Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCHES REICH INFLATIONKat.-Nr.Preis €
14271920, 2.50 M. rosalila und purpurlila, 2 Prachtwerte, gepr. Infla, Mi. 29.-115a,c 12,00
14281920, 2.50 M. dunkelpurpur, Pracht, gepr. Infla, Mi. 250.-115d 113,00
14291920, 2.50 M. auf 2 M. braunlila, Pracht, gepr. Bauer, Mi. 250.-118a 94,00
14301920, 2.50 M. auf 2 M. lilarosa, feinst (Eckbüge), gepr. Bauer, Mi. 250.-118b 69,00
14311920, 10 Pf. gelblichorange, ungezähnt, im waagerechten Paar mit rechtem Rand, linke Marke herstellungsbedingter Gummibug, Pracht120U   *31,00
14321920, 3, 5 - 20 M. "Abschiedsserie" (Mi.Nr. 134, 136-38I), Type I, 4 Prachtwerte, gepr. Infla, Mi. 60.- 22,00
14331920, 3 M. grautürkis und 4 M. schwärzlichorangerot, je mit Plattenfehler "Blume in rechter Hand mit 5 statt 4 Blüten", Falzrest, 2 Prachtwerte, Mi. 110.-134PFIII,135PFIV *50,00
14341920, 20 Pf. dunkelblaugrün, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 130.-143c 50,00
14351920, 30 - 50 Pf. und 75 Pf., Type I, 4 Werte üblich gezähnt Pracht, gepr. Bauer, Mi. 175.-144-46,148I 56,00
14361920, 40 Pf. lebhaftrotkarmin, Type I, Firmenlochung, Pracht, gepr. Infla, Mi. 40.-145aI 16,00
14371920, 40 Pf. lebhaftrotkarmin, Type I, Rollenmarke im Elferstreifen, postfrisch, ein Wert minimal angetrennt sonst Pracht, Mi. 220.-145aIR **56,00
14381922, 80 Pf. lilaultramarin, Type I, mit Zusatzfrankatur auf Brief, Firmenlochung "D S", Pracht149aI 50,00
14391920, 80 Pf. grauultramarin, Pracht, gepr. Bauer, Mi. 100.-149b 44,00
14401920, 1¼ M. orangerot/dunkelkarminlila, Wz. "Kreuzblüten", Pracht, gepr. u.a. Dr. Oechsner, Mi. 1000.-151Y 438,00
14411920, 1¼ M. orangerot/dunkelkarminlila, Wz. "Kreuzblüten", Zähnung zweiseitig korrigiert sonst Pracht, Fotobefund Winkler, Mi. 1000.-151Y 238,00
14421921, 1.6 M auf 5 Pf. dunkelorangebraun, mit Aufdruckfehler IV: "Zwischenraum zwischen Stern und "M" 10 mm", feinst, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 400,-154 Ia AF IV 113,00
14431921, 1.60 M. auf 5 Pf. dunkelbraun, Aufdruck mattglänzend, postfrisch, Pracht, Fotobefund Bechtold, Mi. 230.-154Ib **100,00
14441921, 10 Pf. schwarzoliv, Pracht, Fotobefund Weinbruch, Mi. 350.-159b 125,00
14451921, 10 Pf. schwarzoliv, normale Zähnung, Pracht, gepr. Weinbuch, Mi. 350.-159b 125,00
14461921, 5 M. braunorange, feinst, gepr. Fleiner, Mi. 32.-174b 10,00
14471921, 5 M. braunorange, kleiner Zahnfehler sonst Pracht, gepr. Infla, Mi. 32.-174b 9,00
14481922, 5 Pf. lilakarmin, Wz. 2, Pracht, gepr. Dr, Oechsner, Mi. 260.-177 113,00
14491922, 5 Pf. lilakarmin, Wz. 2, winzige Knitterspur sonst Pracht, gepr. Infla, Mi. 260.-177 94,00
14501922, 5 Pf. lilakarmin, Wz. 2, im waagerechten Paar auf großem Briefstück mit Bahnpoststempel "DITTERSBACH-GLATZ", Pracht, Fotobefund Winkler (Kopie eines ehemaligen Briefes)177   213,00
