BRIEFMARKEN (6452)
ANSICHTSKARTEN (88)
LITERATUR (45)
ALTE GRAFIK (760)

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCHE POST IN MAROKKOKat.-Nr.Preis €
15461911, 1 P. 25 C. auf 1 M., Friedensdruck, Stempel "FES", Pracht, Mi. (80.-)55IA 38,00
15471911, 2 P. 50 C. auf 2 M., Friedensdruck, Stempel "TETUAN", Pracht, gepr. W. Engel56IA 50,00
15481911, 3 P. 75 C. auf 3 M., Friedensdruck, Pracht, gepr. Grobe, Mi. 260.-57IA 94,00
15491911, 6 P. 25 C. auf 5 M., Friedensdruck, feinst (etwas unfrisch), gepr. Bothe, Mi. 420.-58IAa 113,00
15501911, 6 P. 25 C. auf 5 M., Friedensdruck, Aufdruck rußig, Falzrest, Pracht, Mi. 150.-58IAb *56,00
15511912, 6 P. 25 C. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin, sog. "Ministerdruck", mehrere Falzreste, Pracht, Mi. 250.-58IAM *100,00
LosFotoDEUTSCHE POST IN MAROKKO - GANZSACHENKat.-Nr.Preis €Kaufen
15521901, 5 C. auf 5 Pf. grün mit K1 "K.D. FELD-POSTSTATION Nr. 2" und Briefstempel "Leichte Mun-Kolonne", Ankunftsstempel "WESEL", rückseitig unbeschriftet, philatelistische Prachtkarte, R!P 1 125,00
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFERKat.-Nr.Preis €Kaufen
15531873, Dreifarbenfrankatur: ½ Gr. orange (2x, rechte Marke im Format L 15), 1 Gr. karmin und 2½ Gr. mittelrötlichbraun mit Stempeln "CONSTANTINOPEL" auf Brief nach Frankreich, dekorativer Prachtbrief, RR!, Fotoattest Jäschke-L.V 18,19,21a 2.375,00
15541873, ½ Gr. orange (3x) mit 1 Gr. karmin auf Brief von "CONSTANTINOPEL" nach Altona, Marken bedarfsbedingte Randmängel, sonst dekorativer Prachtbrief mit sehr seltener Kombination!, Fotoattest Jäschke-L.V 18,19 938,00
155510.2.1873, 1 Gr., 2 Gr. im waagerechten Paar und 2½ Gr. Großer Brustschild auf Brief aus "BORUSSA", rückseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", über Varna-Bukarst-Lemberg nach Lyon, Pracht, Frankatur-Unikat!, Fotoattest Dr. SteuerV 19,20   ,21a 3.125,00
15561874 2½ Gr. rötlichockerbraun, idealer K1 "KDPA CONSTANTINOPEL", untere Zahnreihe fehlerhaftV 21a 50,00
15577.6.1875, 25 Pfe. rötlichbraun im waagerechten Paar auf Brief von "BORUSSA" über Odessa nach Lyon, rückseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", trotz kleiner Beanstandungen der Marken ein sehr dekorativer seltener Beleg! (nur 3 solche Frankaturen bekannt!)V 35a    2.125,00
155817.1.1899, 20 Pf. ultramarin, Stempel "CONSTANTINOPEL 2 **", auf Brief nach Mönchengladbach, PrachtM 48d 188,00
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER TÜRKEIKat.-Nr.Preis €Kaufen
15591886, 10 PA. auf 5 Pf. violettpurpur, Pracht, gepr. Dr. Hollmann, Mi. 40.-1b 19,00
15601891, 10 PA. auf 5 Pf., Nachdruck, mit unten anhängendem Steg, Falzreste, Pracht1Na *17,00
15611891, 20 PA. auf 10 Pf., Nachdruck, Falzreste, Pracht, Mi. 35.-2Na *16,00
15621884, 1 PIA. auf 20 Pf. violettultramarin, Aufdruck blauschwarz, im waagerechten Paar, feinst (etwas stockig), gepr. Bothe3b   56,00
15641887, 1¼ PIA. auf 25 Pf. orangebraun, rückseitige Schürfung sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 340.-4b 113,00
