Interessante Briefmarken zum Sofortkauf
Jedes Los ist nur einmal vorhanden. Sie erhalten immer den abgebildeten Artikel. Wir versenden am Arbeitstag nach Zahlungseingang.
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis
START SUCHE
BRIEFMARKEN (10373)
ANSICHTSKARTEN (153)
AUTOGRAFEN (1)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (62)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (997)
Los | Foto | USA | Kat.-Nr. | Preis € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
10128 | Scott 97, 1861, 12 C. "Washington", Waffeleinpressung, ohne Gummi, Pracht, signiert Hartmann, $ 1100.- | 21WII (*) | 350,00 | |||
10129 | Scott 238, 1893, 15 C. "Columbus-Weltausstellung", Gummi nicht original, Pracht, $ 225 | 81 (*) | 50,00 | |||
10130 | Scott 239, 1893, 30 C "Columbus-Weltausstellung", Falzrest, kleine bildseitige Schürfung sonst Pracht, $ 240 | 82 * | 81,00 | |||
10131 | 1934, Ansichtskarte von Byrd Antarctic Expedition: "Greetings from...", mit verschiedenen Poststempel und Unterschrift von Robert A. Englisch, Pracht | 359 | 50,00 | |||
10132 | Scott 387, 1910, 1 C. "Franklin", Wz. 2, senkrecht gezähnt 12, Falzrest, Pracht, $ 190 | 178G * | 81,00 | |||
10133 | Scott 546, 1921, 2 C. "Washington", ohne Wz., gezähnt L 11, Rollendruck (W2), Falzreste, Pracht, $ 105 | 224W2C * | 44,00 | |||
10134 | Scott 551-58, 1922-25, ½ C. - 6 C. "Bedeutende Persönlichkeiten", gezähnt L 11, 8 Viererblocks, davon 3 mit Plattennummer, Pracht | 259-68A **,* | 188,00 | |||
10135 | Scott 560, 1923, 8 C. "Grant" im Viererblock, das untere Paar postfrisch, Pracht | 270 **,* | 100,00 | |||
10136 | Scott 566, 1922, 15 C. "Freiheitsstatue" im Plattenviererblock, die beiden unteren Werte postfrisch, Pracht | 277 **,* | 63,00 | |||
10137 | Scott 570, 1931, 50 C. "Grabmal des unbekannten Soldaten" im postfrischen Viererblock, Pracht | 282 ** | 150,00 | |||
10138 | Scott 581/2,585, 1925, 1, 1½ und 4 C. "Bedeutende Persönlichkeiten", gezähnt L 10, in Viererblocks, jeweils die beiden unteren Werte postfrisch, Pracht | 260/1,265C **,* | 63,00 | |||
10139 | Scott 584, 1925, 3 C. "Lincoln", gezähnt L 10, im Plattenviererblock, die beiden unteren Werte postfrisch, Pracht | 264C **,* | 150,00 | |||
10140 | Scott 586-90, 1925, 5 - 9 C. "Bedeutende Persönlichkeiten", gezähnt L 10, in postfrischen Viererblocks, Pracht | 267-71C ** | 238,00 | |||
10141 | Scott 591, 1925, 10 C. "Monroe", gezähnt L 10, im postfrischen Viererblock, Pracht | 272C ** | 200,00 | |||
10142 | Scott 618, 2 C. "Lexington-Concord" im postfrischen Sechserblock mit Plattennummer, $ 90.- | 294 ** | 44,00 | |||
10143 | Scott 645/6, 1928, "Valley Forge" und "Monmouth", je im postfrischen Plattenblock, Pracht, $95.- | 309,313 ** | 44,00 | |||
10144 | Scott 647/8, 1928, "Hawaii" in Viererblocks mit Plattennummern, postfrisch, Pracht, $ 650 | 311/2 ** | 300,00 | |||
10145 | Scott 647/8, 1928, "Hawaii" in Viererblocks, postfrisch, Pracht, $ 115 | 311/2 ** | 56,00 | |||
10146 | Scott 654/5, 1929, 2 C. "Edison" und "Sullivan", je in postfrischen Sechserblock mit Plattennummer, Pracht, $ 77.50 | 317A,318 ** | 31,00 | |||
10147 | Scott 680-82, 1929/30, 3 verschiedene postfrische Plattenviererblocks, Pracht | 319/20,324 ** | 31,00 | |||
10148 | aus Scott 1633-2838, 1976-94, 8 verschiedene postfrische Bogen bzw. Doppelblocks, fast nur Prachterhaltung, $ 264.50 | aus 1203-Bl. 34 ** | 94,00 | |||
10149 | Scott C 15, 1930, 2.60 $ "Chicagofahrt", Prachtbrief | 328 | 450,00 | |||
