Los | Foto | DEUTSCHES REICH 1933-1945 | Kat.-Nr. | Preis € | ||
1982 | 1945, "SA und SS", postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 909/10 ** | 25,00 | |||
1983 | 1945, 12 Pf. "SA", postfrisch, Pracht, Mi. 35.- | 909 ** | 14,00 | |||
1984 | 1945, "SA und SS", ungezähnt, postfrisch Pracht, Mi. 90.- | 909/10U ** | 31,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1985 | 1905, 2 und 25 Pf. "Baden", Falzrest, 2 Prachtwerte, Mi. 110.- | D 9,14 * | 44,00 | |||
1986 | 1905, 2 und 25 Pf. "Baden", 2 Prachtwerte, Mi. 170.- | D 9,14 | 63,00 | |||
1987 | 1905, 2 und 25 Pf. "Baden", 2 Pf. leichte Bugspur sonst Pracht, Mi. 170.- | D 9,14 | 44,00 | |||
1988 | 1905, 25 Pf. "Baden", Pracht, Mi. 70.- | D 14 | 31,00 | |||
1989 | 1920, 20 Pf. preußischblau, Stempel "NAUMBURG", Pracht, Fotoattest Tworek, Mi. 950.-, R! | D 19b | 350,00 | |||
1990 | 1920, "Ohne Ablösungsziffer" und "Abschiedsausgabe", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 127.- | D 23-51 ** | 50,00 | |||
1991 | 1923, 5 Pf. schwärzlichgrün, Pracht, gepr. Infla, Mi. 18.- | D 23 | 8,00 | |||
1992 | 1920, 1.25 M. preußischblau, Friedenspapier, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Infla, Mi. 100.- | D 31x ** | 31,00 | |||
1993 | 1920, 5 M. grünschwarz, postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | D 51 ** | 22,00 | |||
1994 | 1920, 5 M. grünschwarz, Pracht, gepr. Infla, Mi. 35.- | D 51 | 16,00 | |||
1995 | 1920, 20 Pf. dunkelultramarin, beide Wz., Pracht, gepr. Infla, Mi. 22.- | D 55X,Y | 9,00 | |||
1996 | 1920, 50 Pf. braunkarmin, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | D 56 ** | 14,00 | |||
1997 | 1921, 10 Pf. dunkelorange, Pracht, gepr. Dr. Düntsch, Mi. 600.- | D 65 | 225,00 | |||
1998 | 1921, 60 Pf. dunkelbräunlichkarmin im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Infla, Mi. 60.- | D 66b ** | 25,00 | |||
1999 | 1921, 60 Pf. dunkel`bräunlichkarmin im Viererblock, Pracht, gepr. Infla | D 66b | 29,00 | |||
2000 | 1923, 10 M. schwarzgraugrün auf mittelrötlichkarmin im Viererblock, Pracht, gepr. Infla | D 71 | 25,00 | |||
2001 | 1923, Freimarken in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (200.-) | D 75-88 ** | 88,00 | |||
2002 | 1923, 30 M. schwärzlichgrauoliv im Viererblock, üblich gezähnt Pracht, gepr. Infla, Mi. (180.-) | D 76 | 63,00 | |||
2003 | 1923, 30 M grauoliv im Bogen (100), dabei Feld 8 mit Plattenfehler "linke Rahmenlinie ca. in der Mitte eingedellt", postfrisch, Marken alle Pracht | D 76 PF I ** | 50,00 | |||
2004 | 1923, 30 M. schwärzlicholivgrau mit Plattenfehler "3 in der Wertangabe 30 in der Mitte gebrochen", im Oberrandviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | D 76I ** | 31,00 | |||
2005 | 1923, 300 M. schwärzlichgelbgrün im Bogen (100), Feld 85 mit Abart Mi.Nr. 79 PFIII, postfrisch, Pracht | D 79 ** | 63,00 | |||
2006 | 1923, 400 M. orangebraun im Bogen (100), dabei 2-mal 80 WOR (2'9'2), postfrisch, Pracht | D 80 ** | 38,00 | |||
2007 | 1923, 100 Mio. M. dunkelgrüngrau, Pracht, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 200.- | D 82 | 75,00 | |||