15651891, 1¼ PIA. auf 25 Pf., Nachdruck, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, Mi. 50.-4Na *19,00
15661884, 2½ PIA. auf 50 Pf. graugrün, feinst, gepr. Jäschke-L., Mi. 190.-5a 63,00
15671897, 20 PA auf 10 Pf. mittelrot, dunkelgelb quarzend, mit seltenem Plattenfehler "Keil in linker Umrandungslinie zwischen den Blättern links oben" (Feld 47) auf Lithoansichtskarte mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 **" nach Strassburg, Pracht, RR!= vermutlich Unikat!, Fotoattest Steuer7caIV 1.375,00
15681897, 1 PIA. auf 20 Pf. violettultramarin, Stempel "CONSTANTINOPEL 1a", auf Brief nach München mit blauem Stempel "Mit Hilfe der Polizei nicht zu ermitteln zurück", feinst8d 113,00
15691889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelblichorange und 2½ PIA. auf 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 75.-9b,10d *31,00
15701889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelblichorange, Pracht, Mi. 26.-9b 12,00
15711889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelblichorange mit Abart "I in Reichspost oben gespalten", Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 280.-9bVI 125,00
15721899, 2½ PIA. auf 50 Pf. lilabraun, feinst (Bugspur), gepr. Jäschke-L., Mi. 150.-10ba 44,00
15731889, 2½ PIA. auf 50 Pf. mittelbraunrot, Pracht, Mi. 26.-10c 12,00
15741900, 1¼ PIA. auf 25 Pf. - 4 PIA. auf 80 Pf., Falzreste, 5 Prachtwerte, Mi. 58.-15-19I *22,00
15751900, 15 PIA. auf 3 M., Type II, Pracht, Mi. 200.-22I/II 75,00
15761900, 25 PIA. auf 5 M., Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, Falzrest, Pracht, Fotobefund Steuer, Mi. 380.-23I/IV *188,00
15771904, 10 PA. auf 5 Pf., Aufdruck Type II, postfrisch, Pracht, Mi. 42.-12II **18,00
15781900, 10 PA. auf 5 Pf. - 1 PIA. auf 20 Pf., Aufdruck Type II, 3 Prachtwerte, Mi. 50.-12-14II 22,00
15791904, 10 PA. auf 5 Pf., Aufdruck Type II, auf Ansichtskarte von "JERUSALEM" nach Neunkirchen, Pracht12II 44,00
15801904, 20 PA. auf 10 Pf., Aufdruck Type II, Falzreste, Pracht, Mi. 38.-13II *16,00
15811903, 5 PIA. auf 1 M., Aufdruck Type II, Pracht, Mi. 130.-20II 50,00
15821903, 5 PIA. auf 1 M., Aufdruck Type II, mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand", Pracht, RR!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 2200.-20IIPFII 938,00
15831902, Nicht ausgegeben: 1¼ Pia. auf 25 Pf. - 4 PIA auf 80 Pf., postfrisch, 5 Prachtwerte, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 3750.-I-V **1.625,00
15841905, 1¼ Pia. auf 25 Pf. - 2½ Pia. auf 50 Pf., ohne Wz., Falzreste, 4 Prachtwerte, Mi. 72.-27-30 *28,00
15851905, 1¼ Pia. auf 25 Pf. und 1½ Pia. auf 30 Pf., ohne Wz., 2 Prachtwerte, Mi. 30.-27/8 13,00
15861905, 2½ Pia. auf 50 Pf., ohne Wz., postfrisch, Pracht, gepr. Bothe, Mi. 20.-30 **9,00
15871905, 2½ Pia. auf 50 Pf., ohne Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 20.-30 **8,00
