Los | Foto | ÖSTERREICH - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
8835 | komplette Sammlung Österreich von 1982-93 im Lindner Falzlosalbum, doppelt gesammelt (** und gestempelt), Prachterhaltung, Mi. 620.- | **, | 150,00 | |||
Los | Foto | ÖSTERREICH - LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8836 | kleines postfrisches Dublettenlot von 1967-81, bis auf Blocks und einige kleine Werte komplett, meist 10-12x gesammelt, ca. 1100 Marken, Pracht, Mi. 3400.- | ** | 613,00 | |||
8837 | postfrische Lagerpartie von 1918-1937 im Einsteckbuch, dabei viele Blockstücke, fast nur Prachterhaltung, Mi. über 3500.- | ** | 488,00 | |||
8838 | postfrische Partie Österreich von 1945-60 mit einigen guten Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 909-11, 926, 937-40, 960-63, dabei viele Randstücke, Prachterhaltung, Mi. 700.- | ** | 150,00 | |||
8839 | 1965-2000, 18 verschiedene Blocks, Kleinbogen und Gedenkblätter, postfrisch, Pracht | ** | 38,00 | |||
8840 | 1946/7, postfrische Partie von 8 verschiedenen kompletten Ausgaben in Eckrand-bzw. Randviererblocks, Pracht | ** | 25,00 | |||
8841 | 1850, 7 verschiedene Briefe, etwas unterschiedlich | 3-5 | 113,00 | |||
8842 | 1858-1884, schöne Partie von 112 Werten, dabei Farbnuancen, gute Stempel (auch farbige) etc., fast nur Pracht- und Kabinettwerte, besichtigen! | , | 688,00 | |||
8843 | 1860, 11 Briefe "Franz Joseph", meist Pracht | 19-22 | 94,00 | |||
8844 | 1863, kleine interessante Partie von 29 Werten mit schönen Abstempelungen, Prachtlost | aus 24-28 , | 238,00 | |||
8845 | 1863/4, schöne Partie "Doppeladler", insgesamt 117 Werte, dabei zahlreiche ideale Stempelabschläge, fast nur Pracht- bis Kabinetterhaltung, besichtigen! | 26-34 , | 438,00 | |||
8846 | 1908-1938, Partie von 56 Belegen, Fundgrube! | 113,00 | ||||
8847 | 1916, kleine Sammlung von 14 verschiedenen Zensurbelegen, einige bessere, feinst/Pracht | 113,00 | ||||
8848 | gestempelte Dublettenpartie Österreich von 1945-70 im Einsteckbuch, meist 2x, mit einigen guten mittleren Werten, fast nur Prachterhaltung, Mi. über 1700.- | 238,00 | ||||
8849 | 1945-54, kleine Partie von 21 verschiedenen Belegen, meist Pracht | 100,00 | ||||
8850 | postfrische Dublettenpartie von 1947-2001 sauber im Einsteckbuch, 1962-78 recht komplett (meist 3x), ab 1984 wohl 1x komplett, mit einigen Kleinbogen, Prachterhaltung | ** | 375,00 | |||
8851 | postfrische Partie verschiedener kompletter Ausgaben von 1947-88 mit einigen Dubletten, Prachterhaltung | ** | 150,00 | |||
8852 | 1947-ca. 1980, Briefalbum mit 56 Belegen, meist Pracht, Fundgrube! | 94,00 | ||||
8853 | kleine postfrische Sammlung Österreich im Einsteckbuch von 1964-67, 1975-78 und 1983-93, wohl komplett, Prachterhaltung | ** | 125,00 | |||
8854 | 1972-93, Partie Blocks und Kleinbogen in unterschiedlichen Mengen, Prachterhaltung, Mi. ca. 930.- | **, | 125,00 | |||
8855 | 1988-98, postfrische Partie Schwarzdrucke bzw. 1 Buntdruck, mit 13 Blocks und 13 Einzelwerten, dabei Mi.Nr. 2032, Pracht | ** | 225,00 | |||
8856 | 1920, 12 verschiedene Notgeldscheine, meist Pracht | 25,00 | ||||
Los | Foto | ÖSTERREICH - LOMBARDEI UND VENETIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8857 | 1850, 5 C. ockergelb, Handpapier, im waagerechten Dreierstreifen, L2 "BARDOLINA", Pracht | 1Xa | 375,00 | |||
8858 | 1850, 10 C. schwarz, Handpapier, Type Ib, Ia, Ia, Dreifachfrankatur auf Prachtbriefstück, K1 "MILANO", Fotobefund Babor | 2Xa | 313,00 | |||
