31,00
76068 verschiedene Markenheftchen "Rotes Kreuz" von 1961, 1965 und 1968-73 mit mittigen roten Sonderstempel, Prachta. 1376-1860MH 25,00
76071964, 0.60 Fr. "Notre Dame" mit gelblichen Falten im Kleid (la robe plate), mit normaler Marke als VergleichsstĂĽck, postfrisch, Pracht1474 **15,00
76081964, 1 Fr. "Philatec" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 180.-1480KB **75,00
76091964, "Philatec" mit oben anhängendem Zierfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 20.-1480Zf **9,00
76101964, "Philatec" mit unten anhängendem Zierfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 20.-1480Zf **8,00
76111982/6, Block "PHILEXFRANCE 82" und "Filmszenen", postfrisch, Pracht, Mi. 24.-Bl. 6/7 **9,00
76121983, "200 Jahre Luft- und Raumfahrt" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 20.-2387/8KB **8,00
76131986, 3.90 Fr. "Museum fĂĽr Wissenschaft und Industrie" mit Abart "blaue Farbe fehlt" (Yvert Nr. 2409b) auf Bedarfsfensterumschlag, Pracht, R!, Fotoattest Patrice Robin2541F 325,00
76141958, roter Maschinenstempel "SOUVENIR DU SOMMET DE LA TOUR EIFFEL" mit "*00." auf Brief von "PARIS" nach Israel, leichte Gebrauchsspuren 15,00
LosFotoFRANKREICH - DIENSTMARKENKat.-Nr.Preis €Kaufen
76151958, 3 Fr. "Conseil de L'Europa" auf FDC, Pracht, Mi. 25.-D 1 11,00
LosFotoFELDPOST UND LAGERPOSTKat.-Nr.Preis €Kaufen
76161881, handschriftlicher Vermerk "Corps expĂ©ditionnaire de TUNISIE" (Tunesien) und schwarzer R2 "CORR.DES ARMÉES" (der die Portofreiheit garantierte) sowie kaum lesbarer Militärstempel auf Feldpostbrief, feinst (waagerecht gefaltet) 75,00
76171903, Schiffs-Feldpost-Stempel ""CORR.D`ARMEES" und handschriftlicher Vermerk auf Trauer-Feldpostbrief von der ElfenbeinkĂĽste, Pracht 88,00
76181914, Antwortkarte des Internationalen Roten Kreuzes in Genf an die Angehörigen eines Kriegsgefangenen nach Paris, feinst (senkrecht gefaltet) 25,00
76191915, Orts-Vordruckbrief der französischen Rotkreuzgesellschaft mit Portofreiheitsvermerk und rotem Argenturstempel "CROIX-ROUGE FRANÇAISE AGENCE DES PRISONNIERS", feinst 38,00
76201915, Vordruckbrief des Französischen Roten Kreuzes aus dem Hospital der "Sociètè Française de Secours aux Blessès Militaires" in die Schweiz, feinst 25,00
76211917, Kriegsgefangenen-Vordruckkarte vom Roten Kreuz mit GebĂĽhrenfreiheitsvermerk in ein Lager nach OstpreuĂźen, feinst 38,00
76221919, K1 "TRESOR ET POSTE" auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht 44,00
76231934, K1 "POSTE AUX ARMÉES/S.P.615" und Militärstempel auf Feldpost-Ansichtskarte aus Aleppo, Pracht 88,00
76241938, violetter Absenderstempel "Le Capitaine R. Courtin, Con la 4 D du 6 G.A.A." auf Briefvorderseite aus der Zeit des "seltsamen Krieges", feinst 38,00
76251943, zensierter Gefangenenbrief mit Zensurstreifen des Oberkommandos Wehrmacht von "ORLEANS" nach Genf, feinst 25,00
76261948, Kriegsgefangenenbrief aus dem französischen Gefangenenlager Nr. "172" aus "VERNET d' ARIEGE" nach Deutschland in die Französiche Zone, Pracht 31,00
76271950, 1 Fr. "Provinzwappen" und rĂĽckseitig 6 Fr. karminrosa mit Zwischensteg im Paar mit K1 "POSTE AUX ARMEES/T.O.E." und Militärstempel auf Feldpostbrief eines dänischen Fremdenlegionärs; da der Brief von Frankreich nach Dänemark weitergeleitet wurde, erfolgte in Paris die tarifgerechte Frankierung mit Feldpoststempel "POSTE AUX ARMEES/222.", feinst801,848 113,00
76281956, 30 Fr. "Exportindustrie" mit K1 "POSTE AUX ARMEES" auf Feldpostbrief eines deutschen Fremdenlegionärs mit rĂĽckseitiger Militärpostsektorangabe "86244", feinst997 44,00
76291956, K1 "POSTE AUX ARMEES/A.F.N." auf Feldpostbrief "F.M." nach Frankreich, Pracht 31,00