15881906, 10 Pa. auf 5 Pf., mit Wz., Stempel "JERUSALEM" (mit Stundenangabe), Pracht36 22,00
15891906, 2½ Pia. auf 50 Pf. dunkelbräunlichlila/schwarz auf mittelchromgelb, mit Wz., Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 22.-42x 10,00
15901906, 2½ Pia. auf 50 Pf. dunkelbräunlichlila/schwarz auf mittelchromgelb, mit Wz., Pracht, Mi. 22.-42x 9,00
15911906, 4 Pia. auf 80 Pf., mit Wz., Pracht, Mi. 28.-43 12,00
15931906, 10 Pia. auf 2 M., mit Wz., Pracht, Mi. 60.-45 27,00
15941906, 10 Pia. auf 2 M., mit Wz., Pracht, gepr. Bothe, Mi. 60.-45 25,00
15951906, 10 Pia. auf 2 M., mit Wz., üblich gezähnt Pracht, Mi. 60.-45 19,00
15961908, 25 Pia. auf 5 M., mit Wz., karmin quarzend, postfrisch, im oberen rechten Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (400.-)47b  **188,00
15971908, 25 Pia. auf 5 M., mit Wz., karmin quarzend, postfrisch, feinst, Mi. 100.-47b **31,00
15981908, "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, Prachtsatz, Mi. 120.-48-52 *44,00
15991908, "Diagonaler Aufdruck", Prachtsatz, Mi. 180.-48-52 69,00
16001908, 10 C. auf 10 Pf. "Diagonaler Aufdruck", 4 Werte mit Rosinen-Stempeln "SMYRNA", etwas unterschiedlich49 44,00
16011908, 25 C. auf 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", postfrisch, Pracht, Mi. 22.-50 **9,00
16021908, 25 C. auf 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Pracht, Mi. 30.-50 12,00
16031908, 25 C. auf 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", üblich gezähnt Pracht, Mi. 30.-50 9,00
16041908, 100 C. auf 80 Pf. "Diagonaler Aufdruck", mehrere Falzreste, Pracht, Mi. 70.-52 *19,00
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - GANZSACHENKat.-Nr.Preis €Kaufen
16051892, 20 PARA auf 10 Pf., Frageteil, Stempel "CONSTANTINOPEL 1 **", Prachtkarte nach GersfeldP 2 38,00
16061900, 10 PARA auf 10 Pf., Stempel "CONSTANTINOPEL 1a", Prachtkarte nach GoldbergP 5 25,00
16071905, 10 Para auf 5 Pf., Stempel "JAFFA", Prachtbrief von "SARONA" nach LeipzigU 4 50,00
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - MILITÄRMISSIONKat.-Nr.Preis €Kaufen
16081916, MSP "14" (Dampfer GENERAL), Feldpost-Ansichtskarte aus Damaskus, Pracht 75,00
16091916, "Feldpost Mil. Miss. KONSTANTINOPEL" auf violetten Streifband "Osmanischer Lloyd", Pracht 75,00
16101918, Feldpost-Ansichtskarte von "NEUHAMMER" mit Soldatenbriefstempel nach Oberstein, Pracht 50,00
16111917, "Feldpoststation DAMASKUS" (1 DFP) auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht 50,00
16121918 "Feldpoststation RAJAK" auf Feldpost-Ansichtskarte der 3.Komp.Res.Jäg.Batt. 11, Pracht 50,00
16131918, "Feldpoststation NAZARETH" auf Feldpost-Ansichtskarte, Briefstempel "Funkerabteilung 1724", Pracht 63,00
16141916, "Feldpoststation CONSTANTINOPEL" auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht 38,00
LosFotoDEUTSCH-NEUGUINEAKat.-Nr.Preis €Kaufen
16151898, 3 Pf. hellockerbraun, Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 40.-1b *18,00
16161898, 3 Pf. hellockerbraun, Pracht, Mi. 70.-1b 29,00