Los | Foto | FRANKREICH | Kat.-Nr. | Preis € | ||
7566 | 1934, "Jacques Cartier" in linken unteren Eckrandviererblocks mit Leerfeldern und Druckdatum, postfrisch Pracht | 292/3 ** | 350,00 | |||
7567 | 1936, 85 C. - 3.50 Fr. "Flugzeug über Paris" in Viererblocks, 6 postfrische Prachtwerte, Mi. 1040.- | 305-10 ** | 363,00 | |||
7568 | 1936, 1.50 Fr. "Blaues Band", Pracht, Mi. 120.- | 316 ** | 50,00 | |||
7569 | 1936, 50 Fr. "Banknotenpapier", Oberrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 1100.- | 321 ** | 425,00 | |||
7570 | 1936, 50 Fr. "Banknotenpapier", Unterrandstück, postfrisch, Gummi etwas getönt sonst Pracht, Mi. 1100.- | 321 ** | 238,00 | |||
7571 | 1936, 50 Fr. "Banknotenpapier", Falzrest, Pracht | 321 * | 238,00 | |||
7572 | 1936, "Jaures" in Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 324/5 ** | 38,00 | |||
7573 | 1936, "Ozeanüberquerung" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (2600.-) | 326/7 ** | 975,00 | |||
7574 | 1936, 10 Fr. "Ozeanüberquerung" mit rechtem Leerfeld, postfrisch, Pracht | 327 ** | 250,00 | |||
7575 | 1936, 10 Fr. "Ozeanüberquerung", postfrisch, Pracht, Mi. 650.- | 327 ** | 238,00 | |||
7576 | 1936, "Weltausstellung", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | 328-33 ** | 25,00 | |||
7577 | 5.6.38, Erstflug "METZ-DAX", Philatelistische Ausstellung, Prachtbrief, Müller 432 | 328/9 | 31,00 | |||
7578 | 1936, "Notleidende Geistesarbeiter" in Eckrandviererblocks mit Leerfeldern, postfrisch, Pracht, Mi. (160.-) | 336-39 ** | 63,00 | |||
7579 | 1937, Block "PEXIP", postfrisch, Pracht, Mi. 650.- | Bl. 3 ** | 238,00 | |||
7580 | 1937, Block "PEXIP", minimale Randwellung, postfrisch, Pracht, Mi. 650.- | Bl. 3 ** | 200,00 | |||
7581 | 1937, Block "PEXIP", Sonderstempel, Pracht, Mi. 350.- | Bl. 3 | 150,00 | |||
7582 | 1937, "National-Museen", postfrisch, Pracht, Mi. 280.- | 359/60 ** | 106,00 | |||
7583 | 1937, "National-Museen" mit Sonderstempel je auf leer gestempelter Künstlerpostkarte vom Louvre, Pracht | 359/60 | 38,00 | |||
7584 | 1938, 3 Fr. "Papstpalast" und 20 Fr. "Hafen von St. Malo", postfrisch, 2 Prachtwerte | 412,415 ** | 38,00 | |||
7585 | 1938, "Geistesarbeiter", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | 416-21 ** | 31,00 | |||
7586 | 1938, 1.75 Fr. "Geistesarbeiter", postfrisch, Pracht, Mi. 25.- | 421 ** | 11,00 | |||
7587 | 1939, 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 60.50 | 446-49 ** | 22,00 | |||
7588 | 1939, "Meeresforschung" und "Nationaldenkmal", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 40.- | 460,462 ** | 16,00 | |||
7589 | 1940, 3 postfrische Prachtsätze, Mi. 78.- | 467-72,475-77 ** | 31,00 | |||
7590 | 1940, "Kriegshilfswerk", postfrischer Prachtsatz, Mi. 42.- | 467-70 ** | 18,00 | |||
7591 | 1940, "Rotes Kreuz" und "Geistesarbeiter", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 36.- | 471/2,475-77 ** | 13,00 | |||
7592 | 1940, 20 F. auf 50 Fr. dunkelblau, postfrisch, Pracht, Mi. 45.- | 495b ** | 19,00 | |||
7593 | 1942, "Stadtwappen II", je mit links anhängendem Leerfeld!, postfrischer Prachtsatz | 564-75L ** | 29,00 | |||
7594 | 1947, 500 Fr. "Flugpost" im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, Pracht | 782ZW ** | 44,00 | |||
