Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoSAARGEBIETKat.-Nr.Preis €
34861920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzreste, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.-10yI *81,00
34871920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", fast postfrisch, Pracht, gepr. Burger10yIA *188,00
34881920, 50 Pf. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzrest, Pracht, gepr. Braun, Mi. 26.-13yI *11,00
34891920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, Prachtbriefstück, Fotobefund Braun, Mi. (360.-)16I 163,00
34901920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, mit Plattenfehler "oberer Bogen des a gebrochen", normale Zähnung, Pracht, Fotoattest Braun, Mi. 1200.-16INI 438,00
34911920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, im waagerechten Paar mit Aufdruckfehlern "oberer Bogen des a gebrochen" und "a waagerecht gespalten" (Felder 37 und 38), Falzrest, Pracht, Fotoattest Braun, Mi. 1000.-16INI/OI *438,00
34921920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, "Kopf des e senkrecht gespalten", Falzreste, Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 500.-16IQI *188,00
34931920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 380.-16III 150,00
34941920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, Prachtbriefstück, gepr. Burger, Mi. (380.-)16III 163,00
34951920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, "Sarre stark zerquetscht", Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 1100.-16IIIZ 488,00
34961920, 1 M. dunkelkarminrot, Type I, mit Plattenfehler "spitzes a in Sarre", normale Zähnung, Pracht, gepr. Burger, Mi. 140.-17AI/IV 50,00
34971920, 3 M. "Bayern-Sarre", Prachtbriefstück, gepr. Burger, Mi. (200.-)29 88,00
34981920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit anhängendem bedrucktem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Burger, Mi. 2760.-30L **1.063,00
34991920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit Aufdruckabart "kleines A" (Feld 15), Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Burger, Mi. (3000.-)30II 1.125,00
35001920, 5 und 10 M. "Bayern-Sarre", je mit Abart "fetter Kontrollstrich" (Feld 12), 2 Prachtbriefstücke, RR!, Fotoattest Burger, Mi. (3800.-)30III,31II 1.375,00
35011920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit Aufdruckabart "fetter Kontrollstrich", Prachtbriefstück, Fotoattest Burger, Mi. (3000.-)30III 1.125,00
35021920, 10 M. "Bayern-Sarre" mit Aufdruckabart "fetter Kontrollstrich", Pracht, gepr. Burger, Mi. 800.-31II 300,00
35031920, 60 Pf. dunkelgraulila, kopfstehender Aufdruck, postfrisch, Pracht, gepr. Burger, Mi. 220.-39K **94,00
35041921, 5 M. auf 15 Pf. und 10 M. auf 15. Pf., Stempel "ST. WENDEL", 2 Prachtbriefstücke51/2 25,00
35051921, "Landschaftsbilder I", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 80.-53-69 *31,00
35061921, "Landschaftsbilder II", Prachtsatz, Mi. 90.-70-83 31,00
35071921, 3 C. auf 20 Pf. "Förderturm", gezähnt A, im vollständigen postfrischen Bogen (100), mit Kehrdrucken, Aufdruckfehlern und Druckdatum, 1x senkrecht gefaltet, linker Rand etwas angetrennt sonst Pracht70A **50,00
35081921, 12 C. auf 40 Pf. "Schlackenhalde" im Kehrdruckpaar, Type III, postfrisch, Pracht, gepr. Ney, Mi. 200.-73AKdrIII **88,00
