11133 | TRACHENBERG/SCHLESIEN: die Vestung Trachenberg, Grundrißplan, Kupferstich von Merian um 1645 | (20x24) | 44,00 | |||
11134 | TREBNITZ an d. SAALE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (16x17) | 44,00 | |||
11135 | TUNTENHAUSEN: Kloster Beyhartung, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 81,00 | |||
11136 | TÃœBINGEN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich aus Malte-Brun um 1880 | (11x15) | 38,00 | |||
11137 | TÃœBINGEN: die Burg, kolorierter Holzstich von Clerget um 1880 | 11x14) | 31,00 | |||
11138 | TÃœBINGEN: Uhland`s Wohnhaus, kolorierter Holzstich um 1880 | (9x9) | 13,00 | |||
11139 | TÃœBINGEN, Uhland`s Geburtshaus und Wohnung, 2 kolorierter Holzstiche auf einem Blatt um 1880 | (je 9x9) | 13,00 | |||
11140 | KLEIN-VAHLBERG, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (21x36) | 75,00 | |||
11141 | VARSTE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (8x17) | 69,00 | |||
11142 | VERDEN: der Dom, kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4 | (8x12) | 13,00 | |||
11143 | VILSBURG, Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Malte-Brun um 1880 | (11x13) | 38,00 | |||
11144 | WALDMÃœNCHEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 125,00 | |||
11145 | WALDSHUT, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich aus Stieler um 1880 | (11x18) | 31,00 | |||
11146 | WALKENRIED/HARZ, Gesamtansicht, Stahlstich von Rohbock/Poppel um 1840 | (10x15) | 75,00 | |||
11147 | WANZLEBEN/SACHS., Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x38) | 44,00 | |||
11148 | WANZLEBEN/SACHS., Gesamtansicht, Kupferstich um 1650 | (14x18) | 44,00 | |||
11149 | WARBERG/ELM, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (15x35) | 75,00 | |||
11150 | WESTERHOFEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x18) | 38,00 | |||
11151 | WIEK in MECKLENBURG, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881 | (9x19) | 13,00 | |||
11152 | WIESBADEN: der Kursaal, Stahlstich von Schönfeld/Poppel, 1840 | (10x15) | 31,00 | |||
11153 | WIESBADEN: innere Ansicht des Kursaals, Stahlstich von Schönfeld/Poppel, 1840 | (10x15) | 31,00 | |||
11154 | WITTSTOCK, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (18x36) | 125,00 | |||
11155 | WOLFENBÃœTTEL: die herzogliche Bibliothek mit Personenstaffage im Vordergrund, Stahlstich von Thies/Kurz um 1850 | (10x16) | 13,00 | |||
11156 | WOLLERSHAUSEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x36) | 44,00 | |||
11157 | WOLTERSDORF (Lichtenberg), Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x36) | 75,00 | |||
11158 | WORMS: die St. Pauluskirche, Stahlstich von Lange/W.T. Sculps, 1840 | (10x15) | 31,00 | |||
11159 | WULFSHAGEN/UCKERMARK, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (18x36) | 125,00 | |||
11160 | ZECHLIN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (23x34) | 81,00 | |||
11161 | ZWINGENBERG AM NECKAR, Gesamtansicht, Stahlstich von Foltz/Umbach um 1840 | (10x15) | 63,00 | |||
11162 | ZWINGENBERG, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich aus Stieler um 1880 | (6x19) | 13,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - EUROPA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11163 | BRÜCKE ST. LOUIS auf der großen Straße von Genua nach Nizza über die Meer-Alpen, Stahlstich von B.I. um 1840 | (16x10) | 13,00 | |||
11164 | TIFLIS/GEORGIEN, Gesamtansicht, Stahlstich Hildburghausen | (16x11) | 88,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - BELGIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11165 | BRÃœSSEL, Gesamtansicht mit 6 Teilansichten mit dek. Staffage, Stahlstich | (15x19) | 63,00 | |||
11166 | QUESNOY: Grafschaft Hennegau, Kupferstich-Plan von Bodenehr um 1720 | (15x20) | 38,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - DÄNEMARK | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11167 | AALBORG (Aalborg), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 125,00 | |||
11168 | AARHUS (Aarhuus), Gesamtansicht mit Aarhus-Bucht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 125,00 | |||
11169 | ALHEDEN (Alheden), weite Heidelandschaft mit sich ausruhender Familie am Wegesrand, kolorierte Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 125,00 | |||
11170 | ALSEN, am Strand, kolorierter Holzstich von G.Schönleber von 1881 | (17x24) | 13,00 | |||
11171 | APENRADE (Aabenraa), Gesamtansicht aus der Ferne aus einem Waldweg heraus, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach A. Juuel bei Emil Baerentzen, 1856, stockfleckig | (19x28) | 69,00 | |||
11172 | AUGUSTENBURG (Augustenborg Slot), Blick über den Augustenburg Fjord zum Schloß, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach A. Juuel bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (20x29) | 63,00 | |||
11173 | DER KLEINE BELT, dekorative Ansicht wie der schwedische König und seine Truppen über den kleinen Belt marschieren und die Schiffe zu Nyburg bestürmten, am 30. Jan. 1658 mit hübscher Landkarte, 2 Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697 | (28x33) | 125,00 | |||
11174 | BORNHOLM (Egnen ved Hammershuus paa Bornholm), die Gegend bei Hammershuus, Blick auf die Ruinen, Lithographie mit Tonplatte von E. Vesterberg nach F. Henrichsen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 81,00 | |||
11175 | BOVBJERG (Bovbjerg ved Vesterhavet), Blick von der bewegten See auf den Ort mit Kirche, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C.F. Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 75,00 | |||
11176 | CHRISTIANSÖ (Christiansö), Gesamtansicht vom Meer aus gesehen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 125,00 | |||
11177 | CHRISTIANSÖ (Christiansö), Gesamtansicht vom Meer aus gesehen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig | (19x27) | 88,00 | |||
11178 | DÜPPEL (Dybbölbjerg), Ansicht auf Sonderburg, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig | (19x27) | 75,00 | |||
11179 | ELSBURG, Gesamtansicht, Kupferstich aus Inventarium Sveciae von Gottfried von 1632 | (7x13) | 44,00 | |||
11180 | FAABORG (Egnen ved Faaborg), Ansicht mit Kirche und verstreut liegenden Höfen, im Hintergrund der Belt, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x27) | 56,00 | |||
11181 | FAKSE (Kalkbrud ved Faxö), der Kalkbruch bei Fakse, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach A. Juuel bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 125,00 | |||
11182 | FANÖ (Parti paa Stranden ved Fanö), Strandszene mit Schiffen, Lithographie mit Tonplatte erstellt von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 75,00 |