Los | Foto | DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT | Kat.-Nr. | Preis € | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - UKRAINE-SARNY | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
Los | Foto | DT. BES. II.WK - ZARA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
Los | Foto | FELDPOSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3841 | 1944, "Insel Kreta", gezähnt, Prachtbriefstück | 7A | 138,00 | |||
Los | Foto | FELDPOST II. WK BELEGE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3853 | 1942, Feldpostansichtskarte aus Prag mit Maschinenstempel "DFUTSCHE REICHSPOST", Pracht | 25,00 | ||||
3854 | 31.12.1942, Feldpostbrief aus Afrika mit Inhalt, Briefstempel der Feldpostnummer 19648, Pracht | 63,00 | ||||
3855 | 1943, Feldpostkarte aus "KLAPPHOLTTAL/Sylt" mit seltenem provisorischen Feldpoststempel, Pracht, R! | 50,00 | ||||
3856 | 1943, "Zollfreie Monatssendung", Aufklebezettel und 20 Pf. Freigebühr auf vollständigem Päckchendeckel, feinst | 63,00 | ||||
3857 | 1940-45, 17 Feldpostbelege mit verschiedenen Briefstempel aus "KIEL", dabei "Segelschulschiff Gorch Fock", Segelschulschiff Horst Wessel" etc., teils R!, meist Prachterhaltung | 150,00 | ||||
3858 | 13 verschiedene Feldpost-Einschreibbriefe, Pracht | 88,00 | ||||
Los | Foto | KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3859 | Deutsche Propagandamarken für Großbritannien: 1944, 2 P. "König Georg VI", Aufdruck "Bahamas" und "Trinidad" im senkrechten Zwischenstegpaar, Pracht, R! | 12IVf,eZS | 213,00 | |||
Los | Foto | DT. GESCHICHTE/PROPAGANDA 1919-45 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3860 | Reichskleiderkarte und Zusatzkleiderkarte für Knaben aus "SCHWELM" sowie Zusatzlebensmittelkarte für Schwerarbeiter aus "WIEN" | 13,00 | ||||
3861 | 1945, Brief aus dem "RUHRKESSEL" der letzten Tage des Deutschen Reiches, amerikanischer Poststempel vom Ersttag Nr. 197 auf Luftpostganzsachenumschlag mit grünem Zensurstempel, Ruhrkesseleinheit Recklinghausen, Pracht, RR! | 438,00 | ||||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - APOLDA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3862 | 1945, 5 Pf. grün, Bögen nach unten, auf philatelistischer Karte, Pracht | 1II | 31,00 | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - COTTBUS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3863 | 1946, 2 M. "Wiederaufbau", weißes Papier, Pracht, gepr. Sturm, Mi. 50.- | 22x | 22,00 | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - DESSAU | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3864 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer | IIIADD ** | 50,00 | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - FINSTERWALDE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3865 | 1946, 8 Pf. dunkelblauviolett und Versuchszähnung 8 Pf. gelblichrot "senkrechte Zähnung" sowie 2x 40 Pf. auf kleinformatigem Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer | 5b,5aVaII | 238,00 | |||
3866 | 1946, 8 Pf. dunkelblauviolett und Versuchszähnung 8 Pf. gelblichrot "senkrechte Zähnung" auf Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 3b und 9b), senkrecht gefaltet, Marken Pracht | 5b,5aVaII | 200,00 | |||
3867 | 1946, 8 Pf. dunkelblauviolett mit 5 und 30 Pf. "Wiederaufbau" Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (senkrecht gefaltet), Pracht | 3,5,9b | 150,00 | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - FREDERSDORF | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3868 | 1945, Hitler "A14.3. + 6", "A14.3 + 6 + A14.3", "6 + 14.3" und "6 + A14.3 + 6" auf Briefstücken mit rückdatierten Stempeln vom 2. August, Pracht | S 286-89 | 125,00 | |||
3869 | 1945, 6 Pf. "Hitler"-Ganzsachenkarte mit seltenem Dienststempel, leer gestempelt, Pracht, gepr. Zierer | DR P 314 | 63,00 | |||
3870 | 1945, 6 Pf. "Wehrkampftage", Prachtbriefstück, gepr. Zierer | F 818 | 63,00 | |||
3871 | 1945, 3 - 5 Pf. und 10 Pf. "Tag der Wehrmacht" auf Blanko-Umschlag, 4 Prachtwerte, jeder Wert geprüft u.a. Sturm | F 873-75,78 | 350,00 | |||
