Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoBAYERNKat.-Nr.Preis €
811919, 10 M. "Volksstaat", Frühdruck, Falzrest, üblich gezähnt Pracht, gepr. Dr. Helbig, Mi. 18.-132IA *7,00
821919, 2 M. und 3 M. gez. A, Falzrest, 2 Prachtwerte, Mi. 97.-149A,150A *31,00
831919, 3 M. violettschwarz, gezähnt A, mit breitem linken Rand, zentrischer K2 "WUERZBURG" und Fleck der Stempelfarbe, Pracht, gepr. Dr. Helbig, Mi. 400.-150A 138,00
LosFotoBAYERN - PORTOMARKENKat.-Nr.Preis €Kaufen
841862, 3 Kr. schwarz im waagerechten Paar, linke Marke mit Abart "Empfänge" (Feld 13), Nummernstempel "494", die Abart voll-lupenrandig, die rechte Marke etwas angeschnitten sonst dekoratives Prachtbriefstück, R!, gepr. Brettl und PfenningerP 1I,1    600,00
851870, 1 Kr. schwarz, Wz. "enge Rauten", im waagerechten Paar, Segmentstempel und schwacher Federzug, Pracht, gepr. Brettl, Mi. 3000.-P 2X    938,00
861888, 5 Pf. gelbgrau "kleine Zähnungslöcher", mehrere Falzreste, Pracht, gepr. Dr. Helbig, Mi. 160.-P 11A *56,00
LosFotoBAYERN - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Preis €Kaufen
871889-1920, 20 verschiedene gebrauchte Ansichtskarten, meist Pracht 63,00
881876-1911, reichhaltige Lagerpartie "Neue Währung", feinst/Pracht, Fundgrube für den Spezialisten!, Mi. über 5300.- (jeweils billigste Farbe gerechnet!)   ,*563,00
891911, "Prinzregent Luitpold", saubere Lagerpartie mit diversen guten Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung, besichtigen!, Mi. 3000.-  ,*363,00
9058 Werte der ungezähnten Kreuzerwerte, etwas unterschiedliche Erhaltung mit zahlreichen Pracht- und Kabinettwerten  313,00
91reichhaltige Sammlung Bayern von 1876-1920 mit zahlreichen mittleren Werten, meist Prachterhaltung, alles ungeprüft, da das Prüfgebiet derzeit nicht besetzt ist  ,*,**250,00
92Partie von 43 Werten der gezähnten "Kreuzerausgaben", fast nur Prachterhaltung, besichtigen!  125,00
LosFotoBAYERN - GANZSACHENKat.-Nr.Preis €Kaufen
931882, 5 Pf. "Industrie-Ausstellung", ungebraucht, PrachtP 18S 11,00
941914, 10 Pf. "Wappen", Frageteil mit Zierrahmen und rückseitigem Zudruck, feinst (Eckmängel)P 96 44,00
95Privatpost: 1913, 3 Pf. Luitpold "100 Jahrfeier der deutschen Befreiungskämpfe", ungebraucht, kleiner Einriß sonst PrachtkartePP 22C4/02 25,00
96Privatpost: 1911, 5 Pf. Luitpold "Zum Gedächtnis an Weiland" mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 97), PrachtkartePP 27C33 13,00
971912, 25 Pf. blau (BAEC) und 5 Pf. grün, RS "Alpenkette" mit Sonderstempel "MÃœNCHEN" nach Offenbach, Ecken leicht angestoßen sonst PrachtSFP 1/02 56,00
LosFotoBERGEDORFKat.-Nr.Preis €Kaufen
981861, Freimarken, ½ S. beide Farben, Falzreste, feinst/Pracht, Mi. 490.-1-5a,b *125,00
991861, 1 S. schwarz, im postfrischen vollrandigen Randviererstreifen (Felder 69-72), Kabinett, Mi. (450.-) R!2 **225,00
1001861, 1 S. schwarz im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, 2 Werte postfrisch, ein paar bräunliche Flecken sonst Pracht2   **,*75,00
LosFotoBERGEDORF STEMPELKat.-Nr.Preis €Kaufen
1011868, 1/4 Gr. Norddt. Postbezirk mit klarem zentrischen blauen Nummernstempel "43" (VECHELDE), Pracht, gepr. W. Engel, R!NDP 1b 250,00
LosFotoBRAUNSCHWEIG - VORPHILATELIEKat.-Nr.Preis €Kaufen
102"BLANKENBURG 14/1," Halbkreisstempel auf Dienstbrief nach Walkenried, Pracht 13,00
103"HELMSTAEDT", L1, 2 verschiedene Postscheine (1841/3), Pracht 50,00
104"HELMSTEDT, Halbkreisstempel auf Postvorschussbrief, Pracht 13,00
1051839, Postschein vom "HERZOGL. BR. LÃœNEB. HOF POST-AMT", Pracht 31,00
106"MAINZHOLZEN", blauer R2 auf Dienstbrief nach Wolfenbüttel, Pracht, R! 188,00
