Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GEBÜHR BEZAHLT | Kat.-Nr. | Preis € | ||
4404 | "WÜRZBURG", 12.1.46, violtter R1 "Gebühr bezahlt", Brief feinst | 9,00 | ||||
4405 | "WÜRZBURG", 9.1.46, handschriftlich "24", roter K1 "Gebühr bezahlt", Prachtbrief | 9,00 | ||||
4406 | "OFFENBURG (Baden) Gebühr bezahlt", 13.8.46, Ellipsenstempel, handschriftlich "-.75", Auslandsbrief nach Davos, Pracht | 13,00 | ||||
4407 | "ZEITZ 2 Gebühr bezahlt", 3.11.45, Ellipsenstempel auf Brief, Pracht | 9,00 | ||||
4408 | "ZELL (HARMERSBACH)", 26.3.46, violetter L2 "Gebühr bezahlt" auf 6 Rpf. Ganzsachenkarte P825II, Pracht | 9,00 | ||||
4409 | "ZIEMETSHAUSEN", 6.12.45, violetter R1 "Gebühr bezahlt", etwas knittriger Prachtbrief | 9,00 | ||||
4410 | "ZITTAU", ..45, roter L2 "Zittau/ Gebühr bezahlt", Brief feinst | 9,00 | ||||
4411 | "ZITTAU 1", 31.10.45, roter L2 " Zittau 1/Gebühr bezahlt", Karte feinst | 9,00 | ||||
4412 | "ZUFFENHAUSEN Gebühr bezahlt", 17.10.46, roter K1 auf Drucksachenkarte, feinst | 9,00 | ||||
4413 | "ZWÖNITZ", 2.2.46, roter R1 "Gebühr bezahlt", Brief feinst | 9,00 | ||||
4414 | "BAYREUTH GEBÜHR BEZAHLT 18.8.45", roter Ovalstempel über 12 Pf. auf Brief mit seltenem zweisprachigen Aufkleber "Ich bestätige...", mit Unterschrift nach Heidelberg, 2 verschiedene Datums-Aufkleber, Pracht, R! | 150,00 | ||||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - NOTAUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4415 | "AACHEN 7", Belo Privatpostkarte mit Sonderstempel "RHEINPOSTA", feinst | PP | 15,00 | |||
4416 | "BREMEN RPD", 6 Pf., Stempel "WESERMÃœNDE" und "BREMEN 5", 3 Karten feinst/Pracht | P A07,15,18 | 15,00 | |||
4417 | "BREMEN RPD", 7 gebrauchte Karten, alle mit Aktenlochung, feinst | P A div.Typen | 15,00 | |||
4418 | "KLOTZSCHE (BZ DRESDEN) 1" in violett und rotem R2 "Gebühr bezahlt", ungebraucht, Pracht, Fotoattest Ströh, RR! | P A05 | 375,00 | |||
4419 | "PINNEBERG", Druckvermerk "E/0818", 2 Karten nach Brunsbüttelkoog", etwas fleckig | P | 15,00 | |||
4420 | "WEIXDORF (KREIS DRESDEN)" in violett, mit handschriftlich eingetragener 6 Pf. und "Gebühr bezahlt"-Stempel, bedarfsmäßig verwendet in "DIPOLDSWALDE und nach Dresden befördert, Pracht, Fotoattest Ströh, RR! | P A01 | 313,00 | |||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - AUFBRAUCHAUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4421 | 1946, 6 Pf. schwarz auf hellsämisch mit 6 Pf. Alliierte Besetzung, Postnebenstempel "GR. ASCHEN" und Siegelstempel "HERFORD", Pracht | P 672 | 25,00 | |||
4422 | 1945, 6 Pf. schwarz mit Druckvermerk "Johs. Ibbeken, Schleswig", 4 Karten in verschiedenen Kartenfarben, alle mit Stempel "SCHLESWIG", Pracht | P 719I | 38,00 | |||
4423 | 1946, 6 Pf. schwarz, Absender "15 mm lang", mit 6 Pf. "AM"-Post, Prachtkarte von "AHRENSBÖK" nach Flensburg | P 741II | 50,00 | |||
4424 | 1945, 6 Pf. schwarz auf hellsämisch, mit einem und zwei Streifen, Stempel "HEIDE", 2 Prachtkarten | P 764II,III | 25,00 | |||
4425 | 1945, 6 Pf. schwarz auf sämisch, mit 2 Streifen, Kontrollstempel "BÜSUM" und "HEIDE", 2 gebrauchte Prachtkarten, Mi. 90.- | P 764III | 31,00 | |||
4426 | 1945, 6 Pfe. schwarz auf hellsämisch, Type II, Stempel "KIEL", feinst, Mi. 100.- | P 768II | 31,00 | |||
4427 | 1945, 6 Pf. schwarz "prepaid" mit Stempel "LÃœBECK", Karte von Ratzeburg an das Rote Kreuz in Flensburg, Pracht | P 792IIa | 31,00 | |||