8859 | 1850, 10 C. schwarz, Handpapier, Type Ia, Pracht, Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Handbuch EUR 400.- | 2X | 150,00 | |||
8860 | 1850, 15 C. zinnoberrot, Handpapier, Type I, geripptes Papier, K2 "VERON(A)", rechts teils leicht berührt sonst Pracht | 3XaR | 56,00 | |||
8861 | 1851, 15 C. zinnoberrot, Handpapier, Type IIa, geripptes Papier, L2 "ASIAGO", Prachtbrief nach Padova, RR!, gepr. Matl, Mi. 1500.- | 3XR | 600,00 | |||
8862 | 1950, 30 C. violettbraun, Handpapier, Type IIIa, oberes Randstück 11 mm, Linzer Type, K1 "PADOVA", Prachtbrief nach Storo, gepr. Dr. Ferchenbauer | 4Xb | 150,00 | |||
8863 | 1850, 45 C. dunkelblau, Handpapier, Type I, unterlegte Mitte, deutlicher Maschinen-Abklatsch, mit Plattenfehler "Rahmenbruch oben links", L2 "(PAD)OVA", Pracht, Fotobefund Dr. Ferchenbauer | 5Xa | 94,00 | |||
8864 | 1850, 45 C. blau "Mailänder Postfälschung", Type II, K1 "MILANO", helle Stelle, bildseitig Kabinett, RR!, Fotoattest Dr. Ferchenbauer, Mi. 3000.- | 5PFä | 1.063,00 | |||
8865 | 1858, 2 So. gelb, Type I, farbfrisches Prachtstück auf Brief (Tesafilmschäden) von "VENEZIA" nach Bassano, signiert | 6I | 313,00 | |||
8866 | 1858, 2 So. gelb und 3 So. grün, Type II, auf Brief von "CAVARZERE" (K1) nach Venezia, feinst (etwas fleckig) | 6II,8 | 313,00 | |||
8867 | 1858, 3 So. schwarz, Type I, K1 "VENEZIA", Pracht, Mi. 270.- | 7Ia | 113,00 | |||
8868 | 1858, 3 So. schwarz, Type I, mit Plattenfehler "kleiner weißer Fleck vor Soldi unten", L2 "VENEZIA", Pracht | 7Ia | 188,00 | |||
8869 | 1858, 3 So. schwarz, Type I, zentrischer Stempel "VENEZIA", Kabinettbriefstück, gepr. Zenker mit Befund | 7Ia | 150,00 | |||
8870 | 1859, 3 So. schwarz, Type II, K1 "VENEZIA", Pracht, gepr. Dr. Ferchenbauer, Mi. 120.- | 7IIa | 63,00 | |||
8871 | 1859, 3 So. schwarz, Type II, Pracht, Mi. 140.- | 7IIa | 50,00 | |||
8872 | 1858, 3 So. schwarz und 10 So. lilabraun, Type II, auf kleinem Brief von "RECOARO" (L2) nach Torino, Pracht | 7IIa,10II | 750,00 | |||
8873 | 1862, 3 So. schwarz (2x) und 10 So. lilabraun, Type II, auf Brief von "CHIOGGIA" (K1) nach Mailand, Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer: "Die Marken waren - vermutlich zum Zwecke der Reinigung - abgelöst, gehören aber sicher auf diesen Brief, sie sind tlw. ungenau zurückgeklebt" | 7IIa,10II | 563,00 | |||
8874 | 1862, 3 So. grün im waagerechten Paar auf Briefstück mit K1 "VENEZIA", Pracht, gepr. Bühler | 8a | 100,00 | |||
8875 | 1863, Mischfrankatur: 1863, 3 So. grün, Type II, 2x mit 10 So. rötlichbraun auf Brief von "VERONA" nach Reggio, dekorativer Prachtbrief | 8a,13 | 350,00 | |||
8876 | 1858, 5 So. rot, Type I, im senkrechten Dreierstreifen, K1 "VENEZIA", untere Marke angetrennt, Pracht | 9I | 50,00 | |||
8877 | 1858, 10 So. braun, Type I, unten mit Andreaskreuzansatz, Pracht | 10I | 38,00 | |||
8878 | 1863, "Doppeladler", gezähnt K 14, Prachtsatz, Mi. 400.- | 14-18 | 125,00 | |||
8879 | 1863, 2 So. gelb und 3 So. grün, 2 Prachtwerte, signiert, Mi. 230.- | 14/5 | 88,00 | |||
8880 | 1863, 3 So. grün (2x) und 10 So. blau auf Prachtbriefstück, K1 "VENEZIA", gepr. Dr. Ferchenbauer mit Befund | 15,17 | 150,00 | |||
8881 | Mischfrankatur: 1863, 5 So. rosa und 10 So. blau auf Briefstück, Pracht | 16,22 | 69,00 | |||
8882 | 1864, 3 So. grün im waagerechten Paar und 5 So. rosa, auf Trauerbriefhülle von "VENEZIA" nach Mailand, Pracht | 20 ,22 | 250,00 | |||
