Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
4830 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Postmeisterzähnung L 11½, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 40.- | 69XAa ** | 19,00 | |||
4831 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Postmeisterzähnung L 11½, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 100.- | 69XAa | 44,00 | |||
4832 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot, Postmeisterzähnung L 11½, feinst (kleine Zahnfehler), gepr. Schulz, Mi. 100.- | 71XA | 31,00 | |||
4833 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. X, mit kopfstehender Lochung "POL" auf bedarfsmäßig verwendetem Brief aus "HALLE", abgesandt vom Polizeipräsidenten an das Jugendamt in Leipzig, bedarfsmäßig verwendete Briefe mit POL-Lochungen sind äußerst selten!, Pracht | 71XPOL | 438,00 | |||
4834 | 1945, 10 Pf. rötlichbraun im Neunerblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, Mi. 135.- | 72 ** | 50,00 | |||
4835 | 1945, 10 Pf. rötlichbraun im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. (60.-) | 72 ** | 28,00 | |||
4836 | 1945, 10 Pf. rötlichbraun mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "ZEITZ", Pracht, Kurzbefund Schulz | 72 | 225,00 | |||
4837 | 1945, 10 Pf. rötlichbraun mit Plattenfehler "dünner linker Einfassungsrand", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 72III ** | 25,00 | |||
4838 | 1945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 49x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 196.- | 73Xy ** | 44,00 | |||
4839 | 1945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1Y, fluoreszierende Gummierung, 34x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 238.- | 73Yy ** | 56,00 | |||
4840 | 1945, 3 Pf. gelbbraun, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 24x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 192.- | 74Xy ** | 44,00 | |||
4841 | 1945, 3 Pf. gelbbraun, Wz. 1Y, im Achterblock als Mehrfachfrankatur auf Prachtbrief | 74Y | 38,00 | |||
4842 | 1945, 5 Pf. grĂĽn, Wz. 1X, im Neunerblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehlern I, II und IV, postfrisch, Pracht | 75XI,II,IV ** | 14,00 | |||
4843 | 1945, 5 Pf. olivgrĂĽn, Wz. 1Y, mit 2 Pf. Alliierte Besetzung auf 5 Pf. Ganzsachenkarte, Pracht, gepr. Schulz | 75Ya,P 9 | 25,00 | |||
4844 | 1945, 8 Pf. gelblichrot, Wz. 1X, im senkrechten Dreierstreifen mit kopfstehender "POL"-Lochung, Stempel "HALLE SAALE 7", PrachtbriefstĂĽck | 77XPOL | 138,00 | |||
4845 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1X, 7x auf Einschreibbrief aus "OSCHERSLEBEN", Pracht | 79Xa | 25,00 | |||
4846 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "KOTHEN", mit rotem "GebĂĽhr-bezahlt"-Stempel (72 Pf. wurden bar erhoben), Prachtbrief (rĂĽckseitige Lasche fehlt) | 79Ya | 31,00 | |||
4847 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, Mi. 280.- | 80Xa ** | 113,00 | |||
4848 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, herstellungsbedingte leichte Gummiwellung, postfrisch, Pracht, Mi. 280.- | 80Xa ** | 94,00 | |||
4849 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, RandstĂĽck, Falzrest, Pracht, Mi. 120.- | 80Xa * | 50,00 | |||
4850 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1Y, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.- | 80Ya | 14,00 | |||
4851 | 1945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten: 81YI, 81YII und 81YIII, postfrisch, Pracht, Mi. 1538.- | 81Y ** | 275,00 | |||
4852 | 1945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, 23x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 322.- | 81Y ** | 81,00 | |||
4853 | 1945, 20 Pf. hellblau, 30 Pf. oliv und 40 Pf. dunkelpurpur, Wz. 1Y, je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, signiert, Mi. 184,- | 81,83/4Y ** | 63,00 | |||
4854 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, postfrisch, kleine Zahnfehler sonst Pracht, gepr. Ströh, Mi. 70.- | 83Xb ** | 23,00 | |||
4855 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, mit 12 Pf. Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "OSTERWIECK", feinst, Kurzbefund Schulz, Mi. 500.- | 83Xb | 175,00 | |||
4856 | 1945, 30 Pf. dunkeloliv, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten 83YI und 83YII!, postfrisch, Pracht | 83Ya ** | 350,00 | |||
4857 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, 84x, oberer Bogenteil von 80 StĂĽck sowie ein abgetrennter Viererblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, der Viererblock gepr. Schulz, Mi. 2520.- | 84Xa ** | 363,00 | |||
4858 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im unteren linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler II auf Feld 92, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz | 84Xa ** | 50,00 | |||
4859 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im unteren rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz | 84Xa ** | 50,00 | |||
4860 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im Unterrandviererblock, dabei Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz | 84Xa ** | 44,00 | |||
4861 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh | 84Xa ** | 38,00 | |||
4862 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, vom Unterrand, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.- | 84Xa ** | 12,00 | |||
4863 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.- | 84Xa ** | 11,00 | |||
4864 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X und 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "ALVENSLEBEN", Pracht, Kurzbefund Schulz | 80Ya,84Xa | 100,00 | |||
