Interessante Briefmarken zum Sofortkauf
Jedes Los ist nur einmal vorhanden. Sie erhalten immer den abgebildeten Artikel. Wir versenden am Arbeitstag nach Zahlungseingang.
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis
START SUCHE
BRIEFMARKEN (10373)
ANSICHTSKARTEN (153)
AUTOGRAFEN (1)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (62)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (997)
Los | Foto | MAROKKO | Kat.-Nr. | Preis € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
10015 | 1934, 50 C. "Bauten" mit K1 "POSTE AUX ARMÉES/405" auf Feldpostbrief eines deutschen Fremdenlegionärs aus Quarzazat, feinst | 104 | 31,00 | |||
10016 | 1933, 2 - 20 Fr. "Landschaften und Bauten", Falzrest, 5 Prachtwerte | 112-16 * | 31,00 | |||
10017 | 1935, "Marschall Lyautey", postfrischer Prachtsatz | 123-26 ** | 56,00 | |||
Los | Foto | MARTINIQUE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10018 | 1888, 15 C. auf 20 C. rot auf grün, "schräge 5", feinst (Zahnfehler), Mi. 320.- | 15F | 94,00 | |||
10019 | 1888, 15 c. auf 75 C. karmin, feinst/kleiner Zahnfehler, signiert Köhler, Mi. 150.- | 17 | 38,00 | |||
10020 | 1892, 15, 20 und 40 C. "Kolonialallegorie", Falzrest, 3 Prachtwerte, Mi. 111.- | 31/2,35 * | 44,00 | |||
10021 | 1899, 50 C. braun/rot auf bläulich, Falzrest, Pracht | 44 * | 13,00 | |||
Los | Foto | MAURETANIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10022 | 1941, "Verteidigungsfonds" in Eckrandviererblocks mit Druckdatum, postfrisch, Pracht | 130-33 ** | 113,00 | |||
10023 | 1960-68, ungebrauchte, ziemlich komplette Sammlung, diverse Werte haftend, Pracht/feinst | **, * | 63,00 | |||
10024 | 1960-68, Partie verschiedener kompletter Flugpost-Ausgaben, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | ** | 63,00 | |||
10025 | 1913-42, postfrische Partie mit Bogenteilen, fast nur Prachterhaltung | ** | 31,00 | |||
Los | Foto | MAURITIUS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10026 | ca. 1920, "Briefmarkenserie", ungebrauchte Karte, Pracht | 9,00 | ||||
Los | Foto | MEXIKO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10027 | 1868-71, 3 verschiedene Briefe mit teils besseren Stempeln, Pracht | 50 ,51,56 | 125,00 | |||
10028 | 1914, 5 C. braungelb auf 2 C. grün Ganzsachenkarte mit amerikanischem Militärstempel aus Veracruz, feinst | 246 | 163,00 | |||
10029 | 1913, 1 C. gelbgrün, ohne Kontrollanhänger, auf Revolutionsbeleg aus dem Staate Sonora, diese Stempelmarke wurde aushilfsweise als Freimarke verwendet, Pracht | 269II | 150,00 | |||
10030 | 1914, 5 C. orange Ganzsachenumschlag mit Revolutions-Zusatzfrankatur mit 5 C. orange Aufdruck "GOBIERNO CONSTITUCIONALISTA" nach Bremen über Monterrey/USA, ohne zusätzliches amerikanisches Transitporto, feinst (Bedarfsmängel) | u.a.339 | 150,00 | |||
10031 | 1903, "AGENCIA DE CORREOS EN HUSTLA", seltener Ovalstempel auf Doppel-Ganzsache 10 Pf. "Germania", aufgegeben in "CALBE", hin- und zurückgelaufen mit viel Text, Pracht, R!, Fotobefund Peter Holcombe | 225,00 | ||||
10032 | 1915, 10 C. blau Ganzsachenumschlag mit Revolutions-Frankatur von Laredo nach England, feinst | 150,00 | ||||
10033 | 30.10.1952, KLM-Erstflug "MEXIKO-AMSTERDAM", leichte Bedarfsspuren, Prachtbrief | 31,00 | ||||
10034 | 1905-13, 3 verschiedene gebrauchte Ganzsachen und ein Bedarfsbrief, alle nach Deutschland, meist Pracht | 50,00 | ||||
Los | Foto | NEUE HEBRIDEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10035 | 1920/1, Falzrest, 9 Prachtwerte, Mi. 78.50 | 58,64/5,73-76 * | 25,00 | |||
Los | Foto | NEUGUINEA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10036 | 30.7.1934, Erstflug "SYDNEY-LAE" (Rückflug), Mischfrankatur mit Australien-Marken, Brief feinst | 88,00 | ||||
Los | Foto | NEUKALEDONIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10037 | 1926/7, 3 Fr. auf 5 Fr. lilarosa und 10 Fr. auf 5 Fr. olivbraun auf helllila, je im Randviererblock, postfrisch, Pracht | 133/4 ** | 38,00 | |||
