Los | Foto | SAARLAND - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | ||
6099 | 1947-59, bis auf Urdruck, Blocks und Dienstmarken komplette Sammlung mit Falzresten auf Schaubek Falzlosseiten, Pracht | * | 188,00 | |||
6100 | zweifach gesammelte Sammlung Saarland mit einigen guten mittleren Werten, Prachterhaltung | ,* | 188,00 | |||
6101 | meist ungebrauchte Sammlung Saarland mit vielen guten Ausgaben, Pracht | **,*, | 200,00 | |||
6102 | 1947-56, meist gestempelte Sammlung Saarland mit diversen mittleren Ausgaben, fast nur Prachterhaltung | ,* | 150,00 | |||
6103 | 1947-59, gestempelter Sammlungsteil mit diversen besseren Werten, jedoch sind die Abstempelungen ohne Obligo, Pracht | , | 125,00 | |||
Los | Foto | FRANZÖSISCHE ZONE - ALLGEMEINE AUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
6104 | 1945, "Wappen und Dichter" auf überfrankiertem Einschreibbrief aus "WEHR", Pracht, Fotobefund H.D. Schlegel | 1-13 | 125,00 | |||
6105 | 1945, 10 Pf. "Rheinland", etwas fetter Stempel, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 75.- | 5 | 28,00 | |||
6106 | 1945, 10 Pf. "Rheinland", Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 75.- | 5 | 31,00 | |||
6107 | 1945, 10 Pf. "Rheinland", Pracht, gepr. Wehner, Mi. 75.- | 5 | 25,00 | |||
6108 | 1945, 10 Pf. "Rheinland", Prachtbriefstück, gepr. Wehner, Mi. (75.-) | 5 | 25,00 | |||
6109 | 1945, 2 M. "Schiller" und 5 M. "Heine" mit Zusatzfrankatur auf Briefstück, Stempel "SAARLOUIS", feinst, Kurzbefund H.D. Schlegel | 12/3 | 56,00 | |||
6110 | 1945, 5 M. "Heine", Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 90.- | 13 | 38,00 | |||
6111 | interessante Briefpartie Allgemeine Ausgaben von 36 Bedarfsbelegen incl. Mi.Nr. 5, Fundgrube, besichtigen! | 188,00 | ||||
6112 | reichhaltiger Sammlungsteil der Allgemeinen Ausgabe, dabei auch zahlreiche waagerechte Zwischenstegpaare, Fundgrube für den Spezialisten! | **, ,*, | 63,00 | |||
Los | Foto | FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
6113 | 1949, 90 Pf. braunkarmin, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 100.- | 37 | 38,00 | |||
6114 | 1949, "Freiburg" und "Rotes Kreuz", Falzrest, 2 Prachtsätze, Mi. 75.- | 38-45A * | 25,00 | |||
6115 | 1949, "Freiburg", gezähnt, Falzrest, Prachtsatz, Mi. 30.- | 38-41A * | 12,00 | |||
6116 | 1949, 30 Pf. "Freiburg" mit Abart "Sirene neben Sockel des Engels", postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 40AI ** | 38,00 | |||
6117 | 1949, Block "Freiburg", gezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 75.- | Bl. 1A ** | 25,00 | |||
6118 | 1949, Blockpaar "Freiburg", postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | Bl. 1A/B ** | 56,00 | |||
6119 | 1949, Block "Freiburg", gezähnt, mit Abart "Sirene neben Sockel des Engels", postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 300.- | Bl. 1AI ** | 100,00 | |||
