Los | Foto | HELGOLAND | Kat.-Nr. | Preis € | ||
425 | 1890, 1 M. blaugrün/grauschwarz/mittelrosa auf nicht ganz vollständigem gesiegelten Einschreibbrief nach Paris, feinst, gepr. Lemberger | 19Ab | 150,00 | |||
426 | 1890, 5 M. mehrfarbig auf überfrankiertem Einschreibbrief nach Halle, Pracht, Fotoattest Bühler | 20 | 750,00 | |||
427 | 1879, 5 M. "Wertziffer im Oval" im gestempelten Viererblock, farbfrisch, Pracht, Mi. ohne Notierung, große Helgoland Rarität aus der Burrus Sammlung, Fotoattest Pfenninger | 20A | 6.125,00 | |||
428 | 1879, 5 M. "Wertziffer im Oval" mit 5 Pf. lebhaftkarmin/grün auf dekorativem Prachtbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi. (1600.-) | 13b,20A | 725,00 | |||
Los | Foto | HELGOLAND - SAMMLUNGEN,LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
429 | 1936-1940, interessante Partie von 33 Belegen, meist mit Dt. Reich Mi.Nr. 750 frankiert, auch viele 6 Pf. Bildpostkarten mit Helgoland-Motiven, dazu eine Seekarte von 1898 | DR | 225,00 | |||
Los | Foto | HELGOLAND - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
430 | 1875, 5 Pf. grün mit Kreisbogenstempel, feinst, Mi. 200.- | P 1 | 56,00 | |||
431 | 1878, 5 Pf. grün mit Einzeiler nach Leipzig, fleckig, feinst, Mi. 200.- | P 1 | 50,00 | |||
432 | 1878, 5 Pf. grün mit Einzeiler nach Hamburg, fleckig, feinst, Mi. 200.- | P 1 | 50,00 | |||
433 | 1875, 5 Pf. grün, 2 ungebrauchte Karten, Pracht, Mi. 55.- | P 1/2 | 13,00 | |||
434 | 1879, 10 Pf. grün, Strich 25½ und 35 mm lang, ungebraucht, 2 Prachtkarten, Mi. 60.- | P 3I,11 | 25,00 | |||
435 | 1879, 10 Pf. auf 5 Pf. grün, Frage- und Antwortteil, 2 ungebrauchte Karten, feinst | P 4 F/A | 31,00 | |||
436 | 1879, 10 Pf. auf 5 Pf. grün, Type II, ungebraucht, rückseitig minimal fleckig sonst Prachtkarte, Mi. 150.- | P 4II | 50,00 | |||
437 | 1882, 10 Pf. schwarz, Karte nach Leimen bei Heidelberg, Pracht, Mi 170.- | P 5 | 63,00 | |||
438 | 1882, 10 Pf. schwarz, Karte nach Hamburg, feinst, Mi 170.- | P 5 | 50,00 | |||
439 | 1882, 10 Pf. schwarz, Karte feinst, Mi 170.- | P 5 | 50,00 | |||
440 | 1882, 10 Pf. schwarz nach Hamburg mit R 2 "Aus Helgoland über Cuxhaven", feinst (Anschrift ausradiert) | P 5 | 50,00 | |||
441 | 1883-1890, 6 gebrauchte Karten aus verschiedenen Jahren, Pracht | P 6 | 63,00 | |||
442 | 1889, 10 Pf. grauschwarz mit R2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" nach Hamburg, feinst | P 6 | 63,00 | |||
443 | 1889, 10/10 Pf. grauschwarz, rückseitig unbeschriftet, Pracht | P 7 | 125,00 | |||
444 | 1890, 10 Pf. grauschwarz, Antwortteil von "MAINZ 3" nach Helgoland, Pracht, R!, gepr. Schulz | P 7A | 150,00 | |||
445 | 1880, 5 Pf. braun, Streifband nach Braunschweig, Pracht, Mi. 200.- | S 2 | 88,00 | |||
446 | 1890, 5 Pf. braun, Streifband nach Horst, feinst, Mi. 200.- | S 2 | 63,00 | |||
447 | 1889, 5 Pf. braun, Streifband nach Tilsit, feinst, Mi. 200.- | S 2 | 63,00 | |||
448 | 1889, 5 Pf. braun, Streifband nach Heidelberg, feinst, Mi. 200.- | S 2 | 63,00 | |||
449 | 1878, 10 Pf. rot Ganzsachenumschlag nach Hamburg, feinst (senkrecht gefaltet), Mi. 300.- | U 1 | 94,00 | |||
450 | 1875, 10 Pf. rot und 20 Pf. auf 10 Pf. rot, Pfennig in gleichmäßigen Typen, je auf Ganzsachenumschlag, ungebraucht, Pracht, Mi. 63.- | U 1,2I | 25,00 | |||
