Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoALTE STADTANSICHTEN - DEUTSCHLAND u. EHEMALIGE GEBIETEKat.-Nr.Preis €
10816Schloß FRIEDRICHSHAFEN übers Wasser gesehen, Stahlstich von Tombleson/HOW um 1840(10x15)31,00
10817FRIEDRICHSHAFEN: das königliche Schloß, Stahlstich von Lange/Kurz um 1840(10x15)31,00
10818FRIEDRICHSHAFEN: das königliche Schloß, kolorierter Holzstich um 1880(10x15)31,00
10819FÖHR (Parti paa Föhr, en Fugleköie), Ansicht auf Vogelkoje, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach Th. Brenstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(19x27)138,00
10820FÜRSTENAU: das Schloß, Stahlstich von Rohbock/Lange um 1840(12x18)31,00
10821FÃœRSTENBERG, Teilansicht mit Ruine, Stahlstich von Dielmann/Hofer um 1840(10x15)13,00
10822GARDING (Parti af Marsken ved Garding), Marschlandschaft in der Nähe von Garding mit Viehherde und Bauernhaus, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856(19x28)125,00
10823GEROLDSAU/Baden in Schwaben: Wasserfall beim Ort, Landschaftsszenerie mit sitzenden Wanderern, Kupferstich von F. Rosmäsler jun. von 1820(10x14)13,00
10824GIESELWERDER, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(10x16)44,00
10825GLADBACH, Gesamtansicht mit hübscher Personenstaffage im Vordergrund, Stahlstich von Rohbock/Poppel um 1850(10x16)81,00
10826GOSLAR, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4(11x18)63,00
10827GOSLAR: Kaiserworth, Rathaus und Marktbecken, kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4(7x12)13,00
10828GOSLAR: das Kaiserhaus, kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4(6x11)13,00
10829bei GOSLAR: die Klause und der Rammelsberg, Stahlstich von Richter/Macclatchie um 1840(10x15)13,00
10830GOTHA, Gesamtansicht mit Magd und Gänsen im Vordergrund, Stahlstich von Rohbock/Kurz um 1850(10x16)44,00
10831GRANSEE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(13x38)75,00
10832GRANSEE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(13x38)75,00
10833GREBENSTEIN, Schlacht vom 24.6.1762 mit Umgebung, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung um 1780(17x31)125,00
10834GRIESBACH: Kloster S. Salvator, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)75,00
10835GRIMMA: Schloß Döben, Lithographie aus Saxonia um 1840(11x18)38,00
10836GRIMMEN an der Trebel, kolorierter Holzstich von Gustav Schönleber von 1881(10x19)13,00
10837GRÄFENBERG i. SCHLESIEN, Stahlstich von B.I. um 1840(10x15)13,00
10838GÖTTINGEN: die Universität mit reizvoller Personenstaffage im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840(11x15)44,00
10839HABSBERG/OBERPFALZ, bei Neumarkt, Wallfahrtskirche Falkenberg( Maria, Heil der Kranken), kolorierter Holzstich a.d. Sulzb. Kalender von 1846(9x11)13,00
10840HAGENOHSEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(19x38)125,00
10841HAGENRODE bei Alexis-Bad (Selkenbrunnen/Harz): Kloster-Ruine am Wegesrand, Kupferstich von F. Rosmäsler jun. von 1820(10x14)13,00
10842HALBERSTADT/SACHS.: Kloster Störlinburg, Kupferstich von Merian um 1645(9x18)44,00
10843HAMBURG, "Grundriß der Edlen Weitberumbten Statt Hamburg", mit hübschen Kartuschen, kolorierter Kupferstich von J. Mejer aus C. Danckwerth von 1652, aufgezogen(40x57)438,00
10844HAMBURG, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840(9x15)81,00
10845HAMBURG von der Elbe aus gesehen, Stahlstich von Sander/Payne um 1840(10x15)81,00
10846HAMBURG von der Elbe aus gesehen, Stahlstich von Vickers/Lewis um 1840(10x15)81,00
10847HAMBURG: Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Malte-Brun um 1880(11x16)38,00
