Los | Foto | DEUTSCHES REICH GERMANIA | Kat.-Nr. | Preis € | ||
1364 | 1902, 3 Pf. "Germania" mit Plattenfehler "erstes E in Deutsches unten ohne Querstrich", zentrischer Stempel "CALW", feinst (Nadelstich), Mi. 55.- | 69I | 16,00 | |||
1365 | 1902, 20 Pf. lilaultramarin "Germania", ohne Wz., feinst, gepr. Jäschke-L., Mi. 100.- | 72b | 25,00 | |||
1366 | 1902, 30 - 50 Pf. "Germania", ohne Wz., Falzreste, 3 Werte feinst, Mi. 290.- | 74-76 * | 69,00 | |||
1367 | 1902, 1, 3 und 2 M., alle gezähnt B, ohne Wz., 3 Prachtwerte, Mi. 110.- | 78,80,82B | 31,00 | |||
1368 | 1902, 2 M. "Gotische Inschrift", ohne Wz., feinst, Mi. 130.- | 79 | 38,00 | |||
1369 | 1902/04, 3 M. schwarzviolett und schwarzbraunviolett, beide Zähnungen, ohne Wz., 2 Prachtwerte, Mi. 60.- | 80A/Ba | 25,00 | |||
1370 | 1902, 3 M. schwarzviolett, gezähnt A, ohne Wz., im waagerechten und im senkrechten Paar, Pracht | 80Aa | 31,00 | |||
1371 | 1902, 3 M. schwarzviolett, gezähnt A, ohne Wz., im senkrechten Dreierstreifen, Pracht | 80Aa | 25,00 | |||
1372 | 1904, 3 M. schwarzbraunviolett, gezähnt B, ohne Wz., im waagerechten und im senkrechten Paar, Pracht | 80Ba | 38,00 | |||
1373 | 1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, karmin quarzend, gezähnt A, ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 350.- | 81Ab * | 150,00 | |||
1374 | 1902, 2 M. schwarzblau, gezähnt B, ohne Wz., im senkrechten Dreierstreifen, Pracht, Mi. (120.-) | 82B | 38,00 | |||
1375 | 1902, 2 M. schwarzblau, gezähnt B, ohne Wz., im senkrechten Paar, Pracht, Mi. (80.-) | 82B | 25,00 | |||
1376 | 1914, 5 Pf. grün "Friedensdruck" auf Sonderkarte mit Sonderstempel "ALTONA JUBILÄUMS GARTENBAU-AUSSTELLUNG * a", feinst | 85I | 25,00 | |||
1377 | 1905, 10 Pf. karminrot "Friedensdruck", Plattendruck, Oberrandstück, normale Zähnung, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 150.- | 86IaPOR | 50,00 | |||
1378 | 1914, 10 Pf. "Germania", Friedensdruck, als Einzelfrankatur auf Duplikat eines Anstellungsvertrages für einen Amtsgehilfen der kaiserlichen Post in Berlin mit Zweizeiler "SCHREIBGEBÜHREN ENTRICHTET BERLIN C2 DEN 29.3.1914" und Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POSTDIREKTION BERLIN". Eine außergewöhnlich dekorative und extrem seltene Verwendungsform, Pracht | 86Ib | 1.500,00 | |||
1379 | 1914, 10 Pf. orangerot "Friedensdruck", ideal gestempelt "BERLIN WILMERSDORF 1" auf portogerechter Einzelfrankatur auf portopflichtiger Dienstsache der "REICHSVERSICHERUNGSANSTALT FÜR ANGESTELLTE" mit entsprechender Lochung "R.f.A", Prachtbrief, RR!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. -.- | 86Id | 2.250,00 | |||
1380 | 1911, 60 Pf. graulila "Friedensdruck", linkes Randstück mit Bogen-Nr. "1", postfrisch, Pracht, gepr. Zenker, Mi. (800.-) | 92I ** | 350,00 | |||
1381 | 1911, 60 Pf. graulila "Friedensdruck", Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 250.- | 92I * | 113,00 | |||
1382 | 1911, 60 Pf. graulila "Friedensdruck", Paar und Einzelmarke auf Postabschnitt, Pracht | 92Ia | 25,00 | |||
1383 | 1911, 60 Pf. graulila "Friedensdruck", linkes Randstück mit HAN "2877.11", postfrisch, Pracht, R!, gepr. Zenker | 92IHAN ** | 625,00 | |||
1384 | 1911, 3 M. schwärzlichviolett "Friedensdruck", üblich gezähnt Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 65.- | 96AIa | 20,00 | |||
1385 | 1911, 3 M. schwärzlichviolett "Friedensdruck", Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 75.- | 96AIa | 25,00 | |||
1386 | 1911, 3 M. schwärzlichviolett "Friedensdruck", kleine Bugspur sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 75.- | 96AIa | 18,00 | |||
1387 | 1912, 3 M. schwarzbraunviolett "Friedensdruck", Falzrest, Pracht, Mi. 70.- | 96AIb * | 25,00 | |||
