Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCHES REICH GERMANIAKat.-Nr.Preis €
13961912, 1 M. auf 10 Pf. "Gelber Hund", Prachtbriefstück, Mi. 200.-IV 75,00
13971912, 1 M. auf 10 Pf. "Gelber Hund", 2x auf Flugpostkarte mit Sonderstempel "Darmstadt 18.6.12", Karte leichte Knitter, Marke PrachtIV 150,00
13981912, 1 M. auf 10 Pf. "Gelber Hund" auf Flugpostkarte mit Sonderstempel "Darmstadt 19.6.12", PrachtIV 106,00
13991918, 3 Pf. schwärzlichbraun und 5 Pf. bläulichgrün "Kriegsdruck", postfrisch, 2 Prachtwerte, gepr. Zenker, Mi. 120.-84IIb,85IId **44,00
14001918, 3 Pf. schwärzlichbraun "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 70.-84IIb **31,00
14011915, 5 Pf. bläulichgrün "Kriegsdruck", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 50.-85IId **18,00
14021915, 5 Pf. bläulichgrün "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 50.-85IId **20,00
14031915, 5 Pf. bläulichgrün "Kriegsdruck", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 50.-85IId **18,00
14041918, 5 Pf. schwarzopalgrün "Kriegsdruck" im postfrischen Randviererblock mit HAN "H 3512.19", Pracht, gepr. Jäschke, Mi. (2000.-)85IIe   **600,00
14051918, 5 Pf. schwärzlichopalgrün, Plattendruck, linke obere Ecke, übliche minimale Gummibugspur in der Ecke des Eckrands, geprüft Zenker, Mi. 800.-85IIe POR **225,00
14061918, 5 Pf. schwarzopalgrün "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 500.-85IIe **163,00
14071918, 5 Pf. schwarzopalgrün "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Jäschke, Mi. 500.-85IIe **150,00
14081918, 5 Pf. schwarzopalgrün "Kriegsdruck", Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 100.-85IIe 44,00
14091915, 10 Pf. karmin "Kriegsdruck", feinst, gepr. Jäschke, Mi. 110.-86IId 31,00
14101915, 20 Pf. ultramarin "Kriegsdruck" mit seltenem L1 in Schreibschrift "GLOGAU", Pracht87II 44,00
14111915, 20 Pf. blauviolett "Kriegsdruck", postfrisch, üblich gezähnt Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 55.-87IIc **19,00
14121918, 80 Pf. karminrot/rotschwarz auf hellrosa "Kriegsdruck", postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. 260.-93IIa **100,00
14131915, 5 und 10 Pf. ungezähnt, Versuchsdrucke auf gelblichem Papier, Pracht, Mi. 240.-85/6IIV (*)88,00
LosFotoDEUTSCHES REICH INFLATIONKat.-Nr.Preis €Kaufen
14141916, 2½ Pf. olivgrau, mit Friedensgummi, 84x, meist in Bogenteilen, dabei 8 Werte mit Plattendruck vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 652.-98x **38,00
14151916, 15 Pf. olivbraun, Pracht, gepr. Infla, Mi. 28.-100b 12,00
14161918, 35 Pf. rötlichbraun, Pracht, gepr. Infla, Mi. 22.-103b 9,00
14171919, 35 Pf. rötlichbraun, Pracht, gepr. Infla, Mi. 22.-103b 9,00
14181919, 75 Pf. schwarzgrünblau/gelbschwarz, Pracht, gepr. Infla, Mi. 20.-104c 9,00
14191919, 10 Pf. rot "Kriegsgeschädigte", Pracht, gepr. Infla, Mi. 150.-105a 63,00
