Los | Foto | DT. BES. I.WK - DEUTSCHE MILITÄRVERWALTUNG IN RUMÄNIEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3429 | 1918, 15 Pf. schwarzgrauviolett, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 150.- | 2a | 63,00 | |||
3430 | 1918, 15 Pf. dunkelviolett, Prachtbriefstück, gepr. Wasels, Mi. 50.- | 2b | 25,00 | |||
3431 | 1917, 50 B. - 5 L. "Zwangszuschlagsmarken", Prachtsatz, Mi. 75.- | Z I-IV | 25,00 | |||
3432 | Zwangszuschlagsmarken: 1918, 5 Bani schwarz, Aufdruck schwarz, postfrisch, Pracht, gepr. Hey, Mi. 300.- | Z 5B ** | 125,00 | |||
3433 | gestempelte Partie von 135 Werten, incl. Porto, Kriegssteuermarken und "9. Armee", fast nur Prachterhaltung, Mi. über 1200.- | , | 275,00 | |||
Los | Foto | FELDPOST I. WK | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3434 | 1914 Feldpostkarte aus dem Rotkreuz-Vereinslazarett Görden bei Brandenburg nach Kiel, mit rotem Lazarettstempel, feinst | 31,00 | ||||
3435 | 1914, Feldpostkarte aus dem Rotkreuz-Vereinslazarett Cöln/Mühlheim nach Heide, mit violettem Lazarettstempel, feinst | 31,00 | ||||
3436 | 1915, Brief aus "KYRITZ" an das dänische Rote Kreuz in Kopenhagen, rückseitiger violetter Zensurstempel (R4), Verschlussstreifen, feinst | 44,00 | ||||
3437 | 1915, Feldpostbrief mit violettem Truppenstempel "FLIEGER-ABTEILUNG Nr. 3 KASSENVERWALTUNG" der "K.D. FELDPOSTEXPED. 39. INF.DIV." nach Herzsprung, Pracht | 25,00 | ||||
3438 | 1915, Feldpostkarte mit violettem K2 "FREIWILLIGE KRANKENPFLEGE 9. ARMEE" nach Brüssel, Pracht | 25,00 | ||||
3439 | 1916, Vordruckbrief der Auskunftsstelle vom Roten Kreuz in Dresden, violetter L1 "Heeressache", rückseitiges violettes Dienstsiegel "XII. (1.K.S.) Armee-Korps stellv. Generalkommando", Pracht | 50,00 | ||||
3440 | 1916, Feldpost-Ansichtskarte mit violetten Briefstempel "KAISERLICHE MARINE - SEE-FLUGSTATION LIBAU" der "K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 168" nach Mannheim, Pracht | 25,00 | ||||
3441 | 1916, Kriegsgefangenenbrief von "ARLON" (Belgien) an das Deutsche Rote Kreuz in Berlin, feinst | 25,00 | ||||
3442 | 1917, Kriegsgefangenen-Vordruckbrief nach Russland über Kopenhagen, aufgegeben in "FRIEDBERG/HESSEN", mit violettem L3 "Postprüfstelle Friedberg (Hessen)", feinst | 38,00 | ||||
3443 | 1917, Feldpost-Ansichtskarte (Flieger Adolf Weferling) mit violettem Briefstempel "KAISERLICHE MARINE - SEE-FLUGSTATION LIBAU" nach Prignitz, Pracht | 25,00 | ||||
3444 | 1917, Feldpost-Ansichtskarte mit L1 "KRANKENTRANSPORTABTEILUNG A-A C. GRUPPE 1", Pracht | 25,00 | ||||
3445 | 1917, Feldpost-Kartenbrief, Feldpost-Station No. "103", Aufdruckkarte zum besten des Roten Kreuzes der Rheinprovinz mit 5 Kreuzpfenning-Spendenmarke, violetter K3 "RES. FUSSARTILLERIE RGT. NR. 13, 10. BATTERIE", feinst | 25,00 | ||||
3446 | 1917, Feldpost-Ansichtskarte mit blauem K1 "KAISERL. FFESTUNGSLAZARETT ZU LÜTTICH" nach Nürnberg, Pracht | 25,00 | ||||
3447 | 1917, Feldpostkarte mit violettem K1 "KRIEGSGEFANGENENLAZERETT STRALKOWO" nach Leipzig, feinst | 25,00 | ||||
3448 | 1919, Reichswehr-Feldpost-Ansichtskarte von "LEIPZIG" an das in der König-Albert-Kaserne stationierte Reichswehrregiment 38 in Chemnitz, Pracht | 44,00 | ||||
3449 | 1919, Soldatenpost-Ansichtskarte "Soldatenbrief Eigene Angelegenheit des Empfängers" aus Höchst an einen Sanitätssoldaten in Dillenburg, Pracht | 31,00 | ||||
3450 | JETTINGEN (OBERELS.), 18.10.15 auf Feldpostkarte nach Kopenhagen, blauer Zensurstempel Mülhausen (Els), P.K. Geprüft und zu befördern, feinst | 63,00 | ||||
3451 | Ortsbrief mit violettem K1 "BAYRISCHES KRANKENHAUS LÃœTTICH", feinst (senkrecht gefaltet) | 31,00 | ||||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - ALLENSTEIN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3452 | 1920, 20 Pf. lilaultramarin, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 150.- | 19a | 63,00 | |||
3453 | Nicht ausgegeben: 1920, 40 Pf. lebhaftrotkarmin, postfrisch, Pracht, gepr. u.a. Dr. Hochstädter, Mi. 200.- | I ** | 75,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - MARIENWERDER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3454 | 1920, 5 M. ultramarin/hellrot, Prachtbriefstück, Mi. 120.- | 14a | 50,00 | |||