14511922, 10 Pf. braunoliv, Wz. 2, üblich gezähnt Pracht, gepr. Gaedicke, Mi. 240.-178 88,00
14521922, 10 Pf. braunoliv, Wz. 2, 2 Prachtwerte auf nicht perfektem Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur aus "GROSSRÄSCHEN", gepr. Peschl178 213,00
14531922, 60 Pf. schwärzlichrosalila, Wz. 2, im Viererblock vom Unterrand, Pracht, gepr. Infla184   50,00
14541922, 60 Pf. schwärzlichrosalila, Wz. 2, Pracht, gepr. Bechtold, Mi. 26.-184 12,00
14551921, 60 Pf. schwärzlichrosalila, Wz. 2, Pracht, gepr. Bechtold, Mi. 26.-184 11,00
14561922, 100 Pf. schwarzgrün, Wz. 2, Pracht, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 30.-187b 13,00
14571922, 100 Pf. blaßgrün, Wz. 2, postfrisch, Pracht, gepr. Infla, Mi. 22.-187c **10,00
14581922, 100 Pf. blaßgrün, Wz. 2, normale Zähnung, Pracht, gepr. Infla, Mi. 40.-187c 16,00
14591922, 120 Pf. schwärzlichblau, Wz. 2, Strichstempel, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 140.-188 44,00
14601922, 150 Pf. dunkelorange, Wz. 2, ungezähnt, Falzrest, Pracht, signiert, Mi. 50.-189U *23,00
14611922, 1¼ M. braunkarmin und rotkarmin "Gewerbeschau", postfrisch, Pracht, gepr. Infla, Mi. 20.-199c,d **8,00
14621922, 1¼ M. rotkarmin "Gewerbeschau", Pracht, gepr. Infla, Mi. 50.-199d 23,00
14631922, 1¼ M. rotkarmin "Gewerbeschau", Pracht, gepr. Infla, Mi. 50.-199d 22,00
14641922, 1¼ M. rotkarmin "Gewerbeschau", üblich gezähnt Pracht, gepr. Infla, Mi. 50.-199d 19,00
14651922, 20 M. karminrot "Gewerbeschau", postfrisch, Pracht, Mi. 50.-204b **23,00
14661922, 10 M. lebhaftlilarot mit Abart "ohne rosa Unterdruck", 2 verkürzte Zahnspitzen sonst Pracht, Fotobefund Winkler, Mi. 1300.-206WF 413,00
14671922, 20 M. schwarzbläullichviolett/hellrötlichorange, Walzendruck, Firmenlochung "NCV", Prachtbriefstück, gepr. Infla, Mi. 34.-207W 15,00
14681922, 30 M. lebhaftsiena/hellgelbocker, Walzendruck, normale Zähnung, Pracht, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 25.-208W 10,00
14691922, 50 M. schwarzbläulichgrün, Wz. "Kreuzblüten", vom rechten Rand, Pracht, gepr. Peschl, Mi. (1100.-)209PY 488,00
14701922, 50 M. schwarzbläulichgrün, Wz. "Kreuzblüten", Stempel "HILDESHEIM", Pracht, Fotoattest Dr. Oechsner, Mi. 1100.-209PY 425,00
14711922, 50 M. schwarzbläulichgrün, Wz. "Kreuzblüten", Pracht, gepr. Kowollik, Mi. 1100.-209PY 413,00
14721922, 50 M. schwarzbläulichgrün, Wz. "Kreuzblüten", Zähnung etwas korrigiert sonst Pracht, Fotobefund Winkler, Mi. 1100.-209PY 275,00
14731922, "Holztaube" in Randviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (80.-)210-18   **31,00
14741922, 25 Pf. "Holztaube", Pracht, gepr. Infla, Mi. 24.-210 10,00
14751922, 25 - 80 Pf. "Holztaube" auf Briefstücken mit Sonderstempel "MÃœNCHEN GEWERBESCHAU", fast nur Pracht, gepr. Infla, Mi. 119.-210-14 38,00
14761922, 25, 50 und 60 Pf. "Holztaube" auf P 134I/02, Luftpostkarte von "MÃœNCHEN" nach Nürnberg, feinst210,212/3 44,00