Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - FREDERSDORF | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3885 | 1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Abart "Wertziffer bläulichviolett, Aufdruck mittelrosa, eine Wertziffer unten", auf leer gestempelter Karte, Pracht, gepr. Zierer (als Briefstück signiert) | Sp 227FIV | 88,00 | |||
3886 | 1945, 8 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, auf Prachtbrief, gepr. Zierer | Sp 228 | 125,00 | |||
3887 | 1945, 5 - 12 Pf., Rahmengröße 28x19 mm und 30 Pf., Rahmengröße 38x28 mm, kleine Wertziffern, 5 Prachtwerte, signiert, Mi. 380.- | Sp231-34,50 | 163,00 | |||
3888 | 1945, 5 - 12 Pf., Rahmengröße 28x19 mm und 30 Pf., Rahmengröße 38x28 mm, kleine Wertziffern, auf philatelistischer Einschreibkarte, Pracht | Sp231-34,50 | 200,00 | |||
3889 | 1945, 6 Pf. "Inflation" im senkrechten Paar auf Drucksache, Pracht | 67 | 125,00 | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - GLAUCHAU | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3892 | 1945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Dreierstreifen, ein Wert mit Abart "r in Kreis mit abweichendem Fuß", postfrisch, Pracht, Mi. 266.- | 5aDDV ** | 81,00 | |||
3893 | 1945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Paar, ein Wert mit Abart "r in Kreis mit abweichendem Fuß", postfrisch, Pracht, Mi. 196.- | 5aDDV ** | 56,00 | |||
3894 | 1945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett und 25 auf 12 Pf. lebhaftrotkarmin mit Mi.Nr. 2 und 8 auf Einschreibbrief aus "THURM", Pracht, gepr. Zierer | 24,37 | 475,00 | |||
3895 | 1945, sog. "Nachläufer", 5 Pf. Bug sonst postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.- | I-VI ** | 56,00 | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - GROSSRÄSCHEN-VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3896 | 1945, 15 Pf. schwarz auf bräunlichrot im Paar, Nachnahme in Antiqua, Prachtbriefstück, gepr. Sturm, Mi. (600.-) | V 2AI | 225,00 | |||
3897 | 1945, 30 Pf. "Uhrzeitklebezettel" mit 15 Pf. "Verstorben" auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer (als Briefstück signiert) | V 5f,V 9 | 350,00 | |||
3898 | 1945, 15 Pf. "Zollformular", "nur eine Wertangabe", Prachtbriefstück, Mi. (400.-) | V 11a | 150,00 | |||
3899 | 1945, 6 Pf. "Wertziffer schwarz statt rot", ungezähnt, Pracht, signiert Burhop, Mi. 400.- | V 22IU | 138,00 | |||
3900 | 1945, 6 Pf. "Wertziffer schwarz statt rot", ungezähnt, Unterrandstück, Prachtkarte (rückseitig unbeschriftet) | V 22IU | 175,00 | |||
3901 | 1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Pracht, gepr. Dr. Arenz, Mi. 600.- | V 26U | 225,00 | |||
3902 | 1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbriefstück, Fotobefund Kunz, Mi. (600.-) | V 26U | 238,00 | |||
3903 | 1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbrief, gepr. Zierer, Mi. 800.- | V 26U | 225,00 | |||
3904 | 1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbrief, Mi. 800.- | V 26U | 225,00 | |||
3905 | 1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbrief mit Retourvermerk, Mi. 800.- | V 26U | 200,00 | |||
3906 | 1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, rechte untere Bogenecke, Prachtbrief, Mi. 800.- | V 26U | 200,00 | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - GROSSRÄSCHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3907 | 1945, 40 Pf. auf karminlila, Unterrandstück, mit Zusatzfrankatur auf überfrankierter Einschreibkarte, üblich gezähnt Pracht, gepr. Zierer | 11b | 213,00 | |||
3908 | 1945, 5 Pf. auf gelb mit Seitenrändern, Falzrest, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 1400.- | 3S * | 250,00 | |||