10150 | Scott C 21/2, 1937, "Manila-Hongkong" in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, $ 90 | 400/1 ** | 38,00 | |||
Los | Foto | USA - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10151 | Scott O 58, 1873, 2 C. "State", Falzreste, normale Zähnung, Pracht,$ 310 | D 57 * | 125,00 | |||
10152 | Scott O 60, 1873, 6 C. "State", Falzreste, Pracht, signiert Gebrüder Senf, $ 220 | D 59 * | 88,00 | |||
Los | Foto | USA - PAKETMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10153 | Scott Q 8, 1912, 20 C. "Doppeldecker", winziger Falzrest, Pracht, $ 120 | Pa 8 * | 50,00 | |||
Los | Foto | USA - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10154 | Scott J 6, 1879, 30 C. braun, links ungezähnt, Falzrest, Pracht, $ 350 | P 6a * | 100,00 | |||
Los | Foto | USA - SAMMUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10155 | 1933-49, Sammlung von 380 Belegen, fast nur FDC's in 4 großformatigen alten "Compact Cover Alben", meist in Viererblocks, jeweils 4 verschiedene gesammelt, dabei einige mit Plattennummern, Prachtsammlung - Fundgrube! | 1.125,00 | ||||
10156 | 1884-1922, interessante Partie von über 20 Belegen, fast nur nach Deutschland, unterschiedliche Erhaltung, besichtigen! | 63,00 | ||||
10157 | 1870-1993, reichhaltige Sammlung in 2 Bänden, anfangs gestempelt, ab ca. 1930 ungebraucht, meist postfrisch mit Viererblocks, Heftchenblätter etc., die ersten Ausgaben etwas unterschiedlich, sonst fast nur Prachterhaltung, hoher Katalogwert, besichtigen! | ,**,* | 1.125,00 | |||
Los | Foto | USA - FLUGPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10158 | 1.7.1924, 8 C. auf Trouis-Continentalnachtflugbrief "NEWARK-CHICAGO" mit Aufkleber "Via Airplane", Pracht, Müller 194d | 286 | 150,00 | |||
10159 | 13.2.1930, New Yorker Flugzeugschau, Luftpostbrief mit Sonderstempel, Pracht | 15,00 | ||||
10160 | 28.8.1930, Sonderflug zum 10. Jahrestag des Nat. Air Races, "GLENVIEW-CHICAGO-NEW YORK", Pracht | 9,00 | ||||
10161 | 11.9.1930, Sonderflugbeleg: "Nationale jährliche Flugzeugtour ab Detroit", Pracht | 15,00 | ||||
10162 | 16.7.1931, Endres-Flug "NEW YORK - BUDAPEST", 1 $ private Sonderkarte und 1 C. Zusatzfrankatur, grüner Sonderstempel "JUSTICE FOR HUNGARY", 5182 km langer Nonstop-Flug, Prachtkarte (wegen Bruchlandung bei Papa bügig), RR! Müller 341 | 350,00 | ||||
10163 | 19.3.1932, 2 C. "Stuart" auf Sonderbeleg zur Flugpostausstellung in "FOND-DU-LAC", Pracht | 9,00 | ||||
10164 | 17.7.1933, Sonderflugbrief "5 Jahre America-Airwais Detroit-Chicago", Pracht | 9,00 | ||||
10165 | 15.10.1934, Erstflug "VERO BEACH-JACKSONVILLE", Prachtbrief | 9,00 | ||||
10166 | 1.11.1935, Erstflug "DUNBAR-CHICAGO", Prachtbrief | 9,00 | ||||
10167 | 1.9.1937, AM36-Erstflug "FORT WAYNE-TRIMBLE", Prachtbrief | 15,00 | ||||
10168 | 20.7.1938, AM-Erstflug "SAGINAW-RALEIGH", Prachtbrief | 15,00 | ||||
10169 | 5.9.1946, Erstflug "SEATTLE-TACOMA-ANCHORAGE", Gebrauchsspuren sonst Prachtbrief | 9,00 | ||||
10170 | 20.10.1949, Erstflug "OMAHA-FORT DODGE-MINNEAPOLIS", Brief feinst | 9,00 | ||||
10171 | 25.10.1950, Erstflug "MEMPHIS-JACKSON", Brief feinst | 9,00 | ||||
10172 | 7.6.1959, AA-Erstflug "LOS ANGELES-WASHINGTON-BALTIMORE", Brief feinst | 9,00 | ||||
10173 | 20.7.1959, PAA-Erstflug mit Boing 707 "NEW YORK-BUENOS AIRES", Prachtbrief | 9,00 | ||||
10174 | 15.12.1959, PAA-Erstflug mit Boing 707 "LOS ANGELES-SYDNEY", Prachtbrief | 9,00 | ||||
