Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
4839 | 1945, 1 Pf. schwĂ€rzlichgrĂŒnlichblau, Wz. 1Y, fluoreszierende Gummierung, 34x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 238.- | 73Yy ** | 56,00 | |||
4840 | 1945, 3 Pf. gelbbraun, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 24x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 192.- | 74Xy ** | 44,00 | |||
4841 | 1945, 3 Pf. gelbbraun, Wz. 1Y, im Achterblock als Mehrfachfrankatur auf Prachtbrief | 74Y | 38,00 | |||
4842 | 1945, 5 Pf. grĂŒn, Wz. 1X, im Neunerblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehlern I, II und IV, postfrisch, Pracht | 75XI,II,IV ** | 14,00 | |||
4843 | 1945, 5 Pf. olivgrĂŒn, Wz. 1Y, mit 2 Pf. Alliierte Besetzung auf 5 Pf. Ganzsachenkarte, Pracht, gepr. Schulz | 75Ya,P 9 | 25,00 | |||
4844 | 1945, 8 Pf. gelblichrot, Wz. 1X, im senkrechten Dreierstreifen mit kopfstehender "POL"-Lochung, Stempel "HALLE SAALE 7", PrachtbriefstĂŒck | 77XPOL | 138,00 | |||
4845 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1X, 7x auf Einschreibbrief aus "OSCHERSLEBEN", Pracht | 79Xa | 25,00 | |||
4846 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "KOTHEN", mit rotem "GebĂŒhr-bezahlt"-Stempel (72 Pf. wurden bar erhoben), Prachtbrief (rĂŒckseitige Lasche fehlt) | 79Ya | 31,00 | |||
4847 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, Mi. 280.- | 80Xa ** | 113,00 | |||
4848 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, herstellungsbedingte leichte Gummiwellung, postfrisch, Pracht, Mi. 280.- | 80Xa ** | 94,00 | |||
4849 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, RandstĂŒck, Falzrest, Pracht, Mi. 120.- | 80Xa * | 50,00 | |||
4850 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1Y, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.- | 80Ya | 14,00 | |||
4851 | 1945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten: 81YI, 81YII und 81YIII, postfrisch, Pracht, Mi. 1538.- | 81Y ** | 275,00 | |||
4852 | 1945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, 23x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 322.- | 81Y ** | 81,00 | |||
4853 | 1945, 20 Pf. hellblau, 30 Pf. oliv und 40 Pf. dunkelpurpur, Wz. 1Y, je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, signiert, Mi. 184,- | 81,83/4Y ** | 63,00 | |||
4854 | 1945, 30 Pf. brÀunlicholiv, Wz. 1X, postfrisch, kleine Zahnfehler sonst Pracht, gepr. Ströh, Mi. 70.- | 83Xb ** | 23,00 | |||
4855 | 1945, 30 Pf. brÀunlicholiv, Wz. 1X, mit 12 Pf. Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "OSTERWIECK", feinst, Kurzbefund Schulz, Mi. 500.- | 83Xb | 175,00 | |||
4856 | 1945, 30 Pf. dunkeloliv, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten 83YI und 83YII!, postfrisch, Pracht | 83Ya ** | 350,00 | |||
4857 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, 84x, oberer Bogenteil von 80 StĂŒck sowie ein abgetrennter Viererblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, der Viererblock gepr. Schulz, Mi. 2520.- | 84Xa ** | 363,00 | |||
4858 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im unteren linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler II auf Feld 92, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz | 84Xa ** | 50,00 | |||
4859 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im unteren rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz | 84Xa ** | 50,00 | |||
4860 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im Unterrandviererblock, dabei Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz | 84Xa ** | 44,00 | |||
4861 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh | 84Xa ** | 38,00 | |||
4862 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, vom Unterrand, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.- | 84Xa ** | 12,00 | |||
4863 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.- | 84Xa ** | 11,00 | |||
4864 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X und 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "ALVENSLEBEN", Pracht, Kurzbefund Schulz | 80Ya,84Xa | 100,00 | |||