3455 | 1920, 2 M. schwärzlichbraunviolett, rechts ungezähnt, Falzreste, üblich gezähnt, Pracht, Mi. -.- | 41Ur * | 94,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - OBERSCHLESIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3456 | 1920, 50 Pf. auf 5 M., Stempel "HINDENBURG", Prachtbriefstück, Kurzbefund Gruber, Mi. 220.- | 12aIII Aa | 94,00 | |||
3457 | 1920, 75 Pf. schwarzgrün, kleiner Spalt am unteren Rand sonst Pracht, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. 1300.- | 24b | 350,00 | |||
3458 | Östliches Oberschlesien: 1921, 10 - 40 F. und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", ungezähnt, 5 Prachtwerte, Mi. 220.- | 1-4,6B , | 75,00 | |||
3459 | Östliches Oberschlesien: 1921, 20, 40 und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", je im Viererstreifen, teils Anhaftungen sonst Pracht | 2,4xB,6yB *,** | 50,00 | |||
3460 | Östliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, mit Plattenfehler "F in rechter Wertangabe wie kopfstehendes Y" (Feld 31), im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht | 4B PF I ** | 75,00 | |||
3461 | Östliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, 3 verschiedene Stempel, u.a. "BAUERWITZ", Pracht | 4B | 31,00 | |||
3462 | Reguläre Ausgabe, 1922, 20 F. "Wappenadler" mit oben anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht | 3L ** | 81,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SCHLESWIG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3463 | 1920, ungezähnter Probedruck auf dünnem Papier, Markwerte mit linkem Rand, ohne Gummi wie verausgabt, Prachtsatz, Endwerte gepr. Drahn | 1-14P U (*) | 375,00 | |||
3464 | 1920, 2 Pf. dunkelolivgrün, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 2P 2 ** | 50,00 | |||
3465 | 1920, 7½ Pf. gelbbraun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 3P 2 ** | 50,00 | |||
3466 | 1920, 15 Pf. dunkelbräunlichlila, ungezähnter Probedruck mit doppeltem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 5P 2DD ** | 88,00 | |||
3467 | 1920, 35 Pf. braun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 8P 2 ** | 50,00 | |||
3468 | 1920, 40 Pf. dunkelgrauviolett, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 9P 2 ** | 50,00 | |||
3469 | 1920, 75 Pf. dunkelblaugrün, ungezähnter Probedruck mit kopfstehendem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht | 10P 2K ** | 100,00 | |||
3470 | 1920, 15 Pf. lila mit seltenem Stempel "FRIEFELD", dazu 4 ungebrauchte Ganzsachenkarten P 1-3 und P 5, Pracht | P 3 | 44,00 | |||
Los | Foto | SAARGEBIET | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3471 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 79), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Braun | A 1 ** | 6.250,00 | |||
3472 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 70), stecknagelkopfgroße gummifreie Stelle, Pracht Mi. (10.000.-), Fotoattest Braun | A 1 ** | 4.375,00 | |||
3473 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF D "Balkenteilung senkrecht 3/4 zu 1/4" (Feld 98), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. (13.000.-) | A1 PF D ** | 6.500,00 | |||
3474 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF G "rechts unten ausgebrochener Balken" (Feld 80), postfrisch, Pracht, R!, Mi. (13.000.-), Fotoattest Braun | A 1 PF G ** | 6.500,00 | |||
3475 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF M "oberer Bogen des S gebrochen" (Feld 60), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. unbekannt! | A1 PF M ** | 6.500,00 | |||
3476 | 1920, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type I, diagonaler Aufdruck im waagerechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit Aufdruckfehler OI (a waagerecht gespalten), postfrisch, Pracht, R!, jeder Wert gepr. Burger und Fotoattest Braun, Mi. (2700.- +) | 3I F IV ** | 1.063,00 | |||
3477 | 1920, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type II, mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 1IA,1IE,3I) und fehlerhafter 10 Pf. auf portogerechtem Einschreibbrief nach Flensburg, Pracht, R!,Fotoattest Braun | 3II | 363,00 | |||
3478 | 1920, 15 Pf. dunkelviolettblau, Type I, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, gepr. Burger, Mi. 25.- | 7cI * | 10,00 |