2008 | 1923, 100 Mio. M. dunkelgrüngrau, mehrere Stempel, Pracht, gepr. Infla, Mi. 200.- | D 82 | 75,00 | |||
2009 | 1923, 100 Mio. M. dunkelgrüngrau, Strichstempel, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 200.- | D 82 | 63,00 | |||
2010 | 1923, 200 Mio. M. ockerbraun im unteren linken Eckrandviererblock, durchgezähnt, postfrisch, Pracht | D 83adgz ** | 25,00 | |||
2011 | 1923, 2 Mrd. M. mattsiena/schwarzgrün, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 150.- | D 84 | 69,00 | |||
2012 | 1923, 2 Mrd. M. mattsiena/schwarzgrün, Pracht, gepr. Infla, Mi. 150.- | D 84 | 63,00 | |||
2013 | 1923, 2 Mrd. M. mattsiena/schwarzgrün, feinst (kl. Zahnmängel), gepr. Peschl, Mi. 150.- | D 84 | 44,00 | |||
2014 | 1923, 2 Mrd. M. mattsiena/schwarzgrün auf Briefstück, feinst, gepr. Peschl, Mi. 150.- | D 84 | 50,00 | |||
2015 | 1923, 10 Mrd. M. schwärzlichgrüngelb/olivgrün, üblich gezähnt Pracht, gepr. Fleiner, Mi. 180.- | D 86 | 56,00 | |||
2016 | 1923, 20 Mrd. M. opalgrün/schwärzlichockerbraun, fetter Stempel, feinst, gepr. Peschl, Mi. 200.- | D 87 | 63,00 | |||
2017 | 1923, 50 Mrd. M. lebhaftkobaltblau/schwärzlichkobaltblau, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 260.- | D 88 | 113,00 | |||
2018 | 1923, 50 Mrd. M. lebhaftkobaltblau/schwärzlichkobaltblau, feinst (kleine Zahnmängel), gepr. Winkler, Mi. 260.- | D 88 | 75,00 | |||
2019 | 1923, 400 Tsd. M. auf 15 Pf. dunkellilabraun, üblich gezähnt Pracht, gepr. Infla, Mi. 36.- | D 94 | 15,00 | |||
2020 | 1923, 800 Tsd. M. auf 30 Pf. dunkelrotorange auf mattgelblichorange, Wz. 1, im Viererblock, Pracht, gepr. Peschl, Mi. (1600.-) | D 95Y | 688,00 | |||
2021 | 1923, 800 Tsd. M. auf 30 Pf. dunkelrotorange im waagerechten Paar, Wz. 1, normale Zähnung, Pracht, gepr. Infla, Mi. 800.- | D 95Y | 238,00 | |||
2022 | 1923, 2 Mio.M. auf 10 Pf. lilarot im postfrischen Sechserblock, Wz. liegend, Pracht, Mi. 204.- | D 97Y ** | 50,00 | |||
2023 | 1924, 40 Pf. braunoliv, Plattendruck, Oberrandstück, normale Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | D 110POR ** | 25,00 | |||
2024 | 1924, 50 Pf. lebhaftorange, Plattendruck, im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 250.- | D 111POR ** | 94,00 | |||
2025 | 1927/32, 8, 30 und 12 Pf. "Ziffer", 3 untere Bogenecken, feinst | D 116a,120,129 | 13,00 | |||
2026 | 1927, 8 Pf. dunkelopalgrün, 3 Werte mit Unterrand, Pracht, Mi. (105.-) | D 116b | 31,00 | |||
2027 | 1927, 10 Pf. karmin im Unterrandviererblock mit HAN "H 3047.27", postfrisch, Pracht, Mi. 270.- | D 117HAN ** | 106,00 | |||
2028 | 1933, 4 Pf. schwarzgrauultramarin und 10 Pf. schwärzlichsiena, postfrisch, Pracht, Mi. 110.- | D 130/1 ** | 44,00 | |||
2029 | 1934-42, 3 postfrische Prachtsätze, Mi. 145.- | D 132-43,155-77 ** | 56,00 | |||
2030 | 1938, "Dienstmarken der Partei", Wz.4, postfrischer Prachtsatz, Mi. 150.- | D 144-54 ** | 56,00 | |||
2031 | 1942, "Dienstmarken", ohne Wz., 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 95.- | D 155-77 ** | 38,00 | |||
2032 | 1942, "Dienstmarken der Partei", ohne Wz., postfrischer Prachtsatz, Mi. 50.- | D 155-65 ** | 22,00 | |||
