11151 | WIEK in MECKLENBURG, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881 | (9x19) | 13,00 | |||
11152 | WIESBADEN: der Kursaal, Stahlstich von Schönfeld/Poppel, 1840 | (10x15) | 31,00 | |||
11153 | WIESBADEN: innere Ansicht des Kursaals, Stahlstich von Schönfeld/Poppel, 1840 | (10x15) | 31,00 | |||
11154 | WITTSTOCK, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (18x36) | 125,00 | |||
11155 | WOLFENBÃœTTEL: die herzogliche Bibliothek mit Personenstaffage im Vordergrund, Stahlstich von Thies/Kurz um 1850 | (10x16) | 13,00 | |||
11156 | WOLLERSHAUSEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x36) | 44,00 | |||
11157 | WOLTERSDORF (Lichtenberg), Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x36) | 75,00 | |||
11158 | WORMS: die St. Pauluskirche, Stahlstich von Lange/W.T. Sculps, 1840 | (10x15) | 31,00 | |||
11159 | WULFSHAGEN/UCKERMARK, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (18x36) | 125,00 | |||
11160 | ZECHLIN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (23x34) | 81,00 | |||
11161 | ZWINGENBERG AM NECKAR, Gesamtansicht, Stahlstich von Foltz/Umbach um 1840 | (10x15) | 63,00 | |||
11162 | ZWINGENBERG, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich aus Stieler um 1880 | (6x19) | 13,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - EUROPA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11163 | BRÜCKE ST. LOUIS auf der großen Straße von Genua nach Nizza über die Meer-Alpen, Stahlstich von B.I. um 1840 | (16x10) | 13,00 | |||
11164 | TIFLIS/GEORGIEN, Gesamtansicht, Stahlstich Hildburghausen | (16x11) | 88,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - BELGIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11165 | BRÃœSSEL, Gesamtansicht mit 6 Teilansichten mit dek. Staffage, Stahlstich | (15x19) | 63,00 | |||
11166 | QUESNOY: Grafschaft Hennegau, Kupferstich-Plan von Bodenehr um 1720 | (15x20) | 38,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - DÄNEMARK | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11167 | AALBORG (Aalborg), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 125,00 | |||
11168 | AARHUS (Aarhuus), Gesamtansicht mit Aarhus-Bucht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 125,00 | |||
11169 | ALHEDEN (Alheden), weite Heidelandschaft mit sich ausruhender Familie am Wegesrand, kolorierte Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 125,00 | |||
11170 | ALSEN, am Strand, kolorierter Holzstich von G.Schönleber von 1881 | (17x24) | 13,00 | |||
11171 | APENRADE (Aabenraa), Gesamtansicht aus der Ferne aus einem Waldweg heraus, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach A. Juuel bei Emil Baerentzen, 1856, stockfleckig | (19x28) | 69,00 | |||
11172 | AUGUSTENBURG (Augustenborg Slot), Blick über den Augustenburg Fjord zum Schloß, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach A. Juuel bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (20x29) | 63,00 | |||
11173 | DER KLEINE BELT, dekorative Ansicht wie der schwedische König und seine Truppen über den kleinen Belt marschieren und die Schiffe zu Nyburg bestürmten, am 30. Jan. 1658 mit hübscher Landkarte, 2 Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697 | (28x33) | 125,00 | |||
11174 | BORNHOLM (Egnen ved Hammershuus paa Bornholm), die Gegend bei Hammershuus, Blick auf die Ruinen, Lithographie mit Tonplatte von E. Vesterberg nach F. Henrichsen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 81,00 | |||
11175 | BOVBJERG (Bovbjerg ved Vesterhavet), Blick von der bewegten See auf den Ort mit Kirche, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C.F. Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 75,00 | |||
11176 | CHRISTIANSÖ (Christiansö), Gesamtansicht vom Meer aus gesehen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 125,00 | |||
11177 | CHRISTIANSÖ (Christiansö), Gesamtansicht vom Meer aus gesehen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig | (19x27) | 88,00 | |||
11178 | DÜPPEL (Dybbölbjerg), Ansicht auf Sonderburg, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig | (19x27) | 75,00 | |||
11179 | ELSBURG, Gesamtansicht, Kupferstich aus Inventarium Sveciae von Gottfried von 1632 | (7x13) | 44,00 | |||
11180 | FAABORG (Egnen ved Faaborg), Ansicht mit Kirche und verstreut liegenden Höfen, im Hintergrund der Belt, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x27) | 56,00 | |||
11181 | FAKSE (Kalkbrud ved Faxö), der Kalkbruch bei Fakse, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach A. Juuel bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 125,00 | |||
11182 | FANÖ (Parti paa Stranden ved Fanö), Strandszene mit Schiffen, Lithographie mit Tonplatte erstellt von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 75,00 | |||
11183 | FREDERIKSVAERK, Gesamtansicht, getönte Lithographie von Hellesen/ Baerentzen 1856 | (19x27) | 56,00 | |||
11184 | FREDERICIA (Fredericia), Ansicht mit Mühle und Kleiner Belt im Hintergrund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 125,00 | |||
11185 | FREDERIKSBORG, der Könige Zusammenkunft zu Friderichsburg am 3. März 1658, 2 dekorative Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697 | (28x38) | 125,00 | |||
11186 | FREDERIKSBORG: Friedens=Banquet zu Friderichsburg vom 3. - 5. März 1658, dekorative Ansicht vom Festmahl mit genauer Beschreibung der anwesenden Personen, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697 | (28x38) | 81,00 | |||
