Los | Foto | DEUTSCHES REICH INFLATION | Kat.-Nr. | Preis € | ||
1427 | 1920, 2.50 M. rosalila und purpurlila, 2 Prachtwerte, gepr. Infla, Mi. 29.- | 115a,c | 12,00 | |||
1428 | 1920, 2.50 M. dunkelpurpur, Pracht, gepr. Infla, Mi. 250.- | 115d | 113,00 | |||
1429 | 1920, 2.50 M. auf 2 M. braunlila, Pracht, gepr. Bauer, Mi. 250.- | 118a | 94,00 | |||
1430 | 1920, 2.50 M. auf 2 M. lilarosa, feinst (Eckbüge), gepr. Bauer, Mi. 250.- | 118b | 69,00 | |||
1431 | 1920, 10 Pf. gelblichorange, ungezähnt, im waagerechten Paar mit rechtem Rand, linke Marke herstellungsbedingter Gummibug, Pracht | 120U * | 31,00 | |||
1432 | 1920, 3, 5 - 20 M. "Abschiedsserie" (Mi.Nr. 134, 136-38I), Type I, 4 Prachtwerte, gepr. Infla, Mi. 60.- | , | 22,00 | |||
1433 | 1920, 3 M. grautürkis und 4 M. schwärzlichorangerot, je mit Plattenfehler "Blume in rechter Hand mit 5 statt 4 Blüten", Falzrest, 2 Prachtwerte, Mi. 110.- | 134PFIII,135PFIV * | 50,00 | |||
1434 | 1920, 20 Pf. dunkelblaugrün, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 130.- | 143c | 50,00 | |||
1435 | 1920, 30 - 50 Pf. und 75 Pf., Type I, 4 Werte üblich gezähnt Pracht, gepr. Bauer, Mi. 175.- | 144-46,148I | 56,00 | |||
1436 | 1920, 40 Pf. lebhaftrotkarmin, Type I, Firmenlochung, Pracht, gepr. Infla, Mi. 40.- | 145aI | 16,00 | |||
1437 | 1920, 40 Pf. lebhaftrotkarmin, Type I, Rollenmarke im Elferstreifen, postfrisch, ein Wert minimal angetrennt sonst Pracht, Mi. 220.- | 145aIR ** | 56,00 | |||
1438 | 1922, 80 Pf. lilaultramarin, Type I, mit Zusatzfrankatur auf Brief, Firmenlochung "D S", Pracht | 149aI | 50,00 | |||
1439 | 1920, 80 Pf. grauultramarin, Pracht, gepr. Bauer, Mi. 100.- | 149b | 44,00 | |||
1440 | 1920, 1¼ M. orangerot/dunkelkarminlila, Wz. "Kreuzblüten", Pracht, gepr. u.a. Dr. Oechsner, Mi. 1000.- | 151Y | 438,00 | |||
1441 | 1920, 1¼ M. orangerot/dunkelkarminlila, Wz. "Kreuzblüten", Zähnung zweiseitig korrigiert sonst Pracht, Fotobefund Winkler, Mi. 1000.- | 151Y | 238,00 | |||
1442 | 1921, 1.6 M auf 5 Pf. dunkelorangebraun, mit Aufdruckfehler IV: "Zwischenraum zwischen Stern und "M" 10 mm", feinst, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 400,- | 154 Ia AF IV | 113,00 | |||
1443 | 1921, 1.60 M. auf 5 Pf. dunkelbraun, Aufdruck mattglänzend, postfrisch, Pracht, Fotobefund Bechtold, Mi. 230.- | 154Ib ** | 100,00 | |||
1444 | 1921, 10 Pf. schwarzoliv, Pracht, Fotobefund Weinbruch, Mi. 350.- | 159b | 125,00 | |||
1445 | 1921, 10 Pf. schwarzoliv, normale Zähnung, Pracht, gepr. Weinbuch, Mi. 350.- | 159b | 125,00 | |||
1446 | 1921, 5 M. braunorange, feinst, gepr. Fleiner, Mi. 32.- | 174b | 10,00 | |||
1447 | 1921, 5 M. braunorange, kleiner Zahnfehler sonst Pracht, gepr. Infla, Mi. 32.- | 174b | 9,00 | |||
1448 | 1922, 5 Pf. lilakarmin, Wz. 2, Pracht, gepr. Dr, Oechsner, Mi. 260.- | 177 | 113,00 | |||
1449 | 1922, 5 Pf. lilakarmin, Wz. 2, winzige Knitterspur sonst Pracht, gepr. Infla, Mi. 260.- | 177 | 94,00 | |||
1450 | 1922, 5 Pf. lilakarmin, Wz. 2, im waagerechten Paar auf großem Briefstück mit Bahnpoststempel "DITTERSBACH-GLATZ", Pracht, Fotobefund Winkler (Kopie eines ehemaligen Briefes) | 177 | 213,00 | |||
1451 | 1922, 10 Pf. braunoliv, Wz. 2, üblich gezähnt Pracht, gepr. Gaedicke, Mi. 240.- | 178 | 88,00 | |||
