Los | Foto | SAARGEBIET | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3486 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzreste, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.- | 10yI * | 81,00 | |||
3487 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", fast postfrisch, Pracht, gepr. Burger | 10yIA * | 188,00 | |||
3488 | 1920, 50 Pf. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzrest, Pracht, gepr. Braun, Mi. 26.- | 13yI * | 11,00 | |||
3489 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, Prachtbriefstück, Fotobefund Braun, Mi. (360.-) | 16I | 163,00 | |||
3490 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, mit Plattenfehler "oberer Bogen des a gebrochen", normale Zähnung, Pracht, Fotoattest Braun, Mi. 1200.- | 16INI | 438,00 | |||
3491 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, im waagerechten Paar mit Aufdruckfehlern "oberer Bogen des a gebrochen" und "a waagerecht gespalten" (Felder 37 und 38), Falzrest, Pracht, Fotoattest Braun, Mi. 1000.- | 16INI/OI * | 438,00 | |||
3492 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, "Kopf des e senkrecht gespalten", Falzreste, Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 500.- | 16IQI * | 188,00 | |||
3493 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 380.- | 16III | 150,00 | |||
3494 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, Prachtbriefstück, gepr. Burger, Mi. (380.-) | 16III | 163,00 | |||
3495 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, "Sarre stark zerquetscht", Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 1100.- | 16IIIZ | 488,00 | |||
3496 | 1920, 1 M. dunkelkarminrot, Type I, mit Plattenfehler "spitzes a in Sarre", normale Zähnung, Pracht, gepr. Burger, Mi. 140.- | 17AI/IV | 50,00 | |||
3497 | 1920, 3 M. "Bayern-Sarre", Prachtbriefstück, gepr. Burger, Mi. (200.-) | 29 | 88,00 | |||
3498 | 1920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit anhängendem bedrucktem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Burger, Mi. 2760.- | 30L ** | 1.063,00 | |||
3499 | 1920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit Aufdruckabart "kleines A" (Feld 15), Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Burger, Mi. (3000.-) | 30II | 1.125,00 | |||
3500 | 1920, 5 und 10 M. "Bayern-Sarre", je mit Abart "fetter Kontrollstrich" (Feld 12), 2 Prachtbriefstücke, RR!, Fotoattest Burger, Mi. (3800.-) | 30III,31II | 1.375,00 | |||
3501 | 1920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit Aufdruckabart "fetter Kontrollstrich", Prachtbriefstück, Fotoattest Burger, Mi. (3000.-) | 30III | 1.125,00 | |||
3502 | 1920, 10 M. "Bayern-Sarre" mit Aufdruckabart "fetter Kontrollstrich", Pracht, gepr. Burger, Mi. 800.- | 31II | 300,00 | |||
3503 | 1920, 60 Pf. dunkelgraulila, kopfstehender Aufdruck, postfrisch, Pracht, gepr. Burger, Mi. 220.- | 39K ** | 94,00 | |||
3504 | 1921, 5 M. auf 15 Pf. und 10 M. auf 15. Pf., Stempel "ST. WENDEL", 2 Prachtbriefstücke | 51/2 | 25,00 | |||
3505 | 1921, "Landschaftsbilder I", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 80.- | 53-69 * | 31,00 | |||
3506 | 1921, "Landschaftsbilder II", Prachtsatz, Mi. 90.- | 70-83 | 31,00 | |||
3507 | 1921, 3 C. auf 20 Pf. "Förderturm", gezähnt A, im vollständigen postfrischen Bogen (100), mit Kehrdrucken, Aufdruckfehlern und Druckdatum, 1x senkrecht gefaltet, linker Rand etwas angetrennt sonst Pracht | 70A ** | 50,00 | |||
3508 | 1921, 12 C. auf 40 Pf. "Schlackenhalde" im Kehrdruckpaar, Type III, postfrisch, Pracht, gepr. Ney, Mi. 200.- | 73AKdrIII ** | 88,00 | |||
3509 | 1921, 5 Fr. auf 25 M. "Burbacher Hütte" mit Aufdruckfehler "unterer Auslaufbogen der 5 gebrochen", postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | 83II ** | 88,00 | |||