11187 | Frederiksvaerk, Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach Th. Bendstrupp bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 56,00 | |||
11188 | FRIEDRICHS-UDDE in Nordjütland - das schwedische Lager im Okt. 1657, Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden` 1697 | (28x33) | 75,00 | |||
11189 | GREISDALEN (Greisdalen), Gesamtansicht aus einem Waldweg heraus in das Tal, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 56,00 | |||
11190 | HADERSLEBEN (Haderslev), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x27) | 125,00 | |||
11191 | HADERSLEBEN: an der Förde, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881 | (9x18) | 13,00 | |||
11192 | HELLEBAEK (Odinshöi ved Helleb‘k), Odinshöi, Blick auf das landwirtschaftliche Gut, in der Ferne Schloß Kronenburg, Lithographie mit Tonplatte von E. Vesterberg nach Fr. Rohde bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 56,00 | |||
11193 | HELSINGØR, sehr dekorativer Grundrißplan der Stadt und der Festung Cronenburg - auf dem Öresund - Schlachtschiffe der Schweden - kolorierter Ku- St. von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden" 1697 | (31x25) | 125,00 | |||
11194 | HELSINGØR (Helsingør), Gesamtansicht , Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x28) | 75,00 | |||
11195 | HELSINGØR (Helsingør), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x28) | 75,00 | |||
11196 | HELSINGØR, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678 | (7x14) | 38,00 | |||
11197 | HILLEROD (Frederiksborg Slot), Schloß Frederiksborg mit Reiterstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Heinrich Hansen bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 75,00 | |||
11198 | HILLEROD (Frederiksborg Slot), Schloß Frederiksborg mit Reiterstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Heinrich Hansen bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (20x28) | 63,00 | |||
11199 | HIMMELBJERGET (Rye Mölle ved Himmelbjerget), Landschaft mit Mühle und vielen Hügeln, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856, Rand etwas eingerissen | (19x27) | 56,00 | |||
11200 | HINDSGAVL (Parti ved Hindsgavl i. Fyen), Ansicht mit FaenØsund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x26) | 56,00 | |||
11201 | KALLÖ (Kallö), Landschaft mit Burgruine, Lithographie mit Tonplatte von E. Westerberg nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 56,00 | |||
11202 | KOEG, "Abbildung des Städtchens, ehe es noch mit neuen Fortisications- Wercken angelegt worden", Anno 1659, 2 kolorierter Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich"von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697 | (31x25) | 44,00 | |||
11203 | KOLDING/JÃœTLAND, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (17x24) | 13,00 | |||
11204 | KOLDING (Kolding), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 125,00 | |||
11205 | KOLDING (Kolding), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x27) | 81,00 | |||
11206 | KOPENHAGEN (Emilie Kilde paa Strandveien ved Kjöbenhavn), Emilie Kilde, Lithographie mit Tonplatte von Hellesen nach J.P. Müller bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x26) | 56,00 | |||
11207 | KOPENHAGEN: Aussicht von Fortuna, getönte Lithographie von Kierschou/ Baerentzen 1856 | (20x28) | 44,00 | |||
11208 | KOPENHAGEN, Gesamtansicht, altkolorierte Aquatinta von Johnston/Dawe 1815 | (18x24) | 125,00 | |||
11209 | KOPENHAGEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Riegel um 1690 | (6x11) | 81,00 | |||
11210 | KOPENHAGEN (Kjöbenhavn seet fra Valby-Bakke), Blick von Valby-Bakke auf Kopenhagen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Wilhelm Petersen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x29) | 125,00 | |||
11211 | nahe KOPENHAGEN, dekorative Ansicht von "Unterschreibung des Friedens zwischen dem Schwedischen Lager und Kopenhagen" am 27. Mai 1660, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697 | (28x38) | 63,00 | |||
11212 | KOPENHAGEN, Gesamtansicht aus der Ferne, Stahlstich von B.I. um 1860 | (11x16) | 31,00 | |||
11213 | KOPENHAGEN (Udsigt fra Fortunen), Aussicht vom Fortune, mittig das Schloß Bernstorf, auf der rechten Seite die Kirche in Gentoftegade und im Hintergrund Kopenhagen mit den vielen Türmen, Lithographie mit Tonplatte von F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 56,00 | |||
11214 | KOPENHAGEN (Parti af J‘gersborg Dyrehave), der Tierpark Jaegersborg, Lithographie mit Tonplatte von Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x27) | 56,00 | |||
11215 | KOPENHAGEN: der Königsplatz, Kupferstich aus Strahlheims Wundermappe, 1837 | (8x13) | 38,00 | |||
11216 | KOPENHAGEN: Entwurf zum neuen Arelhaus, kolorierter Holzstich um 1880 | (23x32) | 31,00 | |||
11217 | KRONENBORG, Gesamtansicht aus der Vogelschau mit Segelschiffstaffage, Kupferstich von Bertius um 1616 | (14x19) | 81,00 | |||
11218 | Schloß KRONENBURG (Parti af Sundet ved Kronborg), Gesamtansicht von Kronenburg, Helsingör im Hintergrund, im Vordergrund dekorative Schiffsstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C.F. Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x27) | 125,00 | |||
11219 | MARIEBO (Parti ved Mariebo), Blick über den See auf Mariebo, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 63,00 | |||
11220 | NAKKEHOVED (Parti ved Nakkehoved), Küstenlandschaft mit Bauernhaus im Mondschein, in der Ferne zwei Leuchttürme, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F. Rohde bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 75,00 |