3909 | 1946, 5 Pf. "Gebührenmarke aus Streifen" auf Briefstück, Stempeldatum nicht lesbar, Pracht, Mi. 400.- | 3S | 125,00 | |||
3910 | 1946, 5 - 30 Pf. "Gebührenmarken aus Streifen", 30 Pf. nur mit rechtem Seitenrand, Prachtsatz, 5 und 10 Pf. Fotoattest Zierer, Mi. 1200.- | 3-10S , | 363,00 | |||
3911 | 1945, 10 Pf. "Gebührenmarke aus Streifen", Falzreste, große Fehlstelle in der Markenmitte, gepr. Kunz, Mi. 1400.- | 6S * | 125,00 | |||
3912 | 1946, 10 Pf. "Gebührenmarke aus Streifen" auf Briefstück, Stempeldatum nicht lesbar, Pracht, Mi. 400.- | 6S | 113,00 | |||
3913 | 1946, 30 Pf. "Gebührenmarke aus Streifen" mit rechtem Seitenrand, Stempeldatum nicht lesbar, Prachtbriefstück, Mi. 400.- | 10S | 94,00 | |||
3914 | 1945, 4 Pf. schwarz auf weiß, ungezähnt, Type III, Pracht, Mi. 250.- | 14BIII | 94,00 | |||
3915 | 1945, 6 - 10, 20 und 60 Pf. (Mi.Nr. 16-18,20,24BI ¥), ungezähnt, Type I, je im waagerechten Paar, 5 Paare feinst/Pracht | **, * | 188,00 | |||
3916 | 1945, 12 Pf. schwarz auf grün, Type IV, Falzrest, Pracht | 25IV * | 38,00 | |||
3917 | 1945, 12 Pf. schwarz auf grün, Type I, Pracht, Mi. 65.- | 25I | 31,00 | |||
3918 | 1945, 12 - 40 Pf., Type I, je mit Plattenfehler "Kerbe im unteren Bogen des P" (Feld 13), in waagerechten Paaren mit normalen Marken, postfrischer Prachtsatz, RR!, gepr. Zierer, Mi. 910.- | 25-27IPFV ** | 400,00 | |||
3919 | 1945, 12 Pf. schwarz auf grün, Type II, mit Plattenfehler "P von Post offen", auf Bedarfsbrief, Pracht, Mi. 400.- | 25IIPFI | 175,00 | |||
3920 | 1945, 12 Pf, schwarz auf grün, Type II, mit Plattenfehler "P von Post offen" auf Brief, Marken Pracht, signiert | 25IIPFI | 100,00 | |||
3921 | 1945, 12 Pf. schwarz auf grün, Type III, mit Mi.Nr. 18AI und 20AI auf Einschreibbrief, Pracht | 25III | 375,00 | |||
3922 | 1945, 12 Pf. schwarz auf grün, Type IV (Schusterhammer), postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 25IV ** | 88,00 | |||
3923 | 1945, 24 Pf. schwarz auf lila, Type IV (Schusterhammer), postfrisch, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Mi. 200.- | 26IV ** | 69,00 | |||
3924 | 1945, 24 Pf. schwarz auf lila, Type IV, Falzrest, Pracht | 26IV * | 38,00 | |||
3925 | 1945, 24 Pf. schwarz auf lila, Type IV, Prachtbriefstück, Mi. (200.-) | 26IV | 88,00 | |||
3926 | 1945, 40 Pf. schwarz auf lila, Type IV (Schusterhammer), postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 27aIV ** | 88,00 | |||
3927 | 1945, 40 Pf. schwarz auf rosalila, Type I, Prachtbriefstück, Mi. (220.-) | 27bI | 94,00 | |||
3928 | 1945, 40 Pf. schwarz auf rosalila, Type I, mit Mi.Nr. 13AI auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer | 27bI | 125,00 | |||
3929 | 1945, 40 Pf. schwarz auf rosalila, Type III, mit Mi.Nr. 13AI auf Einschreibbrief, Pracht, Mi. 1200.- | 27bIII | 450,00 | |||
3930 | 1946, 30 Pf. auf rosa mit Abart "Handstempel "Post" blau" und Mi.Nr. 4 auf Einschreibkarte (ohne rückseitigen Text), Pracht | 30F | 125,00 | |||
3931 | 1946, "Solidarität", gezähnt und ungezähnt, je auf philatelistischem Einschreibbrief, Pracht | 43-46A,B | 25,00 | |||
3932 | 1946, "Solidarität", ungezähnt, in waagerechten Paaren auf 2 Belegen, Pracht | 43-46B | 50,00 | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - KIEL (RPD-Bezirk) | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3933 | 5.9.1945, R-Zettel "Oldenburg" als 30 Pf.-Marke verwendet auf Einschreibbrief nach Itzehoe, Pracht | 1 | 188,00 | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - LÖBAU | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3934 | 1945, 6 Pf. "Hitler" mit blauviolettem echten Aufdruck auf "Bräuer"-Blancokarte, Stempel "LÖBAU n" (derzeit nicht prüfbar), Pracht, gepr. Zierer (als Briefstück signiert) und Fotobefund Kunz | 1 | 813,00 |