Los | Foto | BAYERN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
81 | 1919, 10 M. "Volksstaat", Frühdruck, Falzrest, üblich gezähnt Pracht, gepr. Dr. Helbig, Mi. 18.- | 132IA * | 7,00 | |||
82 | 1919, 2 M. und 3 M. gez. A, Falzrest, 2 Prachtwerte, Mi. 97.- | 149A,150A * | 31,00 | |||
83 | 1919, 3 M. violettschwarz, gezähnt A, mit breitem linken Rand, zentrischer K2 "WUERZBURG" und Fleck der Stempelfarbe, Pracht, gepr. Dr. Helbig, Mi. 400.- | 150A | 138,00 | |||
Los | Foto | BAYERN - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
84 | 1862, 3 Kr. schwarz im waagerechten Paar, linke Marke mit Abart "Empfänge" (Feld 13), Nummernstempel "494", die Abart voll-lupenrandig, die rechte Marke etwas angeschnitten sonst dekoratives Prachtbriefstück, R!, gepr. Brettl und Pfenninger | P 1I,1 | 600,00 | |||
85 | 1870, 1 Kr. schwarz, Wz. "enge Rauten", im waagerechten Paar, Segmentstempel und schwacher Federzug, Pracht, gepr. Brettl, Mi. 3000.- | P 2X | 938,00 | |||
86 | 1888, 5 Pf. gelbgrau "kleine Zähnungslöcher", mehrere Falzreste, Pracht, gepr. Dr. Helbig, Mi. 160.- | P 11A * | 56,00 | |||
Los | Foto | BAYERN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
87 | 1889-1920, 20 verschiedene gebrauchte Ansichtskarten, meist Pracht | 63,00 | ||||
88 | 1876-1911, reichhaltige Lagerpartie "Neue Währung", feinst/Pracht, Fundgrube für den Spezialisten!, Mi. über 5300.- (jeweils billigste Farbe gerechnet!) | ,* | 563,00 | |||
89 | 1911, "Prinzregent Luitpold", saubere Lagerpartie mit diversen guten Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung, besichtigen!, Mi. 3000.- | ,* | 363,00 | |||
90 | 58 Werte der ungezähnten Kreuzerwerte, etwas unterschiedliche Erhaltung mit zahlreichen Pracht- und Kabinettwerten | , | 313,00 | |||
91 | reichhaltige Sammlung Bayern von 1876-1920 mit zahlreichen mittleren Werten, meist Prachterhaltung, alles ungeprüft, da das Prüfgebiet derzeit nicht besetzt ist | ,*,** | 250,00 | |||
92 | Partie von 43 Werten der gezähnten "Kreuzerausgaben", fast nur Prachterhaltung, besichtigen! | , | 125,00 | |||
Los | Foto | BAYERN - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
93 | 1882, 5 Pf. "Industrie-Ausstellung", ungebraucht, Pracht | P 18S | 11,00 | |||
94 | 1914, 10 Pf. "Wappen", Frageteil mit Zierrahmen und rückseitigem Zudruck, feinst (Eckmängel) | P 96 | 44,00 | |||
95 | Privatpost: 1913, 3 Pf. Luitpold "100 Jahrfeier der deutschen Befreiungskämpfe", ungebraucht, kleiner Einriß sonst Prachtkarte | PP 22C4/02 | 25,00 | |||
96 | Privatpost: 1911, 5 Pf. Luitpold "Zum Gedächtnis an Weiland" mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 97), Prachtkarte | PP 27C33 | 13,00 | |||
97 | 1912, 25 Pf. blau (BAEC) und 5 Pf. grün, RS "Alpenkette" mit Sonderstempel "MÜNCHEN" nach Offenbach, Ecken leicht angestoßen sonst Pracht | SFP 1/02 | 56,00 | |||
Los | Foto | BERGEDORF | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
98 | 1861, Freimarken, ½ S. beide Farben, Falzreste, feinst/Pracht, Mi. 490.- | 1-5a,b * | 125,00 | |||
99 | 1861, 1 S. schwarz, im postfrischen vollrandigen Randviererstreifen (Felder 69-72), Kabinett, Mi. (450.-) R! | 2 ** | 225,00 | |||
100 | 1861, 1 S. schwarz im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, 2 Werte postfrisch, ein paar bräunliche Flecken sonst Pracht | 2 **,* | 75,00 | |||
Los | Foto | BERGEDORF STEMPEL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
101 | 1868, 1/4 Gr. Norddt. Postbezirk mit klarem zentrischen blauen Nummernstempel "43" (VECHELDE), Pracht, gepr. W. Engel, R! | NDP 1b | 250,00 | |||
Los | Foto | BRAUNSCHWEIG - VORPHILATELIE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
102 | "BLANKENBURG 14/1," Halbkreisstempel auf Dienstbrief nach Walkenried, Pracht | 13,00 | ||||
103 | "HELMSTAEDT", L1, 2 verschiedene Postscheine (1841/3), Pracht | 50,00 | ||||
104 | "HELMSTEDT, Halbkreisstempel auf Postvorschussbrief, Pracht | 13,00 | ||||
105 | 1839, Postschein vom "HERZOGL. BR. LÃœNEB. HOF POST-AMT", Pracht | 31,00 | ||||
