Interessante Briefmarken zum Sofortkauf
Jedes Los ist nur einmal vorhanden. Sie erhalten immer den abgebildeten Artikel. Wir versenden am Arbeitstag nach Zahlungseingang.
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis
START SUCHE
BRIEFMARKEN (10373)
ANSICHTSKARTEN (153)
AUTOGRAFEN (1)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (62)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (997)
Los | Foto | BERLIN UND BRANDENBURG | Kat.-Nr. | Preis € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4521 | 1945, 8 Pf. orangerot, gezähnt, mit Abart "Fleck oben an IN von Berlin", im senkrechten Paar mit normaler Marke auf Prachtbrief, Mi. 120.- | 3AXIV | 50,00 | |||
4522 | 1945, 10 Pf. hellsiena, hellchromgelbes Papier, geriffelte Gummierung, im Viererblock mit idealem zentrischen Sonderstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 2. LEISTUNGSSCHAU", Pracht, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2200.-) | 4Abwbz | 875,00 | |||
4523 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (760.-) | 5AAwax ** | 288,00 | |||
4524 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 760.- | 5AAwax ** | 275,00 | |||
4525 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, untere rechte Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (190.-) | 5AAwax ** | 75,00 | |||
4526 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 190.- | 5AAwax ** | 69,00 | |||
4527 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock aus der linken unteren Ecke, die unteren Marken mit anhängenden Leerfeldern, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (1080.-) | 5AAwaxL ** | 438,00 | |||
4528 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im senkrechten Paar, untere Marke mit anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (540.-) | 5AAwaxL ** | 200,00 | |||
4529 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 300.- | 5AAwbx ** | 138,00 | |||
4530 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, chromgelb getöntes Papier, geriffelter Gummi, mit oben anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 320.- | 5AAwbzL ** | 125,00 | |||
4531 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot mit Abart "Bär mit Nasenloch", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | 5AIV ** | 22,00 | |||
4532 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot mit Abart "Bär mit Nasenloch", üblich gezähnt, feinst, Mi. 80.- | 5AIV | 24,00 | |||
4533 | 1945, 12 - 30 Pf. "Berliner Bär", durchstochen, je im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 384.- | 5-7B ** | 125,00 | |||
4534 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau mit Abart "Strich unten am L in Berlin", im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 6AI ** | 25,00 | |||
4535 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau mit Abart "Strich unten am L in Berlin", im Achterblock aus der oberen linken Bogenecke mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 6A VI ** | 25,00 | |||
4536 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau mit Abart "Strich unten am L in Berlin", im Viererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 6A VI ** | 13,00 | |||
4537 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau, graurosa Papier, Doppeldruck, Stempel nicht bestimmbar, Pracht | 6wazDD | 75,00 | |||
4538 | 1945, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 160.- | 7Abwaz ** | 63,00 | |||
4539 | 1945, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 160.- | 7Abwaz ** | 63,00 | |||
4540 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv mit Abart " Eichel rechts am Stamm", postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 7AIV ** | 14,00 | |||
4541 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, durchstochen, postfrisch, Pracht, Mi. 38.- | 7B ** | 17,00 | |||
4542 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, durchstochen, mit 12 Pf. Zusatzfrankatur (fehlerhaft) auf Einschreibbrief nach Kiel, Pracht | 7B | 113,00 | |||
4543 | 1945, "Berliner Bär", ohne Postleitzahlkreise, 2 gebrauchte Prachtkarten | P 1/2 | 38,00 | |||
4544 | umfangreiche Briefsammlung Berlin und Brandenburg, überwiegend Bedarfspost, dabei Papiervarianten, gute Frankaturen, Plattenfehler, viele Einschreibbriefe, seltene Stempel etc., insgesamt über 250 Belege, feinst/Pracht, Fundgrube für den Spezialisten! | 563,00 | ||||
4545 | 1946, 5 Briefe in die Schweiz mit verschiedenen Frankaturen, feinst/Pracht | 63,00 | ||||
4546 | 6 verschiedene Belege, etwas unterschiedlich | 13,00 | ||||
