Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoFRANKREICHKat.-Nr.Preis €
75661934, "Jacques Cartier" in linken unteren Eckrandviererblocks mit Leerfeldern und Druckdatum, postfrisch Pracht292/3   **350,00
75671936, 85 C. - 3.50 Fr. "Flugzeug über Paris" in Viererblocks, 6 postfrische Prachtwerte, Mi. 1040.-305-10   **363,00
75681936, 1.50 Fr. "Blaues Band", Pracht, Mi. 120.-316 **50,00
75691936, 50 Fr. "Banknotenpapier", Oberrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 1100.-321 **425,00
75701936, 50 Fr. "Banknotenpapier", Unterrandstück, postfrisch, Gummi etwas getönt sonst Pracht, Mi. 1100.-321 **238,00
75711936, 50 Fr. "Banknotenpapier", Falzrest, Pracht321 *238,00
75721936, "Jaures" in Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 100.-324/5   **38,00
75731936, "Ozeanüberquerung" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (2600.-)326/7   **975,00
75741936, 10 Fr. "Ozeanüberquerung" mit rechtem Leerfeld, postfrisch, Pracht327 **250,00
75751936, 10 Fr. "Ozeanüberquerung", postfrisch, Pracht, Mi. 650.-327 **238,00
75761936, "Weltausstellung", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.-328-33 **25,00
75775.6.38, Erstflug "METZ-DAX", Philatelistische Ausstellung, Prachtbrief, Müller 432328/9 31,00
75781936, "Notleidende Geistesarbeiter" in Eckrandviererblocks mit Leerfeldern, postfrisch, Pracht, Mi. (160.-)336-39   **63,00
75791937, Block "PEXIP", postfrisch, Pracht, Mi. 650.-Bl. 3 **238,00
75801937, Block "PEXIP", minimale Randwellung, postfrisch, Pracht, Mi. 650.-Bl. 3 **200,00
75811937, Block "PEXIP", Sonderstempel, Pracht, Mi. 350.-Bl. 3 150,00
75821937, "National-Museen", postfrisch, Pracht, Mi. 280.-359/60 **106,00
75831937, "National-Museen" mit Sonderstempel je auf leer gestempelter Künstlerpostkarte vom Louvre, Pracht359/60 38,00
75841938, 3 Fr. "Papstpalast" und 20 Fr. "Hafen von St. Malo", postfrisch, 2 Prachtwerte412,415 **38,00
75851938, "Geistesarbeiter", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.-416-21 **31,00
75861938, 1.75 Fr. "Geistesarbeiter", postfrisch, Pracht, Mi. 25.-421 **11,00
75871939, 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 60.50446-49 **22,00
75881939, "Meeresforschung" und "Nationaldenkmal", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 40.-460,462 **16,00
75891940, 3 postfrische Prachtsätze, Mi. 78.-467-72,475-77 **31,00
75901940, "Kriegshilfswerk", postfrischer Prachtsatz, Mi. 42.-467-70 **18,00
75911940, "Rotes Kreuz" und "Geistesarbeiter", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 36.-471/2,475-77 **13,00
75921940, 20 F. auf 50 Fr. dunkelblau, postfrisch, Pracht, Mi. 45.-495b **19,00
75931942, "Stadtwappen II", je mit links anhängendem Leerfeld!, postfrischer Prachtsatz564-75L **29,00
75941947, 500 Fr. "Flugpost" im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, Pracht782ZW **44,00
75951950, 1000 Fr. "Paris", postfrisch, Pracht, Mi. 140.-865 **56,00
75961952, "Abtei Ste-Croix" und "Militärmedaille", je auf Sonderkarte des "AERO-CLUB" Sables d'Olonne mit Sonderstempeln "RALLYE MEETING", 2 Prachtkarten944/5 15,00
75971954, 1000 Fr. "Frachtflugzeug", Bogenrand mit Druckdatum, postfrisch, Pracht990 **56,00
75981955, "Persönlichkeiten", postfrischer Prachtsatz, Mi. 150.-1053-58 **63,00
75991955, "Persönlichkeiten", Prachtsatz, Mi. 110.-1053-58 44,00
76001956, "Berühmte Franzosen", "Sport", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 60.-1094-1103 **24,00
76011957, 500 Fr. "Caravelle" im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 140.-1120   **50,00
76021957, 500 Fr. "Caravelle", postfrisch, Pracht, Mi. 35.-1120 **15,00
76031957, "Vorausentwertung", 5 - 15 Fr. ohne Gummi sonst Falzrest, Prachtsatz1150-54*, (*)16,00
76041959, Freimarken, 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 58.-1232-38 **23,00
76059 verschiedene Markenheftchen "Rotes Kreuz" von 1961, 1965 und 1968-74, postfrisch, Pracht, Mi. 94.-a. 1376-1899MH **31,00
76068 verschiedene Markenheftchen "Rotes Kreuz" von 1961, 1965 und 1968-73 mit mittigen roten Sonderstempel, Prachta. 1376-1860MH 25,00
76071964, 0.60 Fr. "Notre Dame" mit gelblichen Falten im Kleid (la robe plate), mit normaler Marke als Vergleichsstück, postfrisch, Pracht1474 **15,00
76081964, 1 Fr. "Philatec" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 180.-1480KB **75,00
76091964, "Philatec" mit oben anhängendem Zierfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 20.-1480Zf **9,00