106 | "MAINZHOLZEN", blauer R2 auf Dienstbrief nach Wolfenbüttel, Pracht, R! | 188,00 | ||||
107 | "STADTOLDENDORF", R1 auf Paketbegleitbrief (1863) nach Braunschweig, Taxquadrat-Zettel, Pracht | 38,00 | ||||
108 | "WOLFENBÜTTEL", Halbkreisstempel auf Postschein (1845), "Herzoglich Braunschweig Lüneb. Post", Pracht | 25,00 | ||||
Los | Foto | BRAUNSCHWEIG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
109 | 1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau, blauer K2 "BRAUNSCHWEIG", Prachtbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi. 350.- | 2 | 150,00 | |||
110 | 1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), blauer K2, Prachtbriefstück, gepr. Bühler, Mi. 350.- | 2 | 138,00 | |||
111 | 1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau auf Briefstück, blauer K2, Pracht, gepr. Brettl, Mi. 350.- | 2 | 138,00 | |||
112 | 1852, 3 Sgr. orangerot, blauer Halbkreisstempel, Pracht, gepr. Bühler, Mi. 350.- | 3 | 113,00 | |||
113 | 1852, 3 Sgr. orangerot, blauer K2 von Braunschweig, vollrandig, Pracht, signiert, Mi. 350,- | 3 | 100,00 | |||
114 | 1853/6, ¼ - 3 Sgr., Prachtsatz, alle geprüft, Mi. 1030.- | 4-8 | 288,00 | |||
115 | 1856, ¼ Ggr. schwarz auf hellbraun im waagerechten Paar, Nummernstempel "32" (LUTTER), linke Marke im Wasserzeichen dünn, sonst Pracht, Mi. 900.- | 4 | 238,00 | |||
116 | 1856, ¼ Ggr. schwarz auf gelbbraun, mit blauschwarzem Nummernstempel "6" (Boerssum), Kabinett, Kurzbefund Lange. Mi. (320.-) | 4 | 163,00 | |||
117 | 1853, 1/3 Sgr. schwarz, allseits breitrandig auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Pracht, Mi. 450.- | 5 | 163,00 | |||
118 | 1853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb im Dreierblock mit Nummernstempel "9" auf Brief von "BRAUNSCHWEIG" nach Dresden, untere Marke unten Schnittfehler, sonst voll-breitrandige treppenförmige Einheit, oben mit Teil der beiden Nachbarmarken, seltene Kombination, Fotoattest Dr. Wilderbeek" | 6b | 375,00 | |||
119 | 1853, 2 Sgr. schwarz auf blau, allseits riesenrandig, Pracht, Mi. (80.-) | 7a | 31,00 | |||
120 | 1853, 2 Sgr. schwarz auf blau und 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, 2 Werte mit Ortsstempeln, feinst/Pracht, Mi. 300.- | 7a, 8a | 88,00 | |||
121 | 1857, 2 Sgr. schwarz auf blau auf Brief mit Inhalt von "BRAUNSCHWEIG" nach Minden, Pracht | 7a | 100,00 | |||
122 | 1853, 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, zentrischer Nummernstempel "11" (DELLINGEN), Kabinett, signiert, H.K. | 8a | 88,00 | |||
123 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun im vollrandigen Viererblock, leichte Knitterspuren, Pracht, Kurzbefund Lange, Mi. 380.- | 9a * | 138,00 | |||
124 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, seltener blauer Nummernstempel "23" (HOHEGEISS), unten minimaler Vortrennschnitt, Pracht, R! | 9a | 138,00 | |||
125 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, allseits breitrandig, Pracht, gepr. Pfenninger | 9a | 44,00 | |||
126 | Mischfrankatur: 1857, 3/4 Ggr. schwarz auf graubraun mit ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün (rechts unten winzig berührt) auf Briefstück mit Nummernstempel "20" (Hasselfelde), dekorativer Prachtbrief, R!, gepr. Pfenninger und Fotoattest Lange | 9a,10A | 438,00 | |||
127 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, Nummernstempel "40" (Stadtoldendorf), Prachtbriefstück, Kurzbefund Lange | 9a | 63,00 | |||
128 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraun, Nummernstempel "47" auf Briefstück, links berührt sonst Pracht, Kurzbefund Dr. Wilderbeek, Mi. 250.- | 9b | 81,00 | |||
129 | 1863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün im senkrechten breitrandigen Paar, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, Kabinett, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. (1300.-) | 10A | 563,00 | |||
130 | 1863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, Pracht, signiert H. Krause, Mi. 300.- | 10Ax | 125,00 |