1452 | 1922, 10 Pf. braunoliv, Wz. 2, 2 Prachtwerte auf nicht perfektem Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur aus "GROSSRÄSCHEN", gepr. Peschl | 178 | 213,00 | |||
1453 | 1922, 60 Pf. schwärzlichrosalila, Wz. 2, im Viererblock vom Unterrand, Pracht, gepr. Infla | 184 | 50,00 | |||
1454 | 1922, 60 Pf. schwärzlichrosalila, Wz. 2, Pracht, gepr. Bechtold, Mi. 26.- | 184 | 12,00 | |||
1455 | 1921, 60 Pf. schwärzlichrosalila, Wz. 2, Pracht, gepr. Bechtold, Mi. 26.- | 184 | 11,00 | |||
1456 | 1922, 100 Pf. schwarzgrün, Wz. 2, Pracht, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 30.- | 187b | 13,00 | |||
1457 | 1922, 100 Pf. blaßgrün, Wz. 2, postfrisch, Pracht, gepr. Infla, Mi. 22.- | 187c ** | 10,00 | |||
1458 | 1922, 100 Pf. blaßgrün, Wz. 2, normale Zähnung, Pracht, gepr. Infla, Mi. 40.- | 187c | 16,00 | |||
1459 | 1922, 120 Pf. schwärzlichblau, Wz. 2, Strichstempel, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 140.- | 188 | 44,00 | |||
1460 | 1922, 150 Pf. dunkelorange, Wz. 2, ungezähnt, Falzrest, Pracht, signiert, Mi. 50.- | 189U * | 23,00 | |||
1461 | 1922, 1¼ M. braunkarmin und rotkarmin "Gewerbeschau", postfrisch, Pracht, gepr. Infla, Mi. 20.- | 199c,d ** | 8,00 | |||
1462 | 1922, 1¼ M. rotkarmin "Gewerbeschau", Pracht, gepr. Infla, Mi. 50.- | 199d | 23,00 | |||
1463 | 1922, 1¼ M. rotkarmin "Gewerbeschau", Pracht, gepr. Infla, Mi. 50.- | 199d | 22,00 | |||
1464 | 1922, 1¼ M. rotkarmin "Gewerbeschau", üblich gezähnt Pracht, gepr. Infla, Mi. 50.- | 199d | 19,00 | |||
1465 | 1922, 20 M. karminrot "Gewerbeschau", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | 204b ** | 23,00 | |||
1466 | 1922, 10 M. lebhaftlilarot mit Abart "ohne rosa Unterdruck", 2 verkürzte Zahnspitzen sonst Pracht, Fotobefund Winkler, Mi. 1300.- | 206WF | 413,00 | |||
1467 | 1922, 20 M. schwarzbläullichviolett/hellrötlichorange, Walzendruck, Firmenlochung "NCV", Prachtbriefstück, gepr. Infla, Mi. 34.- | 207W | 15,00 | |||
1468 | 1922, 30 M. lebhaftsiena/hellgelbocker, Walzendruck, normale Zähnung, Pracht, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 25.- | 208W | 10,00 | |||
1469 | 1922, 50 M. schwarzbläulichgrün, Wz. "Kreuzblüten", vom rechten Rand, Pracht, gepr. Peschl, Mi. (1100.-) | 209PY | 488,00 | |||
1470 | 1922, 50 M. schwarzbläulichgrün, Wz. "Kreuzblüten", Stempel "HILDESHEIM", Pracht, Fotoattest Dr. Oechsner, Mi. 1100.- | 209PY | 425,00 | |||
1471 | 1922, 50 M. schwarzbläulichgrün, Wz. "Kreuzblüten", Pracht, gepr. Kowollik, Mi. 1100.- | 209PY | 413,00 | |||
1472 | 1922, 50 M. schwarzbläulichgrün, Wz. "Kreuzblüten", Zähnung etwas korrigiert sonst Pracht, Fotobefund Winkler, Mi. 1100.- | 209PY | 275,00 | |||
1473 | 1922, "Holztaube" in Randviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (80.-) | 210-18 ** | 31,00 | |||
1474 | 1922, 25 Pf. "Holztaube", Pracht, gepr. Infla, Mi. 24.- | 210 | 10,00 | |||
1475 | 1922, 25 - 80 Pf. "Holztaube" auf Briefstücken mit Sonderstempel "MÜNCHEN GEWERBESCHAU", fast nur Pracht, gepr. Infla, Mi. 119.- | 210-14 | 38,00 | |||
1476 | 1922, 25, 50 und 60 Pf. "Holztaube" auf P 134I/02, Luftpostkarte von "MÜNCHEN" nach Nürnberg, feinst | 210,212/3 | 44,00 |