Interessante Briefmarken zum Sofortkauf
Jedes Los ist nur einmal vorhanden. Sie erhalten immer den abgebildeten Artikel. Wir versenden am Arbeitstag nach Zahlungseingang.
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis
START SUCHE
BRIEFMARKEN (10373)
ANSICHTSKARTEN (153)
AUTOGRAFEN (1)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (62)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (997)
Los | Foto | DT. BES. II.WK - SERBIEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
3811 | 1941, Block "Semendria", ungezähnt, mit Abart "Farbpunkt rechts an der 4", übliche Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | Bl. 2I ** | 313,00 | |||
3812 | 1941, Block "Semendria", ungezähnt, mit Abart "Farbpunkt rechts an der 4", Falzrest im Rand, Marken postfrisch, Pracht, Mi. 600.- | Bl. 2I * | 225,00 | |||
3813 | 1941, "Kriegsgefangene", Spitzen nach unten, postfrischer Prachtsatz (4 Werte), Mi. 120.- | 54-57AI ** | 50,00 | |||
3814 | 1941, 1 D. "Kriegsgefangene" mit Stecherzeichen im Dreierstreifen mit Nr. 55II und AI, postfrisch, Pracht, R! | 55AII ** | 94,00 | |||
3815 | 1941, 2 und 4 D. "Kriegsgefangene", je mit Stecherzeichen in Dreierstreifen mit Nr. 56 und 57II und AI, postfrisch, Pracht | 56/7AII ** | 50,00 | |||
3816 | 1941, 2 und 4 D. "Kriegsgefangene" mit Stecherzeichen, Falzrest, 2 Prachtwerte, Mi. 48.- | 56/7AII * | 13,00 | |||
3817 | 1942, "Flugpost" in waagerechten Paaren mit links anhängenden kleinen Leerfeldern, postfrischer Prachtsatz, Mi. 250.- | 66-70L ** | 94,00 | |||
3818 | 1942, 7 Din. "Klöster" mit unten anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | 79L ** | 175,00 | |||
3819 | 1942, "Für die Armen" im Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht | 82-85 ** | 188,00 | |||
3820 | 1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "Punkt am linken Rand", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | Bl. 3II ** | 313,00 | |||
3821 | 1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "rote Linien im A über 1 von 1943 in der Blockinschrift unterbrochen", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1000.- | Bl. 4II ** | 350,00 | |||
3822 | 1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "dreieckiger Farbfleck in der Mitte der rechten Mantelhälfte bei Mi.Nr. 93", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1000.- | Bl. 4III ** | 350,00 | |||
3823 | 1943, 8 D. "100 Jahre serbische Post" mit Plattenfehler "Wolke rechts an der Kutsche" (Feld 8), im vollständigen Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht | 95II ** | 81,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3824 | 1942, 2 Rbl. auf 5 K. bräunlichrot auf Briefstück, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt, rechts am Rand geschürft sonst Pracht, gepr Keiler und Fotoattest Krischke, Mi. 5000.- | 8 | 1.375,00 | |||
3825 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Falzrest, Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 4000.- | 12X * | 1.500,00 | |||
3826 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Prachtbriefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (6000.-) | 12X | 2.250,00 | |||
3827 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, Prachtbriefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (2400.-) | 12Y | 938,00 | |||
3828 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 2400.- | 12Y | 875,00 | |||
3829 | 1942, 10 Rbl. auf 1 R. schwärzlicblau, Type III, kleiner Zahnfehler sonst Prachtbriefstück, gepr. Zirath (voll signiert), Mi. 3500.- | 15III | 938,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - UKRAINE-SARNY | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3830 | 1941, 3 Krb. schwarz auf mattgrau, Prachtbriefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (2200.-) | 3 | 938,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - ZARA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3831 | 1943, 50 C. + Stahlhelm, Aufdrucktype III, Pracht, gepr. Krischke, Mi. 270.- | 20III * | 94,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - SAMMLUNGEN U. LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3832 | 1938-44, 9 verschiedene Belege, meist Pracht, besichtigen! | 38,00 | ||||