1388 | 1912, 3 M. schwarzbraunviolett "Friedensdruck", Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 50.- | 96AIb | 19,00 | |||
1389 | 1912, 3 M. schwarzbraunviolett "Friedensdruck", üblich gezähnt Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 50.- | 96AIb | 15,00 | |||
1390 | 1906, 5 M. "Friedensdruck", gelblichrot quarzend, üblich gezähnt Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 220.- | 97AIa | 75,00 | |||
1391 | 1906, 5 M. "Friedensdruck", karmin quarzend, Falzrest, Pracht, Mi. 60.- | 97AIb * | 25,00 | |||
1392 | 1905, 5 M. "Ministerdruck", Rahmen dunkelgelbocker quarzend, feinst (Gummitönung und ein kurzer Zahn), Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1500.- | 97AIM * | 488,00 | |||
1393 | 1905, 5 M. "Ministerdruck", Rahmen dunkelgelbocker quarzend, Pracht, Fotoattest Jäschke, Mi. 2000.- | 97AIM | 850,00 | |||
1394 | 1905, 5 M. "Ministerdruck", Rahmen dunkelgelbocker quarzend, Fotoattest Jäschke-L.: "Die Marke ist farbfrisch und befindet sich bis auf einige kleinere, bedarfsbedingte Randmängel zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Mi. 2000.- | 97AIM | 600,00 | |||
1395 | 1912, 20 Pf. "Flugpost am Rhein und Main" auf Flugpostkarte mit Sonderstempel "Darmstadt", üblich gezähnt Pracht | II | 31,00 | |||
1396 | 1912, 1 M. auf 10 Pf. "Gelber Hund", Prachtbriefstück, Mi. 200.- | IV | 75,00 | |||
1397 | 1912, 1 M. auf 10 Pf. "Gelber Hund", 2x auf Flugpostkarte mit Sonderstempel "Darmstadt 18.6.12", Karte leichte Knitter, Marke Pracht | IV | 150,00 | |||
1398 | 1912, 1 M. auf 10 Pf. "Gelber Hund" auf Flugpostkarte mit Sonderstempel "Darmstadt 19.6.12", Pracht | IV | 106,00 | |||
1399 | 1918, 3 Pf. schwärzlichbraun und 5 Pf. bläulichgrün "Kriegsdruck", postfrisch, 2 Prachtwerte, gepr. Zenker, Mi. 120.- | 84IIb,85IId ** | 44,00 | |||
1400 | 1918, 3 Pf. schwärzlichbraun "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 70.- | 84IIb ** | 31,00 | |||
1401 | 1915, 5 Pf. bläulichgrün "Kriegsdruck", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 50.- | 85IId ** | 18,00 | |||
1402 | 1915, 5 Pf. bläulichgrün "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 50.- | 85IId ** | 20,00 | |||
1403 | 1915, 5 Pf. bläulichgrün "Kriegsdruck", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 50.- | 85IId ** | 18,00 | |||
1404 | 1918, 5 Pf. schwarzopalgrün "Kriegsdruck" im postfrischen Randviererblock mit HAN "H 3512.19", Pracht, gepr. Jäschke, Mi. (2000.-) | 85IIe ** | 600,00 | |||
1405 | 1918, 5 Pf. schwärzlichopalgrün, Plattendruck, linke obere Ecke, übliche minimale Gummibugspur in der Ecke des Eckrands, geprüft Zenker, Mi. 800.- | 85IIe POR ** | 225,00 | |||
1406 | 1918, 5 Pf. schwarzopalgrün "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 500.- | 85IIe ** | 163,00 | |||
1407 | 1918, 5 Pf. schwarzopalgrün "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 500.- | 85IIe ** | 150,00 | |||
1408 | 1918, 5 Pf. schwarzopalgrün "Kriegsdruck", Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 100.- | 85IIe | 44,00 | |||
1409 | 1915, 10 Pf. karmin "Kriegsdruck", feinst, gepr. Jäschke, Mi. 110.- | 86IId | 31,00 | |||
1410 | 1915, 20 Pf. ultramarin "Kriegsdruck" mit seltenem L1 in Schreibschrift "GLOGAU", Pracht | 87II | 44,00 | |||
1411 | 1915, 20 Pf. blauviolett "Kriegsdruck", postfrisch, üblich gezähnt Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 55.- | 87IIc ** | 19,00 | |||
1412 | 1918, 80 Pf. karminrot/rotschwarz auf hellrosa "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. 260.- | 93IIa ** | 100,00 | |||
1413 | 1915, 5 und 10 Pf. ungezähnt, Versuchsdrucke auf gelblichem Papier, Pracht, Mi. 240.- | 85/6IIV (*) | 88,00 |