6120 | 1949, Block "Freiburg", gezähnt, mit Abart "Sirene neben Sockel des Engels", postfrisch, Pracht, Mi. 300.- | Bl. 1AI ** | 94,00 | |||
6121 | 1949, Block "Freiburg", gezähnt, mit Abart "Sirene neben Sockel des Engels", postfrisch, feinst, gepr. Schlegel, Mi. 300.- | Bl. 1AI ** | 81,00 | |||
6122 | 1949, Block "Freiburg", gezähnt, mit Abart "Sirene neben Sockel des Engels", postfrisch, feinst, Mi. 300.- | Bl. 1AI ** | 75,00 | |||
6123 | 1949, Block "Freiburg", ungezähnt, mit Abart "20 Pf. mit Balken über zweitem E in Wiederaufbau", postfrisch, Pracht, Mi. 300.- | Bl. 1BV ** | 94,00 | |||
6124 | 1949, Block "Freiburg", ungezähnt, mit Abart "20 Pf. mit Balken über zweitem E in Wiederaufbau", postfrisch, Gummi im Rand teils etwas fleckig sonst Pracht, Mi. 300.- | Bl. 1BV ** | 75,00 | |||
6125 | 1949, "Rotes Kreuz" in waagerechten Paaren, 20 Pf. mit Druckdatum, postfrischer Prachtsatz | 42-45 ** | 100,00 | |||
6126 | 1949, "Rotes Kreuz", postfrischer Prachtsatz, Mi. 110.- | 42-45 ** | 44,00 | |||
6127 | 1949, "Rotes Kreuz" und "Goethe", Falzrest, 3 Prachtsätze, Mi. 87.- | 42-45,47-52 * | 31,00 | |||
6128 | 1949, "Rotes Kreuz" auf Einschreibbriefstück aus "VILLINGEN", Pracht, gepr. Schlegel, Mi. (400.-) | 42-45 | 175,00 | |||
6129 | 1949, "Rotes Kreuz", ungezähnt, Prachtsatz, Mi. 80.- | 42-45B (*) | 31,00 | |||
6130 | 1949, 20 Pf. "Rotes Kreuz" auf Briefstück mit rotem Sonderstempel, gepr. Schlegel | 43 | 44,00 | |||
6131 | 1949, Block "Rotes Kreuz", Type II: "Farbfleck unten an der 40", Pracht, Mi. 140.- | Bl. 2II/II (*) | 56,00 | |||
6132 | 1949, Block "Rotes Kreuz", Type IV: "roter Punkt oben links am E in Blockpreis", Pracht, Mi. 140.- | Bl. 2II/IV (*) | 56,00 | |||
6133 | 1949, "Konstanz I - UPU", 12 postfrische Prachtwerte, Mi. 161.50 | 46I-57 ** | 56,00 | |||
6134 | 1949, 30 Pf. "Konstanz I", mit Sonderstempel auf Sonderkarte in die Schweiz, Pracht | 46I | 75,00 | |||
6135 | 1949, 10 und 30 Pf. "Goethe", 2 Prachtwerte, gepr. Schlegel, Mi. 95.- | 47,49 | 31,00 | |||
6136 | 1949, "Schurz", Prachtsatz, Endwert gepr. Schlegel, Mi. 120.- | 50-52 | 50,00 | |||
6137 | 1949, 10 Pf. "Schurz", üblich gezähnt Pracht, gepr. Straub, Mi. 40.- | 50 | 13,00 | |||
6138 | 1949, "Schurz" auf Briefstücken mit Ersttagsstempel, Prachtsatz, gepr. Schlegel, Mi. (120.-) | 50-52 | 50,00 | |||
6139 | 1949, "Schurz" auf FDC, Pracht, Mi. 200.- | 50-52 | 81,00 | |||
6140 | 1949, "100 Jahre Briefmarken", Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 28.- | 54/5 | 12,00 | |||
Los | Foto | FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND PFALZ | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
6141 | 18.7.47, 75 Pf. blau auf Einschreibbrief, 9 Pf.-Teilbarfrankatur (der 84 Pf. Wert ist erst im August 1947 erschienen!) mit rotem R1 "Gebühr bezahlt" nach Berlin-Heiligensee, Pracht, R! | 13 | 50,00 | |||
6142 | 1948, "Hilfswerk Ludwigshafen", Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 150.- | 30/1 | 56,00 | |||
