Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoSOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSENKat.-Nr.Preis €
48301945, 6 Pf. grauviolett, Postmeisterzähnung L 11½, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 40.-69XAa **19,00
48311945, 6 Pf. grauviolett, Postmeisterzähnung L 11½, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 100.-69XAa 44,00
48321945, 12 Pf. dunkelrosarot, Postmeisterzähnung L 11½, feinst (kleine Zahnfehler), gepr. Schulz, Mi. 100.-71XA 31,00
48331945, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. X, mit kopfstehender Lochung "POL" auf bedarfsmäßig verwendetem Brief aus "HALLE", abgesandt vom Polizeipräsidenten an das Jugendamt in Leipzig, bedarfsmäßig verwendete Briefe mit POL-Lochungen sind äuĂźerst selten!, Pracht71XPOL 438,00
48341945, 10 Pf. rötlichbraun im Neunerblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, Mi. 135.-72 **50,00
48351945, 10 Pf. rötlichbraun im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. (60.-)72   **28,00
48361945, 10 Pf. rötlichbraun mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "ZEITZ", Pracht, Kurzbefund Schulz72 225,00
48371945, 10 Pf. rötlichbraun mit Plattenfehler "dünner linker Einfassungsrand", postfrisch, Pracht, Mi. 70.-72III **25,00
48381945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 49x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 196.-73Xy **44,00
48391945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1Y, fluoreszierende Gummierung, 34x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 238.-73Yy **56,00
48401945, 3 Pf. gelbbraun, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 24x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 192.-74Xy **44,00
48411945, 3 Pf. gelbbraun, Wz. 1Y, im Achterblock als Mehrfachfrankatur auf Prachtbrief74Y 38,00
48421945, 5 Pf. grĂĽn, Wz. 1X, im Neunerblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehlern I, II und IV, postfrisch, Pracht75XI,II,IV **14,00
48431945, 5 Pf. olivgrĂĽn, Wz. 1Y, mit 2 Pf. Alliierte Besetzung auf 5 Pf. Ganzsachenkarte, Pracht, gepr. Schulz75Ya,P 9 25,00
48441945, 8 Pf. gelblichrot, Wz. 1X, im senkrechten Dreierstreifen mit kopfstehender "POL"-Lochung, Stempel "HALLE SAALE 7", PrachtbriefstĂĽck77XPOL 138,00
48451946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1X, 7x auf Einschreibbrief aus "OSCHERSLEBEN", Pracht79Xa 25,00
48461946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "KOTHEN", mit rotem "GebĂĽhr-bezahlt"-Stempel (72 Pf. wurden bar erhoben), Prachtbrief (rĂĽckseitige Lasche fehlt)79Ya 31,00
48471945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, Mi. 280.-80Xa **113,00
48481945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, herstellungsbedingte leichte Gummiwellung, postfrisch, Pracht, Mi. 280.-80Xa **94,00
48491945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, RandstĂĽck, Falzrest, Pracht, Mi. 120.-80Xa *50,00
48501945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1Y, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.-80Ya 14,00
48511945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten: 81YI, 81YII und 81YIII, postfrisch, Pracht, Mi. 1538.-81Y **275,00
48521945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, 23x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 322.-81Y **81,00
48531945, 20 Pf. hellblau, 30 Pf. oliv und 40 Pf. dunkelpurpur, Wz. 1Y, je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, signiert, Mi. 184,-81,83/4Y  **63,00
48541945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, postfrisch, kleine Zahnfehler sonst Pracht, gepr. Ströh, Mi. 70.-83Xb **23,00
48551945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, mit 12 Pf. Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "OSTERWIECK", feinst, Kurzbefund Schulz, Mi. 500.-83Xb 175,00
48561945, 30 Pf. dunkeloliv, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten 83YI und 83YII!, postfrisch, Pracht83Ya **350,00
48571945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, 84x, oberer Bogenteil von 80 StĂĽck sowie ein abgetrennter Viererblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, der Viererblock gepr. Schulz, Mi. 2520.-84Xa **363,00
48581945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im unteren linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler II auf Feld 92, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz84Xa   **50,00
48591945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im unteren rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz84Xa   **50,00
48601945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im Unterrandviererblock, dabei Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz84Xa   **44,00
48611945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh84Xa   **38,00
48621945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, vom Unterrand, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.-84Xa **12,00
48631945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 30.-84Xa **11,00
48641945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X und 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "ALVENSLEBEN", Pracht, Kurzbefund Schulz80Ya,84Xa 100,00