3872 | 1945, 12 Pf. "Goldschmiedekunst" auf knappem Briefstück, Pracht, signiert u.a. I. Sturm | F 903 | 75,00 | |||
3873 | 1945, Ganzsachenkarte 6 Pf. "Hitler" mit Propagandazudruck, blanko gestempelt mit aptiertem Dienstsiegel, Pracht, R!, gepr. Dr. Harder | DR P 314I | 94,00 | |||
3874 | 1945, XII Pf., Rahmengröße 14x9.5 mm, Wertziffer mittelrosa, mit Signum, im Viererblock, Pracht, Mi. (120.-) | Sp 109b | 56,00 | |||
3875 | 1945, 12 Pf. auf 8 Pf. "Provisorium" im waagerechten Paar und Einzelmarke auf Einschreibbrief-Teil mit Stempel vom "25. Oktober" und Ankunftsstempel "BERLIN-FROHNAU 1 von 29.10.", Pracht, R!, gepr. Engel | Sp 125 | 313,00 | |||
3876 | 1945, 5 Pf., Rahmengröße 43x31.5 mm, große Wertziffer, mit Abart "Wertziffern seitlich" auf Drucksache mit Gebühr-bezahlt-Stempel, Pracht | Sp 170F | 125,00 | |||
3877 | 1945, 5 - 30 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, XII Pf. eine runde Ecke sonst Prachtsatz, R!, Auflage 100 Sätze, Mi. (750.-) | Sp 226-30 | 300,00 | |||
3878 | 1945, 5 - XII Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Stempeln vom 2. August, 4 Prachtbriefstücke, teils signiert, Mi. 600.- | Sp 226-29 | 188,00 | |||
3879 | 1945, 5 - XII Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, auf Karte mit Stempeln vom 2. August, Pracht, als Briefstück gepr. Zierer | Sp 226-29 | 188,00 | |||
3880 | 1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, Prachtbriefstück, Mi. (150.-) | Sp 227 | 63,00 | |||
3881 | 1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, Stempel vom 2. August, Prachtbriefstück, gepr. Zierer, Mi. (150.-) | Sp 227 | 44,00 | |||
3882 | 1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, leer gestempelt auf Karte mit Stempel vom 27. September, Pracht, gepr. Zierer | Sp 227 | 63,00 | |||
3883 | 1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Abart "Wertziffern bläulichviolett, Aufdruck mittelrosa" und 30 Pf. auf Einschreibkarte, rückseitig Sp 236, 238/9, Pracht | Sp 227FI,30 | 213,00 | |||
3884 | 1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Abart "Wertziffer bläulichviolett, Aufdruck mittelrosa, eine Wertziffer unten", mit 6 Pf. Zusatzfrankatur (Sp 102b) auf philatelistischer Karte, rückseitig (Sp 170-73), 4 Etiketten!, Pracht, R!, Fotoattest Dr. Harder | Sp 227FIV | 350,00 | |||
3885 | 1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Abart "Wertziffer bläulichviolett, Aufdruck mittelrosa, eine Wertziffer unten", auf leer gestempelter Karte, Pracht, gepr. Zierer (als Briefstück signiert) | Sp 227FIV | 88,00 | |||
3886 | 1945, 8 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, auf Prachtbrief, gepr. Zierer | Sp 228 | 125,00 | |||
3887 | 1945, 5 - 12 Pf., Rahmengröße 28x19 mm und 30 Pf., Rahmengröße 38x28 mm, kleine Wertziffern, 5 Prachtwerte, signiert, Mi. 380.- | Sp231-34,50 | 163,00 | |||
3888 | 1945, 5 - 12 Pf., Rahmengröße 28x19 mm und 30 Pf., Rahmengröße 38x28 mm, kleine Wertziffern, auf philatelistischer Einschreibkarte, Pracht | Sp231-34,50 | 200,00 | |||
3889 | 1945, 6 Pf. "Inflation" im senkrechten Paar auf Drucksache, Pracht | 67 | 125,00 | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - GLAUCHAU | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3892 | 1945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Dreierstreifen, ein Wert mit Abart "r in Kreis mit abweichendem Fuß", postfrisch, Pracht, Mi. 266.- | 5aDDV ** | 81,00 | |||
3893 | 1945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Paar, ein Wert mit Abart "r in Kreis mit abweichendem Fuß", postfrisch, Pracht, Mi. 196.- | 5aDDV ** | 56,00 | |||
3894 | 1945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett und 25 auf 12 Pf. lebhaftrotkarmin mit Mi.Nr. 2 und 8 auf Einschreibbrief aus "THURM", Pracht, gepr. Zierer | 24,37 | 475,00 | |||
3895 | 1945, sog. "Nachläufer", 5 Pf. Bug sonst postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.- | I-VI ** | 56,00 |