Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCHES REICH GERMANIAKat.-Nr.Preis €
13641902, 3 Pf. "Germania" mit Plattenfehler "erstes E in Deutsches unten ohne Querstrich", zentrischer Stempel "CALW", feinst (Nadelstich), Mi. 55.-69I 16,00
13651902, 20 Pf. lilaultramarin "Germania", ohne Wz., feinst, gepr. Jäschke-L., Mi. 100.-72b 25,00
13661902, 30 - 50 Pf. "Germania", ohne Wz., Falzreste, 3 Werte feinst, Mi. 290.-74-76 *69,00
13671902, 1, 3 und 2 M., alle gezähnt B, ohne Wz., 3 Prachtwerte, Mi. 110.-78,80,82B 31,00
13681902, 2 M. "Gotische Inschrift", ohne Wz., feinst, Mi. 130.-79 38,00
13691902/04, 3 M. schwarzviolett und schwarzbraunviolett, beide Zähnungen, ohne Wz., 2 Prachtwerte, Mi. 60.-80A/Ba 25,00
13701902, 3 M. schwarzviolett, gezähnt A, ohne Wz., im waagerechten und im senkrechten Paar, Pracht80Aa    31,00
13711902, 3 M. schwarzviolett, gezähnt A, ohne Wz., im senkrechten Dreierstreifen, Pracht80Aa 25,00
13721904, 3 M. schwarzbraunviolett, gezähnt B, ohne Wz., im waagerechten und im senkrechten Paar, Pracht80Ba    38,00
13731902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, karmin quarzend, gezähnt A, ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 350.-81Ab *150,00
13741902, 2 M. schwarzblau, gezähnt B, ohne Wz., im senkrechten Dreierstreifen, Pracht, Mi. (120.-)82B 38,00
13751902, 2 M. schwarzblau, gezähnt B, ohne Wz., im senkrechten Paar, Pracht, Mi. (80.-)82B    25,00
13761914, 5 Pf. grün "Friedensdruck" auf Sonderkarte mit Sonderstempel "ALTONA JUBILÄUMS GARTENBAU-AUSSTELLUNG * a", feinst85I 25,00
13771905, 10 Pf. karminrot "Friedensdruck", Plattendruck, Oberrandstück, normale Zähnung, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 150.-86IaPOR 50,00
13781914, 10 Pf. "Germania", Friedensdruck, als Einzelfrankatur auf Duplikat eines Anstellungsvertrages für einen Amtsgehilfen der kaiserlichen Post in Berlin mit Zweizeiler "SCHREIBGEBÃœHREN ENTRICHTET BERLIN C2 DEN 29.3.1914" und Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POSTDIREKTION BERLIN". Eine außergewöhnlich dekorative und extrem seltene Verwendungsform, Pracht86Ib 1.500,00
13791914, 10 Pf. orangerot "Friedensdruck", ideal gestempelt "BERLIN WILMERSDORF 1" auf portogerechter Einzelfrankatur auf portopflichtiger Dienstsache der "REICHSVERSICHERUNGSANSTALT FÃœR ANGESTELLTE" mit entsprechender Lochung "R.f.A", Prachtbrief, RR!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. -.-86Id 2.250,00
13801911, 60 Pf. graulila "Friedensdruck", linkes Randstück mit Bogen-Nr. "1", postfrisch, Pracht, gepr. Zenker, Mi. (800.-)92I **350,00
13811911, 60 Pf. graulila "Friedensdruck", Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 250.-92I *113,00
13821911, 60 Pf. graulila "Friedensdruck", Paar und Einzelmarke auf Postabschnitt, Pracht92Ia 25,00
13831911, 60 Pf. graulila "Friedensdruck", linkes Randstück mit HAN "2877.11", postfrisch, Pracht, R!, gepr. Zenker92IHAN **625,00
13841911, 3 M. schwärzlichviolett "Friedensdruck", üblich gezähnt Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 65.-96AIa 20,00
13851911, 3 M. schwärzlichviolett "Friedensdruck", Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 75.-96AIa 25,00
13861911, 3 M. schwärzlichviolett "Friedensdruck", kleine Bugspur sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 75.-96AIa 18,00