48651945, 40 Pf. dunkelbräunlichlila, Wz. 1Y, ĂĽblich gezähnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 110.-84Yc 44,00
48661945, 40 Pf. dunkelbräunlichlila, Wz. 1Y, mit Abart "Bildrand rechts unten beschädigt", Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 200.-84YcII 94,00
48671945, "Bodenreform", umfangreiche postfrische Bogenpartie von je 22 vollständigen Bogen, dabei auch die Plattenfehler Mi.Nr. 86II und 86V sowie 12x Nr. 85V, die Plattenfehler und Druckzufälligkeiten sind vom Fachmann ausgiebig dokumentiert, interessantes Los für den Spezialisten!85/6 **438,00
48681945, 6 Pf. grün im vollständigen Bogen (50), dabei Feld 40 mit Plattenfehler "großer Farbfleck unter 19 von 1945", postfrisch, Pracht85wa **31,00
48691945, 6 Pf. lebhaftgrün im vollständigen Bogen (50), postfrisch, Pracht, Mi. 1000.-85wb **250,00
48701945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 80.-85wb   **31,00
48711945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn und 12 Pf. lebhaftlilarot, 2 postfrische Prachtwerte, gepr. Schulz, Mi. 40.-85/6wb **19,00
48721945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 40.-85wb 19,00
48731945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn im senkrechten Paar auf Brief aus "BELGEM", Pracht, Kurzbefund Schulz85wb    88,00
48741945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn im waagerechten Paar auf Brief aus "OSCHERSLEBEN", Pracht, Kurzbefund Schulz85wb    88,00
48751945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn im waagerechten Paar auf Postkarte aus "AUDENHAIN", feinst (etwas fleckig), Kurzbefund Schulz85wb    63,00
48761945, 6 Pf. grün, flach steigende Papierstreifung, im vollständigen Bogen (50), dabei Feld 40 mit Plattenfehler "großer Farbfleck unter 19 von 1945", postfrisch, Pracht, Mi. (1000.-)85xa **313,00
48771945, "Bodenreform", je mit Papierstreifung, je aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht85ya,86xa **25,00
48781945, 6 Pf. "Bodenreform" im waagerechten Paar auf Brief, linke Marke mit Abart "bogenförmiger Strich unter dem Wald unter 4 in 1945", Pracht85II 38,00
48791945, 12 Pf. dunkelrosarot im vollständigen A-Bogen (50), dabei Feld 37 mit Abart "Herz bei Z von Provinz", postfrisch, Pracht86wa **94,00
48801945, 12 Pf. "Bodenreform" mit Abart "Herz bei Z von Provinz", im Neunerblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (150.-)86II **63,00
48811945, "Bodenreform", vierseitig gezähnt, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 60.-85/6waA 25,00
48821945, 6 Pf. grün, fallende Papierstreifung, vierseitig gezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 110.-85yaA **50,00
48831945, 12 Pf. dunkelrosarot, vierseitig gezähnt, Stempel "PIESTERITZ", Prachtbrief, Kurzbefund Schulz86waA 56,00
48841945, 12 Pf. lebhaftlilarot, senkrecht gezähnt, Pracht, gepr. Schulz86wbC *31,00
48851946, "Wiederaufbau" gezähnt, zwei vollständige Bogensätze (je 70), dabei viele Plattenfehler! (Auflistung liegt bei), postfrisch, Pracht, Mi. ca. 500,-87-89A **125,00
48861946, "Wiederaufbau", gezähnt, im Bogensatz (70), mit diversen Plattenfehlern, postfrisch, Pracht87-89A **56,00
48871946, "Wiederaufbau", gezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Zensurbrief von "CALBE" nach Ă–sterreich, Pracht87-89A 75,00
4888"Wiederaufbau", 10 Briefe mit Besonderheiten, u.a. Mi.Nr. 88BII, interessantes Prachtlot87-89A/B 188,00
4889"Wiederaufbau", umfangreiches dickes Dublettenbuch von einem Spezialisten zusammengetragen, sortiert nach Platten und Bogenfeldern, dabei auch viele Plattenfehler, insgesamt weit ĂĽber 1000 Marken, enorm reichhaltig, dabei auch viele Vergrößerungen, unbedingt besichtigen!87-89A/B **,  438,00
48901946, 6 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Abart "S und A von Sachsen unten miteinander verbunden", Sonderstempel "HALDENSIEBEN", PrachtbriefstĂĽck, Mi. (150.-)87AIX 63,00
48911946, 6 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Abart "Schraffurlinien links neben 6 groĂźflächig fehlend", im Paar auf Postkartenabschnitt, Pracht, Mi. 270.-87AX 125,00
48921946, "Wiederaufbau", ungezähnt, Nr. 89 mit Plattenfehler BVII, und Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief, amerikanischer Zensurstempel, Pracht87-89B 94,00
48931946, "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "MAGDEBURG", Pracht87-89B 75,00
48941946, "Wiederaufbau", ungezähnt, vom Oberrand, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "DESSAU", Pracht87-89B 75,00
48951946, "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "HALLE (SAALE) 1" mit Sonderstempel "Aufbau Hallischer Kulturstätten", Pracht87-89B 75,00
48961946, "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "HALLE (SAALE) 2", Pracht87-89B 75,00
48971946, "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "HALLE (SAALE) 5", Pracht87-89B 75,00
48981946, "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Orts-Einschreibbrief aus "HALLE (SAALE) 6", Pracht87-89B 63,00
48991946, 6 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Abart "S und A von Sachsen unten miteinander verbunden" (Feld 21), im Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 240.-87BIX **94,00