451 | 1879 20 Pf. auf 10 Pf. rot, Pfennig in gleichmäßigen Typen, Brief nach Hamburg, Pracht, Mi. 400.- | U 2I | 163,00 | |||
452 | 1881, 20 Pf. auf 10 Pf. rot, Pfennig in gleichmäßigen Typen, auf Brief nach Ballenstedt, oben leichte Öffnungsmängel, Pracht, Fotoattest Schulz | U 2I | 150,00 | |||
453 | 1879, 20 Pf. auf 10 Pf. rot, Pfennig in gleichmäßigen Typen, auf Brief nach Bremen, feinst | U 2I | 138,00 | |||
Los | Foto | LÜBECK | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
454 | 1859, ½ S. dunkelviolettgrau, ohne Gummi, repariert wie Pracht, gepr. Brettl, Mi. 700.- | 1 (*) | 125,00 | |||
455 | 1859, ½ S. dunkelviolettgrau, kleiner Eckfehler unten links und obere rechte Ecke etwas knapp sonst farbfrisches Prachtstück, gepr. W. Engel und Brettl, Mi. 2500.- | 1 | 725,00 | |||
456 | 1859, ½ S. dunkelviolettgrau mit Ortsstempel (20% Aufschlag!), stark repariert, wie Pracht, Fotobefund Mehlmann | 1 | 375,00 | |||
457 | 1859, 1 S. schwärzlichorange, Fotoattest Heitmann: "Die farbfrische, rechts angeschnittene, ansonsten voll bis breitrandige Marke, weist helle Stellen auf.", Mi. 2500.- | 2 | 600,00 | |||
458 | 1859, 2 S. rötlichbraun, kleine helle Stelle sonst Pracht, gepr. Brettl, Mi. 300.- | 3 | 88,00 | |||
459 | 1859, 4 S. dunkelgrün, kleine Mängel, feinst, Fotobefund Mehlmann, Mi. 750.- | 5a | 188,00 | |||
460 | 1863, ½ S. dunkelgelblichgrün, Strichstempel!, Pracht, signiert | 8 | 38,00 | |||
461 | 1863, ½ S. dunkelgelblichgrün, Pracht, Mi. 90.- | 8 | 31,00 | |||
462 | 1863, ½ S dunkelgelblichgrün mit Hufeisenstempel (Sp 22-1), kleine Mängel, Kurzbefund Mehlmann | 8A | 56,00 | |||
463 | 1863, 1 S. rötlichorange, durchstochen 11 3/4, K1 "TRAVEMÜNDE", oben teilweise Scherenschnitt sonst Pracht, Kurzbefund Mehlmann | 9A | 88,00 | |||
464 | 1863, 1 S. rötlichorange, üblicher Durchstich 11 3/4, Pracht, gepr. R.F. Engel, Mi. 200.- | 9A | 69,00 | |||
465 | 1863, 1 S. rötlichorange, feinst, Mi. 200.- | 9A | 63,00 | |||
466 | 1863, 2 S. karmin, 3 Ring Stempel "L", üblicher Durchstich, Pracht, gepr. Bühler | 10 | 50,00 | |||
467 | 1863, 2½ S. dunkelultramarin, links Scherentrennung, feinst, Fotobefund Mehlmann, Mi. 500.- | 11 | 113,00 | |||
468 | 1863, 4 S. mittelolivbraun, Dreiringstempel "L", leichte Durchstichmängel sonst Pracht, Fotobefund Mehlmann | 12 | 56,00 | |||
469 | 1863, 4 S. mittelolivbraun, Strichstempel der Stadtpost (auf dieser Ausgabe besserer Stempel), Randrißchen sonst Pracht, Kurzbefund Mehlmann | 12 | 50,00 | |||
470 | 1863, 4 S. mittelolivbraun, Pracht, signiert, Mi. 130.- | 12 | 50,00 | |||
471 | 1863, 4 S. mittelolivbraun, Strichstempel der Stadtpost: auf dieser Ausgabe besserer Stempel!, feinst (rechts teils Scherentrennung, Kurzbefund Mehlmann | 12 | 44,00 | |||
472 | 1867, 4 S. mittelolivbraun mit K2 "LÃœBECK BAHNHOF" auf Brief (zwei senkrechte Faltspuren) nach Hannover, Pracht | 12 | 150,00 | |||
473 | 1864, 1¼ S. dunkelbraun, K1 "TRAVEMÜNDE", feinst (dünne Stellen) | 13b | 56,00 | |||
474 | Mischfrankatur: 1¼ S. dunkelbraun und 1½ S. dunkelbraunpurpur auf unvollständigem Brief mit K2 "LÜBECK BAHNHOF II Z", Pracht, R!, Fotoattest Mehlmann | 13b,14 | 375,00 | |||