8883 | 1864, 3 So. grün, 2x und 10 So. blau auf Brief von "VENEZIA" nach Mailand, Pracht | 20,22 | 188,00 | |||
8884 | Zeitungsstempelmarken: 1859, 2 Kr. rot, Pracht, Mi. 70.- | Z 2 | 31,00 | |||
Los | Foto | ÖSTERREICH - POST IN DER LEVANTE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8885 | Vorläufer: 1864, 2 So. gelb, blauer L2 "SALONICH" und Federzug, belangloser Randknitter, Pracht, Attest Matl | V 19 | 350,00 | |||
8886 | Vorläufer: 1864, 2 So. gelb, 2x auf Briefstück, K1 "ALEXANDRIEN", Prachtbriefstück, gepr. u.a. Seitz | V 19 | 438,00 | |||
8887 | 1867, 2 So. grün und 10 So. blau, grober Druck, im waagerechten Paar, K1 "SMIRNE", dekoratives Prachtbriefstück | 2Ia,4Ia | 63,00 | |||
8888 | 1878, 5 So. rot, feiner Druck und 10 So. blau, grober Druck, vollständiger L3 "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE", Prachtbriefstück | 3II,4I | 125,00 | |||
8889 | 1883, 10 So. blau, feiner Druck, 5x auf Einschreibbrief von "SMIRNE" nach Wien, von dort nach Bad Villach weitergeleitet, Bedarfsmängel (oben rechte Marke Einriß), R! | 4II | 475,00 | |||
Los | Foto | BOSNIEN UND HERZEGOWINA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8890 | 1914, 10 Kr. violett auf grau, Pracht, Mi. 170.- | 84 | 75,00 | |||
8891 | meist gestempelte Sammlung Bosnien und Herzegowina mit vielen guten Sätzen, bis auf 2 Portomarken komplett, fast nur Prachterhaltung | ,* | 225,00 | |||
Los | Foto | ALLGEMEINE AUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8892 | 1915, "Kaiser Franz Joseph I", mit Aufdruck, Prachtsatz, Mi. 500.- | 1-21 , | 188,00 | |||
8893 | 1915, 3 - 10 Kr. "Kaiser Franz Joseph I", mit Aufdruck, 3 Prachtbriefstücke, Mi. 460.- | 19-21 | 156,00 | |||
8894 | 1915, 3 - 10 K. "Kaiser Franz Joseph", 4 Prachtwerte, Mi. 95.- | 45-48 | 31,00 | |||
8895 | 1917, 4 Kr. karmin auf grünlich, gezähnt L 12½, Pracht, Mi. 35.- | 71A | 14,00 | |||
Los | Foto | FELDPOST ITALIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8896 | 1918, 3 Prachtsätze: Mi.Nr. 1-19, 24/5, P1 -7 auf Briefstücken | 44,00 | ||||
8897 | 1930, 3 C. auf 2 H. blau und 22 C. auf 20 H. braun, gezähnt L 11½, 2 Prachtwerte, Mi. 370.- | 20,23B | 138,00 | |||
Los | Foto | FELDPOST MONTENEGRO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8898 | 1917/8 10 und 15 H. Feldpostmarken, dreizeiliger und einzeiliger Aufdruck, 4 Prachtwerte, Mi. 85.- | 1/2 ,I,II * | 25,00 | |||
Los | Foto | FELDPOST RUMÄNIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8899 | 1917, "Kaiser Karl I" auf farbigem Grund, Prachtsatz, Mi. 60.- | 1-17 | 25,00 | |||
8900 | 1918, "Kaiser Karl I" auf farbigem und schwarz auf weißen Grund, bis auf 3 kleine Werte 2 Prachtsätze, Mi. 85.- | 1-34 | 25,00 | |||
Los | Foto | ÖSTERREICH - FELDPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
8901 | 1907, K2 "K. und K. FELDPOST-EXPOSITUR/PLEVIJE" auf österreich-ungarischer Feldpost-Vordruckkarte aus dem Sandschak (Sendungen aus dem Sandschak bis 70 Gr. waren portofrei) sowie R1 FRANCO", Pracht | 125,00 | ||||
8902 | 1978/81, 2 verschiedene Belege des österreichischen UN-Kontingentes auf Zypern mit Feldpoststempel "UNFICYP AUSCON" (eine Ganzsachenkarte und ein Erinnerungs-Ersttagsbrief), Pracht | 13,00 | ||||
8903 | ca. 1943, Fensterumschlag "Gebührenfrei" für den "Suchdienst" des österreichischen Roten Kreuzes der Abt. für Internierte, Pracht | 25,00 | ||||
8904 | Sammlung Österreich-ungarische Feldpost, meist ungebrauchte Sammlung auf Schaubek Falzlosseiten, fast nur Prachterhaltung | *,**, | 125,00 |