6143 | 1948, Freimarken, ohne Währungsangabe, postfrischer Prachtsatz, Mi. 150.- | 32-41 ** | 56,00 | |||
6144 | 1949, 8 Pf. karminbraun, postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 36 ** | 31,00 | |||
6145 | 1949, "Rotes Kreuz", postfrischer Prachtsatz, Mi. 85.- | 42-45 ** | 31,00 | |||
6146 | 1949, Block "Rotes Kreuz", Type I: "roter Punkt unterhalb L in Blockpreis", Pracht, Mi. 120.- | Bl. 1I/I (*) | 50,00 | |||
6147 | 1949, Block "Rotes Kreuz", Type III: "blauer Fleck Mitte unten und violetter Strich oben links im Wappen", Pracht, Mi. 120.- | Bl. 1I/III (*) | 50,00 | |||
6148 | 1949, Block "Rotes Kreuz", Type V: "roter Querbalken des B in Blockpreis verdickt", Pracht, Mi. 120.- | Bl. 1I/V (*) | 44,00 | |||
6149 | 1949, 3 postfrische Prachtsätze, Mi. 83.- | 46-52 ** | 31,00 | |||
6150 | 1949, "Goethe", postfrischer Prachtsatz, Mi. 38.- | 46-48 ** | 15,00 | |||
6151 | 1949, 10 Pf. "100 Jahre Briefmarken" und 20 Pf. "UPU", 2 Prachtwerte, gepr. Schlegel, Mi. 40.- | 49,51 | 14,00 | |||
Los | Foto | FRANZÖSISCHE ZONE - WÜRTTEMBERG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
6152 | 1948, Freimarken, ohne Währungsangabe, postfrischer Prachtsatz, Mi. 200.- | 28-37 ** | 81,00 | |||
6153 | 1948, Freimarken, ohne Währungsangabe, Falzrest, Prachtsatz, Mi. 90.- | 28-37 * | 31,00 | |||
6154 | 1949, 90 Pf. braunkarmin, normale Zähnung, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 130.- | 37 | 44,00 | |||
6155 | 1949, 90 Pf. braunkarmin, üblich gezähnt Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 130.- | 37 | 38,00 | |||
6157 | 1949, "Rotes Kreuz", postfrischer Prachtsatz, Mi. 160.- | 40-43 ** | 63,00 | |||
6158 | 1949, 5 Prachtsätze, Falzrest, Mi. 119.- | 40-52 * | 38,00 | |||
6159 | 1949, "Rotes Kreuz" und "Goethe", Falzrest, 2 Prachtsätze, Mi. 98.- | 40-46 * | 31,00 | |||
6160 | 1949, "Rotes Kreuz", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 80.- | 40-43 * | 25,00 | |||
6161 | 1949, 20 Pf. "Rotes Kreuz", Pracht Mi. 120.- | 41 | 44,00 | |||
6162 | 1949, Block "Rotes Kreuz", Type III: "zwei blaue Schräglinien rechts von der 30", Pracht, Mi. 160.- | Bl. 1I/III (*) | 56,00 | |||
6163 | 1949, 4 postfrische Prachtsätze, Mi. 91.- | 44-52 ** | 31,00 | |||
6164 | 1949, "Goethe" und "100 Jahre Briefmarken", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 60.- | 44-46,49/50 ** | 25,00 | |||
6165 | 1949, "Goethe", Prachtsatz, gepr. Schlegel, Mi. 120.- | 44-46 | 50,00 | |||
6166 | 1949, 10 Pf. "100 Jahre Briefmarken", Pracht, gepr. Straub, Mi. 16.- | 49 | 7,00 | |||
6167 | 1949, 30 Pf. "UPU", 4 Prachtwerte, gepr. Straub/Schlegel, Mi. 48.- | 52 | 12,00 | |||
6168 | 1948, 2 verschiedene Luftpostbriefe nach Westberlin, feinst/Pracht | 44,00 | ||||
Los | Foto | FRANZÖSISCHE ZONE - ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
6169 | 1949, 2 Pf. blau, gezähnt L 11 3/4:K 14:K 14:K 14, Wz. 1W, rechte obere Ecke angesetzt sonst Pracht, R!, Fotoattest Rolle, Mi. 1300.- | 2aBAW | 325,00 |