Los | Foto | DEUTSCHE POST IN MAROKKO | Kat.-Nr. | Preis € | ||
2762 | 1905, 50 C. auf 40 Pf., ohne Wz., Stempel "MASAGAN" (KK), Pracht | 27 | 19,00 | |||
2763 | 1905, 60 C. auf 50 Pf., ohne Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 28 ** | 29,00 | |||
2764 | 1905, 60 C. auf 50 Pf., ohne Wz., postfrisch, Pracht, gepr. Bothe, Mi. 70.- | 28 ** | 31,00 | |||
2765 | 1905, 60 C. auf 50 Pf., ohne Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 28 ** | 25,00 | |||
2766 | 1905, 60 C. auf 50 Pf., ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 26.- | 28 * | 10,00 | |||
2767 | 1905, 1 P. 25 C. auf 1 M., ohne Wz., gezähnt A, Pracht, Mi. 190.- | 30A | 75,00 | |||
2768 | 1905, 1 P. 25 C. auf 1 M., ohne Wz., gezähnt A, feinst (kleine helle Stelle), Mi. 190.- | 30A | 56,00 | |||
2769 | 1905, 2 P. 50 C. auf 2 M., ohne Wz., Pracht, Mi. 180.- | 31 | 63,00 | |||
2770 | 1905, 3 P. 75 C. auf 3 M., ohne Wz., gezähnt B, postfrisch, Pracht, Mi. 140.- | 32B ** | 63,00 | |||
2771 | 1905, 3 P. 75 C. auf 3 M., ohne Wz., gezähnt B, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, Mi. 55.- | 32B * | 19,00 | |||
2772 | 1906-11, 3 C. auf 3 Pf. - 6. P. 25 C. auf 5 M., mit Wz., Falzreste, Prachtsatz, Mi. 630.- | 34-45 * | 250,00 | |||
2773 | 1906/7, 3 C. auf 3 Pf. - 25 C. auf 20 Pf., mit Wz., Falzreste, 4 Prachtwerte, Mi. 53.- | 34-37a * | 20,00 | |||
2774 | 1906, 5 C. auf 5 Pf. und 10 C. auf 10 Pf., mit Wz., postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 36.- | 35/6 ** | 16,00 | |||
2775 | 1906/7, 5 C. auf 5 Pf. und 25 C. auf 20 Pf. lilaultramarin, mit Wz., mit Stempeln "KK", üblich gezähnt Pracht, Mi. Spezial: 6-fache Preise! | 35,37a | 16,00 | |||
2776 | 1907, 25 C. auf 20 Pf. lebhaftviolettultramarin, mit Wz., mit seltenem Stempel "MARRAKESCH (CC) a", kleiner Randriß sonst Pracht, RR!, Fotobefund Jäschke-L. | 37b | 213,00 | |||
2777 | 1907, 25 C. auf 20 Pf. hellilaultramarin, mit Wz., Pracht, Mi. 40.- | 37c | 19,00 | |||
2778 | 1907, 25 C. auf 20 Pf. hellilaultramarin, mit Wz., normale Zähnung, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 40.- | 37c | 16,00 | |||
2779 | 1908/11, 30 C. auf 25 Pf. und 35 C. auf 30 Pf., mit Wz., Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 45.- | 38/9 * | 19,00 | |||
2780 | 1908, 35 C. auf 30 Pf., mit Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 42.- | 39 ** | 19,00 | |||
2781 | 1908, 50 C. auf 40 Pf., mit Wz., Pracht, gepr. Starauschek, Mi. 180.- | 40 | 75,00 | |||
2782 | 1908, 50 C. auf 40 Pf., mit Wz., üblich gezähnt Pracht, Mi. 180.- | 40 | 63,00 | |||
2783 | 1906, 2 P. 50 C. auf 2 M., mit Wz., Pracht, Mi. 220.- | 44 | 81,00 | |||
2784 | 1906, 6 P. 25 C. auf 5 M., mit Wz., normale Zähnung, Pracht, Mi. 400.- | 45 | 125,00 | |||
2785 | 1911, 5 C. auf 5 Pf., 4 Prachtwerte mit verschiedenen besseren Stempeln | 47 , | 16,00 | |||
2786 | 1912/3, 10 C. auf 10 Pf., 4 Prachtwerte mit verschiedenen besseren Stempeln | 48 , | 22,00 | |||
2787 | 1911, 30 C. auf 25 Pf. und 35 C. auf 30 Pf., Friedensdruck, 2 Prachtwerte, Mi. 31.- | 50I,51x | 12,00 | |||
2788 | 1911, 60 C. auf 50 Pf., Friedensdruck, Stempel "TANGER b" (CC), Pracht, R! | 53I | 163,00 | |||
2789 | 1911, 60 C. auf 50 Pf., Friedensdruck, Prachtbriefstück, gepr. Bothe, Mi. (45.-) | 53I | 22,00 | |||
2790 | 1911, 1 P. auf 80 Pf., Stempel "FES", Pracht | 54 | 18,00 | |||