10175 | 3.4.1960, PAA-Erstflug mit Boing 707 "NEW YORK-BRASILIEN" über "RIO DE JANEIRO-NEW YORK", Prachtbrief | 9,00 | ||||
10176 | 27.4.1960, Braniff Airways Erstflug "MIAMI-SAO PAULO", Prachtbrief | 9,00 | ||||
10177 | 17.6.1979, DELTA-AIR Erstflug "ATLANTA-FRANKFURT", normale Postausgabe und Flugplatzausgabe, 2 Prachtbriefe, Haberer 3623a,b | 9,00 | ||||
Los | Foto | USA - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10178 | 1893, 1 - 10 C. "Columbus and Liberty", Sammlung von 54 Umschlägen, gebraucht und ungebraucht, dabei auch einige mit Zusatzfrankaturen nach Europa etc., feinst/Pracht | U 348-351 | 350,00 | |||
10179 | 1893, "WORLD'S COLUMBIAN EXPOSITION", 11 verschiedene ungebrauchte 1 C. Postal Cards der Serie "Goldsmith", Pracht | 313,00 | ||||
10180 | 1891-93, 5 komplette ungebrauchte Frage- und Antwort Ganzsachenkarten (Paid Reply Postal Cards), feinst/Pracht | 63,00 | ||||
10181 | 1893-1951, 5 verschiedene gebrauchte Frage- und Antwortkarten (Paid Reply Postal Cards) komplett, feinst/Pracht | 63,00 | ||||
10182 | 1893-1903, 6 verschiedene komplette Frage- und Antwort Ganzsachenkarten (Paid Reply Postal Cards), gebraucht, feinst/Pracht | 50,00 | ||||
10183 | ca. 1929-1980, Partie von 60 ungebrauchten Luftpost-Ganzsachen und Aerogrammen, meist Pracht | 38,00 | ||||
Los | Foto | USA - FELDPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10184 | 1898, patriotischer Brief mit Maschinen-Stempel aus Jacksonville/Florida und Briefinhalt aus dem Lager "Camp Cuba Libre", feinst | 75,00 | ||||
10185 | 1919, K2 "THIRD ARMY/Datum/A.P.O. 927" und Zensurstempel "A.E.F./A. 3269" (American Expeditionary Force) auf Feldpost-Künstlerkarte "Soldier mail" in die USA, Pracht | 38,00 | ||||
10186 | 1919, Feldpost-Ovalraute "U.S. ARMY POSTAL SERVICE/No. 770" und US-Zensurstempel mit Vermerk des militärischen Vorgesetzen auf Feldpost-Vordruckbrief "AMERICAN/Y.M.C.A." und "SOLDIER`S MAIL", feinst | 31,00 | ||||
10187 | 1928, K1 "U.S.M. CORPS PORT AU PRINCE" auf Feldpostbrief aus Haiti, feinst (fleckig) | 75,00 | ||||
10188 | 1929, K1 "U.S. MARINE CORPS PORT AU PRINCE" auf Feld-Luftpostbrief aus Haiti, Pracht | 150,00 | ||||
10189 | 1929, "U.S. MARINE CORPS PORT AU PRINCE" auf Feld-Luftpostbrief aus Haiti, feinst | 113,00 | ||||
10190 | 1931, Feldpostbrief mit 15 C. "Flugpostmarke" entwertet mit Stempel des 5. Marine-Regiments, von Managua/Nicaragua nach Kalifornien/USA, Pracht | 263,00 | ||||
10191 | 1933-52, 6 verschiedene gebrauchte Schiffspostbelege, u.a. von der "S.S. Manhattan", Pracht | 63,00 | ||||
10192 | 1936, Brief mit K1 des US-Kanonenbootes "U.S.S. ERIE" und Abstempelung "Thanksgiving Le Havre", Pracht | 38,00 | ||||
10193 | 1937, Brief mit K1 vom 4. Regiment des US-Marine-Corps aus Shanghai, feinst | 88,00 | ||||
10194 | 1945, Ganzsachen-Feldpostbrief mit K1-Wellenstempel "U.S.ARMY/POSTAL SERVICE" des Armee-Postamtes 461 über das Hauptfeldpostamt New York, feinst | 38,00 | ||||
10195 | 1952, Feldpostbrief aus Athen über das amerikanische Konsulat an das Feldpostamt 206 in New York, mit K1 "FORCE POSTAL SERVICE/A.P.O./206", Pracht | 75,00 | ||||
10196 | 1954, Feldpostbrief aus Taiwan über das amerikanische Haupt-Feldpostamt in San Francisco nach Wien, mit Feldpoststempel K1 "U.S. NAVY", Pracht | 13,00 | ||||
10197 | 1956, Luft-Feldpostbrief der US-Fliegertruppen aus Taiwan über das US-Hauptfeldpostamt A.P.O. 63 von San Francisco nach Michigan, mit K1 "AIR FORCE, Pracht | 13,00 |
70 Lose zurück - 70 Lose vor - Losanzeige auf 20 30 50 70 100