7595 | 1950, 1000 Fr. "Paris", postfrisch, Pracht, Mi. 140.- | 865 ** | 56,00 | |||
7596 | 1952, "Abtei Ste-Croix" und "Militärmedaille", je auf Sonderkarte des "AERO-CLUB" Sables d'Olonne mit Sonderstempeln "RALLYE MEETING", 2 Prachtkarten | 944/5 | 15,00 | |||
7597 | 1954, 1000 Fr. "Frachtflugzeug", Bogenrand mit Druckdatum, postfrisch, Pracht | 990 ** | 56,00 | |||
7598 | 1955, "Persönlichkeiten", postfrischer Prachtsatz, Mi. 150.- | 1053-58 ** | 63,00 | |||
7599 | 1955, "Persönlichkeiten", Prachtsatz, Mi. 110.- | 1053-58 | 44,00 | |||
7600 | 1956, "Berühmte Franzosen", "Sport", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 60.- | 1094-1103 ** | 24,00 | |||
7601 | 1957, 500 Fr. "Caravelle" im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 140.- | 1120 ** | 50,00 | |||
7602 | 1957, 500 Fr. "Caravelle", postfrisch, Pracht, Mi. 35.- | 1120 ** | 15,00 | |||
7603 | 1957, "Vorausentwertung", 5 - 15 Fr. ohne Gummi sonst Falzrest, Prachtsatz | 1150-54*, (*) | 16,00 | |||
7604 | 1959, Freimarken, 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 58.- | 1232-38 ** | 23,00 | |||
7605 | 9 verschiedene Markenheftchen "Rotes Kreuz" von 1961, 1965 und 1968-74, postfrisch, Pracht, Mi. 94.- | a. 1376-1899MH ** | 31,00 | |||
7606 | 8 verschiedene Markenheftchen "Rotes Kreuz" von 1961, 1965 und 1968-73 mit mittigen roten Sonderstempel, Pracht | a. 1376-1860MH | 25,00 | |||
7607 | 1964, 0.60 Fr. "Notre Dame" mit gelblichen Falten im Kleid (la robe plate), mit normaler Marke als Vergleichsstück, postfrisch, Pracht | 1474 ** | 15,00 | |||
7608 | 1964, 1 Fr. "Philatec" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 1480KB ** | 75,00 | |||
7609 | 1964, "Philatec" mit oben anhängendem Zierfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | 1480Zf ** | 9,00 | |||
7610 | 1964, "Philatec" mit unten anhängendem Zierfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | 1480Zf ** | 8,00 | |||
7611 | 1982/6, Block "PHILEXFRANCE 82" und "Filmszenen", postfrisch, Pracht, Mi. 24.- | Bl. 6/7 ** | 9,00 | |||
7612 | 1983, "200 Jahre Luft- und Raumfahrt" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | 2387/8KB ** | 8,00 | |||
7613 | 1986, 3.90 Fr. "Museum für Wissenschaft und Industrie" mit Abart "blaue Farbe fehlt" (Yvert Nr. 2409b) auf Bedarfsfensterumschlag, Pracht, R!, Fotoattest Patrice Robin | 2541F | 325,00 | |||
7614 | 1958, roter Maschinenstempel "SOUVENIR DU SOMMET DE LA TOUR EIFFEL" mit "*00." auf Brief von "PARIS" nach Israel, leichte Gebrauchsspuren | 15,00 | ||||
Los | Foto | FRANKREICH - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7615 | 1958, 3 Fr. "Conseil de L'Europa" auf FDC, Pracht, Mi. 25.- | D 1 | 11,00 | |||
Los | Foto | FELDPOST UND LAGERPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7616 | 1881, handschriftlicher Vermerk "Corps expéditionnaire de TUNISIE" (Tunesien) und schwarzer R2 "CORR.DES ARMÉES" (der die Portofreiheit garantierte) sowie kaum lesbarer Militärstempel auf Feldpostbrief, feinst (waagerecht gefaltet) | 75,00 | ||||
7617 | 1903, Schiffs-Feldpost-Stempel ""CORR.D`ARMEES" und handschriftlicher Vermerk auf Trauer-Feldpostbrief von der Elfenbeinküste, Pracht | 88,00 | ||||
7618 | 1914, Antwortkarte des Internationalen Roten Kreuzes in Genf an die Angehörigen eines Kriegsgefangenen nach Paris, feinst (senkrecht gefaltet) | 25,00 | ||||