2791 | 1911, 1 P. auf 80 Pf., Pracht, Mi. 30.- | 54 | 13,00 | |||
2792 | 1911, 1 P. auf 80 Pf., üblich gezähnt Pracht, Mi. 30.- | 54 | 10,00 | |||
2793 | 1911, 1 P. auf 80 Pf. mit Stempel "TANGER c" (CC!), unten rechts Eckzahnfehler sonst Pracht | 54 | 13,00 | |||
2794 | 1911, 1 P. auf 80 Pf., Postabschnitt, Pracht, Mi. (30.-) | 54 | 14,00 | |||
2795 | 1911, 1 P. 25 C. auf 1 M., Friedensdruck, Stempel "FES", Pracht, Mi. (80.-) | 55IA | 38,00 | |||
2796 | 1911, 1 P. 25 C. auf 1 M., Friedensdruck, Stempel "MOGADOR", Pracht, Mi. (80.-) | 55IA | 38,00 | |||
2797 | 1911, 2 P. 50 C. auf 2 M., Friedensdruck, Stempel "TETUAN", Pracht, gepr. W. Engel | 56IA | 50,00 | |||
2798 | 1911, 2 P. 50 C. auf 2 M. und 6 P. 25 C. auf 5 M. auf Postabschnitt mit Stempel "MARRAKESCH", Pracht, Mi. 480.- | 56,58IA | 175,00 | |||
2799 | 1911, 3 P. 75 C. auf 3 M., Friedensdruck, Pracht, gepr. Grobe, Mi. 260.- | 57IA | 94,00 | |||
2800 | 1911, 3 P. 75 C. auf 3 M., Friedensdruck, feinst (kleine helle Stelle), Mi. 260.- | 57IA | 50,00 | |||
2801 | 1911, 6 P. 25 C. auf 5 M., Friedensdruck, feinst (etwas unfrisch), gepr. Bothe, Mi. 420.- | 58IAa | 113,00 | |||
2802 | 1911, 6 P. 25 C. auf 5 M., Friedensdruck, linkes Randstück, Prachtbriefstück, signiert, Mi. (420.-) | 58IAa | 200,00 | |||
2803 | 1911, 6 P. 25 C. auf 5 M., Friedensdruck, Aufdruck rußig, Falzrest, Pracht, Mi. 150.- | 58IAb * | 56,00 | |||
2804 | 1912, 6 P. 25 C. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin, sog. "Ministerdruck", linkes Randstück, Falzrest, Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 250.- | 58IAM * | 113,00 | |||
2805 | 1912, 6 P. 25 C. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin, sog. "Ministerdruck", mehrere Falzreste, Pracht, Mi. 250.- | 58IAM * | 100,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN MAROKKO - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2806 | 1901, 5 C. auf 5 Pf. grün mit K1 "K.D. FELD-POSTSTATION Nr. 2" und Briefstempel "Leichte Mun-Kolonne", Ankunftsstempel "WESEL", rückseitig unbeschriftet, philatelistische Prachtkarte, R! | P 1 | 125,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2807 | 24.2.1872, ½ Gr. und 4x 1 Gr. Kleiner Brustschild auf Brief über "TRIEST" nach Manchester, starker Reg-Bug durch eine 1 Gr.-Marke, sonst farbfrischer Prachtbrief, Frankatur-Unikat! | V 3,4 | 1.750,00 | |||
2808 | 1873, Dreifarbenfrankatur: ½ Gr. orange (2x, rechte Marke im Format L 15), 1 Gr. karmin und 2½ Gr. mittelrötlichbraun mit Stempeln "CONSTANTINOPEL" auf Brief nach Frankreich, dekorativer Prachtbrief, RR!, Fotoattest Jäschke-L. | V 18,19,21a | 2.375,00 | |||
2809 | 26.11.1873, ½ Gr., 1 Gr. und 2½ Gr. Großer Brustschild über Varna Bukarest Lemberg nach Manchester, leichte senkrechte Reg.-Bugspur durch die 2½ Gr.-Marke sonst dekorative Dreifarbenfrankatur, Pracht, Fotoattest Sismondo | V 18,19,21a | 1.250,00 | |||
2810 | 1873, ½ Gr. orange (3x) mit 1 Gr. karmin auf Brief von "CONSTANTINOPEL" nach Altona, Marken bedarfsbedingte Randmängel, sonst dekorativer Prachtbrief mit sehr seltener Kombination!, Fotoattest Jäschke-L. | V 18,19 | 938,00 | |||
2811 | 10.5.1873, ½ Gr. und 2x 1 Gr. Großer Brustschild auf Brief über "VARNA-DONAU" nach Leipzig, rückseitige Lasche nicht vollständig, Pracht, Fotoattest Sismondo | V 18,19 | 875,00 |