3833 | zweifach gesammelte Sammlung Bes.Geb.II incl. Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, fast nur Prachterhaltung, besichtigen! | ,*,** | 563,00 | |||
3834 | etwas unterschiedliche Sammlung Bes.Geb.II, dabei Böhmen und Mähren und Generalgouvernement komplett, fast nur Prachterhaltung, besichtigen! | **,*, , | 250,00 | |||
3835 | Sammlungsteil Bes.Geb.II mit einigen Besonderheiten und diversen Belegen, besichtigen! | , ,**,* | 125,00 | |||
3836 | meist ungebrauchter alter Sammlungsteil, Prachterhaltung | *, | 113,00 | |||
Los | Foto | FELDPOSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3837 | 1942, "Feldpostpäckchenmarke", gezähnt, auf vollständiger Feldpost Päckchenadresse mit 20 Pf. Freigebühr aus "MEININGEN", Pracht, Fotoattest Mogler | 2A | 63,00 | |||
3838 | 1944, "Weihnachts-Päckchenmarke", 2x auf Päckchenausschnitt mit 20 Pf. Freigebühr, Stempel "ABTENAU" und violetter R2 "Bei der Feldpost eingeliefert", Beförderungsmängel, gepr. Rungas und Gabisch | 4 | 150,00 | |||
3839 | 1943, "Tunis-Päckchenmarke" im waagerechten Paar mit blauviolettem Päckchenstempel, leichte Büge und etwas fleckig sonst Pracht, Fotobefund Müller | 5a | 600,00 | |||
3840 | 1944, "Insel Kreta", gezähnt, normale Zähnung, Prachtbriefstück, Fotoattest Rungas | 7A | 150,00 | |||
3841 | 1944, "Insel Kreta", gezähnt, Prachtbriefstück | 7A | 138,00 | |||
3842 | 1945, "Insel Rhodos", gezähnt, auf Bedarfsbrief mit der FP-Nr. "68066E" nach Pforzheim, Pracht, RR!, Fotoattest Mogler, Mi. (7000.-) | 8A | 3.500,00 | |||
3843 | 1944, "Agramer Aufdruck", durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Stempel "b" (MALEME, Kreta), Prachtbriefstück, signiert | 10BbI | 38,00 | |||
3844 | 1944, "Agramer Aufdruck", durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Prachtbriefstück, gepr. Pickenpack, Mi. (70.-) | 10BbI | 31,00 | |||
Los | Foto | FELDPOST II. WK BELEGE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3845 | Übungspost 1939: 5 Pf. "Hindenburg"- Ganzsachenkarte mit 1 Pf. Zusatzfrankatur auf Postkarte aus Wien an die Übungspost-Nummer "132009" über die Postleitstelle Troppau, feinst | P 225,512 | 75,00 | |||
3846 | Übungspost 1939: Feldpost-Ansichtskarte aus Wittingen mit sechsstelliger Übungspost-Nummer "132374" als Absender, die erhobene Nachgebühr wurde wieder gestrichen, Pracht | 56,00 | ||||
3847 | 1936, Militär-Einschreibbrief vom Truppenübungsplatz Heuberg mit entsprechendem R-Zettel und grünem L1 "Frei durch Ablösung Reich" und grünem Briefstempel "8. Kompagnie/Inf. Regt. Heilbronn", Pracht | 163,00 | ||||
3848 | 1938, Legion Condor: 12 Pf. lebhaftrot auf Feldpostbrief des Angehörigen Angehörigen der Legion Condor Fritz Noak an seinen Angehörigen mit rückseitigem Datumsstempel "8. Nov. 1938" und zweizeiligem Stempel der Deckadresse, feinst (Öffnungsmängel) | 238,00 | ||||
3849 | 1939, Feldpostbrief über die Postleitstelle Dresden nach Schlesien als "Übungspost" deklariert, feinst | 31,00 | ||||
3850 | 1939, Benachrichtigungskarte über Zuteilung der Feldpostnummer, Stempel "DÖBERITZ ÜBUNGSPLATZ", gelocht sonst Prachtkarte | 13,00 | ||||
3851 | 1940, Feldpost-Ansichtskarte mit Stempeln "Frei durch Ablösung Reich" und Dienststellenstempel "Regiment General Göring" aufgegeben in "BERLIN-REINICHENDORF", Pracht | 31,00 | ||||
3852 | 1940, Feldpost Eilbrief Front-Heimat, frankiert mit 40 Pf. "Hitler", feinst | 25,00 | ||||
3853 | 1942, Feldpostansichtskarte aus Prag mit Maschinenstempel "DFUTSCHE REICHSPOST", Pracht | 25,00 | ||||
3854 | 31.12.1942, Feldpostbrief aus Afrika mit Inhalt, Briefstempel der Feldpostnummer 19648, Pracht | 63,00 | ||||
3855 | 1943, Feldpostkarte aus "KLAPPHOLTTAL/Sylt" mit seltenem provisorischen Feldpoststempel, Pracht, R! | 50,00 | ||||
3856 | 1943, "Zollfreie Monatssendung", Aufklebezettel und 20 Pf. Freigebühr auf vollständigem Päckchendeckel, feinst | 63,00 | ||||
3857 | 1940-45, 17 Feldpostbelege mit verschiedenen Briefstempel aus "KIEL", dabei "Segelschulschiff Gorch Fock", Segelschulschiff Horst Wessel" etc., teils R!, meist Prachterhaltung | 150,00 | ||||
3858 | 13 verschiedene Feldpost-Einschreibbriefe, Pracht | 88,00 | ||||
