Los | Foto | DEUTSCHES REICH 1924-1932 | Kat.-Nr. | Preis € | ||
1636 | 1929, 25 und 50 Pf. "Nothilfe", 2 Prachtwerte, Mi. 185.- | 433/4 | 69,00 | |||
1637 | 1929, 50 Pf. "Nothilfe", postfrisch, üblich gezähnt Pracht, Mi. 160.- | 434 ** | 50,00 | |||
1638 | 1929, 50 Pf. "Nothilfe", Pracht, Mi. 120.- | 434 | 44,00 | |||
1639 | 1929, 50 Pf. "Nothilfe" mit Plattenfehler "PE statt PF", linkes Randstück, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Mi. 500.- | 434I | 138,00 | |||
1640 | 1930, 10 Pf. "Reichspräsidenten" im linken Randviererblock mit Bogen-Nummer, postfrisch, Pracht, Mi. (80.-) | 435 ** | 25,00 | |||
1641 | 1930, 2 RM. "Südamerikafahrt", 2x als Mehrfachfrankatur auf DOX-Karte in die USA, Pracht | 438 | 350,00 | |||
1642 | 1930, "Südamerikafahrt" auf Südamerikafahrtkarte, Pracht | 438/9 | 338,00 | |||
1643 | 1930, 2 RM "Südamerikafahrt", Wz. stehend, Falzreste, Pracht, Mi. 400.- | 438X * | 150,00 | |||
1644 | 1930, 2 RM "Südamerikafahrt", Wz. liegend, ein kurzer Zahn, feinst, Mi. 400.- | 438Y | 113,00 | |||
1645 | 1930, 2 RM "Südamerikafahrt", Wz. liegend, Prachtbriefstück, Mi. 400.- | 438Y | 150,00 | |||
1646 | 1930, 2 RM "Südamerikafahrt", 2x als Mehrfachfrankatur auf Südamerikafahrtbrief, Pracht, Mi. 1100.- | 439 | 413,00 | |||
1647 | 1930, 4 RM "Südamerikafahrt", Wz. stehend, Falzrest, Pracht, Mi. 330.- | 439X * | 125,00 | |||
1648 | 1930, 4 RM "Südamerikafahrt", Wz. stehend, Prachtbriefstück, Mi. (400.-) | 439X | 163,00 | |||
1649 | 1930, 4 RM "Südamerikafahrt", Wz. stehend, auf Südamerikafahrtbrief nach Rio de Janeiro, Pracht | 439X | 225,00 | |||
1650 | 1930, 2 RM "Alt-Köln" im Randviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 600.- | 440 ** | 225,00 | |||
1651 | 1930, "30. Juni" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 112.- | 444/5 ** | 38,00 | |||
1652 | 1930, "30. Juni" in Viererblocks auf Eil-Einschreibbrief vom Ersttag, leichte Bedarfsspuren, Prachtbrief | 444/5 | 88,00 | |||
1653 | 1930, Block "IPOSTA", postfrisch, Pracht, Mi. 1600.- | Bl. 1 ** | 625,00 | |||
1654 | 1930, Block "IPOSTA", postfrisch, kaum sichtbare Eckbugspur sonst Pracht, Mi. 1600.- | Bl. 1 ** | 475,00 | |||
1655 | 1930, Block "IPOSTA", Sonderstempel, Pracht, Mi. 2000.- | Bl. 1 | 750,00 | |||
1656 | 1930, Block "IPOSTA", Sonderstempel auf Bedarfsbriefstück mit R-Zettel und übergehender Anschrift auf den Blockrand, Pracht, Mi. 2000.- | Bl. 1 | 725,00 | |||
1657 | 1930, Block "IPOSTA" auf Briefstück, Sonderstempel, Perforation angetrennt, Einriß im Rand, Einzelmarken Pracht | Bl. 1 | 350,00 | |||
1658 | 1930, Herzstück "IPOSTA-Block", postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 440.- | 446-49 ** | 200,00 | |||