4865 | 1945, 40 Pf. dunkelbrĂ€unlichlila, Wz. 1Y, ĂŒblich gezĂ€hnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 110.- | 84Yc | 44,00 | |||
4866 | 1945, 40 Pf. dunkelbrÀunlichlila, Wz. 1Y, mit Abart "Bildrand rechts unten beschÀdigt", Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 200.- | 84YcII | 94,00 | |||
4867 | 1945, "Bodenreform", umfangreiche postfrische Bogenpartie von je 22 vollstĂ€ndigen Bogen, dabei auch die Plattenfehler Mi.Nr. 86II und 86V sowie 12x Nr. 85V, die Plattenfehler und DruckzufĂ€lligkeiten sind vom Fachmann ausgiebig dokumentiert, interessantes Los fĂŒr den Spezialisten! | 85/6 ** | 438,00 | |||
4868 | 1945, 6 Pf. grĂŒn im vollstĂ€ndigen Bogen (50), dabei Feld 40 mit Plattenfehler "groĂer Farbfleck unter 19 von 1945", postfrisch, Pracht | 85wa ** | 31,00 | |||
4869 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂŒn im vollstĂ€ndigen Bogen (50), postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | 85wb ** | 250,00 | |||
4870 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂŒn im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 80.- | 85wb ** | 31,00 | |||
4871 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂŒn und 12 Pf. lebhaftlilarot, 2 postfrische Prachtwerte, gepr. Schulz, Mi. 40.- | 85/6wb ** | 19,00 | |||
4872 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂŒn, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 40.- | 85wb | 19,00 | |||
4873 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂŒn im senkrechten Paar auf Brief aus "BELGEM", Pracht, Kurzbefund Schulz | 85wb | 88,00 | |||
4874 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂŒn im waagerechten Paar auf Brief aus "OSCHERSLEBEN", Pracht, Kurzbefund Schulz | 85wb | 88,00 | |||
4875 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂŒn im waagerechten Paar auf Postkarte aus "AUDENHAIN", feinst (etwas fleckig), Kurzbefund Schulz | 85wb | 63,00 | |||
4876 | 1945, 6 Pf. grĂŒn, flach steigende Papierstreifung, im vollstĂ€ndigen Bogen (50), dabei Feld 40 mit Plattenfehler "groĂer Farbfleck unter 19 von 1945", postfrisch, Pracht, Mi. (1000.-) | 85xa ** | 313,00 | |||
4877 | 1945, "Bodenreform", je mit Papierstreifung, je aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht | 85ya,86xa ** | 25,00 | |||
4878 | 1945, 6 Pf. "Bodenreform" im waagerechten Paar auf Brief, linke Marke mit Abart "bogenförmiger Strich unter dem Wald unter 4 in 1945", Pracht | 85II | 38,00 | |||
4879 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot im vollstÀndigen A-Bogen (50), dabei Feld 37 mit Abart "Herz bei Z von Provinz", postfrisch, Pracht | 86wa ** | 94,00 | |||
4880 | 1945, 12 Pf. "Bodenreform" mit Abart "Herz bei Z von Provinz", im Neunerblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (150.-) | 86II ** | 63,00 | |||
4881 | 1945, "Bodenreform", vierseitig gezÀhnt, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 60.- | 85/6waA | 25,00 | |||
4882 | 1945, 6 Pf. grĂŒn, fallende Papierstreifung, vierseitig gezĂ€hnt, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 110.- | 85yaA ** | 50,00 | |||
4883 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot, vierseitig gezÀhnt, Stempel "PIESTERITZ", Prachtbrief, Kurzbefund Schulz | 86waA | 56,00 | |||
4884 | 1945, 12 Pf. lebhaftlilarot, senkrecht gezÀhnt, Pracht, gepr. Schulz | 86wbC * | 31,00 | |||
4885 | 1946, "Wiederaufbau" gezÀhnt, zwei vollstÀndige BogensÀtze (je 70), dabei viele Plattenfehler! (Auflistung liegt bei), postfrisch, Pracht, Mi. ca. 500,- | 87-89A ** | 125,00 | |||
4886 | 1946, "Wiederaufbau", gezÀhnt, im Bogensatz (70), mit diversen Plattenfehlern, postfrisch, Pracht | 87-89A ** | 56,00 | |||
4887 | 1946, "Wiederaufbau", gezĂ€hnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Zensurbrief von "CALBE" nach Ăsterreich, Pracht | 87-89A | 75,00 | |||
4888 | "Wiederaufbau", 10 Briefe mit Besonderheiten, u.a. Mi.Nr. 88BII, interessantes Prachtlot | 87-89A/B | 188,00 |