13871912, 3 M. schwarzbraunviolett "Friedensdruck", Falzrest, Pracht, Mi. 70.-96AIb *25,00
13881912, 3 M. schwarzbraunviolett "Friedensdruck", Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 50.-96AIb 19,00
13891912, 3 M. schwarzbraunviolett "Friedensdruck", üblich gezähnt Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 50.-96AIb 15,00
13901906, 5 M. "Friedensdruck", gelblichrot quarzend, üblich gezähnt Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 220.-97AIa 75,00
13911906, 5 M. "Friedensdruck", karmin quarzend, Falzrest, Pracht, Mi. 60.-97AIb *25,00
13921905, 5 M. "Ministerdruck", Rahmen dunkelgelbocker quarzend, feinst (Gummitönung und ein kurzer Zahn), Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1500.-97AIM *488,00
13931905, 5 M. "Ministerdruck", Rahmen dunkelgelbocker quarzend, Pracht, Fotoattest Jäschke, Mi. 2000.-97AIM 850,00
13941905, 5 M. "Ministerdruck", Rahmen dunkelgelbocker quarzend, Fotoattest Jäschke-L.: "Die Marke ist farbfrisch und befindet sich bis auf einige kleinere, bedarfsbedingte Randmängel zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Mi. 2000.-97AIM 600,00
13951912, 20 Pf. "Flugpost am Rhein und Main" auf Flugpostkarte mit Sonderstempel "Darmstadt", üblich gezähnt PrachtII 31,00
13961912, 1 M. auf 10 Pf. "Gelber Hund", Prachtbriefstück, Mi. 200.-IV 75,00
13971912, 1 M. auf 10 Pf. "Gelber Hund", 2x auf Flugpostkarte mit Sonderstempel "Darmstadt 18.6.12", Karte leichte Knitter, Marke PrachtIV 150,00
13981912, 1 M. auf 10 Pf. "Gelber Hund" auf Flugpostkarte mit Sonderstempel "Darmstadt 19.6.12", PrachtIV 106,00
13991918, 3 Pf. schwärzlichbraun und 5 Pf. bläulichgrün "Kriegsdruck", postfrisch, 2 Prachtwerte, gepr. Zenker, Mi. 120.-84IIb,85IId **44,00
14001918, 3 Pf. schwärzlichbraun "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 70.-84IIb **31,00
14011915, 5 Pf. bläulichgrün "Kriegsdruck", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 50.-85IId **18,00
14021915, 5 Pf. bläulichgrün "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 50.-85IId **20,00
14031915, 5 Pf. bläulichgrün "Kriegsdruck", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 50.-85IId **18,00
14041918, 5 Pf. schwarzopalgrün "Kriegsdruck" im postfrischen Randviererblock mit HAN "H 3512.19", Pracht, gepr. Jäschke, Mi. (2000.-)85IIe   **600,00
14051918, 5 Pf. schwärzlichopalgrün, Plattendruck, linke obere Ecke, übliche minimale Gummibugspur in der Ecke des Eckrands, geprüft Zenker, Mi. 800.-85IIe POR **225,00
14061918, 5 Pf. schwarzopalgrün "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 500.-85IIe **163,00
14071918, 5 Pf. schwarzopalgrün "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 500.-85IIe **150,00
14081918, 5 Pf. schwarzopalgrün "Kriegsdruck", Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 100.-85IIe 44,00
14091915, 10 Pf. karmin "Kriegsdruck", feinst, gepr. Jäschke, Mi. 110.-86IId 31,00
14101915, 20 Pf. ultramarin "Kriegsdruck" mit seltenem L1 in Schreibschrift "GLOGAU", Pracht87II 44,00
14111915, 20 Pf. blauviolett "Kriegsdruck", postfrisch, üblich gezähnt Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 55.-87IIc **19,00
14121918, 80 Pf. karminrot/rotschwarz auf hellrosa "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. 260.-93IIa **100,00
14131915, 5 und 10 Pf. ungezähnt, Versuchsdrucke auf gelblichem Papier, Pracht, Mi. 240.-85/6IIV (*)88,00