Los | Foto | FREIE STADT DANZIG | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3623 | 1922, 6 auf 3 M. karminrot im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 106b ** | 25,00 | |||
3624 | 1922, 6 M. rotkarmin, Pracht, gepr. Infla, Mi. 200.- | 109b | 88,00 | |||
3625 | 1923, "Flugpost", Wz. 3, mit Zusatzfrankatur auf leicht überfrankiertem Einschreib-Luftpostbrief, mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 1a" nach Berlin Südende, rückseitiger Ankunftsstempel und roter L2 "Mit Luftpost befördert Briefpostamt Berlin", Brief senkrecht gefaltet, Marken Pracht, Fotoattest Gruber | 112-18 | 600,00 | |||
3626 | 1923, 500 und 1000 M. Freimarken, feinst/Pracht, gepr. Infla, Mi. 66.- | 120/1 | 13,00 | |||
3627 | 1922, 4 M. schwärzlichultramarin im waagerechten Paar, linke Marke mit geklebter Papierbahn!, Pracht | 123Pa * | 50,00 | |||
3643 | 1923, 2 G. auf 1 Mio. M. - 5 G. auf 1 Mio. M., Gefälligkeitsabstempelung, 3 Prachtwerte, gepr. Kniep, Mi. 175.- | 190-92 | 56,00 | |||
3644 | 1923, 2 G. auf 1 Mio. M. lilarot mit Plattenfehler "Schrägstrich durch K von Mark", zeitgerechte Entwertung, Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 300.- | 190I | 138,00 | |||
3645 | 1923, 5 G. auf 1 Mio. M. lilarot, zeitgerechte Entwertung, linker unterer Eckzahn angesetzt sonst Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 700.- | 192 | 200,00 | |||
3646 | 1924, 5 Pf. rötlichorange, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 193xa ** | 31,00 | |||
3647 | 1924, 15 Pf. dunkelgrünlichgrau, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 195xa ** | 31,00 | |||
3648 | 1924/30, 50 Pf. schwärzlichultramarin / dunkelrosa und 75 Pf. dunkelviolettpurpur / zinnoberrot, zinnoberrot quarzend, 2 Prachtwerte, Mi. 24.- | 200b,201a | 9,00 | |||
3649 | 1924/30, 50 Pf. dunkelultramarin/zinnoberrot und schwärzlichultramarin/dunkelrosa, 2 Prachtwerte, Mi. 24.- | 200xa,xb | 9,00 | |||
3650 | 1926, 50 Pf. dunkelultramarin/dunkelzinnoberrot, Pracht, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 50.- | 200xaa | 22,00 | |||
3651 | 1924, 10 Pf. "Flugpost" mit Plattenfehler "Komma oben links am linken Turm", Pracht, gepr. Erdwien, Mi. 250.- | 202II | 94,00 | |||
3652 | 1924, 20 Pf. "Flugpost" mit Plattenfehler "senkrechter Strich rechts neben linker Turmspitze und Farbpunkt vor Motor", Pracht, Kurzbefund Soecknick, Mi. 250.- | 203I | 113,00 | |||
3653 | 1924, 2½ G. "Flugpost" mit Plattenfehler "Strich links unten am G von Gulden", Pracht, Mi. 250.- | 206IV | 94,00 | |||
3654 | 1924, 2½ G. "Flugpost" mit Plattenfehler "Strich und Bruch rechts unten im linken Oval", Falzrest, üblich gezähnt Pracht, Mi. -.- | 206PF I * | 13,00 | |||
3655 | 1924, 2½ G. "Flugpost" mit Abart "rechts oben und unten breiter Ausgleichszahn", Pracht, Mi. 100.- | 206III | 38,00 | |||
3656 | 1924, "Ansichten I", Prachtsatz, Mi. 320.- | 207-11 | 113,00 | |||
3657 | 1924, "Ansichten I", normale Zähnung, Prachtsatz, meist gepr. Kniep, Mi. 320.- | 207-11 | 106,00 | |||
3658 | 1924, 2 G. "Ansichten I", zentrischer Korkstempel, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 130.- | 208 | 50,00 | |||
3659 | 1925, 15 Pf. orangerot mit Plattenfehler "langer Anstrich der linken oberen 1, D von Danzig unten gebrochen", Pracht, gepr. Gruber, Mi. 120.- | 214I | 50,00 | |||
3660 | 1925, 35 Pf. ultramarin mit Plattenfehler "BÃndestrich am zweiten e von Freie, Querstrich oben im S von Stadt", Pracht, gepr. Gruber, Mi. 120.- | 215I | 50,00 | |||
3661 | 1929, 25 Pf. dunkelgrauultramarin/schwarz "Philatelistische Ausstellung", Falzreste, Pracht, Mi. 30.- | 219b * | 12,00 | |||
3662 | 1930, "15. November", Prachtsatz, Endwert gepr. Soecknick, Mi. 500.- | 220-30 | 188,00 | |||
3663 | 1932, "Luposta", postfrischer Prachtsatz, Mi. 220.- | 231-35 ** | 94,00 | |||
3664 | 1932, "Luposta", Luftpoststempel, Prachtsatz, Mi. 220.- | 231-35 | 94,00 | |||