10038 | 1971, 200 Fr. "Yachthafen von Nouméa", postfrisch, Pracht, Mi. 22.- | 507 ** | 9,00 | |||
10039 | 1981, 10,25 F. "Schiffe", je als Epreuves de Luxe, Pracht | 672/3P (*) | 63,00 | |||
10040 | 1984, "Schiffe", je auf Epreuves de Luxe, Pracht | 731/2EP (*) | 31,00 | |||
10041 | 1988/91, 36, 200 F. "Schiffe", je als Epreuves de Luxe, Pracht | 819,914P (*) | 75,00 | |||
10042 | Paketmarken: 1926, "Colis Postaux" in Eckrandviererblocks, postfrisch, Pracht | P 1-3 ** | 25,00 | |||
10043 | 1905-44, überwiegend postfrische Partie meist kleinerer Werte, viele Blockstücke, Prachterhaltung | **,* | 88,00 | |||
Los | Foto | NEUSEELAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10044 | 24.12.1931, 4 P. auf Weihnachtssonderflug "GISBORNE-OAMARU", Prachtbrief, Müller 97 | 174,181 | 150,00 | |||
10045 | 24.12.1931, 5 P. auf Weihnachtssonderflug "CHRISTCHURCH-INERCARGILL", Weihnachtsbrief mit Pilotenautogramm, Pracht, Müller 95 | 150,00 | ||||
10046 | Automatenmarken: 1986, 0.01 - 00.24 C. "Landkarte, Postemblem und Flagge", 24 verschiedene Werte auf Briefstücken, Pracht, Mi. 288.- | A 2 | 63,00 | |||
Los | Foto | NICARAGUA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10047 | 1988, "Helden der Revolution", kompletter Bogensatz (100), Pracht, Mi. 650.- | 2901-08 | 63,00 | |||
10048 | 1943, 4 verschiedene Erstflugbelege "First Flight Primer Vuelo", Pracht | 31,00 | ||||
Los | Foto | NIEDERLÄNDISCHE ANTILLEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10049 | 1950, portofreier Militärbrief aus Curacao/Niederländische Antillen, Pracht | 44,00 | ||||
Los | Foto | NIEDERLÄNDISCH-INDIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10050 | 1947, 5 C. "Reisanbau" im Viererstreifen mit rotem Elefanten-Feldpoststempel (ohne Inschrift "VELDPOST") auf Luft-Feldpostbrief von Palemberg/Sumatra nach Soerabaja, stärkere Öffnungsmängel | 210 | 200,00 | |||
10051 | 1941, Brief des Ned.-Ind. Roode Kruis von "BATAVIA" nach Genf, Verschlussstreifen des Oberkommandos der Wehrmacht, feinst | 220 | 50,00 | |||
10052 | 1947, K2 "VELDPOST-SEMARANG/2/1947" und handschriftlich "Im Aktiven Dienst" auf Luft-Feldpostbrief von einem Angehörigen der so genannten "Tiger-Brigade" mit entsprechendem Stempelabdruck, Pracht | 113,00 | ||||
10053 | 1947, K2 "VELDPOST BANDOENG/1/1947" und handschriftlicher Vermerk "in active dienst" auf Luft-Feldpostbrief aus Bandang, Pracht | 113,00 | ||||
10054 | 1948, Militär-Dienstpost des Roten Kreuzes Bandung mit Feldpoststempel nach Pading, feinst | 75,00 | ||||
10055 | 1946, violetter K1 "VELDPOST/Datum/BATAVIA" und handschriftlicher Vermerk "In active dienst" auf Luft-Feldpostbrief aus Batavia/Java, feinst | 75,00 | ||||
10056 | 1949, K2 "VELDPOST BANDOENG/1949" auf Luft-Feldpost-Vordruckbrief mit Aufdruck "IN ACTIEVE DIENST" und Portofrei-Vermerk von Bandung nach Rotterdam, Pracht | 69,00 | ||||
10057 | 1948, K2 "VELDPOST 7 DEC.DIV./1948" auf Luft-Feldpost-Faltbrief mit eingedruckter Portofreiheit von der 3. Infanterie-Brigade der 7. Division aus Batavia, Öffnungsmängel | 56,00 | ||||
10058 | 1948, Feldpost-Vorbindezettel für Feldpostsendungen von Soerabaja nach Batavia mit entsprechendem Feldpoststempel, Bedarfsspuren | 31,00 | ||||
10059 | 1896-1899, saubere Sammlung Viereck-Ortsstempel auf 187 Briefstücken von "AMBARAWA bis WLINGI", selten angeboten!, fast nur Prachterhaltung | 563,00 | ||||
Los | Foto | NIEDERLÄNDISCH-NEUGUINEA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10060 | 1962, K2 "VELDPOST/Datum/99" auf Luft-Feldpostbrief "Militair" aus Kaimana, feinst | 69,00 | ||||
10061 | 1962, 35 C. violett Ganzsachen-Aerogramm von Biak nach Holland, feinst | 31,00 | ||||
Los | Foto | NIGER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10062 | 1959-68, ungebrauchte Partie verschiedener Ausgaben, stark haftende Werte unberechnet, Pracht/feinst Mi. 250.- | **,* | 31,00 | |||