4428 | 1945, 6 Pf. schwarz, Vermerk "backside", leer gestempelt "SCHWERIN", Pracht | P 894 | 63,00 | |||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GEMEINSCHAFTSAUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4429 | 1946, "I. Kontrollausgabe" in Bogenteilen, dabei 78 komplette postfrische Sätze (Mi. 585.-), Pracht | 911-37 ** | 113,00 | |||
4430 | 1946, "I. Kontrollrat", 10 Blätter mit Sonderstempeln, dabei 42 Pf. 10-mal, Pracht | 911-37 | 125,00 | |||
4431 | 1946, 1 Pf. schwarz im Bogen (100), Plattendruck, Oberrand durchgezähnt, postfrisch, Pracht | 911P ** | 125,00 | |||
4432 | 1947, 10, 15 und 25 Pf. "I. Kontrollausgabe", 4 Werte Plattendruck, Oberrandstücke, auf Brief nach Schweden mit seltenem Zensurstempel, Pracht | 918,922,926/7POR | 63,00 | |||
4433 | 1948, 10 Pf. dunkelorangebraun im Viererstreifen und 6 Pf. dunkelviolett auf Nachnahmekarte mit "Kieler Reichspoststempel", feinst | 918,944 | 31,00 | |||
4434 | 1946, 10 Pf. dunkelorangebraun, Plattendruck, Oberrand durchgezähnt, mit Zusatzfrankatur auf Brief von "DELVE" nach Bassum, feinst | 918Pdgz | 31,00 | |||
4435 | 1946, 12 Pf. grau, Plattendruck, nicht durchgezähnt, im Achterblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 920POR ** | 25,00 | |||
4436 | 1946, 16 Pf. schwärzlichopalgrün und 60 Pf. rot auf Einschreib-Ladung des Amtsgerichts "RENDSBURG", Pracht | 923,933 | 38,00 | |||
4437 | 1946, 16 Pf. schwärzlichopalgrün und 24 Pf. braunorange auf 6 Pf. Ganzsachenkarte (P 783) von "SCHLESWIG" nach Dänemark, Pracht | 923,925 | 25,00 | |||
4438 | 1946, 16 Pf. grün im linken unteren Eckrandviererblock mit Druckereizeichen "F", postfrisch Pracht, Mi. 350.- | 923DZ ** | 138,00 | |||
4439 | 1947, 24, 50, 84 und 6 Pf. auf doppelt verwendetem Eil-Einschreibbrief von "HEIDE (HOLST)" nach Flensburg, feinst | 925,32,36,44 | 13,00 | |||
4440 | 1946, 30 Pf. oliv im Viererblock, links zwei doppelte Randleisten, postfrisch, Pracht, im Michel nicht verzeichnet, R! | 928L ** | 375,00 | |||
4441 | 1946, 40 Pf. karminlila, Walzendruck, im 10er Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (175.-) | 929WOR ** | 50,00 | |||
4442 | 1945, 42 Pf. smaragdgrün, Pracht, rauhe Zähnung, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 40.- | 930 | 15,00 | |||
4443 | 1946, 42 Pf. smaragdgrün im waagerechten Prachtpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf bedarfsmäßig verwendetem Einschreibbrief, Umschlag zwei Einrisse, mit seltenem violetten Not-Rahmenstempel "LANZ GEBÜHR BEZAHLT" an den Präsidenten der Provinz Sachen in Halle, R! | 930 | 225,00 | |||
4444 | interessante Sammlung I. Kontrollausgabe von 60 Belegen, dabei bessere Frankaturen, Wertbriefe, Auslandspost, Zensuren etc., meist Prachterhaltung, besichtigen! | 911-937 | 188,00 | |||
4445 | 1946, 60 Pf. rot, Oberrandstück, Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Bernhöft, Mi. 300.- | 933aPOR ** | 113,00 | |||
4446 | 1946, 80 Pf. ultramarin mit Plattenfehler "schräger weißer Anstrich oben am D von Deutsche" (Feld 57) im Blockteil mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 935I ** | 31,00 | |||
4447 | 1946, 84 Pf. smaragdgrün, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief mit provisorischem R-Zettel "HEIDE über KIEL-WICK", Pracht | 936b | 25,00 | |||
4448 | 1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | Bl. 12A/B ** | 50,00 | |||
4449 | 1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", übliche Gummibüge, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | Bl. 12A/B ** | 38,00 | |||
4450 | 1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", Falzreste im Rand, Marken postfrisch, Pracht | Bl. 12A/B * | 31,00 | |||
