Los | Foto | SCHWEIZ | Kat.-Nr. | Preis € | ||
9196 | 1863, 1 Fr. goldbronze, repariert wie Pracht, signiert, Mi. 420.- | 28a | 63,00 | |||
9197 | 1863, 1 Fr. goldbronze, feinst (kleine Zahnfehler), Mi. 420.- | 28a | 75,00 | |||
9198 | 1864, 1 Fr. gold mit Klischeefehler "gespaltene Randlinie links oben", Pracht, Fotobefund Hermann | 28c | 50,00 | |||
9199 | 1864, 1 Fr. gold, Pracht, Mi. 100.- | 28c | 38,00 | |||
9200 | 1867, 2 C. rotbraun, Pracht, Mi. 240.- | 29b | 88,00 | |||
9201 | 1867, 2 C. rotbraun, feinst (Eckzahnfehler), Mi. 240.- | 29b | 63,00 | |||
9202 | 1867, 10 C. rot auf Briefstück mit L1 "TOUR DE TREME", feinst | 30 | 25,00 | |||
9203 | 1878, 40 C. grau mit Abart "Kontrollzeichen äusserst schwach eingeprägt", Stempel "RORSCHACH", Pracht, Fotobefund Hermann, Mi. 120.- | 34 | 69,00 | |||
9204 | 1867, 40 C. grau, üblich gezähnt Pracht, gepr. Marchand, Mi. 120.- | 34 | 38,00 | |||
9205 | 1867, 40 C. grau, üblich gezähnt, Pracht, Mi. 120.- | 34 | 31,00 | |||
9206 | 1867, 50 C. lila, Falzrest, Pracht, Mi. 50.- | 35 * | 20,00 | |||
9207 | 1881, 1 Fr. gold, Faserpapier, K2 "CHAUX DE FONDS SUCCURS", üblich gezähnt Pracht, Fotoattest Hermann, Mi. 1100.- | 44 | 375,00 | |||
9208 | 1881, 1 Fr. gold, Faserpapier, zentrischer Stempel "ZUG", Fotobefund Marchand: "Die Marke ist farbfrisch und sauber gestempelt. Offenes Wasserzeichen und nachgezähnt sonst ohne Fehler", Mi. 1100.- | 44 | 275,00 | |||
9209 | 1882, 5 C. lilabraun, Pracht, Mi. 120.- | 46 | 44,00 | |||
9210 | 1882, 5 C. lilabraun auf 5 C. schwarz Ganzsachenkarte nach Würzburg, Pracht | 46 | 81,00 | |||
9211 | 1882, 10 C. lebhaftrosarot, Pracht, Mi. 80.- | 47 | 31,00 | |||
9212 | 1882, 15 C. lebhaftgelbocker, minimaler Eckbug sonst Pracht, Mi. 300.- | 49 | 88,00 | |||
9213 | 1895/1900, 25 C. grün, 25 C. blau und 25 C. "UPU", je als Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin, Pracht | 59,67,73 | 56,00 | |||
9214 | 1882, 25 C. grün, gezähnt K 11 3/4, Falzreste, Pracht, Mi. 170.- | 59A * | 63,00 | |||
9215 | 1882, 40 C. grau, gezähnt K 9 3/4:9¼, dünne Stelle, feinst, Mi. 700.- | 61B | 175,00 | |||
9216 | 1882, 50 C. blau, gezähnt K 9 3/4:9¼, feinst (übliche Zähnung), Mi. 380.- | 62B | 100,00 | |||
9217 | 1905, 40 C. grau, gezähnt K 11½:11, Pracht, Mi. 190.- | 77C | 75,00 | |||
9218 | 1906, 10 C. zinnober mit Abart "Randlinien rechts unten dünn, Falzreste, Pracht, Mi. 40.- | 85I * | 16,00 | |||
9219 | 1907, 3 C. hellrotbraun im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht | 96 | 100,00 | |||
9220 | 1907, 12 und 15 C. "SÃtzende Helvetia", 2 Prachtwerte, Mi. 27.- | 99/100 | 9,00 | |||
9221 | 1907, 12 und 15 C. "Sitzende Helvetia", 2 Prachtwerte, Mi. 27.- | 99/100 | 9,00 | |||
9222 | 1907, 15 C. violettpurpur, Pracht, Mi. 23.- | 100 | 8,00 | |||
9223 | 1908, 40 C. dunkelpurpur/chromgelb, Pracht, Mi. 110.- | 101 | 44,00 | |||
9224 | 1908, "Sitzende Helvetia", glatter Gummi, postfrischer Prachtsatz, Mi. 1300.- | 101-10x ** | 563,00 | |||
9225 | 1940, 50 und 60 C. "Sitzende Helvetia", gestrichenes Papier, glatter Gummi, Wellenstempel, feinst, Mi. 210.- | 107y,140y | 38,00 | |||
9226 | 1908, 70 C. schwärzlichrötlichbraun/hellchromgelb, Falzreste, Pracht, Mi. 65.- | 108 * | 25,00 | |||
9227 | 1908, 70 C. schwärzlichrötlichbraun/hellchromgelb, Pracht, Mi. 22.- | 108 | 8,00 | |||
9228 | 1908, 3 Fr. schwärzlichgraugelb/mattgelb, rauhe Zähnung, Falzreste, Pracht, Mi. 320.- | 110 * | 100,00 | |||
9229 | 1908, 3 Fr. schwärzlichgraugelb/mattgelb, Falzreste, feinst, Mi. 320.- | 110 * | 88,00 | |||
9230 | 1910, 2 und 5 C. "Tellknabe", beide in Type II, 2 Prachtwerte, Mi. 20.- | 111,113II | 7,00 | |||