7619 | 1915, Orts-Vordruckbrief der französischen Rotkreuzgesellschaft mit Portofreiheitsvermerk und rotem Argenturstempel "CROIX-ROUGE FRANÇAISE AGENCE DES PRISONNIERS", feinst | 38,00 | ||||
7620 | 1915, Vordruckbrief des Französischen Roten Kreuzes aus dem Hospital der "Sociètè Française de Secours aux Blessès Militaires" in die Schweiz, feinst | 25,00 | ||||
7621 | 1917, Kriegsgefangenen-Vordruckkarte vom Roten Kreuz mit Gebührenfreiheitsvermerk in ein Lager nach Ostpreußen, feinst | 38,00 | ||||
7622 | 1919, K1 "TRESOR ET POSTE" auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht | 44,00 | ||||
7623 | 1934, K1 "POSTE AUX ARMÉES/S.P.615" und Militärstempel auf Feldpost-Ansichtskarte aus Aleppo, Pracht | 88,00 | ||||
7624 | 1938, violetter Absenderstempel "Le Capitaine R. Courtin, Con la 4 D du 6 G.A.A." auf Briefvorderseite aus der Zeit des "seltsamen Krieges", feinst | 38,00 | ||||
7625 | 1943, zensierter Gefangenenbrief mit Zensurstreifen des Oberkommandos Wehrmacht von "ORLEANS" nach Genf, feinst | 25,00 | ||||
7626 | 1948, Kriegsgefangenenbrief aus dem französischen Gefangenenlager Nr. "172" aus "VERNET d' ARIEGE" nach Deutschland in die Französiche Zone, Pracht | 31,00 | ||||
7627 | 1950, 1 Fr. "Provinzwappen" und rückseitig 6 Fr. karminrosa mit Zwischensteg im Paar mit K1 "POSTE AUX ARMEES/T.O.E." und Militärstempel auf Feldpostbrief eines dänischen Fremdenlegionärs; da der Brief von Frankreich nach Dänemark weitergeleitet wurde, erfolgte in Paris die tarifgerechte Frankierung mit Feldpoststempel "POSTE AUX ARMEES/222.", feinst | 801,848 | 113,00 | |||
7628 | 1956, 30 Fr. "Exportindustrie" mit K1 "POSTE AUX ARMEES" auf Feldpostbrief eines deutschen Fremdenlegionärs mit rückseitiger Militärpostsektorangabe "86244", feinst | 997 | 44,00 | |||
7629 | 1956, K1 "POSTE AUX ARMEES/A.F.N." auf Feldpostbrief "F.M." nach Frankreich, Pracht | 31,00 | ||||
7630 | 1961, K1 "POSTE AUX ARMEES/A.F.N." auf Armeebrief der Frauensolidaritätsbewegung der Sahara-Region Algeriens (Region Constantine und West-Algerien) mit rotem K2 "MOUVEMENT/DE SOLIDARITÉ FÉMININE/ALGÉRIE-SAHARA", feinst | 88,00 | ||||
7631 | 1962, seltene Feldpost-Radiokarte, in der mitgeteilt wird, daß die Grüße am 9. Mai 1962 gegen 22.10 über den Militärsender France II gesendet werden, interessant ist der Feldpost-Maschinenstempel "POSTE AUX ARMEES/AFE" und Text, dass der Aufenthaltsort in der Absenderadresse nicht bekannt gegeben werden darf, Pracht | 88,00 | ||||
7632 | 1987, 0.05, 0.20 und 2.20 Fr. Freimarken mit K1 "POSTE AUX ARMEES" auf UN-Dienstbrief (UNIFIL) im Libanon, Pracht | 2299,2302,2510 | 10,00 | |||
7633 | 1991, 2.50 Fr. "Tourismus" mit K1 "BUREAU POSTAL MILITAIRE/644" und Truppenstempel "FORCES FRANCAISES ARABIE SAOUDITE/OPERATION DAGUET" (französische Streitkräfte in Saudi Arabien/Operation Spieß) sowie 2.30 Fr. "Albertville" mit K1 "NIMES ARMEE" auf Feldpostbrief vom Logistik-Chef der Division "DAGUET", feinst/Pracht | 2507,2816 | 31,00 | |||
7634 | Anwerbekarte des französischen Kolonialministeriums für Indochina, Afrika und Madagaskar, ungebraucht, Pracht | 10,00 | ||||
7635 | 2001, "Marianne" dunkelrosa mit K1 "BUREAU POSTAL MILITAIRE 626" aus Asmara in Eritrea, Pracht | 3558 | 44,00 |