1659 | 1930, Herzstück "IPOSTA", Pracht, Mi. 560.- | 446-49 | 238,00 | |||
1660 | 1930, Einzelmarken aus Block "IPOSTA", Satz feinst/Pracht, Mi. 560.- | 446-49 | 200,00 | |||
1661 | 1930, Herzstück "IPOSTA" mit Sonderstempel auf Briefstück, Pracht, Mi. (560.-) | 446-49 | 250,00 | |||
1662 | 1930, 15 Pf. "IPOSTA", Falzrest, Pracht, Mi. 40.- | 447 * | 19,00 | |||
1663 | 1930, "Nothilfe", Prachtsatz, Mi. 150.- | 450-53 | 50,00 | |||
1664 | 1930, 25 und 50 Pf. "Nothilfe", 2 Prachtwerte, Mi. 145.- | 452/3 | 50,00 | |||
1665 | 1930, 50 Pf. "Feste Marienberg", Pracht, Mi. 110.- | 453 | 44,00 | |||
1666 | 1931/2, 4, 6 und 12 Pf. "Hindenburg", je im Randviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 153.- | 454,465/6 ** | 50,00 | |||
1667 | 1931, "Polarfahrt", je auf Polarfahrtbeleg, Pracht | 456-58 | 600,00 | |||
1668 | 1931, 1 RM "Polarfahrt", 2x auf 1. Südamerikafahrt-Karte, linke Marke mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich", Prachtkarte in die Schweiz, R! | 456I,456 | 1.000,00 | |||
1669 | 1931, 4 RM "Polarfahrt", Prachtbriefstück, Mi. (900.-) | 458 | 350,00 | |||
1670 | 1931, 4 RM "Polarfahrt" auf Polarfahrtbrief, Stempel "FRIEDRICHSHAFEN", Prachtbrief, Fotoattest Schlegel | 458 | 400,00 | |||
1671 | 1931, 4 RM "Polarfahrt", Bordpost nach Malyguin, Prachtbrief | 458 | 375,00 | |||
1672 | 1931, 4 RM "Polarfahrt" auf Polarfahrtbrief bis "Malygin", Pracht | 458 | 375,00 | |||
1673 | 1931, "Nothilfe" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 960.- | 459-62 ** | 363,00 | |||
1674 | 1931, "Nothilfe", postfrischer Prachtsatz, Mi. 240.- | 459-62 ** | 88,00 | |||
1675 | 1931/2, "Nothilfe", 6 Prachtwerte, Mi. 168.- | 459-64 | 63,00 | |||
1676 | 1931, 25 und 50 Pf. "Nothilfe", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 235.- | 461/2 ** | 100,00 | |||
1677 | 1931, 25 und 50 Pf. "Nothilfe", 2 Prachtwerte, Mi. 140.- | 461/2 | 50,00 | |||
1678 | 1931, 25 Pf. "Heidelberg, Schloss", Pracht, Mi. 40.- | 461 | 16,00 | |||
1679 | 1931, 25 Pf. "Heidelberg, Schloss", normale Zähnung, Pracht, Mi. 40.- | 461 | 12,00 | |||
1680 | 1931, 25 Pf. "Heidelberg, Schloss", Prachtbriefstück, Mi. 40.- | 461 | 16,00 | |||
1681 | 1931, 50 Pf. "Holstentor" mit Zusatzfrankatur (S 68) auf Einschreibbrief, Pracht | 462 | 44,00 | |||
1682 | 1932, "Nothilfe", postfrischer Prachtsatz, Mi. 58.- | 463/4 ** | 25,00 | |||
1683 | 1932, "Nothilfe", Pracht, Mi. 28.- | 463/4 | 12,00 | |||
1684 | 1932, 12 Pf. "Rathaus Breslau", postfrisch, Pracht, Mi. 32.- | 464 ** | 14,00 | |||
1685 | 1932/3, 25 Pf. "Hindenburg", 10x als Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief nach Brasilien, etwas unterschiedlich, Mi. 250.- | 471 | 25,00 |