2033 | 1942, 16 Pf. grünblau im Unterrandpaar mit HAN "23110.41", postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 200.- | D 162HAN ** | 88,00 | |||
2034 | 1942, 24 Pf. braunorange, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 350.- | D 163y ** | 150,00 | |||
2035 | 1942, "Dienstmarken der Partei", ohne Wasserzeichen, je aus der rechten Bogenecke, postfrisch Pracht | D155-65** | 63,00 | |||
2036 | 1935, Umschlag aus "ALSFELD" mit Stempel "4 Stück Postwurfsendungen" nach Blankenstein, roter "Gebühr-bezahlt"-Stempel, feinst, RR! | 125,00 | ||||
2037 | 1938, Ansichtskarte aus "FALKENAU", handschriftlicher Postaufgabevermerk: "Marke nicht erhältlich, Porto vom Empfänger ohne Nachgebühr einzuziehen", es wurden 6 Pf. erhoben!, Pracht, R! | 25,00 | ||||
2038 | 1920-22, Sammlung von 39 verschiedenen Belegen, fast nur Prachterhaltung | 150,00 | ||||
2039 | 1906, 10 Pf. - 6 Mk. "Frachtstempelmarken", Wz. "Kreuzblüten", 9 Werte postfrisch, Pracht | ** | 13,00 | |||
2040 | 1906, 10 Pf. - 4 Mk. "Frachtstempelmarken", Wz. "Kreuzblüten", 8 Werte postfrisch, Pracht | ** | 13,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2041 | 1872-1917, saubere gestempelte Sammlung Dt. Reich auf Leuchtturm Falzlosseiten mit vielen guten Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung mit einigen Prachtwerten, Mi. ca. 9500.- | 1.500,00 | ||||
2042 | 1872-1918, fast nur gestempelte Sammlung Dt. Reich im Leuchtturm Falzlosalbum mit zahlreichen besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, Mi. ca. 10.000.- | 1.500,00 | ||||
2043 | fast nur gestempelter alter Sammlungsteil Dt. Reich von 1872-1915, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, Mi. über 5400.- | 750,00 | ||||
2044 | 1872-1922, meist gestempelte Sammlung Dt. Reich mit vielen guten Werten, meist Prachterhaltung, der Inflationsteil ist nicht berechnet!, besichtigen! | ,* | 488,00 | |||
2045 | 1875-1900, reichhaltiger Sammlungsteil "Pfe., Pf. und Adler", insgesamt 134 Werte und 12 Belege (dabei 4 Einschreiben!), meist Prachterhaltung, besichtigen! | , , | 188,00 | |||
2046 | 1921-23, Sammlung Bogenware "Inflation, ca. 80 verschiedene Bogen, meist Prachterhaltung | ** | 938,00 | |||
2047 | 1919-23, gestempelte Sammlung von 99 verschiedenen meist kleineren Werten "Inflation" im Einsteckbuch, alle geprüft Infla, feinst/Pracht, Mi. 823.- | a.105-337 , | 150,00 | |||
2048 | saubere gestempelte Sammlung "Inflation" von 1919 bis 22 im neuwertigen Leuchtturm Falzlosalbum, mit diversen mittleren Werten und einigen interessanten Belegen, meist Prachterhaltung, Mi. ca. 1500.- (nur die Infla-geprüften Werte wurden gerechnet!) | , | 438,00 | |||
2049 | 1916-23, gestempelte Sammlung von 217 verschiedenen meist kleineren Werten "Inflation" im Einsteckbuch, alle geprüft Infla, feinst/Pracht, Mi. 2344.- | a. 99-337 , | 438,00 | |||
2050 | 1922-45, reichhaltige Stempelsammlung "Kieler Maschinenstempel mit Werbeeinsätzen", insgesamt 156 Belege, mit vielen Seltenheiten, meist feinst/Pracht (einige Aktenlochungen) | 600,00 | ||||
2051 | 1923-1932, gestempelter Sammlungsteil Dt. Reich auf SAFE dual Seiten mit guten mittleren Ausgaben, etwas unterschiedlich, Mi. 2600.- | 363,00 |