475 | 1867, 1¼ S. dunkelbraun auf Brief mit Inhalt nach Heide, feinst | 13b | 75,00 | |||
476 | 1865, 1½ S. dunkelbraunpurpur, L2 "LÜBECK BAHNHOF", Pracht | 14 | 38,00 | |||
477 | etwas unterschiedlicher Sammlungsteil Lübeck auf Lindner Falzlosseiten, einiges signiert, Mi. 4400.- | ,*,(*) | 438,00 | |||
478 | kleines Lot von 23 Werten und zwei Ganzsachenumschlägen, etwas unterschiedlich | ,*,(*), | 225,00 | |||
Los | Foto | LÜBECK - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
479 | 4 S. braun Ganzsachenumschlag im Format B, K2 "LUEBECK BAHNHOF III Z" auf gesiegeltem Brief nach Berlin, kleine Mängel bzw. Öffnungsspuren, Fotoattest Mehlmann: "Gebrauchte, großformatige Ganzsachen sind sehr selten!", Mi. 2000.- | U 5B | 625,00 | |||
Los | Foto | LÜBECK - NACHVERWENDUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
480 | 6 Brustschilde mit verschiedenen Lübeck-Stempeln, u.a. "TRAVEMÜNDE", etwas unterschiedlich | DR , | 63,00 | |||
Los | Foto | MECKLENBURG SCHWERIN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
481 | 1856, 5 S. blau, K2 "ROSTOCK", Pracht, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. 400.- | 3 | 175,00 | |||
482 | Knötel, Uniformenkunde, Band V. No. 31: Mecklenburg Schwerin, Dragoner und Musketier von 1866, farbige Lithografie | 12,00 | ||||
483 | Knötel, Uniformenkunde, Band VII. No. 23: Mecklenburg Schwerin,Chevaulegers von 1835, farbige Lithografie | 12,00 | ||||
Los | Foto | OLDENBURG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
484 | 1855, 1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv, blauer R2 "ELSFLETH", oben leicht angeschnitten und kleine Knitterspur, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 1300.- | 1 | 325,00 | |||
485 | 1853, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type I, blauer L1 "SANDE", Prachtbriefstück | 2I | 25,00 | |||
486 | 1852, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type II, K2 "ST.P.A. BREMEN", mit breitem linken Bogenrand (dort gefaltet), Pracht, Kurzbefund Stegmüller | 2II | 125,00 | |||
487 | 1852, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type IV, diagonaler L1 "TOSSENS", dünne Stellen, bildseitig Pracht | 2IV | 50,00 | |||
488 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, Pracht, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. 320.- | 3III | 125,00 | |||
489 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, R2 "ELSFLETH", rückseitig dünne Stellen, feinst, gepr. Stegmüller, Mi. 320.- | 3III | 100,00 | |||
490 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, leichte Schürfung sonst breitrandig Pracht, Mi. 320.- | 3III | 94,00 | |||
491 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, feinst (oben Spalt), Kurzbefund Berger, Mi. 320.- | 3III | 81,00 | |||
492 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, blauer R2 "JEVER", allseits breitrandiges Prachtbriefstück, signiert, Mi. (320.-) | 3III | 138,00 | |||
493 | 1852, 1/10 Th. schwarz auf hellgelb, blauer R2 "OVELGÖNNE", Pracht, gepr. W. Engel, Mi. 120.- | 4a | 38,00 | |||
494 | 1859, 1/10 Th. schwarz auf hellgelb, blauer R2 "JEVER", Kabinettbriefstück, gepr. Pfenninger | 4a | 50,00 |