3665 | 1932, "Luposta" mit Sonderstempel rückseitig auf Zeppelinkarte (Sieger 170B), feinst | 231-35 | 113,00 | |||
3666 | 1934, 30 auf 35 Pf., Aufdruck grauultramarin, Pracht, gepr. Kniep, Mi. (90.-) | 242b | 31,00 | |||
3667 | 1935, "Staatswappen", Prachtsatz, Mi. 30.- | 245-50 , | 12,00 | |||
3668 | 1935, 10 Pf. schwarzopalgrün im Randviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | 259a ** | 138,00 | |||
3669 | 1935, 10 Pf. schwarzopalgrün, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 259a ** | 31,00 | |||
3670 | 1936, "Bauwerke", postfrischer Prachtsatz, Mi. 100.- | 262-66 ** | 38,00 | |||
3671 | 1937, Blockpaar "DAPOSTA" mit Plattenfehler "7 in 1937 oben eingekerbt" , Sonderstempel, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 150.- | Bl. 1/2bI | 63,00 | |||
3672 | 1937, Block "DAPOSTA" in schwarzblau mit Plattenfehler "Strich zwischen S und T in DAPOSTA", Sonderstempel, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 300.- | Bl. 1bIII | 125,00 | |||
3673 | 1937, 25 Pf. "Danziger Dorf" mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingekerbt", postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 274PF I ** | 75,00 | |||
3674 | 1937, Block "Leistungsschau", Sonderstempel, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 110.- | Bl. 3 | 50,00 | |||
3675 | 1937, Block "Leistungsschau", Sonderstempel, Pracht, Mi. 110.- | Bl. 3 | 44,00 | |||
3676 | 1937, Block "Leistungsschau" mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingekerbt", Sonderstempel "DANZIGER LEISTUNGSSCHAU", Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 240.- | Bl. 3I | 100,00 | |||
3677 | 1937, "Denkmäler", Prachtsatz, Endwert gepr. Gruber, Mi. 60.- | 276-80 | 25,00 | |||
3678 | 1937, "Denkmäler", Prachtsatz auf Briefstücken, Mi. 60.- | 276-80 | 25,00 | |||
3679 | 1938, "Schiffe" in Eckrandviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (260.-) | 284-88 ** | 113,00 | |||
3680 | 1938, 5 Pf. mittelgelblichrot, Wz. 5, Rollenzähnung, im waagerechten Paar, Pracht, gepr. Kniep, Mi. 140.- | 292Dx | 56,00 | |||
3681 | 1939, 50 Pf. lebhaftblau/zinnoberrot, Wz. 5, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 160.- | 296 | 69,00 | |||
3682 | 1938, 1 G. gelblichrot/schwarz, Wz. 5, linkes Randstück, Pracht, gepr. Gruber, Mi. (140.-) | 297 | 63,00 | |||
3683 | 1938, 1 G. gelblichrot/schwarz, Wz. 5, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 140.- | 297 | 63,00 | |||
3684 | 1938, 1 G. gelblichrot/schwarz, Wz. 5, Prachtbriefstück, Kurzbefund Soecknick, Mi. 140.- | 297 | 63,00 | |||
3685 | 1939, 1 G. gelblichrot/schwarz, Wz. 5, mit Zusatzfrankatur auf gesiegeltem Wertbrief RM 6300.- nach Godesberg, Bedarfsspuren, feinst | 247,269,297 | 113,00 | |||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3686 | 1921, "Kleines Staatswappen", fast nur Prachterhaltung, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 300.- | D 1-14 | 100,00 | |||
3687 | 1922, 80 Pf. dunkelgrün, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5", Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 300.- | D 16 | 113,00 | |||
3688 | 1922, 80 Pf. dunkelgrün, "Wz. liegend", zeitgerechte Entwertung "TIEGENHOF", minimal verkürzte Zahnspitzen sonst Pracht, R!, Fotoattest Soecknick, Mi. 1800.- | D 16Y | 600,00 | |||
3689 | 1922, 5 M. schwärzlichopalgrün, Wz. 2Y, Pracht, gepr. Erdwien und Infla, Mi. 320.- | D 24Y | 138,00 | |||
3690 | 1922, 5 M. schwärzlichopalgrün, liegendes Wz., Pracht, gepr. Infla und Soecknick, Mi. 320.- | D 24Y | 125,00 | |||
3691 | 1922, 6 auf 3 M. karminrot, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5b", Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 350.- | D 25b | 138,00 | |||
3692 | 1923, 300 M. rot/bläulichgrün, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5b", Pracht, Fotobefund Soecknick, Mi. 500.- | D 35 | 225,00 |