10848HAMBURG: Partie aus der Steinstraße, kolorierter Holzstich von Bartels von 1881(20x14)31,00
10849HAMBURG: im Binnenhafen, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881(20x15)38,00
10850HAMBURG: Blick auf die Elbe und den Hamburger Hafen, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881(18x24)63,00
10851HAMBURG: die Gewerbeausstellung, kolorierter Holzstich aus über Land und Meer um 1880(15x23)38,00
10852HAMBURG: der Hafen, kolorierter Holzstich von Bartels von 1881(16x24)38,00
10853HAMBURG: der alte und neue Jungfernstieg, Stahlstich von Lill/Poppel, 1840(10x15)75,00
10854HAMBURG: Vierländer Bauern in der Prunkstube, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881(18x24)63,00
10855HAMBURG: das neue Seemannshaus, kolorierter Holzstich nach Gottheil um(16x22)31,00
10856HAMBURG: Schloß Stillhorn, Kupferstich von Merian um 1645(9x17)44,00
10857HAMBURG: Hotel St. Petersburg a, Jungfernstieg, kolorierter Holzstich um 1880(14x23)44,00
10858HAMBURG: das neue Schul-u. Museumsgebäude, kolorierter Holzstich von Wagner um 1880(16x23)13,00
10859HAMBURG: der zoologische Garten, kolorierter Holzstich um 1880(20x23)31,00
10860HAMBURG-ALTONA, Gesamtansicht übers Wasser gesehen, kl. Stockflecken, Stahlstich von Sander/Winkles um 1840(10x15)44,00
10861HAMBURG-ALTONA: Markt in Altona, kolorierter Holzstich um 1880(19x24)38,00
10862HAMBURG-ALTONA: ein Speicher, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881(11x19)38,00
10863HAMBURG-BLANKENESE: eine Villa, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881(11x18)13,00
10864HAMBURG-HARBURG, 2 Festungspläne auf einem Blatt, Kupferstich von Merian um 1645(je 14x17)125,00
10865HAMBURG-HARBURG, Gesamtansicht vom Pavillon beim Schwarzen Berge, Stahlstich von Lill/Wagner um 1840(10x15)38,00
10866HAMBURG-HARBURG, Gesamtansicht vom Krummholzberg, Stahlstich von Lill/Wagner um 1840(10x15)38,00
10867HAMBURG-ST. PAULI: auf dem "Hamburger Berge", kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881(9x17)31,00
10868HAMBURG: "Lokomobile Dampfkrahnen in den Ausladedocks, kolorierter Holzstich von 1881(10x17,5)44,00
10869HANNOVER: Leibniz ehemalige Wohnung, Stahlstich von Osterwald/Willmann, 1840(15x10)38,00
10870HANNOVER: die Marktstraße, kolorierter Holzstich um 1880(7x11)31,00
10871HANNOVER: Das Museum für Kunst und Wissenschaft, Stahlstich von Kurz um 1850(10x16)13,00
10872HANNOVER: das Palais und das neue Schloß, Stahlstich von Osterwald/Hoffmeister, 1840(10x15)38,00
10873HANNOVER: das Waterloo Monument, Stahlstich von Osterwald/Payne, 1840(10x9)13,00
10874HANNOVER: die Ägidienkirche, Stahlstich von Osterwald/Poppel, 1840(10x15)31,00
10875HASSELFELDE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(11x18)31,00
10876HATMERSLEBEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(13x33)38,00
10877HAYGERLOCH, Gesamtansicht, Stahlstich von Mayer/Davis um 1840(10x15)38,00
10878HEIDELBERG: die neu Augenheilanstalt, kolorierter Holzstich um 1880(15x23)31,00
10879HEIDELBERG, Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Stieler um 1880(17x17)31,00
10880HEIDELBERG, nördliche Gesamtansicht, Holzstich von Heunisch um 1840(7x10)31,00
10881HEIDELBERG: das Gewölbe am Eingang ins Schloß, Stahlstich von Lindemann um 1840(7x10)13,00
10882HEIDELBERG, Gesamtansicht, Holzstich von Heunisch um 1840(7x10)31,00
10883HEIMSHEIM, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(5x13)75,00
10884HEISTERBACH, kolorierter Holzstich von Püttner um 1880(12x19)38,00
10885HILDESHEIM: die Gedehardkirche, Altkolorierte Xylographie - Holzstich von Clerget um 1850 aus Malte-Brun(11x14)31,00