Los | Foto | KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3859 | Deutsche Propagandamarken für Großbritannien: 1944, 2 P. "König Georg VI", Aufdruck "Bahamas" und "Trinidad" im senkrechten Zwischenstegpaar, Pracht, R! | 12IVf,eZS | 213,00 | |||
Los | Foto | DT. GESCHICHTE/PROPAGANDA 1919-45 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3860 | Reichskleiderkarte und Zusatzkleiderkarte für Knaben aus "SCHWELM" sowie Zusatzlebensmittelkarte für Schwerarbeiter aus "WIEN" | 13,00 | ||||
3861 | 1945, Brief aus dem "RUHRKESSEL" der letzten Tage des Deutschen Reiches, amerikanischer Poststempel vom Ersttag Nr. 197 auf Luftpostganzsachenumschlag mit grünem Zensurstempel, Ruhrkesseleinheit Recklinghausen, Pracht, RR! | 438,00 | ||||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - APOLDA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3862 | 1945, 5 Pf. grün, Bögen nach unten, auf philatelistischer Karte, Pracht | 1II | 31,00 | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - COTTBUS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3863 | 1946, 2 M. "Wiederaufbau", weißes Papier, Pracht, gepr. Sturm, Mi. 50.- | 22x | 22,00 | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - DESSAU | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3864 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer | IIIADD ** | 50,00 | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - FINSTERWALDE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3865 | 1946, 8 Pf. dunkelblauviolett und Versuchszähnung 8 Pf. gelblichrot "senkrechte Zähnung" sowie 2x 40 Pf. auf kleinformatigem Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer | 5b,5aVaII | 238,00 | |||
3866 | 1946, 8 Pf. dunkelblauviolett und Versuchszähnung 8 Pf. gelblichrot "senkrechte Zähnung" auf Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 3b und 9b), senkrecht gefaltet, Marken Pracht | 5b,5aVaII | 200,00 | |||
3867 | 1946, 8 Pf. dunkelblauviolett mit 5 und 30 Pf. "Wiederaufbau" Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (senkrecht gefaltet), Pracht | 3,5,9b | 150,00 | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - FREDERSDORF | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3868 | 1945, Hitler "A14.3. + 6", "A14.3 + 6 + A14.3", "6 + 14.3" und "6 + A14.3 + 6" auf Briefstücken mit rückdatierten Stempeln vom 2. August, Pracht | S 286-89 | 125,00 | |||
3869 | 1945, 6 Pf. "Hitler"-Ganzsachenkarte mit seltenem Dienststempel, leer gestempelt, Pracht, gepr. Zierer | DR P 314 | 63,00 | |||
3870 | 1945, 6 Pf. "Wehrkampftage", Prachtbriefstück, gepr. Zierer | F 818 | 63,00 | |||
3871 | 1945, 3 - 5 Pf. und 10 Pf. "Tag der Wehrmacht" auf Blanko-Umschlag, 4 Prachtwerte, jeder Wert geprüft u.a. Sturm | F 873-75,78 | 350,00 | |||
3872 | 1945, 12 Pf. "Goldschmiedekunst" auf knappem Briefstück, Pracht, signiert u.a. I. Sturm | F 903 | 75,00 | |||
3873 | 1945, Ganzsachenkarte 6 Pf. "Hitler" mit Propagandazudruck, blanko gestempelt mit aptiertem Dienstsiegel, Pracht, R!, gepr. Dr. Harder | DR P 314I | 94,00 | |||
3874 | 1945, XII Pf., Rahmengröße 14x9.5 mm, Wertziffer mittelrosa, mit Signum, im Viererblock, Pracht, Mi. (120.-) | Sp 109b | 56,00 | |||
3875 | 1945, 12 Pf. auf 8 Pf. "Provisorium" im waagerechten Paar und Einzelmarke auf Einschreibbrief-Teil mit Stempel vom "25. Oktober" und Ankunftsstempel "BERLIN-FROHNAU 1 von 29.10.", Pracht, R!, gepr. Engel | Sp 125 | 313,00 | |||
3876 | 1945, 5 Pf., Rahmengröße 43x31.5 mm, große Wertziffer, mit Abart "Wertziffern seitlich" auf Drucksache mit Gebühr-bezahlt-Stempel, Pracht | Sp 170F | 125,00 | |||
3877 | 1945, 5 - 30 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, XII Pf. eine runde Ecke sonst Prachtsatz, R!, Auflage 100 Sätze, Mi. (750.-) | Sp 226-30 | 300,00 | |||
3878 | 1945, 5 - XII Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Stempeln vom 2. August, 4 Prachtbriefstücke, teils signiert, Mi. 600.- | Sp 226-29 | 188,00 | |||
3879 | 1945, 5 - XII Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, auf Karte mit Stempeln vom 2. August, Pracht, als Briefstück gepr. Zierer | Sp 226-29 | 188,00 | |||
3880 | 1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, Prachtbriefstück, Mi. (150.-) | Sp 227 | 63,00 |
70 Lose zurück - 70 Lose vor - Losanzeige auf 20 30 50 70 100