4547 | kleiner Sammlungsteil von 70 Werten und 11 Belegen | , | 50,00 | |||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - MECKLENBURG-VORPOMMERN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4548 | 1945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, 3 braune Zähne sonst Prachtbriefstück, Mi. 280.- | 8xUMw | 100,00 | |||
4549 | 1945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün mit Abart "Fleck in oberer Randlinie hinter G vom oberen Pfennig sowie Fleck am Kreis über linkem unterem Ornament" (Feld 86), Falzrest, Pracht, Mi. 80.- | 8xXXII * | 16,00 | |||
4550 | 1945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün mit Abart "große weiße "Cedille" unten an 6 im rechten oberen Wertkasten" (Feld 38), Stempel nicht prüfbar, Pracht, Mi. 90.- | 8xXXXV | 25,00 | |||
4551 | 1945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün mit Abart "weißer Punkt rechts oben neben G von unterem Pfennig" (Feld 56), ohne Gummi sonst Pracht, Mi. 80.- | 8xXXXVIII (*) | 17,00 | |||
4552 | 1945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün im Zwischenstegpaar, ungezähnt, Steg wie üblich senkrecht gefaltet, postfrisch, Pracht, Mi. 1400.- | 8xZWU ** | 525,00 | |||
4553 | 1945, 6 Pf. schwarz auf maigrün, kleine rückseitige Aufrauhung sonst Pracht, gepr. Kramp, Mi. 240.- | 8y | 75,00 | |||
4554 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett, mit Druckereizeichen, mit 5 Werten Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief, Pracht | 9aDZ | 113,00 | |||
4555 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett mit Abart "F in beiden Pfennig nach unten stark verlängert" (Feld 71), Eckstempel, Pracht, Mi. 90.- | 9aXVIII | 25,00 | |||
4556 | 1946, 6 Pf. dunkelpupur, Einzelfrankatur auf Ortspostkarte des Kirchensteueramtes "LUDWIGSLUST", Pracht, R! | 9b | 88,00 | |||
4557 | 1946, 6 Pf. dunkelpurpur, Doppeldruck, einer davon kopfstehend, ungezähnt, im senkrechten postfrischen Paar, minimale Haftpunkte sonst Pracht, R!, Mi. 1500.- | 9bDKU ** | 500,00 | |||
4558 | 1946, 6 Pf. dunkelpurpur mit Abart "Fuß des F im oberen Pfennig verdickt" (Feld 19), Falzrest, Pracht, Mi. 80.- | 9bXXVI * | 16,00 | |||
4559 | 1945, 6 Pf. dunkelgrauviolett mit Abart "großer Fleck an PF vom unteren Pfennig sowie NN im unteren Pfennig mit weißen Flecken" (Feld 47) mit 6 Pf. dunkelrotviolett, violetter K2 "WARIN", seltene Kombination!, dekoratives Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 9cXI,9a | 94,00 | |||
4560 | 1946, 6 Pf. grauviolett auf hellbläulichgrün, waagerecht ungezähnt und unten ungezähnt, zusammen im senkrechten Randpaar, postfrisch, Pracht, Mi. unbekannt! | 10xUw,Uu ** | 138,00 | |||
4561 | 1945, 8 Pf. magenta im unteren linken Eckrandviererblock mit Druckerzeichen, Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 11xa DZ | 13,00 | |||
4562 | 1945, 8 Pf. magenta auf lilarosa, links ungezähnt, im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht | 11xaUl ** | 44,00 | |||
4563 | 1946, 8 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa im Zehnerblock, dabei senkrechte Doppelzähnung durch 2 Marken, postfrisch, Pracht | 11y ** | 38,00 | |||
4564 | 1945, 8 Pf. mittelsiena im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Oberrand nicht durchgezähnt, nur angedeutet, postfrisch, feinst, Kurzbefund Kramp | 15a ** | 63,00 | |||
4565 | 1945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa mit Plattenfehler "unterste Randlinie ganz links mit Knick" (Feld 3) und "weißer Punkt im Rahmen im ersten O von Otto" (Feld 47), kleine Mängel, feinst, Mi. 160.- | 16IPFIII,IV *, ** | 25,00 | |||
4566 | 1945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa, ungezähnt im Viererblock, zentrisch gestempelt, auf Umschlag, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (800.-) | 16U | 350,00 | |||
4567 | 1945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa, ungezähnt im Viererblock vom Unterrand, auf Umschlag, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (800.-) | 16U | 350,00 | |||
4568 | 1945, 12 Pf. lilakarmin, ungezähnt, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (320.-) | 17U ** | 138,00 | |||
4569 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot, 3x mit 6 Pf. Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 9c) auf Einschreibbrief aus "ZINNOWITZ", etwas fleckig, feinst, gepr. Kramp, Mi. 520.- | 18a | 150,00 | |||
4570 | 1945, 12 Pf. rosa im Achterblock, dabei Feld 47 mit Plattenfehler, postfrisch, leichter diagonaler Gummibug sonst Pracht, Mi. 320.- | 18bPFIV ** | 88,00 |
50 Lose zurück - 50 Lose vor - Losanzeige auf 20 30 50 70 100