76101964, "Philatec" mit unten anhängendem Zierfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 20.-1480Zf **8,00
76111982/6, Block "PHILEXFRANCE 82" und "Filmszenen", postfrisch, Pracht, Mi. 24.-Bl. 6/7 **9,00
76121983, "200 Jahre Luft- und Raumfahrt" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 20.-2387/8KB **8,00
76131986, 3.90 Fr. "Museum für Wissenschaft und Industrie" mit Abart "blaue Farbe fehlt" (Yvert Nr. 2409b) auf Bedarfsfensterumschlag, Pracht, R!, Fotoattest Patrice Robin2541F 325,00
76141958, roter Maschinenstempel "SOUVENIR DU SOMMET DE LA TOUR EIFFEL" mit "*00." auf Brief von "PARIS" nach Israel, leichte Gebrauchsspuren 15,00
LosFotoFRANKREICH - DIENSTMARKENKat.-Nr.Preis €Kaufen
76151958, 3 Fr. "Conseil de L'Europa" auf FDC, Pracht, Mi. 25.-D 1 11,00
LosFotoFELDPOST UND LAGERPOSTKat.-Nr.Preis €Kaufen
76161881, handschriftlicher Vermerk "Corps expéditionnaire de TUNISIE" (Tunesien) und schwarzer R2 "CORR.DES ARMÉES" (der die Portofreiheit garantierte) sowie kaum lesbarer Militärstempel auf Feldpostbrief, feinst (waagerecht gefaltet) 75,00
76171903, Schiffs-Feldpost-Stempel ""CORR.D`ARMEES" und handschriftlicher Vermerk auf Trauer-Feldpostbrief von der Elfenbeinküste, Pracht 88,00
76181914, Antwortkarte des Internationalen Roten Kreuzes in Genf an die Angehörigen eines Kriegsgefangenen nach Paris, feinst (senkrecht gefaltet) 25,00
76191915, Orts-Vordruckbrief der französischen Rotkreuzgesellschaft mit Portofreiheitsvermerk und rotem Argenturstempel "CROIX-ROUGE FRANÇAISE AGENCE DES PRISONNIERS", feinst 38,00
76201915, Vordruckbrief des Französischen Roten Kreuzes aus dem Hospital der "Sociètè Française de Secours aux Blessès Militaires" in die Schweiz, feinst 25,00
76211917, Kriegsgefangenen-Vordruckkarte vom Roten Kreuz mit Gebührenfreiheitsvermerk in ein Lager nach Ostpreußen, feinst 38,00
76221919, K1 "TRESOR ET POSTE" auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht 44,00
76231934, K1 "POSTE AUX ARMÉES/S.P.615" und Militärstempel auf Feldpost-Ansichtskarte aus Aleppo, Pracht 88,00
76241938, violetter Absenderstempel "Le Capitaine R. Courtin, Con la 4 D du 6 G.A.A." auf Briefvorderseite aus der Zeit des "seltsamen Krieges", feinst 38,00
76251943, zensierter Gefangenenbrief mit Zensurstreifen des Oberkommandos Wehrmacht von "ORLEANS" nach Genf, feinst 25,00
76261948, Kriegsgefangenenbrief aus dem französischen Gefangenenlager Nr. "172" aus "VERNET d' ARIEGE" nach Deutschland in die Französiche Zone, Pracht 31,00
76271950, 1 Fr. "Provinzwappen" und rückseitig 6 Fr. karminrosa mit Zwischensteg im Paar mit K1 "POSTE AUX ARMEES/T.O.E." und Militärstempel auf Feldpostbrief eines dänischen Fremdenlegionärs; da der Brief von Frankreich nach Dänemark weitergeleitet wurde, erfolgte in Paris die tarifgerechte Frankierung mit Feldpoststempel "POSTE AUX ARMEES/222.", feinst801,848 113,00
76281956, 30 Fr. "Exportindustrie" mit K1 "POSTE AUX ARMEES" auf Feldpostbrief eines deutschen Fremdenlegionärs mit rückseitiger Militärpostsektorangabe "86244", feinst997 44,00
76291956, K1 "POSTE AUX ARMEES/A.F.N." auf Feldpostbrief "F.M." nach Frankreich, Pracht 31,00
76301961, K1 "POSTE AUX ARMEES/A.F.N." auf Armeebrief der Frauensolidaritätsbewegung der Sahara-Region Algeriens (Region Constantine und West-Algerien) mit rotem K2 "MOUVEMENT/DE SOLIDARITÉ FÉMININE/ALGÉRIE-SAHARA", feinst 88,00
76311962, seltene Feldpost-Radiokarte, in der mitgeteilt wird, daß die Grüße am 9. Mai 1962 gegen 22.10 über den Militärsender France II gesendet werden, interessant ist der Feldpost-Maschinenstempel "POSTE AUX ARMEES/AFE" und Text, dass der Aufenthaltsort in der Absenderadresse nicht bekannt gegeben werden darf, Pracht 88,00
76321987, 0.05, 0.20 und 2.20 Fr. Freimarken mit K1 "POSTE AUX ARMEES" auf UN-Dienstbrief (UNIFIL) im Libanon, Pracht2299,2302,2510 10,00
76331991, 2.50 Fr. "Tourismus" mit K1 "BUREAU POSTAL MILITAIRE/644" und Truppenstempel "FORCES FRANCAISES ARABIE SAOUDITE/OPERATION DAGUET" (französische Streitkräfte in Saudi Arabien/Operation Spieß) sowie 2.30 Fr. "Albertville" mit K1 "NIMES ARMEE" auf Feldpostbrief vom Logistik-Chef der Division "DAGUET", feinst/Pracht2507,2816 31,00
7634Anwerbekarte des französischen Kolonialministeriums für Indochina, Afrika und Madagaskar, ungebraucht, Pracht 10,00
76352001, "Marianne" dunkelrosa mit K1 "BUREAU POSTAL MILITAIRE 626" aus Asmara in Eritrea, Pracht3558 44,00