35091921, 5 Fr. auf 25 M. "Burbacher Hütte" mit Aufdruckfehler "unterer Auslaufbogen der 5 gebrochen", postfrisch, Pracht, Mi. 220.-83II **88,00
35101922, "Landschaftsbilder III", postfrisch, 5 Fr. kleiner Haftpunkt sonst Prachtsatz, Mi. 330.-84-97 **113,00
35111922/3, "Landschaftsbilder III und IV", Falzreste, 2 Prachtsätze, Mi. 160.-84-101 *56,00
35121922, "Landschaftsbilder III", Prachtsatz, Endwert gepr. Hoffmann BPP, Mi. 113.-84-97a,b 44,00
35131922, 20 C., 75 C. und 5 Fr. "Landschaftsbilder III", normale Zähnung, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 165.-88,93,97 **63,00
35141922, 20 C. "Neues Rathaus" mit Plattenfehler "senkrechter Strich in 0 von 20", Falzrest, Pracht, Mi. 50.-88I *22,00
35151922, 75 C. "Steingutfabrik" im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 180.-93   **75,00
35161922, 75 C. und 5 Fr. "Landschaftsbilder III", 2 Prachtwerte, Mi. 85.-93,97 31,00
35171923, 75 C. "Steingutfabrik" im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 380.-101   **163,00
35181923, 75 C. "Steingutfabrik", ungezähnt, im waagerechten Randpaar, rechte Marke mit Abart "Scheinwerfer in der Mitte der Kaimauer" (Feld 2), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Ney101U   **275,00
35191925, 45 C. "Madonna" im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 34.-102  **14,00
35201925, 45 C. "Madonna" mit Plattenfehler "Rahmen unter T von Saargebiet nach oben gebogen" (Feld 45), im Randviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht, Mi. 75.50102II **31,00
35211925, 45 C. "Madonna" mit Plattenfehler "Rahmen unter T von Saargebiet nach oben gebogen", Pracht, Mi. 20.-102II *9,00
35221925, 10 Fr. "Madonna", Pracht, Mi. 30.-103 14,00
35231926, "Pflegedienste I", übliche Zähnung, postfrisch, Prachtsatz, Mi. 130.-104-07 **44,00
35241926, "Pflegedienste I", Prachtsatz, gepr. Geigle, Mi. 130.-104-07 50,00
35251926, 20 C. "Kriegsfürsorge" mit Plattenfehler "Rahmen über T von Saargebiet gebrochen", Pracht, Kurzbefund Geigle, Mi. 200.-104I 81,00
35261926, 20 Pf. "Kriegsfürsorge" mit Plattenfehler "Apostroph zwischen L und K in Volkshilfe retuschiert" (weißer Fleck), postfrisch, Pracht, Mi. 250.-104III **100,00
35271926, 40 Pf. "Krankenpflege" mit Plattenfehler "Punkt oben rechts in O neben Volkshilfe", großer Falzrest, Pracht, Mi. 100.-105I *38,00
35281926, 50 C. "Kinderfürsorge", üblich gezähnt, Pracht, gepr. Ney, Mi. 25.-106 10,00
35291927, 20 C. "Kriegsfürsorge" mit Plattenfehler "Rahmen über T von Saargebiet gebrochen", Falzreste, Pracht, Mi. 70.-122II *31,00
35301927, 1.50 Fr. "Säuglingspflege", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 50.-125 **22,00
353119.9.1928, 50 C. im waagerechten Paar und 1 Fr. "Flugpost" mit roten Stempeln "SAARBRÃœCKEN 2 (BHF) LUFTPOST" auf portogerechtem Luftpost-Einschreibbrief nach Mainz, es gibt nur 23 Einschreib-Belege mit dieser roten Abstempelung, Pracht, R!, Fotoattest Geigle126/7 2.750,00
35321928, 50 C. "Flugpost" mit Plattenfehler "unteres Viereck im rechten Rahmen senkrecht gespalten", Prachtbriefstück, Kurzbefund Geigle, Mi. (150.-)126III 63,00
35331928, 40 C. - 3 Fr. "Gemälde I", 6 postfrische Prachtwerte, Mi. 232.-128-33 **75,00
35341928, 10 Fr. "Gemälde I" mit Maschinenstempel "SAARBRÃœCKEN 2x (BHF), Pracht, Fotoattest Hoffmann BPP, Mi. 5000.-134 1.625,00
35351929, "Gemälde II", postfrischer Prachtsatz, Mi. 200.-135-41 **75,00