4451 | 1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", violette Sonderstempel, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 420.- | Bl. 12A/B | 163,00 | |||
4452 | 1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", violette Sonderstempel, Pracht, Mi. 420.- | Bl. 12A/B | 150,00 | |||
4453 | 1947, 60 Pf. "Leipziger Messe", gezähnt K 13¼, linke untere Bogenecke mit Druckvermerk "M 301/0864", postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 942CDV ** | 44,00 | |||
4454 | 1947, 6 Pf. violett auf Drucksache mit Notstempel "VECHTA-REICHSPOST", Pracht | 944 | 25,00 | |||
4455 | 1947, 10 Pf. grün mit Plattenfehler, "r statt i in Pfennig", im Randviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 946I ** | 13,00 | |||
4456 | 1947, 12 Pf. dunkelgrautürkis mit Druckereizeichen "7" (negativ) im oberen linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht | 947DZ ** | 25,00 | |||
4457 | 1947, 12 Pf. dunkelgrautürkis, obere linke Bogenecke mit Druckereizeichen "2", postfrisch, Pracht | 947DZ ** | 25,00 | |||
4458 | 1947, 12 Pf. dunkelgrautürkis mit HAN "4113.47 1", postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 947HAN ** | 44,00 | |||
4459 | 1947, 12 Pf. dunkelgrautürkis, Plattendruck, Oberrandstück, durchgezähnt!, im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (300.-) | 947POR ** | 138,00 | |||
4460 | 1947, 12 Pf. dunkelgrautürkis, Plattendruck, Oberrandstück, durchgezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 947POR ** | 63,00 | |||
4461 | 1947, 15 Pf dunkelbraun, 99x im Bogen, Plattendruck, der ausgetrennte Viererblock mit HAN "4169.47 2" ist gepr. Hohmann, postfrisch, Pracht, Mi. 1755.- | 948bPOR ** | 238,00 | |||
4462 | 1947, 20 Pf. mittelblau, Plattendruck, durchgezähnt, im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 950aPOR ** | 44,00 | |||
4463 | 1947, 20 Pf. mittelblau, Plattendruck, Oberrandstück, durchgezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | 950aPOR ** | 22,00 | |||
4464 | 1947, 20 Pf. blau mit HAN "4150.47 1", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 950HAN ** | 31,00 | |||
4465 | 1947, 24 Pf. braunorange, oberer rechter Eckrandviererblock mit Druckereizeichen "5", postfrisch, Pracht | 951DZ ** | 25,00 | |||
4466 | 1947, 24 Pf. braunorange mit Abart "weißer Balken durch die Gürtelschnalle bis zur Kelle", im Unterrand-Sechserblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 951I ** | 25,00 | |||
4467 | 1947, 30 - 50 Pf. "II. Kontrollausgabe", je im Viererblock vom Oberrand mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 128.- | 953-55POR ** | 31,00 | |||
4468 | 1947, 40 Pf. lila im Bogen mit Abart 954III (Feld 66) und HAN "4133.46 1", postfrisch, Pracht | 954 ** | 31,00 | |||
4469 | 13.7.1948, 50 Pf. ultramarin als Zehnfachfrankatur mit rotem L1 "Taxe perçue 45 Rpf" auf Brief in die USA, feinst (Bedarfsmängel) | 955 | 88,00 | |||
4470 | 1947, 50 Pf. ultramarin im Bogen (100), Plattendruck, Oberrand durchgezähnt!, mit HAN "4171.47 1", postfrisch, Felder 99 und 100 haftend sonst Pracht | 955POR ** | 113,00 | |||
4471 | 1947, 80 Pf. blau mit Abart "weiße Flecke im und rechts neben U in Deutsche", im Randviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht, Mi. (80.-) | 957III ** | 38,00 | |||
4472 | 1947, 1 - 5 M. "Taube" auf Briefstück mit Stempel "WALDKOPPEL", Pracht, gepr. Hohmann, Mi. (127.-) | 959-62a | 56,00 | |||
4473 | Partie Paketkartenausschnitte, II. Kontrollausgabe, dabei 3 MK "Taube" 55-mal | 960/1 | 125,00 |