10816 | Schloß FRIEDRICHSHAFEN übers Wasser gesehen, Stahlstich von Tombleson/HOW um 1840 | (10x15) | 31,00 | |||
10817 | FRIEDRICHSHAFEN: das königliche Schloß, Stahlstich von Lange/Kurz um 1840 | (10x15) | 31,00 | |||
10818 | FRIEDRICHSHAFEN: das königliche Schloß, kolorierter Holzstich um 1880 | (10x15) | 31,00 | |||
10819 | FÖHR (Parti paa Föhr, en Fugleköie), Ansicht auf Vogelkoje, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach Th. Brenstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x27) | 138,00 | |||
10820 | FÜRSTENAU: das Schloß, Stahlstich von Rohbock/Lange um 1840 | (12x18) | 31,00 | |||
10821 | FÃœRSTENBERG, Teilansicht mit Ruine, Stahlstich von Dielmann/Hofer um 1840 | (10x15) | 13,00 | |||
10822 | GARDING (Parti af Marsken ved Garding), Marschlandschaft in der Nähe von Garding mit Viehherde und Bauernhaus, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 125,00 | |||
10823 | GEROLDSAU/Baden in Schwaben: Wasserfall beim Ort, Landschaftsszenerie mit sitzenden Wanderern, Kupferstich von F. Rosmäsler jun. von 1820 | (10x14) | 13,00 | |||
10824 | GIESELWERDER, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (10x16) | 44,00 | |||
10825 | GLADBACH, Gesamtansicht mit hübscher Personenstaffage im Vordergrund, Stahlstich von Rohbock/Poppel um 1850 | (10x16) | 81,00 | |||
10826 | GOSLAR, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4 | (11x18) | 63,00 | |||
10827 | GOSLAR: Kaiserworth, Rathaus und Marktbecken, kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4 | (7x12) | 13,00 | |||
10828 | GOSLAR: das Kaiserhaus, kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4 | (6x11) | 13,00 | |||
10829 | bei GOSLAR: die Klause und der Rammelsberg, Stahlstich von Richter/Macclatchie um 1840 | (10x15) | 13,00 | |||
10830 | GOTHA, Gesamtansicht mit Magd und Gänsen im Vordergrund, Stahlstich von Rohbock/Kurz um 1850 | (10x16) | 44,00 | |||
10831 | GRANSEE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x38) | 75,00 | |||
10832 | GRANSEE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x38) | 75,00 | |||
10833 | GREBENSTEIN, Schlacht vom 24.6.1762 mit Umgebung, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung um 1780 | (17x31) | 125,00 | |||
10834 | GRIESBACH: Kloster S. Salvator, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 75,00 | |||
10835 | GRIMMA: Schloß Döben, Lithographie aus Saxonia um 1840 | (11x18) | 38,00 | |||
10836 | GRIMMEN an der Trebel, kolorierter Holzstich von Gustav Schönleber von 1881 | (10x19) | 13,00 | |||
10837 | GRÄFENBERG i. SCHLESIEN, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 13,00 | |||
10838 | GÖTTINGEN: die Universität mit reizvoller Personenstaffage im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 44,00 | |||
10839 | HABSBERG/OBERPFALZ, bei Neumarkt, Wallfahrtskirche Falkenberg( Maria, Heil der Kranken), kolorierter Holzstich a.d. Sulzb. Kalender von 1846 | (9x11) | 13,00 | |||
10840 | HAGENOHSEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (19x38) | 125,00 | |||
10841 | HAGENRODE bei Alexis-Bad (Selkenbrunnen/Harz): Kloster-Ruine am Wegesrand, Kupferstich von F. Rosmäsler jun. von 1820 | (10x14) | 13,00 | |||
10842 | HALBERSTADT/SACHS.: Kloster Störlinburg, Kupferstich von Merian um 1645 | (9x18) | 44,00 | |||
10843 | HAMBURG, "Grundriß der Edlen Weitberumbten Statt Hamburg", mit hübschen Kartuschen, kolorierter Kupferstich von J. Mejer aus C. Danckwerth von 1652, aufgezogen | (40x57) | 438,00 | |||
10844 | HAMBURG, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (9x15) | 81,00 | |||
10845 | HAMBURG von der Elbe aus gesehen, Stahlstich von Sander/Payne um 1840 | (10x15) | 81,00 | |||
10846 | HAMBURG von der Elbe aus gesehen, Stahlstich von Vickers/Lewis um 1840 | (10x15) | 81,00 | |||
10847 | HAMBURG: Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Malte-Brun um 1880 | (11x16) | 38,00 | |||
10848 | HAMBURG: Partie aus der Steinstraße, kolorierter Holzstich von Bartels von 1881 | (20x14) | 31,00 | |||
10849 | HAMBURG: im Binnenhafen, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881 | (20x15) | 38,00 | |||
10850 | HAMBURG: Blick auf die Elbe und den Hamburger Hafen, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (18x24) | 63,00 | |||
10851 | HAMBURG: die Gewerbeausstellung, kolorierter Holzstich aus über Land und Meer um 1880 | (15x23) | 38,00 | |||
10852 | HAMBURG: der Hafen, kolorierter Holzstich von Bartels von 1881 | (16x24) | 38,00 | |||
10853 | HAMBURG: der alte und neue Jungfernstieg, Stahlstich von Lill/Poppel, 1840 | (10x15) | 75,00 | |||
10854 | HAMBURG: Vierländer Bauern in der Prunkstube, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (18x24) | 63,00 | |||
10855 | HAMBURG: das neue Seemannshaus, kolorierter Holzstich nach Gottheil um | (16x22) | 31,00 | |||
10856 | HAMBURG: Schloß Stillhorn, Kupferstich von Merian um 1645 | (9x17) | 44,00 | |||
10857 | HAMBURG: Hotel St. Petersburg a, Jungfernstieg, kolorierter Holzstich um 1880 | (14x23) | 44,00 | |||
10858 | HAMBURG: das neue Schul-u. Museumsgebäude, kolorierter Holzstich von Wagner um 1880 | (16x23) | 13,00 | |||
10859 | HAMBURG: der zoologische Garten, kolorierter Holzstich um 1880 | (20x23) | 31,00 | |||
10860 | HAMBURG-ALTONA, Gesamtansicht übers Wasser gesehen, kl. Stockflecken, Stahlstich von Sander/Winkles um 1840 | (10x15) | 44,00 | |||
10861 | HAMBURG-ALTONA: Markt in Altona, kolorierter Holzstich um 1880 | (19x24) | 38,00 | |||
10862 | HAMBURG-ALTONA: ein Speicher, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881 | (11x19) | 38,00 | |||
10863 | HAMBURG-BLANKENESE: eine Villa, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (11x18) | 13,00 | |||
10864 | HAMBURG-HARBURG, 2 Festungspläne auf einem Blatt, Kupferstich von Merian um 1645 | (je 14x17) | 125,00 | |||
10865 | HAMBURG-HARBURG, Gesamtansicht vom Pavillon beim Schwarzen Berge, Stahlstich von Lill/Wagner um 1840 | (10x15) | 38,00 |