14201919, 15 Pf. dunkelviolett "Kriegsgeschädigte" im Randviererblock mit Ersttagsstempel auf Brief, Pracht, R!, gepr. Dr. Oechsner (als Briefstück signiert)106a   75,00
14211919, 15 Pf. schwärzlichblauviolett und schwarzviolett "Kriegsgeschädigte", 2 postfrische Prachtwerte, gepr. Infla, Mi. 100.-106b,c **38,00
14221920, 30 Pf. dunkellila "Gewerbeschau", Strichstempel, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 25.-110a 9,00
14231920, 30 Pf. dunkellila und helllila "Gewerbeschau", 2 Prachtwerte, gepr. Infla, Mi. 45.-110a,b 20,00
14241919, 10 Pf. bräunlichorange, Pracht, gepr. Weinbuch, Mi. 50.-111b 22,00
14251920, 1.50 M. rötlichbraun, Pracht, gepr. Infla, Mi. 20.-114b 9,00
14261920, 1.50 M. rötlichbraun, üblich gezähnt Pracht, gepr. Infla, Mi. 20.-114b 8,00
14271920, 2.50 M. rosalila und purpurlila, 2 Prachtwerte, gepr. Infla, Mi. 29.-115a,c 12,00
14281920, 2.50 M. dunkelpurpur, Pracht, gepr. Infla, Mi. 250.-115d 113,00
14291920, 2.50 M. auf 2 M. braunlila, Pracht, gepr. Bauer, Mi. 250.-118a 94,00
14301920, 2.50 M. auf 2 M. lilarosa, feinst (Eckbüge), gepr. Bauer, Mi. 250.-118b 69,00
14311920, 10 Pf. gelblichorange, ungezähnt, im waagerechten Paar mit rechtem Rand, linke Marke herstellungsbedingter Gummibug, Pracht120U   *31,00
14321920, 3, 5 - 20 M. "Abschiedsserie" (Mi.Nr. 134, 136-38I), Type I, 4 Prachtwerte, gepr. Infla, Mi. 60.- 22,00
14331920, 3 M. grautürkis und 4 M. schwärzlichorangerot, je mit Plattenfehler "Blume in rechter Hand mit 5 statt 4 Blüten", Falzrest, 2 Prachtwerte, Mi. 110.-134PFIII,135PFIV *50,00
14341920, 20 Pf. dunkelblaugrün, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 130.-143c 50,00
14351920, 30 - 50 Pf. und 75 Pf., Type I, 4 Werte üblich gezähnt Pracht, gepr. Bauer, Mi. 175.-144-46,148I 56,00
14361920, 40 Pf. lebhaftrotkarmin, Type I, Firmenlochung, Pracht, gepr. Infla, Mi. 40.-145aI 16,00
14371920, 40 Pf. lebhaftrotkarmin, Type I, Rollenmarke im Elferstreifen, postfrisch, ein Wert minimal angetrennt sonst Pracht, Mi. 220.-145aIR **56,00
14381922, 80 Pf. lilaultramarin, Type I, mit Zusatzfrankatur auf Brief, Firmenlochung "D S", Pracht149aI 50,00
14391920, 80 Pf. grauultramarin, Pracht, gepr. Bauer, Mi. 100.-149b 44,00
14401920, 1¼ M. orangerot/dunkelkarminlila, Wz. "Kreuzblüten", Pracht, gepr. u.a. Dr. Oechsner, Mi. 1000.-151Y 438,00
14411920, 1¼ M. orangerot/dunkelkarminlila, Wz. "Kreuzblüten", Zähnung zweiseitig korrigiert sonst Pracht, Fotobefund Winkler, Mi. 1000.-151Y 238,00
14421921, 1.6 M auf 5 Pf. dunkelorangebraun, mit Aufdruckfehler IV: "Zwischenraum zwischen Stern und "M" 10 mm", feinst, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 400,-154 Ia AF IV 113,00
14431921, 1.60 M. auf 5 Pf. dunkelbraun, Aufdruck mattglänzend, postfrisch, Pracht, Fotobefund Bechtold, Mi. 230.-154Ib **100,00
14441921, 10 Pf. schwarzoliv, Pracht, Fotobefund Weinbruch, Mi. 350.-159b 125,00
14451921, 10 Pf. schwarzoliv, normale Zähnung, Pracht, gepr. Weinbuch, Mi. 350.-159b 125,00