3510 | 1922, "Landschaftsbilder III", postfrisch, 5 Fr. kleiner Haftpunkt sonst Prachtsatz, Mi. 330.- | 84-97 ** | 113,00 | |||
3511 | 1922/3, "Landschaftsbilder III und IV", Falzreste, 2 Prachtsätze, Mi. 160.- | 84-101 * | 56,00 | |||
3512 | 1922, "Landschaftsbilder III", Prachtsatz, Endwert gepr. Hoffmann BPP, Mi. 113.- | 84-97a,b | 44,00 | |||
3513 | 1922, 20 C., 75 C. und 5 Fr. "Landschaftsbilder III", normale Zähnung, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 165.- | 88,93,97 ** | 63,00 | |||
3514 | 1922, 20 C. "Neues Rathaus" mit Plattenfehler "senkrechter Strich in 0 von 20", Falzrest, Pracht, Mi. 50.- | 88I * | 22,00 | |||
3515 | 1922, 75 C. "Steingutfabrik" im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 93 ** | 75,00 | |||
3516 | 1922, 75 C. und 5 Fr. "Landschaftsbilder III", 2 Prachtwerte, Mi. 85.- | 93,97 | 31,00 | |||
3517 | 1923, 75 C. "Steingutfabrik" im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 380.- | 101 ** | 163,00 | |||
3518 | 1923, 75 C. "Steingutfabrik", ungezähnt, im waagerechten Randpaar, rechte Marke mit Abart "Scheinwerfer in der Mitte der Kaimauer" (Feld 2), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Ney | 101U ** | 275,00 | |||
3519 | 1925, 45 C. "Madonna" im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 34.- | 102 ** | 14,00 | |||
3520 | 1925, 45 C. "Madonna" mit Plattenfehler "Rahmen unter T von Saargebiet nach oben gebogen" (Feld 45), im Randviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht, Mi. 75.50 | 102II ** | 31,00 | |||
3521 | 1925, 45 C. "Madonna" mit Plattenfehler "Rahmen unter T von Saargebiet nach oben gebogen", Pracht, Mi. 20.- | 102II * | 9,00 | |||
3522 | 1925, 10 Fr. "Madonna", Pracht, Mi. 30.- | 103 | 14,00 | |||
3523 | 1926, "Pflegedienste I", übliche Zähnung, postfrisch, Prachtsatz, Mi. 130.- | 104-07 ** | 44,00 | |||
3524 | 1926, "Pflegedienste I", Prachtsatz, gepr. Geigle, Mi. 130.- | 104-07 | 50,00 | |||
3525 | 1926, 20 C. "Kriegsfürsorge" mit Plattenfehler "Rahmen über T von Saargebiet gebrochen", Pracht, Kurzbefund Geigle, Mi. 200.- | 104I | 81,00 | |||
3526 | 1926, 20 Pf. "Kriegsfürsorge" mit Plattenfehler "Apostroph zwischen L und K in Volkshilfe retuschiert" (weißer Fleck), postfrisch, Pracht, Mi. 250.- | 104III ** | 100,00 | |||
3527 | 1926, 40 Pf. "Krankenpflege" mit Plattenfehler "Punkt oben rechts in O neben Volkshilfe", großer Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 105I * | 38,00 | |||
3528 | 1926, 50 C. "Kinderfürsorge", üblich gezähnt, Pracht, gepr. Ney, Mi. 25.- | 106 | 10,00 | |||
3529 | 1927, 20 C. "Kriegsfürsorge" mit Plattenfehler "Rahmen über T von Saargebiet gebrochen", Falzreste, Pracht, Mi. 70.- | 122II * | 31,00 | |||
3530 | 1927, 1.50 Fr. "Säuglingspflege", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | 125 ** | 22,00 | |||
3531 | 19.9.1928, 50 C. im waagerechten Paar und 1 Fr. "Flugpost" mit roten Stempeln "SAARBRÃœCKEN 2 (BHF) LUFTPOST" auf portogerechtem Luftpost-Einschreibbrief nach Mainz, es gibt nur 23 Einschreib-Belege mit dieser roten Abstempelung, Pracht, R!, Fotoattest Geigle | 126/7 | 2.750,00 | |||
3532 | 1928, 50 C. "Flugpost" mit Plattenfehler "unteres Viereck im rechten Rahmen senkrecht gespalten", Prachtbriefstück, Kurzbefund Geigle, Mi. (150.-) | 126III | 63,00 | |||
3533 | 1928, 40 C. - 3 Fr. "Gemälde I", 6 postfrische Prachtwerte, Mi. 232.- | 128-33 ** | 75,00 | |||
3534 | 1928, 10 Fr. "Gemälde I" mit Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 2x (BHF), Pracht, Fotoattest Hoffmann BPP, Mi. 5000.- | 134 | 1.625,00 | |||
3535 | 1929, "Gemälde II", postfrischer Prachtsatz, Mi. 200.- | 135-41 ** | 75,00 |