Los | Foto | OSTAFRIKANISCHE GEMEINSCHAFT | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10063 | Kenia, Uganda und Tanganjika: 1935-76, ab Mi. Nr. 45 ziemlich komplette Sammlung, oft auch postfrisch und gestempelt gesammelt, u.a. Mi.Nr. 82/3 und 92-105 postfrisch, fast nur Prachterhaltung | **, , * | 150,00 | |||
Los | Foto | PALÄSTINA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10064 | 1920, Feldpoststempel "F.P.O./No. 328" auf Feldpostbrief der britisch-indischen Truppen aus Haifa, feinst | 163,00 | ||||
10065 | 1972, Einschreib-Vordruckbrief des pakistanischen Roten Kreuzes an das DRK in Bonn, feinst | 25,00 | ||||
Los | Foto | PANAMA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10066 | 9.1.1928, 2 und 5 C. auf Sonderflug "Lindsbergh Day" nach New York, feinst, Müller Nr. 6 | 142-3 | 38,00 | |||
Los | Foto | PARAGUAY | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10067 | 1935, Feldpostbrief mit Stempel eines Militärhospitals, feinst | 175,00 | ||||
10068 | kleine, fast nur gestempelte Partie Paraguay mit einigen Dubletten, dabei viele Motiv-Ausgaben | ,** | 13,00 | |||
Los | Foto | PHILIPPINEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10069 | 1913, 2 C. "Rizal" als Zusatzfrankatur auf 2 C. Ganzsachenkarte nach Hamburg, Pracht | 275 | 38,00 | |||
10070 | Amerikanische Besetzung: 1900, 2 C. rosa Ganzsachen-Soldatenbrief, handschriftlich "Soldiers Letter" von der Insel Cebu nach Bristol/Indiana; da zwischenzeitlich die Militärstation Nr. 4 auf Cebu aufgelöst worden war, über die die Feldpost befördert wurde, trägt der Brief den Stempel des jetzt amerikanisch verwalteten Postamtes CEBU und kann somit als Nachläufer der ehemaligen Militärstation bezeichnet werden, Pracht | 75,00 | ||||
Los | Foto | QUEENSLAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10071 | 1860, 1 P. braunkarmin, rechts unten leicht berührt sonst voll-breitrandig Pracht, Mi. 1300.- | 1 | 413,00 | |||
Los | Foto | RUANDA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10072 | 1962-68, überwiegend postfrische Sammlung, einge Werte haftend, sonst Prachterhaltung | **,* | 31,00 | |||
Los | Foto | RUANDA-URUNDI | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10073 | 1930, "Caritas" in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz | 34-42 ** | 225,00 | |||
Los | Foto | SALVADOR | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10074 | 1897, 3 verschiedene Gedenkmarken der "REPUBLIKA MAYOR DE CENTRO AMERICA ESTADO DE EL SALVADOR", Falzrest, Pracht | * | 13,00 | |||
10075 | 1897, 3 verschiedene Gedenkmarken für die Republik Zentralamerika, Falzrest, üblich gezähnt Pracht | * | 13,00 | |||
10076 | 1883-1913, Partie von 20 verschiedenen Ganzsachen, davon 3 gebraucht, Pracht | 150,00 | ||||
Los | Foto | ST. PIERRE UND MIQUELON | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10077 | 1925, 60 C. auf 50 C. gelbbraun und 2 fr. auf 1 Fr. zinnober in Randviererblocks, postfrisch, Pracht | P 19/20 ** | 13,00 | |||
Los | Foto | SAO TOME UND PRINCIPE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10078 | 1983, "Vögel" im Bogensatz, Pracht, Mi. (954.-) | 879-900 | 113,00 | |||
10079 | 1991, 3000 Db. "Eilmarke" im Bogen (50), Marken Pracht, Mi. 1000.- | 1301 | 125,00 | |||
10080 | 1992, "Fauna und Flora" im Kleinbogensatz (18), Marken Pracht, Mi. 720.- | 1330-33KB | 113,00 | |||
10081 | gestempelte Partie von 1975-92 mit vielen guten Ausgaben und Blocks, einiges auch doppelt gesammelt, Prachterhaltung, Mi. ca. 900.- | 113,00 | ||||
10082 | 1988-92, Partie verschiedener Ausgaben und Blocks, Pracht, Mi. 321.- | 69,00 | ||||
10083 | 1988-92, Partie verschiedener Ausgaben und Blocks, Pracht, Mi. 300.- | 63,00 | ||||
10084 | 1979-2000, Partie verschiedener Ausgaben und Blocks, Pracht, Mi. 295.- | 63,00 |
70 Lose zurück - 70 Lose vor - Losanzeige auf 20 30 50 70 100