9231 | 1909, 3 C. schwarzbläulichviolett, Type I, Pracht, Mi. 20.- | 112I | 8,00 | |||
9232 | 1909, 15 C. violettpurpur, Falzreste, Pracht, Mi. 33.- | 116 * | 12,00 | |||
9233 | 1909, 15 C. violettpurpur mit Abart "Farbfleck an den Haaren unter L in Helvetia", Falzreste, feinst (ein kurzer Zahn), Mi. -.-! | 116I * | 25,00 | |||
9234 | 1914, 10 C. rot auf mattorange, Type I, Pracht, Mi. 36.- | 118I | 14,00 | |||
9235 | 1914, 10 C. rot auf mattorange, Type II, und 12 C. braun, in zentrisch gestempelten Viererblocks, Pracht | 118II,119 | 44,00 | |||
9236 | 1915, Freimarken in zentrisch gestempelten Viererblocks, Pracht | 124-26 | 50,00 | |||
9237 | 12.1.1923, 1 C. auf 2 C. und 2½ C. "Tellknabe" auf Inlandsbrief mit Sonderstempel der Friedenskonferenz von Lausanne vom 12.1.1923, Pracht (Lasche fehlt) | 124,136 | 13,00 | |||
9238 | 1915, 80 C. auf 70 C. schwärzlichrötlichbraun/hellchromgelb, Falzreste, Pracht, Mi. 30.- | 127 * | 10,00 | |||
9239 | 1915, 80 C. auf 70 C. schwärzlichrötlichbraun/hellchromgelb, Pracht, Mi. 20.- | 127 | 7,00 | |||
9240 | 1915, 80 C. auf 70 C. schwärzlichrötlichbraun/hellchromgelb mit Abart "rechte 8 oben rechts offen", Pracht, Mi. 450.- | 127I | 175,00 | |||
9241 | 1915, "Pro Juventute", postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 128/9 ** | 100,00 | |||
9242 | 1915, "Pro Juventute", Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 128/9 * | 31,00 | |||
9243 | 1915, 10 C. "Pro Juventute", Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 129 * | 31,00 | |||
9244 | 1915, 10 C. "Pro Juventute", Pracht, Mi. 100.- | 129 | 31,00 | |||
9245 | 1916, "Pro Juventute", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 80.- | 130-32 * | 25,00 | |||
9246 | 1916, 10 C. "Pro Juventute", postfrisch, Pracht, Mi. 140.- | 132 ** | 56,00 | |||
9247 | 1916, 10 C. "Pro Juventute", Pracht, Mi. 90.- | 132 | 31,00 | |||
9248 | 1916, 10 C. "Pro Juventute", normale Zähnung, Pracht, Mi. 90.- | 132 | 22,00 | |||
9249 | 1917, "Pro Juventute", postfrisch, Prachtsatz, Mi. 90.- | 133-35 ** | 38,00 | |||
9250 | 1917, "Pro Juventute", Prachtsatz, Mi. 110.- | 133-35 | 44,00 | |||
9251 | 1917, 10 C. "Pro Juventute", postfrisch, Pracht, Mi. 55.- | 135 ** | 20,00 | |||
9252 | 1917, 10 C. "Pro Juventute", normale Zähnung, Pracht, Mi. 35.- | 135 | 10,00 | |||
9253 | 1915, 13 C. dunkelgrauoliv auf mattgelblichorange, Type III, im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht | 138xIII | 81,00 | |||
9254 | 1915, 60 C. schwärzlichrötlichorange/mattgelborange, glatter Gummi, normale Zähnung, Pracht, Mi. 110.- | 140y | 38,00 | |||
9255 | 1918, "Pro Juventute", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 143/4 ** | 25,00 | |||
9256 | 1918, "Pro Juventute", Falzreste, Pracht, Mi. 22.- | 143/4 * | 7,00 | |||
9257 | 1918, "Pro Juventute", Pracht, Mi. 40.- | 143/4 | 12,00 | |||
9258 | 1918, "Pro Juventute", beide mit Unterrand, Prachtbriefstück, Mi. (40.-) | 143/4 | 15,00 | |||
9259 | 1919, 50 C. Flugpostmarke, Prachtbriefstück, geprüft, Mi. (140.-) | 145 | 63,00 | |||
9260 | 1919, "Pro Juventute", Prachtsatz, Mi. 40.- | 149-51 | 14,00 | |||
9261 | 1919, 15 C. "Pro Juventute", postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | 151 ** | 7,00 | |||
9262 | 1920, 30 C. "Flugverkehr Basel-Frankfurt", Falzrest, Pracht | 152 * | 50,00 | |||
9263 | 1922, 25 C. schwarzrosarot auf mattgelblichorange, glatter Gummi, im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht, gepr. Lininger | 168x | 81,00 | |||
9264 | 1924, 70 C. dunkelviolett/mattbraun, gewöhnliches Papier, Falzreste, Pracht | 171x * | 7,00 | |||
9265 | 1921, "Pro Juventute", Prachtsatz, Mi. 70.- | 172-74 | 25,00 |