4865 | 1945, 40 Pf. dunkelbräunlichlila, Wz. 1Y, üblich gezähnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 110.- | 84Yc | 44,00 | |||
4866 | 1945, 40 Pf. dunkelbräunlichlila, Wz. 1Y, mit Abart "Bildrand rechts unten beschädigt", Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 200.- | 84YcII | 94,00 | |||
4867 | 1945, "Bodenreform", umfangreiche postfrische Bogenpartie von je 22 vollständigen Bogen, dabei auch die Plattenfehler Mi.Nr. 86II und 86V sowie 12x Nr. 85V, die Plattenfehler und Druckzufälligkeiten sind vom Fachmann ausgiebig dokumentiert, interessantes Los für den Spezialisten! | 85/6 ** | 438,00 | |||
4868 | 1945, 6 Pf. grün im vollständigen Bogen (50), dabei Feld 40 mit Plattenfehler "großer Farbfleck unter 19 von 1945", postfrisch, Pracht | 85wa ** | 31,00 | |||
4869 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrün im vollständigen Bogen (50), postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | 85wb ** | 250,00 | |||
4870 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 80.- | 85wb ** | 31,00 | |||
4871 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn und 12 Pf. lebhaftlilarot, 2 postfrische Prachtwerte, gepr. Schulz, Mi. 40.- | 85/6wb ** | 19,00 | |||
4872 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 40.- | 85wb | 19,00 | |||
4873 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn im senkrechten Paar auf Brief aus "BELGEM", Pracht, Kurzbefund Schulz | 85wb | 88,00 | |||
4874 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn im waagerechten Paar auf Brief aus "OSCHERSLEBEN", Pracht, Kurzbefund Schulz | 85wb | 88,00 | |||
4875 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn im waagerechten Paar auf Postkarte aus "AUDENHAIN", feinst (etwas fleckig), Kurzbefund Schulz | 85wb | 63,00 | |||
4876 | 1945, 6 Pf. grün, flach steigende Papierstreifung, im vollständigen Bogen (50), dabei Feld 40 mit Plattenfehler "großer Farbfleck unter 19 von 1945", postfrisch, Pracht, Mi. (1000.-) | 85xa ** | 313,00 | |||
4877 | 1945, "Bodenreform", je mit Papierstreifung, je aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht | 85ya,86xa ** | 25,00 | |||
4878 | 1945, 6 Pf. "Bodenreform" im waagerechten Paar auf Brief, linke Marke mit Abart "bogenförmiger Strich unter dem Wald unter 4 in 1945", Pracht | 85II | 38,00 | |||
4879 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot im vollständigen A-Bogen (50), dabei Feld 37 mit Abart "Herz bei Z von Provinz", postfrisch, Pracht | 86wa ** | 94,00 | |||
4880 | 1945, 12 Pf. "Bodenreform" mit Abart "Herz bei Z von Provinz", im Neunerblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (150.-) | 86II ** | 63,00 | |||
4881 | 1945, "Bodenreform", vierseitig gezähnt, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 60.- | 85/6waA | 25,00 | |||
4882 | 1945, 6 Pf. grün, fallende Papierstreifung, vierseitig gezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 110.- | 85yaA ** | 50,00 | |||
4883 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot, vierseitig gezähnt, Stempel "PIESTERITZ", Prachtbrief, Kurzbefund Schulz | 86waA | 56,00 | |||
4884 | 1945, 12 Pf. lebhaftlilarot, senkrecht gezähnt, Pracht, gepr. Schulz | 86wbC * | 31,00 | |||
4885 | 1946, "Wiederaufbau" gezähnt, zwei vollständige Bogensätze (je 70), dabei viele Plattenfehler! (Auflistung liegt bei), postfrisch, Pracht, Mi. ca. 500,- | 87-89A ** | 125,00 | |||
4886 | 1946, "Wiederaufbau", gezähnt, im Bogensatz (70), mit diversen Plattenfehlern, postfrisch, Pracht | 87-89A ** | 56,00 | |||
4887 | 1946, "Wiederaufbau", gezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Zensurbrief von "CALBE" nach Österreich, Pracht | 87-89A | 75,00 | |||
4888 | "Wiederaufbau", 10 Briefe mit Besonderheiten, u.a. Mi.Nr. 88BII, interessantes Prachtlot | 87-89A/B | 188,00 | |||
4889 | "Wiederaufbau", umfangreiches dickes Dublettenbuch von einem Spezialisten zusammengetragen, sortiert nach Platten und Bogenfeldern, dabei auch viele Plattenfehler, insgesamt weit über 1000 Marken, enorm reichhaltig, dabei auch viele Vergrößerungen, unbedingt besichtigen! | 87-89A/B **, | 438,00 | |||
4890 | 1946, 6 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Abart "S und A von Sachsen unten miteinander verbunden", Sonderstempel "HALDENSIEBEN", Prachtbriefstück, Mi. (150.-) | 87AIX | 63,00 | |||
4891 | 1946, 6 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Abart "Schraffurlinien links neben 6 großflächig fehlend", im Paar auf Postkartenabschnitt, Pracht, Mi. 270.- | 87AX | 125,00 | |||
4892 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, Nr. 89 mit Plattenfehler BVII, und Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief, amerikanischer Zensurstempel, Pracht | 87-89B | 94,00 | |||
4893 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "MAGDEBURG", Pracht | 87-89B | 75,00 | |||
4894 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, vom Oberrand, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "DESSAU", Pracht | 87-89B | 75,00 | |||
4895 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "HALLE (SAALE) 1" mit Sonderstempel "Aufbau Hallischer Kulturstätten", Pracht | 87-89B | 75,00 | |||
4896 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "HALLE (SAALE) 2", Pracht | 87-89B | 75,00 | |||
4897 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "HALLE (SAALE) 5", Pracht | 87-89B | 75,00 | |||
4898 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Orts-Einschreibbrief aus "HALLE (SAALE) 6", Pracht | 87-89B | 63,00 | |||
4899 | 1946, 6 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Abart "S und A von Sachsen unten miteinander verbunden" (Feld 21), im Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 87BIX ** | 94,00 |