107"STADTOLDENDORF", R1 auf Paketbegleitbrief (1863) nach Braunschweig, Taxquadrat-Zettel, Pracht 38,00
108"WOLFENBÃœTTEL", Halbkreisstempel auf Postschein (1845), "Herzoglich Braunschweig Lüneb. Post", Pracht 25,00
LosFotoBRAUNSCHWEIGKat.-Nr.Preis €Kaufen
1091852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau, blauer K2 "BRAUNSCHWEIG", Prachtbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi. 350.-150,00
1101852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), blauer K2, Prachtbriefstück, gepr. Bühler, Mi. 350.-138,00
1111852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau auf Briefstück, blauer K2, Pracht, gepr. Brettl, Mi. 350.-138,00
1121852, 3 Sgr. orangerot, blauer Halbkreisstempel, Pracht, gepr. Bühler, Mi. 350.-113,00
1131852, 3 Sgr. orangerot, blauer K2 von Braunschweig, vollrandig, Pracht, signiert, Mi. 350,-100,00
1141853/6, ¼ - 3 Sgr., Prachtsatz, alle geprüft, Mi. 1030.-4-8 288,00
1151856, ¼ Ggr. schwarz auf hellbraun im waagerechten Paar, Nummernstempel "32" (LUTTER), linke Marke im Wasserzeichen dünn, sonst Pracht, Mi. 900.-4    238,00
1161856, ¼ Ggr. schwarz auf gelbbraun, mit blauschwarzem Nummernstempel "6" (Boerssum), Kabinett, Kurzbefund Lange. Mi. (320.-)163,00
1171853, 1/3 Sgr. schwarz, allseits breitrandig auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Pracht, Mi. 450.-163,00
1181853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb im Dreierblock mit Nummernstempel "9" auf Brief von "BRAUNSCHWEIG" nach Dresden, untere Marke unten Schnittfehler, sonst voll-breitrandige treppenförmige Einheit, oben mit Teil der beiden Nachbarmarken, seltene Kombination, Fotoattest Dr. Wilderbeek"6b 375,00
1191853, 2 Sgr. schwarz auf blau, allseits riesenrandig, Pracht, Mi. (80.-)7a 31,00
1201853, 2 Sgr. schwarz auf blau und 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, 2 Werte mit Ortsstempeln, feinst/Pracht, Mi. 300.-7a, 8a 88,00
1211857, 2 Sgr. schwarz auf blau auf Brief mit Inhalt von "BRAUNSCHWEIG" nach Minden, Pracht7a 100,00
1221853, 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, zentrischer Nummernstempel "11" (DELLINGEN), Kabinett, signiert, H.K.8a 88,00
1231857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun im vollrandigen Viererblock, leichte Knitterspuren, Pracht, Kurzbefund Lange, Mi. 380.-9a   *138,00
1241857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, seltener blauer Nummernstempel "23" (HOHEGEISS), unten minimaler Vortrennschnitt, Pracht, R!9a 138,00
1251857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, allseits breitrandig, Pracht, gepr. Pfenninger9a 44,00
126Mischfrankatur: 1857, 3/4 Ggr. schwarz auf graubraun mit ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün (rechts unten winzig berührt) auf Briefstück mit Nummernstempel "20" (Hasselfelde), dekorativer Prachtbrief, R!, gepr. Pfenninger und Fotoattest Lange9a,10A 438,00
1271857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, Nummernstempel "40" (Stadtoldendorf), Prachtbriefstück, Kurzbefund Lange9a 63,00
1281857, 4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraun, Nummernstempel "47" auf Briefstück, links berührt sonst Pracht, Kurzbefund Dr. Wilderbeek, Mi. 250.-9b 81,00
1291863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün im senkrechten breitrandigen Paar, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, Kabinett, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. (1300.-)10A    563,00
1301863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, Pracht, signiert H. Krause, Mi. 300.-10Ax 125,00